Варенье из белой черешни с орехами и лимоном

Сообщение Автор
Варенье из белой черешни с орехами и лимоном
19 Июл 2015 20:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Моё самое любимое варенье с детства friends У нас в семье всегда его делали, сколько себя помню. И, хоть, оно не быстрое, а требует временных затрат, я готовлю его каждый год Drinks or Beer Это настоящий десерт. Особенно я люблю полить им свеженький творог на завтрак nyam2
Попробуйте, не пожалеете friends
Фото

Итак, нам нужно:
Фото

Черешня белая - 2 кг. ( я имею в виду вес уже без косточек)
Вода - 750мл.
Сахар - 1,5 - 2 кг.
Лимон
Ванилин
Грецкие орехи (ой, они не попали в кадр girl_haha )
Фото

Черешню положить в дуршлаг, тщательно промыть.
Теперь необходимо удалить косточки. У меня для этого имеется такое волшебное приспособление dance2
Фото

С ним это делается очень легко, но, говорят, можно воспользоваться обычной шпилькой для волос.
Фото

Так, косточки удалили, теперь берём наши орехи
Фото

Я режу их на небольшие кусочки, так, чтобы кусочек ореха легко вошёл в отверстие черешни, не повредив ягоду
Фото

Нафаршировать черешню орехами. Да, процесс не самый быстрый Smile Я включаю телевизор, что-нибудь интересненькое.... praising
Фото

Фаршировать маленькими кусочками орехов так, чтобы орехи не были видны, а полностью оставались в ягоде.
Вот, я положила их на бочок, чтобы видно было friends
Фото

Теперь, в кастрюлю или таз для варенья налить воду, засыпать туда сахар и поставить сироп вариться на средний огонь.
Фото

Необходимо время от времени помешивать его и снимать образующуюся пенку.
Фото

Как только сахар полностью растворится - выкладываем черешню, аккуратненько перемешиваем и выключаем огонь. Накрываем черешню крышкой и оставляем где-то на сутки.
Фото

На следующий день промыть лимон, высушить и порезать его на небольшие кусочки вместе с кожурой.
Фото

Выложить лимон к черешне и проварить где-то 7 мин от закипания. И снова оставить настаиваться часов на 7, затем опять кипятим варенье ещё где-то 15 минут, добавляем ванилин, перемешиваем и разливаем по стерильным банкам. Закатываем, переворачиваем баночки и укутываем одеялом до полного остывания. И всего-то girl_haha
Зато холодным зимним вечером (утром) у Вас будет лето и солнце в тарелке girl_in_love
Фото
 
19 Июл 2015 20:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Карина, представляю, как вкусно... morning1 good2 good а я такое никогда не пробовала и не попробую, в нашей полосе она привозная (турецкая), темно-бордовая и очень дорогая для варенья, берём, чтобы покушать свежую... wacko1
 
19 Июл 2015 21:12

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Кариночка,вот это варенье nyam2 nyam2 nyam2 к сожалению могу только представить как это вкусно т.к.белой черешни у нас нет unknown и приготовить такое варенье не смогу Embarassed но рецепт прочла с удовольствием friends а с красной черешней наверное вкус будет совсем другой?
 
19 Июл 2015 21:44

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Карина, представляю, как вкусно...

Татьяна, это бесподобно вкусно nyam2
t a s m i писал(а):
в нашей полосе она привозная (турецкая), темно-бордовая и очень дорогая для варенья, берём, чтобы покушать свежую

Ой, как жаль unknown У нас, к счастью, вполне доступная Yahoo! В наших краях это варенье очень популярно, особенно в армянских семьях его делают, насколько я знаю, если не все, то очень многие.
У моей свекрови (она из Таганрога) дерево белой черешни есть, это она нам поставляет и орехи, и черешню friends
Вереск писал(а):
т.к.белой черешни у нас нет

Ну, вот sad Вероника, это варенье, такое чудо, может придётся попробовать как-нибудь girl_in_love
Вереск писал(а):
а с красной черешней наверное вкус будет совсем другой

Да, к сожалению, насколько я знаю, такое варенье из красной не варят, совсем другой вкус будет, хотя не знаю, никогда не пробовала. Из красной мы компот закатываем friends
 
19 Июл 2015 23:02

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Карина friends
Настоящее лакомство!!!!Сколько труда и терпения wacko1 мне бы нервов не хватило точно girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed
На фото варенье янтарное!Чудо,представляю как вкусно nyam2
Но я такую черешню никогда не видела unknown
 
20 Июл 2015 0:35

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Варенье, действительно , очень вкусное и ароматное! nyam2 good2
У нас когда-то росла белая черешня и мама всегда варила варенье, но без орехов. Зимой откроем баночку и....наслаждаемся tender tender tender (конфеты отдыхают Wink ).
 
20 Июл 2015 0:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
мне бы нервов не хватило точно

Это так кажется Smile Под програмку интересную или под фильмик время быстро пролетает Wink
Санни Кеш писал(а):
Но я такую черешню никогда не видела

Да, что же это такое!!!!! sorry Как не видела? Просто, у нас она всегда была и мне кажется, что и у всех также girl_haha Зато у нас свежая черника и всякая голубика только-только стала завозиться, но дороговато, в отличие от черешни Smile
Юль, но варенье вкуснейшее, если вдруг будешь у нас на Колыме - угощу friends girl_in_love
marta18 писал(а):
Зимой откроем баночку и....наслаждаемся (конфеты отдыхают ).

Вот-вот friends Без орехов тоже очень вкусно, бархатно получается nyam2 У меня тоже с этим вареньем столько детских воспоминаний Smile
 
20 Июл 2015 1:24

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Карина! У тебя руки золотые!
Одни только косточки удалить- железное терпение нужно, а еще орехи!
У меня просто нет слов, ты ХОЗЯЙКА с большой буквы, уважаю!
И тазик медный имеется?
Очень интересный рецепт, знаю, что варенье с орехами и лимоном- это всегда оригинально. У меня дерево желтой черешни есть, но плоды очень мелкие, нечего фаршировать, второе красной-не подходит, а третье, на нем черешня самая ароматная и крупная- желтая с красным бочком. Такая подойдет?
Мы черешню едим свежую, так как не знаю оригинальных рецептов. Такой бы попробовала с удовольствием.
Карина! РЕСПЕКТ! good2 good2
 
20 Июл 2015 1:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
пчелка тая писал(а):
У меня просто нет слов, ты ХОЗЯЙКА с большой буквы, уважаю!

Ой, Тая, спасибо за столь высокую оценку girl_in_love , но тут работа механическая, особого мастерства не требуется Smile Тягомотина, конечно, для многих, но раз в год, я всё-таки заморачиваюсь этим рецептом praising Как-то он у нас традиционный, ещё бабушка моя всегда это варенье делала.
пчелка тая писал(а):
И тазик медный имеется?

Ага, тазик медный, специально для варенья и ложка деревянная, которой больше ста лет, моей прабабушки Wink
пчелка тая писал(а):
желтая с красным бочком. Такая подойдет?

Думаю, да, должна подойти friends
пчелка тая писал(а):
как не знаю оригинальных рецептов

Тая, я ещё очень рекомендую вот такой компот для твоей мелкой белой черешни, просто, я тоже такой всегда делаю , очень вкусно nyam2
http://forum.say7.info/topic44534.html
 
20 Июл 2015 2:59

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Карина, очень люблю белую черешню и варенье из нее... правда, варенье давно уже не ела... а раньше были времена, когда отец по работе часто ездил в Азербайджан и привозил оттуда ящики черешни... ящик - белой, ящик - красной, ящик - розовой, ящик - бордовой... отрывались по полной.. и ели, и компоты закрывали, и варенье варили... а сейчас в Москве такие цены, что покупаешь только поесть свежей... спасибо тебе за рецепт, твое трудолюбие и аппетитные фото!! friends
 
20 Июл 2015 3:10

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
казачка
Карина! Спасибо, забрала твой рецепт и рецепт компота в закладки.
А тазик и ложку береги- антиквариат!!🌼
 
20 Июл 2015 3:10

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Карина, ну где же ты раньше была с такой вкуснятиной girl_hysteric У нас эта черешенка уже отошла unknown , а так бы сделала обязательно! Теперь придется в закладки до следующего года унести girl_in_dreams Rose
 
20 Июл 2015 12:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
и привозил оттуда ящики черешни... ящик - белой, ящик - красной, ящик - розовой, ящик - бордовой

Дааааа, представляю, сколько радости было girl_in_love золотые воспоминания friends
Валенция писал(а):
а сейчас в Москве такие цены, что покупаешь только поесть свежей.

Я так поняла, черешня не растёт в Центральной России, что ли? Но вишня же растёт? А, они ведь из одного семейства. Или я что-то путаю Embarassed
пчелка тая писал(а):
А тазик и ложку береги- антиквариат!!🌼

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Точно friends От них ещё энергетика положительная идёт. Как представлю, что моя прабабушка, ещё молодая жена этим пользовалась....
Eleika писал(а):
Теперь придется в закладки до следующего года унести

Ой, Ленчик, не представляю, как ты со своими малявками даже на следующий год столько времени найдёшь girl_haha Это у меня уже здоровый лось praising Но, если что, то имей в виду, может на 1 кг. сделать, но варенье потрясающее friends
 
20 Июл 2015 12:42

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Я так поняла, черешня не растёт в Центральной России, что ли? Но вишня же растёт? А, они ведь из одного семейства. Или я что-то путаю


Карин, в Москве все привозное Yahoo! а в Подмосковье черешни нет... у нас есть на даче два деревца черешни... так, то морозы во время цветения ударят, плодов уже нет, то засуха, то еще что-нибудь... в общем, в том году только более-менее урожай был, но так все съели girl_haha
Я в том году варила варенье из боярышника с орехами по твоему принципу из одного кг на пробу, обалденно вкусно получилось nyam2
Покажу тебе в процессе, потом удалю....

Фото
 
20 Июл 2015 14:32

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Ой, Ленчик, не представляю, как ты со своими малявками даже на следующий год столько времени найдёшь

Кариш, а как я каждый год на всю консервацию время нахожу!? girl_haha Хочешь есть-умей вертеться!!! wacko1 Думаешь, мне без него проще? girl_haha
казачка писал(а):
Но, если что, то имей в виду, может на 1 кг. сделать, но варенье потрясающее

Зачем на 1кг, если варенье-потрясающее! girl_in_love Кстати, сколько у тебя баночек получается?
 
20 Июл 2015 15:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Кариночка, убила наповал!!! wacko1 Какая вкуснота тут у тебя, представляю!!! nyam2 nyam2 good2
у нас с белой черешней не густо, в продаже даже не видела, знаю, у людей на дачах может по деревцу где растет ,но это большая редкость unknown но рецепт забиру все-равно, мало ли что - у нас раньше и свежего инжира, например, не было, так что все течет, все изменяется Wink good2
Спасибо, что поделилась!!! friends Romashki girl_in_love
 
20 Июл 2015 18:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
в том году варила варенье из боярышника с орехами по твоему принципу из одного кг на пробу, обалденно вкусно получилось

Ух, ты! girl_claping А я и не знала про такое варенье Embarassed Век живи - век учись friends Это ещё и полезно как good2
Валенция писал(а):
Покажу тебе в процессе, потом удалю....

Не удаляй! Красота-то какая girl_in_love И народ, может почерпнёт для себя что-то новое. Мне, например, очень интересно стало - боярышник с орехами girl_claping
Eleika писал(а):
а как я каждый год на всю консервацию время нахожу!?

Smile Подвиг в чистом виде friends Зато зимой, когда всю эту вкуснятину открываешь, испытываешь чувство глубокого удовлетворения friends
Eleika писал(а):
сколько у тебя баночек получается

Ленчик, у меня получилось 3 баночки по 750мл. и ещё где-то 450 мл., которые я не закатывала, а мы так съели.
MN2012 писал(а):
мало ли что - у нас раньше и свежего инжира, например, не было, так что все течет, все изменяется

Наташик, уверена, что скоро до Вас довозить будут friends Сейчас на юге России столько персиковых садов засадили, персики дешёвые стали Yahoo! Раньше, помню, мы персики только, чтобы покушать покупали, теперь они настолько у нас в Ростове доступные, что все уже вовсю из них варенье варят.
А черники у нас раньше никогда не видели, только замороженная была, сейчас возят свежую. friends
 
20 Июл 2015 18:32

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Ух, ты! А я и не знала про такое варенье Век живи - век учись Это ещё и полезно как


Сама не знала unknown Рецепт увидела в какой-то газете, думаю: надо попробовать... а получилось очень вкусное варенье... nyam2
 
20 Июл 2015 19:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
а получилось очень вкусное варенье...

Валя, обязательно выстави рецептик friends Народ должен знать girl_claping
 
21 Июл 2015 17:38

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Валя, обязательно выстави рецептик friends Народ должен знать girl_claping


Карин, я ошиблась, не из боярышника, а из шиповника wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рецептик выставлю, потому что это очень вкусно, но так же придется повозиться wacko1
 
21 Июл 2015 20:17

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
Рецептик выставлю

Правильно girl_claping Пошла смотреть pooh_go
Валенция писал(а):
но так же придется повозиться

Это нас не пугает girl_haha Вчера 5 кг. вишни от косточек чистила, чтобы заморозить и так каждый год friends
 
21 Июл 2015 20:33

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Вчера 5 кг. вишни от косточек чистила, чтобы заморозить и так каждый год


Какая ты молодец, все в руках у тебя "горит"!! friends
 
22 Июл 2015 13:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция
Валь, да, ладно, что там горит? Smile Просто, очень люблю вишню и вишнёвые пироги friends
 
22 Июл 2015 21:04

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Чудесное варенье, Карина! good2
 
22 Июл 2015 21:17

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
ММММММММММ! good2 nyam2 Какая вкусняшечка! nyam2 nyam2 nyam2
Жаль, что уже закончилась черешня, но в следующем году обязательно приготовлю! Wink sharik sharik
Страница 1 из 3

Наверх