Банановые финики. Цукаты

Сообщение Автор
Банановые финики. Цукаты
01 Мар 2012 0:04

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
У меня дома живет Вредитель, который постоянно ест бананы, а шкурки бросает где попало... Увлеченная темой цукатов из корок цитрусовых и с тоской безнадеги глядя на очередную порцию дохлых желтых отходов, развалившиеся у меня на рабочем столе, меня вдруг посетила Злая Экспериментаторша. Ей тоже было скучно и ...О-о-о, главное! - она так же, как и я жаждала мести. Месть предстояла небольшая, порциями, но постоянная.

БАНАНОВЫЕ ФИНИКИ

СОСТАВ:

Шкурки банановые (свежие) - 3 шт. = от 3-х бананов.
Сахар песок - 1 стакан 200 гр.

ГОТОВИМ:
1.Удалить от шкурок верхнюю часть плодоножки, ту которой банан держится. И нижний сухой кончик - удалить
2.В "дано" у нас "лепестки"-шкурки, после очистки банана.
Желательно брать свежеочищенные, не более 8 часов пролежавшие шкурки.
Каждый "лепесток"-шкурку делим поперек пополам и нарезаем вдоль полоски шириной природных прожилок у шкурки - 1 см.
Сложить в кастрюльку-эмаль.
3. Обдать кипятком 2-3-4 раза для дезинфекции.
4. Хорошо слить воду в конце - воды вообще не должно быть.
5. Насыпать стакан сахара.
6.Поставить на средний огонь до закипания. Не мешать!
7.Встряхнуть. Отложить кастрюльку до следующего утра (вечера).
8.Повторять пункт 6 и 7 в течение Недели один раз в день.
9. Легчайше смазать тарелку растительным маслом.
10. По одной полосочке отдельно друг от друга разложить на блюде и оставить для высыхания, периодически переворачивая.
11. Примерно через неделю сложить в бумажный пакет - не в целлофан. И также хранить (если получится).
Кстати, цукаты хорошо высушенные до окаменелости, можно хранить много лет.

Кто хочет смеяться - смейтесь. Как говорится с сахаром все сойдет...
Но мне думается, вполне прилично...если не думать о том, что Это.
Вкус похож на финики, но банановый, сладкий и слегка терпкий.
Цвет тоже примерно такой же - черно-коричневый.
Кто вкушал когда-либо мелкие сушеные бананы - близко по вкусу, но отличие это присутствие легкой терпкости.
Может, это и не новый рецепт.... не знаю...
Угощайтесь - Банановые финики от Злой Экспериментаторши
Для молодежных посиделок - самое то!
 
01 Мар 2012 3:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ох, Аленушка... Ну, ты меня и развеселила на ночь глядя!!!!!!!!!!
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

А тебя злить опасно, я смотрю... Wink girl_haha

Солнышко, только один вопрос.. Ты уверена, что банановая кожура съедобна? В смысле - не "вкусно", а в смысле "безопасно"?! Embarassed Мало ли что... Помнится, русский народ при Петре Первом доооолго картофельной ботвой травился... Wink
Может, стоит в интернете пошуровать на эту тему... Embarassed

Только не обижайся, дорогая моя! friends friends friends
Рецепт меня просто потряс! Yahoo! Не говоря уже о твоем творческом подходе к проблеме разбросанных корок... girl_haha good good good
Просто, поскольку это НОУ-ХАУ, может стоит все же проверить... give_heart give_heart give_heart

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2012 16:21

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ты уверена, что банановая кожура съедобна?

Ален, я с удовольствием прочитала твой рецепт, но у меня тоже первой мыслью была именно эта. Embarassed А цукаты я люблю разные. Wink
 
01 Мар 2012 21:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мне стало интересно и я решила поискать в интернете какую-нибудь информацию о том,можно ли есть банановую кожуру,но кроме того,что банановая кожура-это отличное средство от синяков,бородавок и заноз ,ничего больше не нашла unknown
Алёнка,а правда это вкусно? Embarassed
 
01 Мар 2012 22:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
А я вот чего нашла... Wink girl_haha

- В косметологии кожуру бананов используют как натуральное средство для удаления бородавок.

- Высушенную кожуру бананов, благодаря большому количеству содержащегося в ней таннина, используют как чёрное красящее вещество для кожаных изделий.

- Она также применяется при изготовлении мыла, т. к. её зола содержит углекислый калий.

- Густаво Кастро из Института биологических наук (Бразилия) и его коллеги предложили использовать бананы для очищения питьевой воды от тяжёлых металлов (меди и свинца). Для этого в бочки добавляется высушенная и измельчённая кожура бананов, очищающая воду в течение 10 минут. Фильтры из кожицы бананов могут работать 11 циклов без потери свойств. Этот способ проявил себя лучше некоторых других с использованием различных веществ, однако подходит только для промышленного применения


Но вот хорошо это или плохо для "вовнутрь" - непонятно... girl_haha Тот же таннин... что за зверь?..

Ау.. Аленка! Ты там жива, надеюсь... Wink

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Мар 2012 23:22

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Yeva64 писал(а):
Тот же таннин... что за зверь?..

Таннин-дубильная кислота Wink тоже в инете нашла girl_haha Вот Алёнка молодец!!Я столько нового о банановой кожуре узнала girl_haha girl_haha только вот насчёт того съедобна ли она так ничего и не нашла,хотя нет..вру...я вот ещё нашла про квас из банановой кожуры wacko1
Академик Болотов настоятель­но рекомендовал своим знако­мым его употреблять
для очищения ор­ганизма и выведения шлаков.
Шипучий напи­ток, приготовленный из банановой кожуры, яв­ляется средством профи­лактики онкологических за­болеваний.
Более того,банановый квас прекрасно уто­ляет жажду и содержит минимум калорий, что особенно важно для людей, желающих быстро похудеть и сохра­нить идеальную фигуру.
Банановый квас пьют для профилактики рака и ле­чения начальной стадии онкологических заболеваний, а также он способствует оздоровлению организма в целом.
Как пишет академик Болотов, в процессе бро­жения происходит вытяжка из шкурок банана трипто­фана.
Триптофан способствует отторжению в организ­ме и выведению из него больных клеток.
Вон оно чё wacko1 wacko1 wacko1
 
01 Мар 2012 23:58

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Yeva64
Санни Кеш
Молодцы, девчонки, столько всего нарыли. girl_haha Yahoo!
 
02 Мар 2012 0:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
напи­ток, приготовленный из банановой кожуры


Вот и отлично!!!!!!!!!!!!! Это значит, что кожура СЪЕДОБНА!!!!!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Кирочка, умничка!!!! air_kiss

Аленушка!!! Возвращайся.. Romashki Мы тут уже все "проблемы" решили... Wink girl_haha friends friends friends friends friends
 
02 Мар 2012 21:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Какая интересная тут тема то... Чуть было мимо не прошла... Жаль, что фото нет фиников...
Начиталась тут, пошла искать квас этот банановый. Вот нашла... Может пригодится кому dance2

Квас из банановых шкурок

•3-4 спелых бананов
•3 л холодной кипяченой воды
•1 ст.л. сметаны
•1 стакан сахара
1.Шкурки спелых бананов со здоровой кожурой вымыть хорошо, мелко порезать. Поместить в трехлитровую банку, засыпать одним стаканом сахара, залить холодной кипяченой воды (а еще лучше родниковой), добавить сметаны для закваски и накрыть марлей. Через 2 недели квас готов (оптимальный срок 17 дней). Пить по 150 г 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Хранить в прохладном месте.

Только я вот сомневаюсь про сметану. Две недели в тепле... wacko1
Я бы на изюм заменила... Wink
 
02 Мар 2012 22:10

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Светуль! Romashki Про сметану надо с Леночкой-Олина проконсультироваться.. Wink Она у нас спец по всяким заквашиваниям и квасам! friends friends friends

А хозяйки всё нет......... wacko1 wacko1 wacko1
 
02 Мар 2012 22:24

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Привет, Светуль! Про сметану надо с Леночкой-Олина проконсультироваться.. Она у нас спец по всяким заквашиваниям и квасам!

Привет, Дорогая friends Да, однозначно, консультация специалиста здесь girl_cool просто необходима...
Хозяйка запропала... Очень надеюсь, что финики здесь ни при чем... girl_phone2

Ева, глянула твой Новогодний стол, чуть со стула не упала... УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО good2 good2 good2 good2 good2 ( да простит меня хозяйка темки, что не в тему... )
 
10 Мар 2012 20:02

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Да-а-а....
Начиталась тут отзывов ваших....
Сижу ем Наполеончик и хохот мне просто мешает толстеть..., не "финики"..
Yeva64 писал(а):
Ты уверена, что банановая кожура съедобна? В смысле - не "вкусно", а в смысле "безопасно"?!

На самом деле, я понятия не имею - вредно или не вредно, полезно или нет.
Говорю же всем - это такой эксперимент Злой Экспериментаторши.
Но мне понравилось.
Санни Кеш писал(а):
Алёнка,а правда это вкусно?

МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ - ПОПРОБУЙТЕ!!!
Стакан сахара и три шкурки - экспериментируйте со мной.
Моя ТОЖЕ вредительская натура любит постоянно че нить грызть, когда сижу за ПК и ду-у-у-маю. Время похода за конфетами = меньше времени Мести.
Важно грамотно все сделать - чтобы получились не шкурки в карамели, а блестящие, легко откусываемые сладенькие палочки без больших кристаллов сахара.
Да и собственно, если не знать (не говорить) что это - то вполне и для гостей думаю. Причем гостям с вариантами можна-а-а.... Embarassed
Смысл цукатов заключается в т.ч.
1.продукт должен отдать воду и вобрать в себя сахар.
2.сахар также имеет несколько своих умностей кристаллизации - если его долго варить, даже лишних одну минуту - он кристаллизуется.
Итого СЕКРЕТ:
1. Не варить = только довести до начала кипения, встряхнуть и отложть до следующего дня.
2. Продолжительность этих действий должна быть до тех пор, пока продукт не начнет уже "выпирать" из сиропа - значит он уже вобрал в себя сахар.
3. Сироп и сам продукт не должны быть покрыты кристаллами, как таковыми сахара, а сиропом, т.е. густой но жидкостью.
Keily писал(а):
Молодцы, девчонки, столько всего нарыли.

* Светлана * писал(а):
Хозяйка запропала

Наблюдаю, че эт запропала сразу.
Я шкурки всегда 2-3 раза кипятком обдаю (не варю) -
чтобы "не запропасть"... sharik
=Да-а-а. Жалко 23 февраля позади.... Спасибо всем за отзывы girl_haha
И ВСЕХ ЖЕНЩИН, ФОРУМЧАНОК И ГОСТЕЙ, ПУСТЬ С ПРОШЕДШИМ
С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!!!
ЛЮБВИ, СОЛНЦА, СЧАСТЛИВЫХ УЛЫБОК ВСЕМ!
И ПУСТЬ МУЖЧИНЫ НИКОГДА НЕ ВЫНУЖДАЮТ ВАС ПОСЕЩАТЬ ЗЛЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРШ!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


 
11 Мар 2012 0:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ну, и слава богу, что жива-здорова!!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping

Может и попробуем!!! Wink air_kiss

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
11 Мар 2012 0:20

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Yeva64 писал(а):
попробуем!!!

Смачного!!!
Rose
Страница 1 из 1

Наверх