Свекольный мусс с рикоттой и гренками

Сообщение Автор
Свекольный мусс с рикоттой и гренками
21 Окт 2015 1:23

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Фото


Рецепт получился как-то сам собой. Еда это больше женская, мужчины вообще с некоторым пренебрежением относятся ко всяким овощам-муссам, а уж к тому и другому сразу и подавно! Однако не всё так плохо, мусс получается довольно плотный, но нежный, со сливочно-свекольным вкусом, хорошо подойдет для легкого, однако питательного завтрака. Может быть приготовлен вечером и прекрасно сохраниться в холодильнике до утра, скажу даже больше, на следующий день становится вкуснее. Есть его можно с крекерами или тостами, ну а я приготовила к нему свои любимые гренки с чесноком и тимьяном.


Ингредиенты:

Для мусса
2 очень маленькие вареные свеклы
400 гр. рикотты (2 банки по 200 гр.)
(или сливочного сыра, но тогда осторожнее со сливками, может получиться жидковато)
6 ст. л. сливок 33%
1 зубчик чеснока
соль
зеленый лук

Для гренок
6 кусочков белого батона
30 гр. оливкового масла
1 зубчик чеснока
5 веточек тимьяна
соль
перец


Пошагового приготовления мусса не будет, всё так просто, что и фотографировать было нечего. Вареную свеклу очистили, разрезали на средние кусочки и сложили в блендер, перемололи. Добавили чеснок, рикотту и посолили, взбили до однородной массы, добавили все сливки, взбили ещё раз. Собственно мусс готов, осталось его переложить для подачи и посыпать зеленым луком.


Для гренок нарезать 6 кусочков батона.


В ёмкости смешать оливковое масло, натертый чеснок, оторванные листики тимьяна, по щепотке соли и перца.


Намазать смесь на хлеб. (Можно силиконовой кисточкой, а можно и просто ложкой и разровнять).


Поджарить или в духовке под грилем, буквально 1-2 минуты, или на сковороде, тоже минуту-полторы, сначала на смазанной стороне, переворачиваем и подсушиваем буквально 20 секунд.




Гренки эти очень ароматные, и подходят к блюдам из яиц и особенно блюдам из мяса.


Фото
 
21 Окт 2015 1:49

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанна, как аппетитно! nyam2 Люблю такие штучки. обязательно сделаю! good Только попробую снизить жирность.Спасибо! Rose
 
21 Окт 2015 2:02

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, спасибо за доверие! Очень Вас прошу - налейте туда сливок, пусть не 33%, а поменьше, но всё же... Я пробовала его только с рикоттой, суховато получается и более плотный, почему и добавила сливок. У меня-то какие были, оставались от приготовления помадки, остатки вот и влила. И гренки попробуйте обязательно, у них аромат сумасшедший!!!
 
21 Окт 2015 2:43

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Спасибо за советы. попробую! Rose
 
21 Окт 2015 2:47

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
ya_za Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2015 4:32

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанна,мусс очень нежный и без сомнения вкусный nyam2 good2
фото аппетитнейшие nyam2
тоже люблю такие гренки,только я их жарю,а потом натираю чесноком
представляю как вкусно мусс с ними и с яйцами nyam2 nyam2
на ночь глядя аппетит разыгрался Yahoo! girl_haha
 
21 Окт 2015 4:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Какое интересное сочетание good2 , надо пробовать, спасибо, Жанна Romashki Romashki Romashki
А гренки - очень-очень nyam2 - подтверждаю, с багетом делаю, а еще с базиликом тоже вкусно, ну а кто не на диете, то со сливочным маслом Wink friends - ох, аппетит разыгрался по полной! wacko1 girl_haha
 
21 Окт 2015 11:05

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наташа, Наталия, надеюсь к вам на завтрак попадут хотя бы гренки, мусс думаю некогда будет утром делать, но вот вечером его сделать и оставить на завтрак, вполне... Буду рада если вам будет вкусно!
 
21 Окт 2015 19:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанна, еле утра дождалась и сразу в магазин! Smile Так как я хотела снизить жирность, то купила 10% сливки и творожный крем 18% вместо Рикотты.
Фото

Давно не ела белый хлеб, но решила ради этого рецепта купить мини-багет и сделала гренки - вкуснейшие! good2
Фото

Фото

Получилось ОООчень вкусно!!! Такая порция у меня вышла из одной маленькой свеклы, 200г крема и 1 столовой ложки сливок.
СПАСИБО!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
21 Окт 2015 20:06

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Жан, какие вкусняшки ты здесь раздаешь! nyam2 И я хочу! girl_claping С муссом придется немного подождать, а вот греночки такие постараюсь в ближайшее время поджарить, я сегодня и тимьянчик свежий прикупила-ну как знала прям! girl_haha
 
21 Окт 2015 20:18

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, Shocked Shocked Shocked вот это да!!! красота-то какая!!! А замена это нормально, тоже многие рецепты перерабатываю под себя, главное что результат Вам понравился! Rose Rose Rose Ешьте и готовьте на доброе здоровье!!!
 
21 Окт 2015 20:19

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Елена, готовь пожалуйста, я только рада буду! С муссом смотри сама, а гренки эти мои любимые, безумно ароматный завтрак с ними получается, или обед, когда к мясу подаем.
 
22 Окт 2015 0:02

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, специально для Вас заброшу сюда информацию про рикотту, чтобы Вы её не боялись. (Однако я не сетую на замену в рецепте, не подумайте! Я всегда использую то что мне больше нравится или то, что есть под рукой, и каждый имеет право поступить точно так же). Вот что про неё пишут.

Нежирный сыр - Рикотта (жирность 13 процентов). Рикотта – неизменный компонент завтрака итальянцев. Часто его называют сыром, но это не совсем так: ведь он готовится не из молока, как мы привыкли думать, а из сыворотки, остающейся после приготовления других сыров.

Ломтик рикотты содержит, в среднем, 49 калорий и 4 г жиров, половина из которых – насыщенные. В содержании этого продукта отмечается самое низкое количество натрия по сравнению с остальными сырными продуктами. Благодаря своей высокой питательности и внушительному составу витаминов и микроэлементов, рикотта дает быстрое чувство насыщения. Кроме того, этот сорт творожного сыра признан защитником нашей печени, ведь в нем присутствует метионин – серосодержащая аминокислота.
 
22 Окт 2015 0:30

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанночка, спасибо за информацию, но, к сожалению, в ближайших ко мне магазинах Рикотта продаётся только 45% жирности.Так что выбор у меня был небольшой wacko1
P.S. Мусс такой вкусный, что я сегодня целый день периодически хожу к холодильнику и "дегустирую", даже без гренок Спасибо ещё раз! sharik
 
22 Окт 2015 2:16

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
binbin писал(а):
в ближайших ко мне магазинах Рикотта продаётся только 45% жирности

Ого!!! что ж, тогда действительно Ваш выход лучший! а то что мусс понравился меня очень радует!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
22 Окт 2015 13:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, какая вкусняшку ты принесла girl_claping Ну, очень соблазнительно выглядит good Я люблю рикотту и так просто и в выпечке, часто её покупаю. Т.ч, мусс твой положила в закладки friends
 
22 Окт 2015 16:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо, Карина! Я тоже рикотту полюбила, к тому же она по цене не затратная совсем, да и конкурентов нет, муж её не очень... Надеюсь воспользуешься как-нибудь закладочкой! Romashki
 
22 Окт 2015 19:33

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Еда это больше женская, мужчины вообще с некоторым пренебрежением относятся ко всяким овощам-муссам, а уж к тому и другому сразу и подавно!

мой муж оказался приятным исключением Yahoo! girl_haha
Сегодня сделала мусс из того что было(вернее вместо рикотты положила остатки сербской брынзы и чуть больше домашнего творога(по рецепту от Евы-нейтральный и очень nyam2 nyam2 nyam2 ),а все остальное строго по рецепту Embarassed
Мусс просто ЧУДО ,какой вкусный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Муж говорит: " Переписывай этот рецепт в отдельную тетрадь и делай регулярно!!!" Smile
Рецепт СУПЕР good2 good2 good2
Большое спасибо,Жанночка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Окт 2015 19:35

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Как появится возможность купить рикотту,сделаю оригинальный вариант.
 
22 Окт 2015 20:18

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Муж говорит: " Переписывай этот рецепт в отдельную тетрадь и делай регулярно!!!"

Shocked Вот это да!!! Не ожидала такого от мужчины! Rose Это ему... Мой попробовал, и соскучился лицом, только гренки отнял у меня cray

Лидия, готовьте на здоровье с тем с чем нравится, может быть какой-то другой есть нежно любимый Вами творожный или сливочный сыр, так берите его... Romashki Romashki Romashki (Я по Евиным рецептам только поняла, что главное это показать путь, и понять принцип, а остальное уже детали). У нас просто среди всех подобных продуктов рикотта самая дешевая, дешевле баночки альметте, по этому дома есть всегда, её же хоть в солёное клади, хоть в сладкое, хоть так просто ложкой ешь, а всё хороша...

Вы даже вряд-ли себе представляете как я рада именно Вашему отзыву! Вы дама суровая, можете и спросить по всей строгости "военного времени", если что не так. (Во всяком случае когда вижу Ваши отзывы где-нибудь, они именно такое впечатление на меня производят girl_haha ). В общем буду рада, если будете готовить и потчевать супруга!!! girl_in_love
 
22 Окт 2015 23:08

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Zhanik писал(а):
готовьте на здоровье с тем с чем нравится,

Жанночка,просто мы живем сейчас в деревне,ни о какой рикотте и речи не может быть в магазине,вот и выкручивалась Smile
Вот через неделю заканчиваем дачный сезон и в Москве обязательно попробую с рикоттой. Расскажу о своих впечатлениях. Smile
Zhanik писал(а):
Вы дама суровая, можете и спросить по всей строгости "военного времени", если что не так. (Во всяком случае когда вижу Ваши отзывы где-нибудь, они именно такое впечатление на меня производят

Прочла и рассмеялась.Ведь мне многие так говорили ,что первое впечатление именно такое произвожу.Когда я раньше шила на заказ и вот у многих клиенток было именно такое первое впечатление girl_haha .А в итоге некоторые из них перешли в разряд подруг,а уж приятельницами остались практически ВСЕ.Приходили на примерочку в 16 часов,а уходили за полночь,все наговориться не могли.А про суровую внешность потом вспоминали со смехом. Smile

Zhanik писал(а):
буду рада, если будете готовить и потчевать супруга!!!

именно сейчас сделала еще греночки и идем доедать твою вкусняшку nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо,Жанночка Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2015 0:36

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
просто мы живем сейчас в деревне

Да и шут с ней, с рикоттой, в деревне и воздух чище и продукты здоровее, а уж свой творог и подавно! Когда моя бабушка жила в деревне делала и свой творожок, и масло, эх... Родители тоже пока не закрыли сезон, но хозяйство не держат, так что теперь мы без молочных продуктов.

Лидия-57 писал(а):
Ведь мне многие так говорили ,что первое впечатление именно такое произвожу.

girl_haha Фыркнула. Я тоже такое впечатление поначалу произвожу, так что хорошо Вас понимаю! Помнится жена моего друга, наконец познакомившись со мной спросила у него - а её мужики не бояться? Shocked Я была несколько изумлена произведенным эффектом... Но пока мне на хвост не наступают я существо тихое и милое. girl_haha
Лидия-57 писал(а):
сделала еще греночки и идем доедать

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2015 1:05

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Но пока мне на хвост не наступают я существо тихое и милое.

аналогично girl_haha ,но с возрастом стараюсь быть более терпимой и искоренять в себе излишнюю категоричность Embarassed
Zhanik писал(а):
а её мужики не бояться?

не бояться ,а уважают girl_haha
Вот мы и познакомились,Жанночка friends
я очень рада знакомству Rose
Хотела завтра с утра хоть одну гренку с муссом сфоткать,но видно не судьба girl_haha
Уже все съели nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
СПАСИБО!!!
 
23 Окт 2015 2:39

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Вот мы и познакомились

Очень приятно, Лидия, рада знакомству! Romashki

Лидия-57 писал(а):
Хотела завтра с утра хоть одну гренку с муссом сфоткать,но видно не судьба

Так это же лучшая похвала рецепту!!! А фото как-нибудь в другой раз, рассчитываю на помощь Вашего супруга, если он будет на муссе настаивать, то у Вас больше возможностей для фото будет. girl_haha
Это Вам спасибо что доверились рецепту! girl_claping
 
09 Ноя 2015 1:30

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Жанна, спасибо за вкусный рецепт! Rose У меня было подобие мусса, из того, что было - запеченная свекла+творог+молоко+соль и чеснок. Вышло обалденно nyam2 good Rose
Страница 1 из 2

Наверх