Цитрусовая «пицца» на печенье

Сообщение Автор
Цитрусовая "пицца" на печенье
22 Янв 2014 18:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Это очень вкусно - приготовьте и убедитесь сами!!! Сочный красный грейпфрут, молочный крем с нежной ореховой ноткой, песочная основа и все это пропитано сладким цитрусовым сиропом - превосходное сочетание! На приготовление такого тарта уйдет минимум времени, только помните, что ему обязательно нужно постоять и пропитаться.
Если по какой-то причине Вы не хотите использовать грейпфруты, их можно заменить на апельсины (лучше красные) или мандарины, а вместо быстрого варианта основы из готового печенья, испечь песочный корж на Ваш вкус.
Рецепт из Книги Гастронома "Рецепты блюд для детей" с некоторыми изменениями.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

На 4-6 порций (форма диаметром 16 см.):
3 средних красных (розовых) грейпфрута (или 4-5 апельсинов)
1 лимон (дополнительно, я в этот раз не воспользовалась)
130 гр. печенья (типа "Юбилейного")
50 гр. сливочного масла
50 гр. коричневого сахара (или 40 гр. белого)
шоколад (любой, для украшения)

Для крема:
100 гр. нежареного фундука
200 мл. молока
1 ст.л. с горкой коричневого (или без горки белого) сахара
1 ст.л. с горкой кукурузного крахмала

Приготовление:
1. Приготовить сироп: выжать сок из 1-го грейпфрута (или 2-х апельсинов) - необходимо примерно 110-130 мл., если недостаточно, добавить сок лимона,
Фото

процедить, добавить сахар
Фото

и варить, помешивая, в сотейнике с толстым дном на среднем огне до получения густого сиропа (10-15 мин.). Охладить. Помните, что при остывании он еще больше загустеет.
2. Приготовить крем: измельчить в блендере или кофемолке фундук (коричневая шелуха легко снимается, если его прогреть нескольно минут на сухой сковороде или в духовке), положить в кастрюльку, добавить сахар, молоко и довести до кипения.
Фото

Крахмал развести в 1 ст.л. холодной воды, тонкой струйкой влить в орехово-молочную смесь и мешать до загустения. Снять с огня и охладить.
Фото

3. Печенье растереть в мелкую крошку,
Фото

добавить мягкое масло и хорошо перемешать.
Фото

4. Подготовленную из печенья массу выложить в разъемную форму, застеленную снизу пергаментом (я вырезаю пергамент по внешнему диаметру формы, дополнительно делая сбоку небольшой язычок - так проще потом переложить тарт на блюдо), равномерно распределить по дну, хорошо придавливая, и поставить в холодильник.
Фото

5. Оставшиеся грейпфруты (апельсины) очистить острым ножом от кожуры (вместе с белой частью) и пленок
Фото

и вырезать мякоть по долькам.
6. Охлажденный корж покрыть остывшим кремом.
Фото

7. Поверх крема равномерно разложить дольки грейпфрута (апельсина).
Фото

8. Поставить форму на тарелку (если много сиропа, то может подтекать) и полить сиропом (я еще оставляю пару ложечек сиропа для подачи, поливая уже отрезанные кусочки).
Фото

9. Украсить натертым шоколадом (у меня еще кокосовая стружка) и убрать в холодильник минимум на 2 часа (лучше 6-8 ).
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
22 Янв 2014 19:49

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Какая красота! give_heart
А уж как вкусно, наверное nyam2
 
22 Янв 2014 19:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
О, а я только что на Ваши пирожки заглядывалась girl_haha
Рада, что рецепт понравился, угощайтесь! girl_in_love
 
22 Янв 2014 19:56

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Наталия, ага, одновременно получилось Smile
Кажется, я скоро побегу в магазин за грейпфрутами Very Happy
 
22 Янв 2014 20:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Scentless and Senseless писал(а):
Кажется, я скоро побегу в магазин за грейпфрутами

girl_claping Желаю вкусной "пиццы"! nyam2
 
22 Янв 2014 21:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Такой крем необычный - заварной-ореховый nyam2 Не встречала такой. Представляю, как вкусно! nyam2
 
22 Янв 2014 21:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка писал(а):
Такой крем необычный - заварной-ореховый

да, с нежной ореховой ноткой - очень здесь к месту! nyam2 good2
 
22 Янв 2014 21:42

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012
Ну и выдумщица. empathy2 Несомненно вкусный десерт. nyam2Спасибо, Натали. air_kiss
 
22 Янв 2014 21:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оленька, ну не то, чтобы это я придумала Embarassed, из книги рецепт .Wink
Но очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Янв 2014 23:55

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наталия!!! friends
Как красиво и аппетитно выглядит!!!!!! girl_claping
 
23 Янв 2014 0:38

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Фантастика Yahoo! Красииивоо,вкуснаааааа очуметь какое искушение good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
23 Янв 2014 1:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш
Кирочка, это дейстаительно вкусно nyam2 , даже мой фотоаппарат ничего не испортил girl_haha
Надеюсь, рецепт пригодится! Romashki

Натуличка Сергеевна
Натуличка, очень приятно, что вкусняшка так понравилась! Rose Rose Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
Красииивоо,вкуснаааааа

а еще и супер быстро dance2 good
 
23 Янв 2014 19:51

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
MN2012
Ой- ой- ой!!!!!! Какой невероятно красивый тарт!!!! В полном восторге от сочетания продуктов!!!! girl_in_love girl_claping
Спасибо огромное, надо обязательно пробовать !!! Rose Rose
 
24 Янв 2014 0:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень рада, Анастасия, что тарт произвел впечатление!!! girl_claping
Он действительно очень вкусный!!! nyam2 nyam2 Rose
 
25 Янв 2014 18:24

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташенька, как красиво и вкусно! nyam2 good2
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2014 20:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Как же это сочно и аппетитно!!!! verygood verygood verygood nyam2 nyam2 nyam2 Clapping Clapping Clapping
Наташенька, спасибо! Rose Rose Rose Забрала рецепт! girl_claping
 
25 Янв 2014 21:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, мне очень приятно, что рецепт понравился! Желаю вкусного тарта!!! nyam2 good2 Rose girl_in_love

Багира-Манго
Ларочка, а я все никак не могла подобрать подходящее слово - "сочно" - вот совершенно верно - и по вкусу, и по цвету!!! good2 Rose
Надеюсь, рецепт не затеряется и пригодится - он этого достоин! Тем более, у нас как раз сейчас пора красных грепфрутов! nyam2 Wink
Большое спасибо за отзыв, мне очень приятно!!! give_heart
 
27 Янв 2014 0:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Багира-Манго
Ларочка, а я все никак не могла подобрать подходящее слово - "сочно" - вот совершенно верно - и по вкусу, и по цвету!!!

Как приятно,что мое определение этой вкусняшки попало в точку! girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Надеюсь, рецепт не затеряется и пригодится - он этого достоин! Тем более, у нас как раз сейчас пора красных грепфрутов!

Обязательно приготовлю. Но пока у меня такая напряженка. wacko1 Болеет мама и внучка. Бронхит. Приходится по несколько раз в день заходить к маме, кормить её, то уколы медсестра приходит делать, я открываю ей двери, ну и т. д. И к внучке приходится иногда бежать, посидеть с ней и отпустить невестушку в магазин, в аптеку... Сама понимаешь, не до готовки и не до фоток. Поесть вовремя не успеваю сама. Благо, что живем мы все рядом.
 
27 Янв 2014 14:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Но пока у меня такая напряженка. Болеет мама и внучка. Бронхит. Приходится по несколько раз в день заходить к маме, кормить её, то уколы медсестра приходит делать, я открываю ей двери, ну и т. д. И к внучке приходится иногда бежать, посидеть с ней и отпустить невестушку в магазин, в аптеку... Сама понимаешь, не до готовки и не до фоток.

Ларисонька, выздоравливайте - пусть болезни отступят поскорее - это главное! praising Тем более, и настроение должно быть подходящее, чтобы что-то новенькое пробовать - у меня так, если стану в плохом настроении готовить непроверенный новый рецепт - 100% что-то да не так выйдет, даже простенькие блюда, вдохновения нет, вот и невкусно получается. Так что пусть лучше рецепт своего часа дождется и все получится и понравится Wink girl_in_love
 
27 Янв 2014 18:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
, выздоравливайте - пусть болезни отступят поскорее - это главное!

Спасибо, Наташа! Smile give_heart
 
28 Янв 2014 1:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
friends girl_in_love
 
29 Янв 2014 14:26

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Наталия,
вот и я с отчетом Smile
Это не "пицца", это целый торт! Yahoo! (тем более, я делала 1,5 нормы Very Happy)
Делала с минеолой, а вместо фундука - арахис, в крем добавила немного карамельного сиропа. От крема я особенно без ума nyam2 nyam2 nyam2

Фото

Фото

Фото


Спасибо огромное за этот чудесный рецепт! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2014 19:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Айжан, какие фото сногшибательные!!!!! good Обалдеть!!! wacko1
Очень-очень рада, что тарт понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo!
Scentless and Senseless писал(а):
тем более, я делала 1,5 нормы

friends Я обычно 2-ую делаю сразу dance2 (просто, сейчас цитрусовых нельзя, так только для мужа готовила sad )
Scentless and Senseless писал(а):
Делала с минеолой

Никогда не пробовала Embarassed , а по вкусу она какая, на что похожа, сладкая или с горчинкой, как грейпфрут?
Scentless and Senseless писал(а):
От крема я особенно без ума

ага, молочно-ореховый крем - просто нечто!!! nyam2 good
Большущее спасибо за такой красочный отчет!!! Всегда рада видеть в гостях!!! girl_in_love
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-129889383.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-129889383.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-129889383.html][/URL]
 
29 Янв 2014 19:52

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Наталия,

минеола по вкусу больше напоминает мандарины - она кисло-сладкая. А вообще, в ней всего понемногу - и от апельсинов, и от грейпфрутов Smile

Еще хотела бы добавить, что тарт такой фотогеничный, я прям не могла остановиться, когда фоткала его Very Happy
 
29 Янв 2014 20:56

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Scentless and Senseless писал(а):
минеола по вкусу больше напоминает мандарины - она кисло-сладкая. А вообще, в ней всего понемногу - и от апельсинов, и от грейпфрутов

Ооо, как интересно, буду знать. sharik Значит, по вкусу должна была отлично подойти good2 Я правда этот тарт только с грепфрутами всегда делала - каждый раз предлагаю мужу попробовать с апельсинами, а он ни в какую wacko1 - он грейпфруты вообще не любит, но тут только с ними girl_haha
Scentless and Senseless писал(а):
тарт такой фотогеничный, я прям не могла остановиться, когда фоткала его

girl_haha аналогично friends - я буквально за пару минут кучу фото готового тарта сделала - потом даже не знала, какие выбрать - все хорошие и это моей-то мыльницей girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх