Перловая каша с мясом в горшочках

Сообщение Автор
Перловая каша с мясом в горшочках
17 Мар 2012 21:53

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Предисловие...не все любят перловку, а зря! Wink

Перловка – это кладезь пользы. К тому же она не дорогая и доступная. Перловая крупа – это очищенные и отшлифованные цельные ячменные зёрна. Своё название она получила из-за схожести по цвету и форме с речным жемчугом. Также её еще называли «мужицким рисом».
В старину перловая каша считалась царским блюдом. Для царского стола крупу замачивали на 12 часов, варили на молоке, томили в печи, заправляли сливками. Затем она вошла в армейское меню. Но солдаты не смогли оценить её вкус, потому что они ели её жёсткой и неразваренной. За что и прозвали её «шрапнелью». Сейчас перловая крупа считается продуктом традиционно русской кухни.

Преимущества и польза перловки

По словам японского исследователя Йошихиэ Хагивара, который посвятил исследованию злаков более 10 лет: «ячмень – наилучший источник питательных веществ, необходимых человеческому организму для его роста, восстановления и здоровья».

Перловка богата аминокислотами.

Перловка богата витаминами и микроэлементами, например, в ней много калия, кальция, железа, присутствует также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, йод, бром, фосфор. Набор витаминов тоже впечатляет. Как и овсянка, перловка богата витаминами группы В, а также витаминами А, D, Е, РР.

Существует мнение, что употребление перловки может принести заметное облегчение аллергических реакций. В перловке содержатся природные антибактериальные вещества.

Если сейчас многие относятся к перловой крупе слегка презрительно, считая её исключительно пищей для солдат и пеших туристов, то наши предки придерживались иного мнения.А если учесть уникальный витаминный состав этого злака, перловка действительно может претендовать на звание жемчужины среди круп.

Тем, кто любит перловку, недостаток витаминов не грозит — в перловой каше присутствует практически весь необходимый набор полезных веществ. Есть в ней и витамины группы В (отвечают за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу), и витамин А (нужен для хорошего зрения и защиты от инфекций), и витамин Е (предотвращает преждевременное старение), и витамин D (делает крепкими кости и зубы). Кроме того, в перловой крупе очень много микроэлементов — в её составе есть и железо, и кальций, и медь, и йод. Но главное богатство перловки — фосфор, по его содержанию перловая крупа почти в два раза превосходит остальные злаки. Фосфор не только необходим для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга, но и считается «главным микроэлементом для спортсменов», ведь именно фосфор обеспечивает скорость и мощь мышечных сокращений.

Кроме того, перловка запросто может претендовать на звание «каши красоты». Дело в том, что лизин активно участвует в выработке коллагена, который, как известно, делает кожу гладкой и упругой, а заодно и предотвращает появление морщинок. Не стоит забывать о перловой крупе и тем, кто всерьёз заботится о фигуре. Эта сытная каша содержит большое количество клетчатки, которая выводит из организма токсины и шлаки, а также вещества, препятствующие отложению жира. Именно благодаря этой особенности диетологи рекомендуют перловку тем, кто мечтает расстаться с лишними килограммами.


Вот такая история, поэтому сегодня мы приготовим вкусное и полезное блюдо.

Фото


Единственный недостаток крупы - долгое приготовление, этот процесс можно ускорить замачиванием, я сама покупаю перловку в пакетиках - она варится быстрее, но можно взять и обычную развесную перловку, тогда ее лучше замочить в холодной воде минимум на 3 часа, а лучше на 10-12.

Готовить перловку лучше в духовке и в горшочках, но можно взять любую другую огнеупорную посуду, тогда она получается мягкой и разваренной.

итак, приступим, нам потребуется:

600-700 гр мяса, это может быть курица, свинина, индейка, говядина, то, что любите или то, что есть в наличии.

2 больших морковки, тут скажу чем ее больше, тем вкуснее блюдо

1 большая луковица( мой привереда муж лук не любит, поэтому вы можете взять и 2 и 3 луковицы)

400 гр перловой крупы

2 помидора

приправа для мяса, укроп, базилик,лавровый лист, соль

1,5 литра бульона или воды

масло для жарки, я использовала топленое масло, коим обзавелась благодаря чудесному рецепту от нашей Евочки. girl_in_love http://forum.say7.info/topic49352.html
масла нужно примерно 4 столовых ложки, блюдо будет сочнее и ароматнее

ну и собственно горшочки или иная посудина, рецепт рассчитан на 4 горшочка объемом примерно 600-700 мл

Фото

Фото


Приступаем:

мясо нарезаем не крупными кусочками, посыпаем приправками и перемешиваем, отставляем в сторонку, пусть оно наберется ароматами

Фото

Фото


морковку и лук шинкуем, не советую морковку тереть, кусочки морковки придадут блюду сочность и дополнительный аппетитный вид, что немаловажно

Фото

Фото


разогреваем глубокую сковородку с маслом, выкладываем мясо и быстро обжариваем, наша задача не довести мясо до готовности, а добится легкого румянца

Фото


теперь добавляем к мясу лук и быстро обжариваем до легкой прозрачности лука

Фото


добавляем морковку и обжариваем, помешивая, не более 5 минут, добавляем помидорки, порезанные кубиками, фото это я выпустила, сорри Embarassed , перемешиваем и сразу убираем сковородку с огня

Фото


пришло время перловой крупы,если вы ее замачивали, сливаем воду, добавляем в сковородку и перемешиваем, я использую крупу в пакетиках, поэтому просто вскрываю их и высыпаю содержимое в сковородку.

Фото


уже на этом этапе все содержимое сковородки хочется съесть, но не торопитесь, крупа сырая, раскладываем нашу обалденно ароматную заготовку в горшочки, так, чтобы она занимала чуть больше половины горшочка, если вы используете жаровню, то просто перекладываем смесь в нее.

Фото

вот тут видно чуточку получше
Фото


Подогреваем бульон, у меня сегодня случился бульонный кризис, girl_haha в таких случаях я поступаю следующим образом, кипячу воду, заливаю ей лавровые листики, добавляю соль( на это количество продуктов нам потребуется примерно 3 чайные ложки крупной соли с горочкой, но в любом случае пробуйте на ваш вкус!)

Фото


заливаем бульоном содержимое горшочков так, чтобы до верха горшочка оставалось расстояние примерно в палец, чтобы бульон при кипении не убегал, если вы используете иную посуду, просто заливаете ее содержимое бульоном. Обязательно перемешайте содержимое ложечкой!
Сверху на каждый горшочек выкладываем лавровый листик из бульона.

вот так выглядит горшочек, готовый к отправке в духовку.

Фото


Духовку предварительно разогреваем до 190 градусов, у меня духовка газовая,соответственно жар в ней иной, думаю что для электрической температура нужна примерно 200-210 градусовю
Отправляем горшочки в духовку, устанавливаем их на решетку,расположенную на среднем уровне плиты, следите, чтобы горшочки не соприкасались! Горшочки закрываем крышками.

Через полчаса, температуру необходимо снизить на 20 градусов, чтобы не было бурного кипения, бульончик должен не сильно, но кипеть.

Время приготовления примерно 1,5 часа, до полного выпаривания бульона,после духовой шкаф выключаем и оставляем в нем горшочки еще минут на 20-30.

Пришло время угощаться ароматной, вкусной и полезной перловой кашей с мясом. Ее можно подать порционно, но не каждый осилит такую порцию. girl_haha Блюдо очень сытное, великолепно в такие деньки как сейчас.

Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
17 Мар 2012 22:38

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
бизнесвумен
очень люблю перловую крупу , в горшочках очень вкусно ,спасибо Елена за такой рецепт good2 Romashki girl_in_love
 
17 Мар 2012 22:40

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
elenusca писал(а):
очень люблю перловую крупу , в горшочках очень вкусно

Леночка, спасибо за первый отзыв! Rose Rose Rose готовьте и кушайте на здоровье, буду рада если рецептик понравится Smile
 
17 Мар 2012 22:52

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Елена! Большое спасибо за такую полезную и интересную информацию о перловке и за замечательный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
17 Мар 2012 23:03

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лена,спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Унесла в закладки,приготовлю обязательно dance2 dance2
 
17 Мар 2012 23:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
бизнесвумен
Ленуська - перловку обожааааю,спасибо за рецепт! air_kiss give_heart
а с мяском,так и Каролька может съест... good
Блюда в горшочках очень удобные в приготовлении....не надо стоять у плиты,да и полезно! girl_claping
 
17 Мар 2012 23:26

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Большое спасибо за такую полезную и интересную информацию о перловке и за замечательный рецепт!

Элина, пожалуйста friends это вкусно, мои хоть и не любят перловку сегодня с удовольствием покушали, видимо давно не готовила. соскучились girl_haha

Вереск писал(а):
Унесла в закладки,приготовлю обязательно

Вероника, пробуй,буду рада любому отзыву, надеюсь рецептик понравится friends

cvetik66 писал(а):
перловку обожааааю,

Светик, так рада видеть тебя в темке! girl_in_love попробуй, одно мое полезное блюдо Каролька уже оценила, конфетки, буду счастлива если оценит и перловочку, для дочи крупу замачивай, она все равно нежнее после такой обработки Smile

cvetik66 писал(а):
Блюда в горшочках очень удобные в приготовлении.

сама люблю горшочки, действительно и удобно и полезно, гуляш, например, обалденный именно приготовленный в горшочке, да и не только гуляш Smile
 
18 Мар 2012 0:52

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ленусь, ну прям мысли сходятся! Wink girl_haha Только купила перловую крупу, думаю на неделе надо как-то поинтересней её приготовить girl_haha , а тут твой рецептик! У меня она ,правда, без мяска пока будет Embarassed , но, думаю и с овощами это будет вкуся nyam2 good2 Приготовлю, расскажу! Кстати у меня точно такие горшочки Wink , только стоЯт они высоко в кладовой Embarassed ,посему будет перловочка томиться в стеклянной кастрюльке! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Мар 2012 0:58

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
graNATKA писал(а):
Только купила перловую крупу

вовремя Натусь girl_haha
graNATKA писал(а):
правда, без мяска пока будет , но, думаю и с овощами это будет вкуся

конечно, овощи дадут дополнительный сок, от него перловочка станет еще мягче, это однозначно girl_yes2
graNATKA писал(а):
Приготовлю, расскажу!

буду ждать friends
graNATKA писал(а):
Кстати у меня точно такие горшочки , только стоЯт они высоко в кладовой ,посему будет перловочка томиться в стеклянной кастрюльке!

не принимается girl_haha не отвертишься, придется тебе лезть за горшочками, стекло все равно не даст того томления как горшок, это тебе даже Винни подтвердит, лучше горшка посуды нет pooh_honey pooh_lol pooh_birth_day
 
18 Мар 2012 1:01

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ооооооооооо............мммняяяяямммм nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 на днях приготовлю Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Леночка, спасибо за вкусняшку Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Мар 2012 1:10

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
это тебе даже Винни подтвердит, лучше горшка посуды нет

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ленусь, ну пожалей меня!!! Горшочки высоко и далеко!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Мар 2012 1:36

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Людмилочка писал(а):
на днях приготовлю

Людочка буду безмерно рада, если блюдо по этому рецепту придется по вкусу Rose

graNATKA писал(а):
ну пожалей меня!!!

и никого нет с длинными руками и ни стремянки ни табуреток? тогда закономерный вопрос КТО их так высоко и далеко засунул girl_haha вот кто это сделал тот и достает girl_haha girl_haha
 
18 Мар 2012 2:09

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
В горшочках, действительно, получается все вкусно.
Перловку ели в нашем доме до сих пор в рассольнике и в грибном супе. Теперь буду варить кашу в горшочке. Спасибо, что рассказала как это полезно.
 
18 Мар 2012 2:17

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
таненка писал(а):
Теперь буду варить кашу в горшочке. Спасибо, что рассказала как это полезно.

Танюш, можно точно так же сварить перловую кашу и на молоке, главное залить содержимое горячей жидкостью и поставить в нагретую духовку и наоборот, если заливаем холодным ставим в холодную духовку и включаем ее,в этом случае готовиться будет чуточку дольше, ну и самое главное не высокая температура, блюдо должно скорее томится, чем кипеть, при кипении жидкость быстро испаряется, и обязательно прикрывать. Я очень люблю горшочки и часто их использую, это экономит кучу времени, позволяя заниматься иными делами.
Пробуйте, буду рада, если вам понравится Rose
 
18 Мар 2012 3:09

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Спасибо, милая Леночка. Боюсь, что молоко из горшочка убежит.
 
18 Мар 2012 3:59

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
таненка писал(а):
что молоко из горшочка убежит

никуда оно не убежит Smile тут главное чтобы температура была небольшой, в пшеннике у Аленушки молоко никуда не убегает, готовила много раз, эту же технологию можно и на перловку применить Smile
 
18 Мар 2012 12:51

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Прекрасно! Обязательно буду так варить. Спасибо, дорогая, золотая, умница.
 
18 Мар 2012 13:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
бизнесвумен
Очень аппетитно! Спасибо Леночка Rose good
 
18 Мар 2012 13:31

Распечатать сообщение
кураж

Татьяна

61 год
Уфа

куражМои рецепты
Очень хороший рецепт, обязательно испытаю и в горшочках и попробую приготовить в мультиварке! Спасибо! good2
 
18 Мар 2012 13:45

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! good2 good2 good2 good2 good2
Очень вкусная каша!!!! good2 good2 good2 , всегда перловку использовала только в рассольниках, теперь и кашу буду такую готовить!
Фото

Делала в аэрогриле!
Спасибо!!! не ожидала такого результата! Romashki Romashki Romashki
 
18 Мар 2012 14:17

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
таненка писал(а):
Обязательно буду так варить

Танюш, пробуй, ведь наши бабушки готовили каши в духовках, вкуснее их я не ела! girl_in_love
ТЕН писал(а):
Очень аппетитно!

Леночка, спасибо за отзыв, пробуй Rose
кураж писал(а):
обязательно испытаю и в горшочках и попробую приготовить в мультиварке!

Танечка у меня пока нет мультиварки смотрю на нее давно, но купить не решаюсь, а вот горшочки использую на полную катушку, попробуй и так и так расскажи обязательно где удобнее и вкуснее friends
L@ris@ писал(а):
Очень вкусная каша!!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! ураааа!!!! первый отчетик!!!!аппетитнейшая тарелочка вкуснющей кашки с мясом nyam2 good2
L@ris@ писал(а):
всегда перловку использовала только в рассольниках, теперь и кашу буду такую готовить!

Лариса я очень рада, что кашка понравилась! И теперь будет появляться в меню good2 girl_in_love
L@ris@ писал(а):
Делала в аэрогриле!
Спасибо!!! не ожидала такого результата!

а вот и новый способ и уверена ничуть не хуже горшочков, я сама не ожидала, что можно приготовить в аэрогриле! умничка!! спасибо за чудесный отзыв тебе!! Rose Rose Rose
 
18 Мар 2012 14:38

Распечатать сообщение
кураж

Татьяна

61 год
Уфа

куражМои рецепты
Как приготовлю в мультиварке, так обязательно отчётик скину!
 
18 Мар 2012 14:45

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
кураж писал(а):
Как приготовлю в мультиварке, так обязательно отчётик скину!

Танечка буду ждать отчетик с нетерпением,теоретически думаю в мульте должна кашка хорошо развариться, просто очень интересно именно есть ли отличие от духовой, расскажи обязательно friends
 
18 Мар 2012 16:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
бизнесвумен
Леночка, я уже несколько дней хожу вокруг перловки, хочется приготовить что-то новенькое из нее, а тут ты с горшочками. Думаю, это будет наилучшим вариантом приготовления. Спасибо за идейку. air_kiss give_heart Rose
 
18 Мар 2012 17:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ой, Лена, ну нельзя такое смотреть на голодный желудок wacko1 У тебя прям царское кушанье получилось girl_in_love nyam2 А горшочки вообще прелесть girl_claping
Забираю твой рецепт с удовольствием friends Спасибо за ценную информацию Rose
Страница 1 из 5

Наверх