Яблочный зефир

Сообщение Автор
Яблочный зефир
17 Июл 2015 22:55

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Фото


Сразу прошу прощения за фото. Оно одно. Так вот по просьбам желающих ябдлчный зефир.

4 яблока (или яблочный джем, варенье 0,5-1 стакан)
2 белка
250 г сахара (если джем то не нужно)
5 г ванильного сахара
8 г агар-агара (или 4 ч.л. желатина)

Сироп
470 г сахара
120 мл воды
сахарная пудра

Начинаем с того что замочим в воде агар-агар (на 4 ч.л. желатина достаточно 6 ст.л. воды).
Для тех кто не хочет заморачиваться с яблоками, можно заменить их яблочным джемом или перетертым через мелкое сито яблочным вареньем, добавив в него ванилин.
Яблоки запекаем в духовке или микроволновке. Но как описано у Сарочки мне кажется идиальный вариант. Она писала: очистить яблоки, разрезать на половинки, удалить семечки, завернуть в фольгу и испечь до готовности. Готовые яблоки пюрируем блендером. Пока наше пюре еще горячее добавляем сахар (250 г) и ванильный сахар. Даем остыть около часа.
Тем временем готовим сироп. Наливаем воду в кастрюльку, добавляем сахар и ставим на медленный огонь. Доводим до кипения, все время помешивая. Варить сиром нужно около 5 мин после закипания. Чтобы убедиться, что сироп готов, нужно поднять ложку из сиропа и с нее должна тянуться тоненькая "ниточка". Снимаем сироп с огня и добавляем набухший агар-агар (желатин) и перемешиваем до полного растворения. ВАЖНО! Не выкладывайте желатин в кипящий сироп, иначе он потеряет желирующие свойства.
В готовое яблочное пюре добавляем один белок и взбиваем до тех пор, пока масса не посветлеет. Потом добавляем второй белок и продожаем взбивать до густой, пышной массы. НАЧИНАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕС НАДО ПОКА ВАРИТСЯ СИРОП!.
А то сироп начнет остывать и засахариваться. Это из моего опыта wacko1
Продолжая взбивать массутрненькой струйкой вливаем горячий сироп. В итоге должна получиться пышная масса, похожая на безе. Затем перекладываем ее в кондитерский мешок и отсаживаем на пергаментную бумагу. Оставить зефир сохнуть на сутки. О готовности зефира говорит тонкая сахарная корочка. Готовый зефир снять с бумаги, посыпать пудрой и склеить попарно.
Наслаждайтесь. nyam2
 
18 Июл 2015 1:35

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Какая ты отзывчивая девочка!Только попросили и рецепт уже выложен.Спасибо большое,у тебя без патоки и поэтому более доступный.Буду пробовать,а то,что одно фото-не беда,ведь в рецепте вишневого зефира технология подробно описана.Спасибо good
 
18 Июл 2015 1:46

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Павлючка писал(а):
Какая ты отзывчивая девочка!Только попросили и рецепт уже выложен.Спасибо большое,у тебя без патоки и поэтому более доступный.Буду пробовать,а то,что одно фото-не беда,ведь в рецепте вишневого зефира технология подробно описана.Спасибо good


Не за что. и тебе спасибо.
 
21 Июл 2015 11:50

Распечатать сообщение
Galochka5

Галина

39 лет
Украина, Черновци

Galochka5Мои рецепты
Сандра А я давно очень хочу сделать зефир, но вот нет агара , а тут рецепт с желатином, за что спасибо! забрала в закладки и обязательно попробую! ..Одно только подскажите пожалуйста, для таких как я)) на вкус есть разница когда с агаром а когда с желатином?..может стоит таки его поискать..
 
21 Июл 2015 13:41

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Galochka5 писал(а):
Сандра А я давно очень хочу сделать зефир, но вот нет агара , а тут рецепт с желатином, за что спасибо! забрала в закладки и обязательно попробую! ..Одно только подскажите пожалуйста, для таких как я)) на вкус есть разница когда с агаром а когда с желатином?..может стоит таки его поискать..


спасибо за комплименты. Rose но сказать разницу вкуса не скажу, делала на желатине. но ни желатин, ни агар не имеют вкуса, поэтому не влияют никак на вкус. если я конечно не ошибаюсь.... разница только в свойствах. в структуре .... пусть меня поправят те, у кого больше практики по работе с агаром
 
27 Июл 2015 18:02

Распечатать сообщение
posh---83

ольга

40 лет
Костромская область

posh---83Мои рецепты
Сандра, воды может быть надо 120 мл, а не 12? И сколько яблоков надо по весу?
 
27 Июл 2015 18:38

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
posh---83 писал(а):
Сандра, воды может быть надо 120 мл, а не 12? И сколько яблоков надо по весу?


упс... спасибо за внимательность. уже исправила
 
30 Июл 2015 0:20

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Фото

Александра!
Все получилось замечательно, очень быстро. Делала на агаре.
Спасибо за рецепт, магазинный зефир отдыхает.
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
30 Июл 2015 0:35

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Galochka5
Галочка!
Sorry, что влезла. Думаю, Александра не обидится. Беру агар и другие продукты на dukan.com.ua, нормально работают, высылают новой почтой. Хороший агар, Марокко, 1300- это самый сильный. Качество хорошее. Если будешь заказывать, поинтересуйся этими характеристиками, от качества агара зависит качество блюд. А вообще, штука классная, я попробовала, мне понравилось, и агар полезный очень.
 
30 Июл 2015 1:37

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Все получилось замечательно


Тая, зефир шикарный получился!! good2
 
30 Июл 2015 12:05

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Валенция
Валентина! Спасибо за высокую оценку, очень приятно. Однозначно буду готовить домашний. Мы не фанаты этого дела, но время от времени покупаем. Порция получается как раз оптимальная, очень удобно.
Готовила из малиновки, думаю, антоновка порадует еще больше.
Благодарю.
 
30 Июл 2015 13:44

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Galochka5
Галочка!
Sorry, что влезла. Думаю, Александра не обидится. Беру агар и другие продукты на dukan.com.ua, нормально работают, высылают новой почтой. Хороший агар, Марокко, 1300- это самый сильный. Качество хорошее. Если будешь заказывать, поинтересуйся этими характеристиками, от качества агара зависит качество блюд. А вообще, штука классная, я попробовала, мне понравилось, и агар полезный очень.


никаких обид. я ЗА! полезную информацию и советы good2
сама не знала об этих особенностях работы с агаром.
 
30 Июл 2015 13:47

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Александра!
Все получилось замечательно, очень быстро. Делала на агаре.
Спасибо за рецепт, магазинный зефир отдыхает.
Yahoo! Yahoo! Yahoo!


не за что, рада что понравилось. мне самой нравится. один раз не получился, яблоки были... ватные и сильно сладкие. надо чтоб были хрустящие и с кислинкой... тогда воооооще бемба nyam2 wacko1 Wink
 
30 Июл 2015 16:53

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Александра! Начала готовить и поняла, что уже допустила ошибку: я в 120 мл воды замочила агар-агар. Не было указано количество воды для него, а я толком не вчиталась, что это количество воды для сиропа. А сколько нужно брать воды для агар-агара? Понимаю, что сегодня, в течении часа Вы мне не ответите, наверное, я все испортила уже. Может быть добавить агара? У Олюси на этом сайте немного другая технология : она добавляет сахар в закипевший агар. Или уже так поступить, не знаю......


Скажите, а с таким шприцем удобно работать? У меня тоже такой есть. или лучше с пакетиками и корнетиками?
 
30 Июл 2015 19:40

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
tanya185 писал(а):
Александра! Начала готовить и поняла, что уже допустила ошибку: я в 120 мл воды замочила агар-агар. Не было указано количество воды для него, а я толком не вчиталась, что это количество воды для сиропа. А сколько нужно брать воды для агар-агара? Понимаю, что сегодня, в течении часа Вы мне не ответите, наверное, я все испортила уже. Может быть добавить агара? У Олюси на этом сайте немного другая технология : она добавляет сахар в закипевший агар. Или уже так поступить, не знаю......


Скажите, а с таким шприцем удобно работать? У меня тоже такой есть. или лучше с пакетиками и корнетиками?


я думаю все можно спасти. сделайте как у Ольги. у меня в вишневом рецепте такая же технология.

вот еще вам ссылочка с практически таким же рецептом http://chadeyka.livejournal.com/227182.html. тут именно так как вы сделали

да и почти во всех рецептах с агаром его заливают всей водой и кипятят. может девочки работающие с агаром лучше подскажут

а по поводу шприца... да не плохо. это дело вкуса и привычки. вы попробуйте и то и то, и тогда сравните что вам больше подходит. однозначно сказать не могу.
 
31 Июл 2015 4:03

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Сандра А писал(а):
я думаю все можно спасти. сделайте как у Ольги. у меня в вишневом рецепте такая же технология.

вот еще вам ссылочка с практически таким же рецептом http://chadeyka.livejournal.com/227182.html. тут именно так как вы сделали

да и почти во всех рецептах с агаром его заливают всей водой и кипятят. может девочки работающие с агаром лучше подскажут

а по поводу шприца... да не плохо. это дело вкуса и привычки. вы попробуйте и то и то, и тогда сравните что вам больше подходит. однозначно сказать не могу.


Я все испортила уже.... Сгребла утром всю кремообразную массу. Ее, конечно, очень много. Жаль, сразу не вчиталась в рецепт, в нем хоть и указан агар, но сделан он под желатин. У Олюси есть какие-то ингредиенты, которых нет в наших магазинах, а тут все вроде-как было просто и понятно. Ладно, может быть когда-нибудь соберусь сделать на агаре еще по чьему-нибудь рецепту. Я сама, если рецепт выкладываю, стараюсь в нем прописать абсолютно все, понимаю, как жалко и продукты, и труд, и время, убитое на какое-нибудь блюдо, ну не все к этому так относятся.... Александра, Вы просто уберите агар из рецепта.
 
31 Июл 2015 19:59

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Татьяна, Тая уже делала по этому рецепту и все получилось. я перечитала пару раз рецепт и поискала в инете, везде такие же инструкции. агар тем более можно кипятить. у меня в вишневом рецепте тоже на агаре и там его кипятят и добавляют потом сахар. и я же ссылку вам скинула ... там прям с фото расписано шаги с агаром и рецепт аналогичный.... зачем убирать что то ? я не совсем поняла....
 
01 Авг 2015 6:59

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Сандра А писал(а):
Татьяна, Тая уже делала по этому рецепту и все получилось. я перечитала пару раз рецепт и поискала в инете, везде такие же инструкции. агар тем более можно кипятить. у меня в вишневом рецепте тоже на агаре и там его кипятят и добавляют потом сахар. и я же ссылку вам скинула ... там прям с фото расписано шаги с агаром и рецепт аналогичный.... зачем убирать что то ? я не совсем поняла....


Ну, это, конечно, мое мнение, тогда надо четко прописать, что и как делать с агаром в данном рецепте, а иначе какой смысл выкладывать? Я выкладываю только то, что лично мною проверено. В выкладывании списка продуктов и ссылки на чужой сайт - не вижу смысла.
 
03 Авг 2015 20:35

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Фото

Еще раз благодарю за рецепт, опять готовила на агаре.
Не особо заморачивалась с внешним видом, готовила на скорую руку.
Консервировала на зиму яблочное пюре и немного осталось. Как раз из остатка и сделала по-быстрому зефир.
Форма немного пострадала, но вкус- высший класс!

Фото выставила в обедах-ужинах.
 
04 Авг 2015 13:00

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
а можно использовать другое варенье? у меня есть нектариновое
 
04 Авг 2015 19:54

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
PPCD
Лилия! Не могу понять, кому вопрос адресован?
 
05 Авг 2015 0:04

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
Хоть кто нибудь ответьте girl_haha
 
05 Авг 2015 0:38

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
PPCD
Сандра,sorry, отвечу, хоть это твоя страница.
Лилия! Если будешь готовить на желатине, проблем возникнуть не должно. Нектарин имеет некоторое количество пектина, думаю, будет все норм.
Если на агаре, то в успехе не уверена. Если в твоем варенье есть кислота ( или лимонная кислота, или сок лимона, и тд), то может не застыть, агар не застывает при наличии кислоты.
Я уже писала о том, что агар плохо желирует даже обычные ягоды-фрукты, например, смородину, вишню.
Если просто в варенье нектарин+сахар, думаю, можно пробовать, сделай пол-порции. Просто фрукт достаточно экзотический, никто не даст гарантии, пробуй.
Каждая из нас, я уверена, приходит к своим удачным рецептам через множество ошибок и косяков, некоторый риск всегда присутствует во время готовки. Не бойся, пробуй, опыт- это всегда полезно.
Если будут вопросы по агару, отвечу, помогу, чем смогу. Удачи!
 
08 Авг 2015 2:08

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
извените. у меня интернета нет. был шторм и роутер сгорел.... вот ждем....
 
09 Авг 2015 17:21

Распечатать сообщение
RomanSkar

Roman

43 года
Украина

RomanSkarМои рецепты
Яблочный зефир я ещё не пробовал. Нужно сделать.
Страница 1 из 2

Наверх