Квашение капусты без соли

Сообщение Автор
Квашение капусты без соли
12 Апр 2013 5:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Квашение капусты без соли.

Удивительно, но совершенно непонятно почему и когда мы, хозяйки стали традиционно добавлять при квашении в капусту соль.
Уже 4-ю порцию капустки я поставила квасится без соли, так как все 3 раза она получилась необыкновенно вкусной! (дома стоит уже давно заквашенная капуста с солью).
Вернее самая самая первая порция получилась со вкусом моченых яблок (я приготовила ее в полном соответствии с видео).
Следующие порции уже на заквасе (водичке) от получившейся капусты были еще вкуснее, но в них я уже добавляла традиционные специи: горошины душистого перца, несколько бутонов гвоздики, лавровый лист и, я люблю добавлять яблоко и немного клюквы. А так же несколько капель меда (был у меня рецепт из одной книги, где так же предлагалось квасить капусту без соли, но с добавлением меда и сладкого перца, который я тоже немножко добавила).
Капуста готовилась очень быстро и была очень вкусной.
Всего несколько раз в далеком детстве я пробовала такую удачную квашеную капусту.
Собственно сам рецепт идеально показывает Ари Ясан на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=gPjpXICCEdk

Мне же остается только сказать большое спасибо!
Саму жидкость после квашения капусты можно использовать для приготовления огурчиков, они тоже получаются очень вкусные (с сухим укропом и чесноком ).
Если вы знаете секреты в какие дни лунных фаз следует готовить подобные вещи, лучше придерживаться тех же правил...
Насколько я знаю, в самое новолуние лучше ничего такого не делать. А вот после него. На растущей луне все получается более сочным, хрустящим и вкусным.
Хранить такую капусту после заквашивая нужно в прохладном месте.

P.S. Сегодня уже была готова новая порция капустки. Порция довольно большая и квасилась чуть дольше: 2 дня и 3 ночи (меньшие порции созревали за день и 2 ночи). Опять очень вкусная капустка несмотря на то, что готовилась на стареющей луне. Думаю она тоже быстренько закончится girl_haha
И, важно так же то, что такой капустке не надо еще дозревать до недели так как она готовится на уже созревшем квасе с активной флорой, то есть это очень короткий срок приготовления! Yahoo!

Дорогуленьки! Вы только попробуйте хотя бы самую маленькую горсточку такой капусточки give_heart И мне кажется вы ее тоже полюбите good friends

Второй способ:

Крупная нарезка (квадратами 3-4 см). Дно в верх банки прикрываются капустным листом. Такой способ нарезки рекомендует Зеланд в книге "Живая кухня", капуста получается намного сочнее и вкуснее! (готовила без моркови)

Капуста получается необыкновенно вкусная!

Видео https://www.youtube.com/watch?v=ah_QkCKcryQ&t=3s

(с сайта живая кухня)
 
12 Апр 2013 6:29

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лена,спасибо за капусточку Rose Rose Rose Rose Rose Непременно приготовлю good2 good2 Очень полезная и живая еда girl_in_love
 
12 Апр 2013 13:35

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Интересно............... Rose Rose Rose
 
12 Апр 2013 14:18

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Леночка, очень интересно! girl_claping А где ты держала капусту во время заквашивания? Расскажи подробнее, как делала именно ТЫ - сколько раз мешала, как много воды добавляла? Прям не верится, что она не пропала...
 
13 Апр 2013 3:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вереск писал(а):
Очень полезная и живая еда

Вероника, спасибо лапушка, за внимание к рецепту Romashki , но вот именно твои слова очень грамотные и правильные, а я совсем недавно узнала, что оазывается именно капустка без соли у продвинутых сыроедов считается живой praising
ТяняЯ писал(а):
Интересно...............

Танечка, как мне приятно girl_claping girl_in_love
*Elisha* писал(а):
А где ты держала капусту во время заквашивания?

Эллиночка! Рада очень твоему вниманию!!! Yahoo!
Капустка была на кухне, но так, чтобы на нее свет не падал, в затемненном месте, но об этом ничего не говорится, просто ей там место нашлось.
Где то в книге по кулинарии я читала, что капута закисает молочнокислым брожением (выделяет молочную кислоту) и поэтому листочки капусты используют, чтобы заквашивать другие овощи.
*Elisha* писал(а):
Расскажи подробнее, как делала именно ТЫ

В самый первый раз все сделала как на видео показано, даже количество и посуда были такие.
Второй раз количество было чуть больше, добавила 1 ст.л. мелконарезанного сладкого свежего перца, 1 лавровый листик, горошину душистого перца, бутон гвоздики и примерно пол чайной ложечки меда. И туда же вмешала чуть меньше четвертинки нарезанного яблока и горсточку клюквы. Эта капустка была богаче ароматом и вкусовыми отттенками. Мед, немотря на мизерное количество (видимо там свои энзимы или биоактивные вещества),создает великолепный аромат. Просто я сейчас порцию (которой почти не осталось girl_haha ) сделала без меда, чтобы понять именно его влияние.
Дело в том, что у меня переписаны рецепты квашения капусты с медом и без соли из одной книги (но там дается в рецептуре очень много меда).
*Elisha* писал(а):
Прям не верится, что она не пропала...

Точно! Сама таак сомневалась, когда готовила, такого ожидала.
Эллиночка, то количество капусты, которое показано примерно 1/8 часть капустки среднего размера. Нашинковать и сделать так потребует всего несколько минуток.
Но первая капустка как первая порция кваса, еще чуточку не такая, но уже достаточно вкусненькая. Так что попробовать можно. Сейчас как раз луна прибывает ) ) Такое количество заквашивается очень быстро (у меня 1 день и 2 ночи). А участия не требует никакого. Тоже своего рода экспресс метод. Скоростная натуральная капусточка.
В общем если решишься - буду очень рада air_kiss sharik dance2
 
13 Апр 2013 10:04

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
олина
Леночка, спасибо за подробный ответ! Обязательно попробую такую капустку! friends give_heart
 
16 Апр 2013 2:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Леночка, спасибо за подробный ответ!

Элиночка, не за что, очень рада была поделиться с тобой всем, что сама поняла friends
Я просто сделала вывод, что без соли капуста как раз лучше заквашивается и вкуснее получается, а соль в данном случае только мешает.
*Elisha* писал(а):
Обязательно попробую такую капустку!

Очень очень надеюсь, что понравится! girl_claping Rose friends

P.S. я уже поставила 5-ю порцию и за ночь уже запенилась и очень увеличилось количество жидкости, надеюсь она тоже не заставит себя долго ждать. dance2 Yahoo! sharik
 
05 Фев 2015 14:50

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
И я ..и мне капусточки живой заквашенной girl_claping Rose
Вот только доем молочнокислоквашения по твоему же рецепту good2 и заквашу эту капусточку.
Спасибки преогромные за вкусноту и полезность friends
 
06 Фев 2015 7:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko писал(а):
.и мне капусточки живой заквашенной

Конечно, Катенька! Я теперь только такую квашу ) )
Kat_ko писал(а):
Вот только доем молочнокислоквашения по твоему же рецепту

По моему ты там много капустки заквасила, та мне тоже очень нравится, но она с солью и специями.
Kat_ko писал(а):
Спасибки преогромные за вкусноту и полезность

Катенька, тебе спасибо за интерес! Так приятно встречаться с единомышленниками! Вот это для тебя
 
13 Фев 2019 22:14

Распечатать сообщение
Lenshick

Елена

37 лет


LenshickМои рецепты
Ольга, скажите,как определить готовность этой капусты?У меня уже 2 дня и три ночи стоит,а вкус ничуть не кислый,какой вкус должен быть,или ещё какие признаки должны быть?
 
13 Фев 2019 22:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, она заквашивается дней 5 минимум, а может и чуть подольше, вы сразу поймете, когда она будет готова.
Вообще говоря, чем дольше происходит процесс заквашивания - созревания, тем продукт получается полезнее. Хотя, если побыстрее надо, то от этой уже готовой капусточки надо отлить немного жидкости и оставить как закваску на следующую порцию, тогда все быстрее происходит значительно, но я иногда специально не добавляю, чтобы долго заквашивалась...
 
13 Фев 2019 23:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дополнила рецепт вторым вариантом: крупная нарезка (квадратиками) - всего лишь конфигурация, а вкус получается просто потрясающий!!!

Такой способ нарезки рекомендует Зеланд в книге "Живая кухня", капуста получается намного сочнее и вкуснее!
 
16 Фев 2019 13:11

Распечатать сообщение
Lenshick

Елена

37 лет


LenshickМои рецепты
Лена скажите,если наверху появилась плёнка и она похоже собирается плесневеть,это не страшно?Продолжать ждать?вкуса кислинки до сих пор нет.
 
17 Фев 2019 10:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Да, она так и появляется примерно в это время, это уже начался процесс сквашивания, постепенно пленочка будет уплотняться и темнеть, ее можно слегка раздвигать, обеспечивая доступ воздуха, но это не обязательно, она и сама трескается. Через день - другой (смотрите по кондиции), можно сложить в чистую баночку и убрать в холодильник или прохладное место для созревания ... пусть еще несколько дней постоит. Собственно уже конкретных чисел не будет, смотрите сами как она ...
 
22 Фев 2019 16:13

Распечатать сообщение
Lenshick

Елена

37 лет


LenshickМои рецепты
Лена, спасибо за быстрые ответы, теперь отчитываюсь:квасилась у меня капуста 11 дней вообщем,т.к. я всё ждала кислого вкуса,как у капусты при квашении с солью,но не дождалась,сегодня решила убрать её,вкус каплю кисловатый,может потому что у меня капуста позднего сорта,твёрдая.
 
22 Фев 2019 21:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lenshick писал(а):
василась у меня капуста 11 дней


Lenshick писал(а):
может потому что у меня капуста позднего сорта,твёрдая.


у меня обычно квасится тоже долго, до 10 дней может занимать процесс, но потом надо обязательно убрать на дозревание ее еще.
Если кислинка появилась, то уже процесс запущен.
Lenshick писал(а):
ждала кислого вкуса,как у капусты при квашении с солью

должен быть аналогичный вкус, может быть ближе к вкусу моченых яблок, но вкус именно квашеной.
Видимо надо подождать еще вызревания ...
Сорт капусты возможно тоже имеет значение.
Если капустка твердая, значит сок - то, что необходимо при заквашивании выделяется понемножку, значит процесс идет медленнее.
 
24 Фев 2019 18:52

Распечатать сообщение
Lenshick

Елена

37 лет


LenshickМои рецепты
Лена,спасибо за советы,обязательно ими воспользуюсь,но уже
с "нормальной" капустой,а сейчас я жду-не дождусь 26-го февраля,у меня в холодильнике дозревают овощи по твоему рецепту молочнокислого квашения nyam2
 
25 Фев 2019 5:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lenshick писал(а):
воспользуюсь,но уже
с "нормальной" капустой

эта тоже должна дойти капустка, скорее всего из-за более жесткой структуры ей больше времени потребуется, надеюсь через неделю она изменится.
Долговато конечно с ней у тебя получилось...
Но этот именно рецепт, с водой - надежный, так как есть другие разновидности и с ними пишут, не получается, а по этому рецепту у всех получалось, так вроде в гугл видела из отзывов...
Я заквашивала квадратами капусту и даже на днях поместила видео-рецепт сюда, в первое сообщение, тоже получилась, но значительно дольше квасилась и по вкусу отличается, очень мне понравилась.

Lenshick писал(а):
жду-не дождусь 26-го февраля,у меня в холодильнике дозревают овощи по твоему рецепту молочнокислого квашения

замечательно как! Я тоже в конце зимы или в марте уже не выдерживаю, ставлю такие квашения, видимо организм требует ...

Lenshick писал(а):
Лена,спасибо за советы,

не за что, Леночка, спрашивай все, что тебе нужно, я с удовольствием отвечаю...
Страница 1 из 1

Наверх