Шоколадно-свекольный пирог (от Дэвида Лебовица)

Сообщение Автор
Шоколадно-свекольный пирог (от Дэвида Лебовица)
05 Мар 2013 20:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
На сайте уже опубликован изумительный рецепт шоколадно-свекольного пирога
от Ирины http://forum.say7.info/topic64035.html
Добавляю еще один; его автор шеф- повар Дэвид Лебовиц , автор книги «Большая книга шоколада» .
Рецепт опубликован в журнале «Shape меню»
Фото

Ингредиенты
2 средних отварных! свеклы ,
200 гр горького шоколада,
60 мл горячего эспрессо,
200 гр сливочного масла комнатной температуры ,нарезанного кубиками
135 гр пшеничной муки
3 ст.л несладкого какао-порошка
1 ¼ ч.л разрыхлителя ,
5 крупных яиц комнатной температуры
200 гр сахара


Свеклу измельчить в кухонном комбайне до пюре образного состояния.(важный момент , терку лучше не использовать!!)
Шоколад растопить , влить в него горячий эспрессо , перемешать.
В массу добавить кусочки сливочного масла и подождать , когда оно растает (не мешать и не взбивать)
Просеять муку , какао-порошок и разрыхлитель.
Белки отделить от желтков. Белки взбить с сахаром до гладкости , желтки –до однородной массы.
Добавить к массе из шоколада и масла яичные желтки и быстро перемешать.
Затем добавить взбитые белки и осторожно перемешать.
Добавить к полученной массе муку , какао и разрыхлитель , пюре из свеклы , заместить тесто.
Форму выложить пергаментов и выпекать в разогретой духовке до 160 гр 40 минут.
Когда пирог полностью остынет , вынуть его из формы и украсить.

Готовила на половину порции , пирог получился изумительный , с благородным , и даже изысканным ,вкусом , с немного влажноватой текстурой .
Я его назвала «шоколадно-кофейный взрыв» из за мощности вкуса шоколада и кофе. nyam2 nyam2 Выпечку ем раз в пятилетку , а здесь умяла два куска и даже не моргнула глазом. Embarassed Вкуса свеклы совершенно нет. good2 good2 Даже муж не заметил . Когда я ему сказала о секретном ингредиенте , то он его от следующего куска не остановил, а это уже говорит о многом Yahoo! , т.к. он совершенно не любит эксперименты. Wink
Короче , очень рекомендую этот пирог , особенно тем , кто любит шоколад и кофе . Печь совсем нетрудно , а вкус и запах –ммммм
nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита! Romashki
Iren73 писал(а):
Девочки , я зашла сайт Д.Лейбовица ,к пирогу указаны следующие рекомендации: Пирог вкуснее на второй день , при подаче украсить крем фреш и посыпать маком.
Я пекла пирог вечером , а пробовала уже на следующий день. Как-то так сложилось , как шеф-повар рекомендовал.
Поэтому и тем , кто будет печь , лучше придеживаться рекомендации автора рецепта.
 
05 Мар 2013 21:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2
Ириш, а на какой размер формы весь рецепт?
Спасибо Rose
 
05 Мар 2013 21:06

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наташенька , спасибо за внимание! Rose Rose girl_in_love
У меня форма была овальная 23 на 17 ,т.к. пекла на половину порции , потом пирогу придала квадратную форму , срезав бока. Smile
 
05 Мар 2013 21:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
А у меня еще вопросик организовался. Немного смущает количество масла wacko1 А что если поменьше положить, грамм 150? Как он выдержит?
 
05 Мар 2013 21:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
MN2012 писал(а):
А что если поменьше положить, грамм 150? Как он выдержит?

Наташ, вот этого я не могу сказать. unknown Но не думаю, что случиться что-то критичное. Например , я вместо 30 мл , влила по ошибке 60 мл кофе , , на текстуре это не сказалось.
Попробуй при случае положить чуть меньше масла. Но я готовила все точно по рецепту (кроме кофе girl_haha ) good2 good2 good2
 
05 Мар 2013 21:46

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
ОООчень аппетитно выглядит!!! good2 good2 good2
 
05 Мар 2013 21:53

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Ир,на вид очень красивый,надо сделать nyam2 good2
 
06 Мар 2013 4:22

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ирочка, фото просто восхитительные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пирог невероятный!!! good2 good2 good2
 
06 Мар 2013 9:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
ОООчень аппетитно выглядит!!!

Наташенька, он еще и обалденно вкусный. nyam2 nyam2
Перламутр писал(а):
Ир,на вид очень красивый,надо сделать

Перламутрик , вкус у него бесподобный. Надеюсь , что не разочаруешься. dance2 good2
Dellamisa писал(а):
Ирочка, фото просто восхитительные!!!
Пирог невероятный!!!

Любочка , спасибо тебе за отзыв. girl_in_love girl_in_love В пост попробую спечь пирог по твоему рецепту friends friends girl_in_love


Девочки , я зашла на сайт Д.Лебовица, к пирогу указаны следующие рекомендации: Пирог вкуснее на второй день , при подаче украсить крем фреш и посыпать маком.
Я пекла пирог вечером , а пробовала уже на следующий день. Как-то так сложилось , как шеф-повар рекомендвал. girl_haha girl_haha
Поэтому и тем , ктобудет печь , лучше придеживаться рекомендации автора рецепта. sharik good2
 
06 Мар 2013 15:41

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ирэн, бум пробовать Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
 
06 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
blirise писал(а):
Ирэн, бум пробовать

girl_haha girl_haha Ириш, я твой , ты мой вариант. girl_haha girl_haha
Буду ждать впечатлений. friends friends
 
06 Мар 2013 17:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73
Ирочка, очень красивый пирог! good Забираю в закладки, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
07 Мар 2013 20:32

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Иришка, фотоотчитываюсь.



Это такое чудо! Во-первых, спасибо, что поделилась, во-вторых, это просто кулинарная эйфория!! Потрясающая, тончайшая корочка, похожая на изысканную, благородную вафельку и шоколадное облако внутри. Это просто ноктюрн вкусовых ощущений! Да что там ноктюрн - СИМФОНИЯ!!!

Приговаривается к исполнению в моей семье.

Что позволила себе почудить. Масло на половину заменила растительным, в тесто добавила мак. В следующий раз хочу сахар заменить медом и муку смешать с кукурузной. Буду докладывать!
 
07 Мар 2013 22:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Ирочка, очень красивый пирог! Забираю в закладки, спасибо!

Леночка на здоровье! Пирожок , действительно , вкусный и надеюсь , что ты не разочаруешься. girl_in_love girl_in_love
 
07 Мар 2013 22:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
 
07 Мар 2013 22:09

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Это такое чудо! Во-первых, спасибо, что поделилась, во-вторых, это просто кулинарная эйфория!! Потрясающая, тончайшая корочка, похожая на изысканную, благородную вафельку и шоколадное облако внутри. Это просто ноктюрн вкусовых ощущений! Да что там ноктюрн - СИМФОНИЯ!!!

Иришик , как классно ты описала этот вкус Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это , действительно , так . Вкуснота необыкновенная. good2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото очень аппетитное good2 , спасибо тебе за него. Rose Rose Так бы кусочек и умякала. nyam2 nyam2
Iri$k@ писал(а):
Приговаривается к исполнению в моей семье.

Как строго girl_haha Уже не отвертеться. girl_haha girl_haha
Iri$k@ писал(а):
Что позволила себе почудить. Масло на половину заменила растительным, в тесто добавила мак. В следующий раз хочу сахар заменить медом и муку смешать с кукурузной. Буду докладывать!

Чудить не возбраняется , лишь бы на вкусе не сказалось. Как поведет себя пирожок с кукурузной мукой очень интересно. Буду ждать с отчета с нетерпением. girl_in_love give_heart friends Romashki

Спасибо тебе еще раз! Rose Очень ты меня порадовала. Yahoo! Yahoo!

Татьяна Смирнова
Танюш, спасибо , что заглянула! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2013 18:16

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Это такое чудо! Во-первых, спасибо, что поделилась, во-вторых, это просто кулинарная эйфория!! Потрясающая, тончайшая корочка, похожая на изысканную, благородную вафельку и шоколадное облако внутри. Это просто ноктюрн вкусовых ощущений! Да что там ноктюрн - СИМФОНИЯ!!!

от коммента лежу без сознания girl_haha girl_haha girl_haha вы,мадам,никак его в вечернем платье кушали-с?(поднимаю брови домиком и нервно поправляю пенсне на носу girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )
Iri$k@ писал(а):
сахар заменить медом и муку смешать с кукурузной

не делай этого,особенно кукурузную муку,вот уж ..умная голова рукам покоя не дает girl_hahaей сюдой не место girl_haha girl_haha муке,то бишь girl_haha
Фотка класс good2
 
06 Апр 2013 8:03

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты

Ириш, фото не удалось, зато вкус...
Делала кексиками. Прекрасно! Спасибо тебе еще раз, буду повторять, повторять.
 
06 Апр 2013 10:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Делала кексиками. Прекрасно!

Иришка, спасибо тебе за доверие к рецепту! girl_in_love girl_in_love
С кексиками -отличная идея! Надо будет попробовать . good2 good2
 
12 Июн 2014 13:28

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Девочки, может кто-нибудь подскажет сколько свеклы приблизительно должно быть в граммах? Просто термин "средние" уж очень приблизительный. А попробовать пирог очень хочется.
 
12 Июн 2014 17:10

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Фото
 
12 Июн 2014 17:14

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Фото

Не дождавшись ответа, решила делать пирог на свой страх и риск. Взяла 2 свеклы грамм по 350-400, плитку горького шоколада и пару шоколадных конфет, но какао положила на 2 ложки больше. Всё получилось. Вкуса свеклы не чувствуется совсем. Я довольна, мне очень понравилось. Столько получилось из одной порции. Девочки, не бойтесь печь, это действительно, вкусно.
 
12 Июн 2014 19:41

Распечатать сообщение
MontBlanc

Ирина

38 лет
Spain, Madrid

MontBlancМои рецепты
Девочки, кто уже делал пирог, подскажите, что дает свекла. Почти все написали, что ее вкус совсем не чувствуется.
 
12 Июн 2014 20:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Рыжая81 писал(а):
Просто термин "средние" уж очень приблизительный.

Юля, очень рада , что ты смогла разобраться с размером свеколок, а твое дополнение в граммах будет очень кстати тем, кто соберется печь этот пирог.
Я , если честно, вообще об этом не думала, просто брала две средние свеклы или одну большую. unknown
Очень аппетитно у тебя получилось, спасибо , что не поленилась и сделал фото. girl_in_love girl_in_love
И я рада, что рецепт тебя не разочаровал.Результат , действительно, отличный.
Спасибо за доверие к рецепту! Rose give_heart Romashki
MontBlanc писал(а):
Девочки, кто уже делал пирог, подскажите, что дает свекла. Почти все написали, что ее вкус совсем не чувствуется.

Ирина , свекла дает текстуре легкую влажность и красивый цвет , получается очень нежный пирог.
Вкус свеклы не чувствуется - 100%.
Я уже несколько раз пекла этот пирог и муж , и дети его едят с удовольствием. А муж и старший сын , в особенности, очень капризны в плане моих экспериментов. girl_haha
Здесь оба были в восторге. good2 good2
 
15 Окт 2014 18:59

Распечатать сообщение
Darista

Daria


Vancouver

DaristaМои рецепты
Спасибо за представленый рецепт! Напоминает по вкусу Red velvet, только еще более влажный и нежный, свекла и правда лишь слегка уловима, но по мере вылеживания аромат улетучивается и богатый шоколадный вкус усиливаются, цвет чудесный!
Фото
Страница 1 из 2

Наверх