Суп из свежих белых грибов (с секретом...)

Сообщение Автор
Суп из свежих белых грибов (с секретом...)
02 Сен 2012 22:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Суп из свежих белых грибов (с секретом...)

Фото


Фото



Начало осени у нас ознаменовалось большим урожаем грибов, особенно много белых, поэтому я вспомнила свой старый семейный рецепт вкуснейшего грибного супа, притом с тремя секретами… и хочу этим рецептом поделиться с вами…
Я перепробовала много рецептов грибных супов, и все варианты я люблю, но этот для меня самый-самый…
В супе не используются никакие специи, чтобы не перебивать аромат и царский вкус
белых грибов !!!!!


Ингредиенты:
*1 л воды,
*~300-400 г свежих белых грибов (но можно и больше , зависит от возможностей…у меня было 5 сред.гриба),
*1-2 шт репчатого лука,
*0,5 шт небольшой моркови,
*4-5 шт сред.картофеля (или по своему вкусу),
*1-2 ст.л. растительного масла (для обжарки),
*соль по вкусу,
*1 ч.л. манки (с лёгкой горкой или по вкусу, но последнее время я на ~1 л жидкости, т.е. супа, стала класть 2 ч.л. манки с лёгкой горкой),
*сметана по вкусу (в тарелку),
*зелень укропа для украшения (в тарелку).

Способ приготовления:
* грибы помоем и режем, кладём их в холодную воду и ставим на огонь, как закипит вода, кладем соль, варим 10 минут, периодически снимая пену,
* лук режем кольцами и пассеруем его, в конце, как он зазолотится, добавляем натёртую на самой мелкой-мелкой терке морковь (диаметр отверстия тёрки = ~1,5 или 2 мм),
* через 10 минут шумовкой вынимаем грибы, отвар не выливать, можно процедить (при необходимости),
* в отвар из-под грибов засыпаем крупно нарезанный картофель, варим картофель,
* через 10 минут в кастрюлю с картофелем добавляем полуотваренные грибы, варим почти до готовности (картофеля),
* за 5 минут до конца добавляем в суп манку, непрерывно мешая, чтобы она разошлась ровненько,
* перед самым концом кладём зажарку из лука и моркови, варим ещё 1-2 минуты и выключаем суп,
* обязательно даём настояться супу в кастрюльке 15 минут,

Подаем суп со сметаной и мелко порезанным укропом (я режу укроп ножницами прямо на весу и в тарелку… красиво получается…).

Напоминаю секреты моего супа, которые были между делом указаны выше:
1) это манка, которая совсем не чувствуется, но придаёт своеобразную консистенцию супу,

2) это морковь, натёртая на самой-самой мелкой-мелкой тёрке, в супе почти не заметна, но даёт красивый золотистый оттенок, в этом и весь смак… ,

3) это отсутствие специй (лавруши и перца).


Я предвижу, что могут быть вопросы… , поэтому сразу и отвечаю
-по такому рецепту хорош будет и суп из сушёных белых грибов,
-вкусным, но более тёмным, будет из других хороших грибов (подберёзовиков, подосиновиков…) или из смеси вышеперечисленных.

Фото


Фото


Фото



Угощайтесь! Приятного аппетита!



Фото от 11 сентября 2013 г.

Фото


Фото


Фото


Фото
 
02 Сен 2012 22:50

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
МММ... как захотелось ароматного грибного супчика!!!!
Давно не ела настоящих белых грибов, у нас только степные растут, но они намного уступают по вкусу Embarassed
 
02 Сен 2012 22:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Давно не ела настоящих белых грибов, у нас только степные растут, но они намного уступают по вкусу

Светочка!
Я тоже такого супчика давно не варила, все были не грибные года... give_heart а тут повезло give_heart
Спасибо, что так оперативно заглянула... sharik sharik sharik

Фото
 
02 Сен 2012 22:54

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо, что так оперативно заглянула...

Танюша, я всегда доверяю твоим рецептам! good2
У нас сухие белые продают, попробую из них сварить Smile
 
02 Сен 2012 23:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
svetlana-sp писал(а):

У нас сухие белые продают, попробую из них сварить Smile

с сухими белыми будет тоже очень вкусно, желаю удачи... sharik sharik sharik
 
02 Сен 2012 23:07

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Как вкусно! У меня муж любитель собирать грибы. как принесет свежие обязательно приготовлю.
Хотя и с прошлого года еще остались сушеные и белые в том числе.
Спасибо Татьяна.
 
02 Сен 2012 23:08

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танечка, очень апптитно выглядит супчик твой. А белые грибочки так крупно порезаны. Спасибо, дорогая. give_heart give_heart give_heart
 
02 Сен 2012 23:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Моя осень писал(а):
Как вкусно! У меня муж любитель собирать грибы. как принесет свежие обязательно приготовлю.

Ирочка!
Спасибо, что заглянула и за доверие рецепту... sharik sharik sharik




таненка писал(а):
Танечка, очень апптитно выглядит супчик твой.

Танюша! Благодарю... give_heart

таненка писал(а):
А белые грибочки так крупно порезаны.

Почему-то я люблю грибной суп с крупно порезанными грибами и картофелем...

Ещё раз спасибо... sharik sharik sharik

Фото
 
03 Сен 2012 1:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Танечка, посмотрела на фото, почитала рецепт и чуть язык не проглотила!!! nyam2 Wink girl_haha Я даже почувствовала аромат и вкус супчика из свежих белых грибов. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сознание потерять можно, вспоминая эту вкусноту! WinkТак давно я этого не ела. unknown В моей семье нет грибников, а сама (одна) я не поеду за грибами, да и места нужно знать. Мой папа был заядлый грибник, и тогда у нас были и свежие, и сухие, и маринованные, соленые грибочки, но папы уже давно нет с нами...
А в этом году у нас вообще грибов нет, сушь стоит. Сухие белые обычно продают на рынке или в супермаркетах польские в вакууме. Буду искать такие, чтобы попробовать приготовить супчик с манной. Wink girl_claping nyam2
Танюша, спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
03 Сен 2012 3:00

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, спасибо большое за новый рецепт, да еще с секретами, воспользуюсь обязательно. Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2012 9:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Танечка, посмотрела на фото, почитала рецепт и чуть язык не проглотила!!! Я даже почувствовала аромат и вкус супчика из свежих белых грибов.
А в этом году у нас вообще грибов нет, сушь стоит. Сухие белые обычно продают на рынке или в супермаркетах польские в вакууме. Буду искать такие, чтобы попробовать приготовить супчик с манной.

Лариса, обязательно попробуй ... give_heart за наводку про польские в вакууме благодарю...буду тоже смотреть у нас, т.к. зимой мне брать их негде... я их покупаю пока их много на рынках... аж с корзинами стоят... а потом я про них и забываю... give_heart give_heart give_heart

Багира-Манго писал(а):
Танюша, спасибо за рецепт!!!

На доброе здоровье ... и удачи... sharik sharik sharik






escada писал(а):
Таня, спасибо большое за новый рецепт, да еще с секретами, воспользуюсь обязательно.


Леночка! Спасибо и удачи...буду ждать с отчётом... sharik sharik sharik


 
03 Сен 2012 13:23

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
счастье какое - без лаврушки!
У нас у метро тётушки начала продавать ОГРОМЕННЫЕ БЕЛЫЕ ГРИБЫ! Сама я в них "не Копенгаген", но покупаю свеженькие обязательно при возможности.
Большое спасибо!
 
03 Сен 2012 13:50

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
У Rose Rose Rose

Татьяна,спасибо!!!
Грибов в этом году очень много,грибной год,видимо...
С манкой суп еще не пробовали,я так поняла-это изюминка этого супчика,а еще-отсутствие специй(я всегда лаврушку кладу и душистый горошек).

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
03 Сен 2012 13:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
wertual писал(а):
счастье какое - без лаврушки!

Леночка, удачи тебе в приготовлении... give_heart спасибо за внимание sharik sharik sharik

будешь покупать грибы у метро..., смотри, на ножку снизу... ,там сразу видны грибы с дырочками малюсенькими, это червивый гриб... give_heart give_heart give_heart
я тут покупала и они были не очищены снизу от земли, в результате я и не заметила это..., хорошие грибники, сразу очищают ножку гриба... give_heart

Ещё раз желаю удачи... sharik sharik sharik





Елена797 писал(а):
Татьяна,спасибо!!!
Грибов в этом году очень много,грибной год,видимо...
С манкой суп еще не пробовали,я так поняла-это изюминка этого супчика,а еще-отсутствие специй(я всегда лаврушку кладу и душистый горошек).

Лена! Спасибо ... sharik sharik sharik
насчет специй, смотри сама, но я сделала без... чувствовался аромат белых грибов, ничего не перебивало...

 
03 Сен 2012 20:10

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Танечка, вкусный супчик nyam2 nyam2 nyam2 Я тоже готовлю таким способом, только без манки Smile
Обязательно попробую с манкой Wink

А пока я тебе отчетик принесла в овощной супчик Yahoo!
 
03 Сен 2012 20:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
античная роза писал(а):
Танечка, вкусный супчик Я тоже готовлю таким способом, только без манки
Обязательно попробую с манкой


Ирина! Спасибо за внимание ... give_heart попробуй и мой способ... give_heart белые грибы вообще вкусны в любом исполнении ... sharik sharik sharik

 
04 Сен 2012 1:03

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
зимой мне брать их негде... я их покупаю пока их много на рынках... аж с корзинами стоят...

Татьяна, здравствуйте, у меня дача за Сергиев-Посадом и скажу, что сейчас очень много грибов в лесу. Поэтому и стоят (сама видела на станции). Мама сейчас на даче, каждый день приносит по 10-15 белых, а также подберезовики, поддубовики, сыроежки, свинушки...
Супчик как у Вас варю тоже постоянно, и сейчас и всю зиму (только вот с манкой никак не попробую-дите выросло, а целый пакет манки покупать - зачем она мне). Но так как такое количество не съешь сразу, то грибы мы замораживаем (белые прям сырыми) и варим-жарим круглый год раз в неделю точно. Заморозьте и себе парочку белых, ведь зимой даже из одного большого белого можно сварить небольшую кастрюльку и почувствовать вкус ранней осени.
Отдельное спасибо за историю Вашего города (но это уже другая темка), не успела прочитать всё, но, ездив всю свою жизнь мимо прекрасной Лавры (а именно столько лет у нас дача), была там всего 1 раз в детстве. Хотя город я примерно знаю.
 
04 Сен 2012 9:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
Татьяна, здравствуйте, у меня дача за Сергиев-Посадом и скажу, что сейчас очень много грибов в лесу.

Леночка, добрый день! Как приятно встретиться с соседями... give_heart

Елена Журавлева писал(а):
(только вот с манкой никак не попробую-дите выросло, а целый пакет манки покупать - зачем она мне)

У меня такая же проблема, но ради рецептов я тут купила её..., делала очень вкусную творожную запеканку... а потом она не заметно расходится..., то обваляешь мясо... вместо муки, то еще что-то... give_heart

Елена Журавлева писал(а):
Отдельное спасибо за историю Вашего города (но это уже другая темка), не успела прочитать всё, но, ездив всю свою жизнь мимо прекрасной Лавры (а именно столько лет у нас дача), была там всего 1 раз в детстве.

Спасибо за интерес к темке...надеюсь, что закончите знакомиться ... там много добавлено интересного... give_heart give_heart give_heart

А 8 октября большой праздник в Лавре - Сергиев День, приедет Патриарх..., я об этом праздновании и добавила в теме о городе... может будете еще на даче, приезжайте ...
начало ~ в 10-11 часов, на соборной площади, на улице... общий молебен под открытым небом ... знаменитейший лаврский сводный хор... и т.д. , незабываемое впечатление ... , всегда присутствуют от центральных каналов телевидения... только передают информацию они сжато, всего за 5 секунд... вы того , что происходит на самом деле, не видите , это я к тому, что надо хоть раз в жизни побывать в этот день ...тем более вы рядом живете... give_heart

Спасибо, что заглянула и удачи... sharik sharik sharik

 
04 Сен 2012 15:43

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Татьяна, такой супчик обалденный! girl_claping girl_in_love Я как раз учусь что-то с грибами готовить Embarassed так что рецепт весьма кстати, тенм более, что за грибами ой как ходить люблю! Yahoo!
 
04 Сен 2012 17:30

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
смотри, на ножку снизу... ,там сразу видны грибы с дырочками малюсенькими, это червивый гриб...
я тут покупала и они были не очищены снизу от земли, в результате я и не заметила это...,


упс, даже не знала о таком, а если червивый - покупать не надо? А если не дадут посмотреть?
 
04 Сен 2012 19:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Татьяна, такой супчик обалденный! Я как раз учусь что-то с грибами готовить так что рецепт весьма кстати,


Леночка! Как ты меня порадовала ... give_heart надеюсь, что рецепт понравится... give_heart

Magic-2_Lantern писал(а):
тенм более, что за грибами ой как ходить люблю!

Удачи тебе, как грибнику, и благодарю, что заглянула... sharik sharik sharik






wertual писал(а):
а если червивый - покупать не надо? А если не дадут посмотреть?

Леночка, конечно, попроси заменить... give_heart а не дадут... уйди к другому продавцу... такое не может быть, чтобы не дали , все частники дают смотреть грибы... give_heart

Удачи ... sharik sharik sharik
 
05 Сен 2012 19:14

Распечатать сообщение
NBW



Россия. Москва

NBWМои рецепты
Танюша!Сегодня у меня твой суп.Купила белые грибы и сразу вспомнила про тебя. Получился сказочный,вкусный,давно такой не варила.Только я чуть отступила от рецепта,думаю не будешь обижаться.Вместо манки (не люблю ее)перловка.И варила в Мультиварке. Хлопот еще меньше чем на плите.
Остальные грибочки пошли в морозилку,ждать своей участи зимой!
Принимай отчетик!!


[URL=http://[censored smayliki]/smilie-887591559.html][/URL]
 
05 Сен 2012 21:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танечка, аппетитно - чудо! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Сен 2012 22:45

Распечатать сообщение
Римма25

Римма




Римма25Мои рецепты
А я из Софрино - грибов тоже много. Сделала по вашему рецепту сейчас суп.
1 (ОДИН) литр воды, грибов белых 300-400 гр. картофеля взяла 2 больших (у вас 4-5 средних), лука и морковки как у вас. В итоге - у меня каша какая-то получилась, даже манки не пришлось добавлять. Не много ли картошки на 1 литр воды всего?????
 
05 Сен 2012 23:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
NBW писал(а):
Танюша!Сегодня у меня твой суп.Купила белые грибы и сразу вспомнила про тебя. Получился сказочный,вкусный,давно такой не варила.

NBW
Спасибо, очень рада, что понравился суп... give_heart

NBW писал(а):
Вместо манки (не люблю ее)перловка.

А я не признаю и не люблю перловку, видишь вкусы у всех разные give_heart кстати, манка не чувствовалась бы в супе... give_heart

Отчет отличнейший, суп такой аппетитнейший, густой, наваристый ...
удачи .. sharik sharik sharik



Имбирь писал(а):
Танечка, аппетитно - чудо!

Олечка! спасибо... sharik sharik sharik




Римма25 писал(а):
А я из Софрино - грибов тоже много.

Римма, очень рада видеть соседку в своей темке ... give_heart

Римма25 писал(а):
Не много ли картошки на 1 литр воды всего

Перед тем , как выставлять рецепт, я проверяла и уточняла его ни один раз... give_heart могу одно предположить, что или суп был переварен... или сорт картофеля у меня был не очень разваристый, средний размер картофеля тоже все по-разному воспринимают, но я люблю густой суп и на фото у меня он, отнюдь, не водичка... give_heart сами грибы всегда сжимаются, их становится мало после варки... give_heart сожалею, но у меня тоже бывает, что отчеты по рецептам девочек не всегда оправдывают мои ожидания... give_heart

Спасибо за отзыв sharik sharik sharik

Страница 1 из 5

Наверх