Яблочно-брусничный пирог из творожного теста с корицей

Сообщение Автор
Яблочно-брусничный пирог из творожного теста с корицей
30 Май 2012 21:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 21 августа 2013 г.

Фото


Фото


Фото


Фото




Яблочно-брусничный пирог из творожного теста с корицей


Фото


Рецепт теста взят с православного сайта с моими небольшими изменениями... в оригинале пирог был совсем закрытый...

Очень вкусное само творожное тесто, а начинка в
пироге-оригинале была только яблоки и корица...




Тесто:
*200 г творога (у меня 9 процентный),

*150 г сахара (6 ст.л.),

*2 стакана муки, но может потребуется ещё ~0,5 стакана,

*200 г сливочного масла,

*2 яйца,

*2 ст.л. картофельного крахмала,

*1,5 ч.л. разрыхлителя.



Начинка:
*2-3 яблока (лучше Голден, они не развариваются в кашу и хорошо держат форму в пироге),

*2 ст.л. моего витамина «Лимон провёрнутый, с сахаром»
см. http://forum.say7.info/topic47241.html),

*2-3 ст.л. брусники (был остаток её, а так по рецепту оригиналу - только яблоки),

*3 ст.л.сахарной пудры с корицей (уже готовой, смешанной ), я кладу меньше - 1,5 ст.л., т.к не люблю очень сладкое.

Примечание: если у меня корица и сахарная пудра куплены отдельно, то тогда я беру 1-1,5 ст.л. пудры и 0,5 ч.л. корицы (или по вкусу).





Приготовление:
*Муку смешать с разрыхлителем и крахмалом,

*Масло (размягчённое) растереть с сахаром, добавить яйца, творог, хорошо размешать и затем добавить мучную смесь, замесить тесто, поставить его в холодильник (пока готовятся яблоки),

*Нарезать яблоки очень тонкими ломтиками (одинаковой толщины, чтобы при укладке их на тесто, они создавали одинаковую высоту - в результате будет меньше провалов при выпечке и пирог будет иметь хороший вид), сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели,

*Тесто разделить на 2 неравные части :
одна 3/4 от объёма, другая - 1/4, одну большую часть раскатать на бумаге для выпечки и положить в форму, сделать бортики,

*На дно теста посыпать 1-2 ч.л. крахмала, сверху уложить яблоки веером , яблоки полить немного провёрнутым лимоном, посыпать их сахарной пудрой с корицей и разбросать по ним бруснику,

*Вторую часть теста раскатать и нарезать 3 широких полосы , можно вырезать уголки, накрыть ими яблоки, бортики и решётку смазать яйцом (я яйцо для смазки дополнительно не беру, из 2-х яиц, предназначенных для теста, беру ~ 1-2 ст.л., этого хватает на смазку),

*Выпекать в духовке 35-40 минут при 180°С.

Примечание:
1) стакан =250 мл, форма для выпечки d= 26 см, бумага для выпечки,

2) пирог можно делать и закрытым (в рецепте-оригинале так и было представлено), но тогда тесто надо делить на 2 равные части, раньше я его так и выпекала, а сегодня решила попробовать открытый вариант ...

3) творожное тесто при формировании пирога не очень эластичное и рвётся, я использовала в виде присыпки на доске крахмал...

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


забыла сфотографировать пирог, посыпанный корицей:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Угощайтесь, приятного чаепития !
 
30 Май 2012 21:32

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Какой замечательный пирог good2 nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
30 Май 2012 21:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kseniya111 писал(а):
Какой замечательный пирог

Спасибо, Ксения... sharik sharik sharik

Фото
 
30 Май 2012 22:37

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
и мне очень понравился рецепт. Обязательно приготовим. У меня только вопрос : начинку можно сделать по больше а теста по меньше? Или в этом варианте оно не получится? Просто домашние больше любят что бы больше начинки, сочности и по меньше теста. Спасибо за прекрасный рецепт выпечки.
 
30 Май 2012 23:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
анна-1979 писал(а):
и мне очень понравился рецепт. Обязательно приготовим.

Аня sharik
Спасибо за доверие рецепту... give_heart give_heart give_heart

анна-1979 писал(а):
У меня только вопрос : начинку можно сделать по больше а теста по меньше? Или в этом варианте оно не получится? Просто домашние больше любят что бы больше начинки, сочности и по меньше теста.

Вообще здесь нужно больше класть яблок (3-4), но я люблю меньше, т.к. из-за них промокает тесто, и много яблок труднее укрыть сверху, а ты попробуй и увеличь яблок количество ..., а теста не уменьшай... give_heart вообще этот пирог хорошо делать закрытым (я пишу в рецепте), тогда легче будет накрыть начинку из большего количества яблок... give_heart give_heart give_heart

анна-1979 писал(а):
Спасибо за прекрасный рецепт выпечки.

Очень благодарна за такую оценку... и удачи... sharik sharik sharik

Фото
 
30 Май 2012 23:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Танюша, пирог отличный! good2 Люблю яблочные пироги. nyam2 Твой рецепт забрала в закладки! Wink girl_claping Спасибо большое!!! Rose Rose Rose
А попутно заглянула в твои "витаминчики". Yahoo! Yahoo! Yahoo! Знаешь, я тоже так часто делаю лимон, но не храню в холодильнике, а для моментального использования. Например, приготовлю дрожжевое тесто и делаю из него различные пироги с разной начинкой. Один из вариантов начинки - прокрученный лимон с сахаром. Сахар добавляю по вкусу. Этот же лимон выкладываю сверху начинки из джема в открытом пироге с решеткой.
Замечательно получается! verygood Лимон придает приятную кислинку выпечке и свой неповторимый аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Май 2012 23:53

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Татьяна,какой красивый пирог!!
Спасибо за рецепт!
 
31 Май 2012 0:12

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Татьяна,пирог замечательный!!Сразу видно по фото good Творожное тесто очень люблю и бруснику тоже,а уж яблоки-так это само-собой разумеется!!
Спасибо за рецепт!!! Romashki
 
31 Май 2012 0:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Танюша, пирог отличный! Люблю яблочные пироги. Твой рецепт забрала в закладки! Спасибо большое!!!

Лариса sharik
Спасибо за отзыв give_heart

Багира-Манго писал(а):
А попутно заглянула в твои "витаминчики". Знаешь, я тоже так часто делаю лимон Лимон придает приятную кислинку выпечке и свой неповторимый аромат!!!

Это очень замечательная вещь... give_heart я теперь без неё не обхожусь, но я делаю порцию
из ~1 кг лимонов, у меня сразу всё не уходит, поэтому я храню в холодильнике, из-за 1-2 х лимонов занимать мясорубку мне не очень хочется... give_heart give_heart

Еще раз с благодарностью, Лариса, и меня заинтересовал пирог с джемом и решеткой, он у тебя есть на форуме... ??? (у тебя прекрасная выпечка) и не промокает ли тесто от лимона, чем ты спасаешься ...??? я-то кладу немного на яблоки, а если использовать один лимон, то.... не знаю... give_heart

Фото


Санни Кеш писал(а):
Татьяна,пирог замечательный!!Сразу видно по фото

Кирочка sharik
Я очень тебе благодарна за внимание give_heart give_heart give_heart

Санни Кеш писал(а):
Творожное тесто очень люблю и бруснику тоже,а уж яблоки-так это само-собой разумеется!!

Между прочим почему-то многие любят такое сочетание, сколько раз читала в отзывах, я тоже обожаю такое тесто, а это тесто просто восхитительное... give_heart give_heart give_heart

Санни Кеш писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

И тебе большое спасибо... и удачи... скоро привыкнешь к работе, правда, в первое время будет трудновато... sharik sharik sharik

Фото



Флёр писал(а):
Татьяна,какой красивый пирог!!

Наташенька sharik дорогая , рада буду, если приготовишь, а ещё больше будет радоваться твоя семья ... give_heart give_heart give_heart

Спасибо и удачи тебе... sharik sharik sharik

 
31 Май 2012 0:40

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Татьяна Смирнова
танюша вкусненький пирог, только я никогда не видела у нас бруснику даже не пробовала, буду делать со смородиной в сезон ,спасибо Romashki
 
31 Май 2012 0:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
танюша вкусненький пирог, только я никогда не видела у нас бруснику даже не пробовала, буду делать со смородиной в сезон

Еленочка!
Конечно, со смородиной тоже будет отлично give_heart пирог из творожного теста будет вкусным с любой начинкой give_heart give_heart give_heart
Спасибо, что не оставила рецепт без внимания... , и всего доброго ... sharik sharik sharik

 
31 Май 2012 1:09

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Танечка, пирог замечательнейший! А какой красивый! Очень хочется поскорей испечь, но когда получится не знаю. Пока беру в закладочки! Спасибо большое за рецепт! good good good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, красота!!!!!!!!!!!!!! girl_tender girl_tender girl_tender girl_tender
Творожное тесто!!!!! good Яблоки!!! nyam2 Люблю такую выпечку, спасибо большое, забираю. Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Аппетитнейший пирог!!! nyam2 good2 nyam2 nyam2 good2 И красивый girl_in_love good girl_in_love
Танюша,спасибо! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2012 1:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Танечка, пирог замечательнейший! А какой красивый!

Наташенька sharik Спасибо... и удачи... give_heart give_heart give_heart




escada писал(а):
Таня, красота!!!!!!!!!!!!!!

Лена sharik
Спасибо за внимание give_heart

escada писал(а):
Творожное тесто!!!!! Яблоки!!!Люблю такую выпечку, спасибо большое, забираю.

Пирог ооооочень вкусный ... обязательно попробуй... и удачи тебе ... sharik sharik sharik


adelja писал(а):
Аппетитнейший пирог!!! И красивый
Танюша,спасибо!

Аделечка give_heart give_heart give_heart Спасибо, дорогая ... sharik sharik sharik

Фото
 
31 Май 2012 8:33

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Танечка! Какой замечательный пирог у тебя! Утащила в закладки))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень люблю бруснику. nyam2 И надо же какое совпадение, я сегодгня тоже выставила рецепт брусничного пирога))) который пеку уже более тридцати лет)) girl_claping
Great minds think alike что в переводе означает что умным всегда приходят в голову одинаковые мысли)))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Еще раз спасибо за рецепт!
give_heart give_heart give_heart
 
31 Май 2012 8:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl писал(а):
Танечка! Какой замечательный пирог у тебя! Утащила в закладки)))

Island Girl
Спасибо sharik очень вкусное творожное тесто give_heart я его пеку уже 3 года, но с брусникой первый раз... и у меня печальный опыт произошел неделю назад - я пекла такой же пирог для форума и он у меня впервые не пропекся, тесто как бы тягучее, клейкое после выпечки, я это связала с качеством творога, ведь сейчас у нас в него добавляется пальмовое масло и я недавно узнала об этом, а самое главное, что не все производители пишут об этом, поэтому в это раз купила более дорогой творог и от лучшего завода Москвы (останкинского) и все у меня отлично... give_heart give_heart give_heart
Я также благодарю за внимание и удачи в выпечке, если надумаешь печь... sharik sharik sharik
 
31 Май 2012 9:07

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
очень вкусное творожное тесто

Совершенно не сомневаюсь в этом))) good2
Татьяна Смирнова писал(а):
я это связала с качеством творога, ведь сейчас у нас в него добавляется пальмовое масло и я недавно узнала об этом, а самое главное, что не все производители пишут об этом

Вот это да! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 никогда и не думала что в творог добаляют пальмовое масло???? зачем? unknown чтобы блестел чтоли? girl_haha или для увеличения веса? Да уж до чего только не додумается наш росийский производитель. И самое неприятное, ты права, что они это не указывают. Надо мне тоже будет почитать состав что входит в творог здесь. Заинтересовала ты меня этим открытием. Огромнео тебе спасибо!!!!
Татьяна Смирнова писал(а):
удачи в выпечке, если надумаешь печь..

Очень приятно, спасибо!!!! Я постараюсь. Не очень уверена когда вот))) так как количество рецептов на очереди к исполнению пополняется с геометрической прогрессией. А количество обедов, ужинов и завтраков - увы остается неизменным))) girl_haha Я и так уже соседей всех закормила)))) на последнем дружественном ужине они еле вылезли из за стола))) ну непривычные местные жители к русским широкомасштабным застольям))) что же с ними делать то? girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Май 2012 9:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl писал(а):
никогда и не думала что в творог добаляют пальмовое масло????

Ия, у нас много стало познавательных передач на эту тему по ЦТ, в т.ч. и о продуктах, хотя последнее время и смотреть не хочется, один негатив give_heart
так вот про творог - на заводах его делаю из обрата, остающегося после производства сливочного масла, а чтобы компенсировать содержание жиров в твороге до соответствующей по Госту нормы , и добавляют растительные жиры , пальмовое масло более дешёвое, оно идет в Россию цистернами, его сейчас добавляют и в кондитерские изделия - печенья и т.д., я недавно посмотрела печенье в пачках от лучших производителей московских, там прямо указано об этом, вот поэтому и печешь свое, чтобы то не использовать, а в передаче "Жить здорово" Е.В.Малышева говорила, что пальмовое масло предназначено для технических целей , плохо усваивается организмом, очень плохо... для печени... (я думаю, ты знакома с этой ведущей... и этой передачей по 1-му каналу , ежедневно в 9-50) give_heart в общем, вроде так... , может немного и напутала в изложении технологии производства творога, да извинят меня специалисты... give_heart give_heart

Island Girl писал(а):
Я и так уже соседей всех закормила)))) на последнем дружественном ужине они еле вылезли из за стола))) ну непривычные местные жители к русским широкомасштабным застольям))) что же с ними делать то?

Мне также приходится всех угощать, т.к. сладкое вообще с ограничениями нужно..., а я пеку и пеку ...хочется все попробовать... girl_claping girl_claping girl_claping
 
31 Май 2012 9:46

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Танечка! Пирог - красавец! girl_claping Беру в пухнущие закладки, испеку обязательно, хоть и не люблю бруснику,( заменю её чем-нибудь!)
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2012 9:49

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какой пирог КРАСАВЕЦ!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Творожное тесто вкуснейшее good2
 
31 Май 2012 10:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Танечка! Пирог - красавец!

Элина sharik спасибо give_heart give_heart give_heart

*ELISHKA* писал(а):
Беру в пухнущие закладки,

у меня такая же картина give_heart give_heart give_heart

*ELISHKA* писал(а):
испеку обязательно, хоть и не люблю бруснику,( заменю её чем-нибудь!)

Я впервые пекла с брусникой, а за 3 года, что пользуюсь этим рецептом, использовала только яблоки и провёрнутый лимончик, и делала его закрытым, как нашла на православном сайте... give_heart

Элина, всего тебе доброго и удачного дня... sharik sharik sharik

Фото



natalj писал(а):
Какой пирог КРАСАВЕЦ!!!

Наташенька, очень благодарна тебе... за внимание... give_heart

natalj писал(а):
Творожное тесто вкуснейшее

да, я обожаю его, а когда увидела твои беляши с мясом, сразу сделала и теперь всем своим знакомым даю рекомендации и рецепт...

Удачи тебе и ещё раз спасибо... sharik sharik sharik

Фото
 
31 Май 2012 10:27

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Шикарный пирог !!! good2 Несомненно он очень вкусный nyam2
Любуюсь снова и снова girl_in_love
 
31 Май 2012 10:37

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Татьяна, спасибо, что делитесь такими оригинальными рецептами.
Очень понравилось оформление пирога. Браво!!!
 
31 Май 2012 11:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Шикарный пирог !!! Несомненно он очень вкусный
Любуюсь снова и снова

Лерочка sharik sharik sharik
Спасибо give_heart спасибо give_heart и спасибо ... give_heart give_heart give_heart




Тусёнок писал(а):
спасибо, что делитесь такими оригинальными рецептами.

Наташенька, рада видеть тебя на своей страничке give_heart give_heart give_heart

Тусёнок писал(а):
Очень понравилось оформление пирога. Браво!!!

Благодарю... sharik sharik
Страница 1 из 4

Наверх