Печенье «Баксам» (арабская кухня)

Сообщение Автор
Печенье "Баксам" (арабская кухня)
12 Ноя 2015 23:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Печенье "Баксам" (арабская кухня)

Фото


И вновь арабское печенье. Вкусное, рассыпчатое! Я сейчас пью чай с этим печеньем и просто не могу остановиться - рука все время тянется за очередной палочкой печенья.
Угощайтесь и вы!

яйца - 2 шт.мелких (я взяла "М")
сахар - 100 г
растит.масло - 100 мл
кардамон - 1-1.5 ч.л
мука - 1.5 стак. (стакан 250 мл)
разрыхлитель - 1 ч.л
грецкие орехи (фисташки) крупно порубленые - 100 г
сезам - 50-100 г

Яйца взбить миксером с сахаром, кардамоном и растит.маслом примерно 5 мин.
Муку просеять с разрыхлителем, добавить к взбитой яичной массе и замесить тесто рукой.
Сразу всю муку не всыпайте. Тесто не должно быть крутым.
Из полученного теста влажными руками сделать небольшие шарики. Обвалять их в орехах и сезаме. Придать форму овала и выложить на застеленный бумагой для выпечки противень.

Поставить в заранее разогретую до 180 С духовку на 10-15 мин. - до золотистого цвета.
Остудить и подать к вечернему чаю или утреннему кофе.
 
12 Ноя 2015 23:41

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Ура! Я первая на такую вкуснятину! Жанночка! Спасибо за рецепт. Утащила в закладки. Это очень вкусно и не сложно в приготовлении.
 
13 Ноя 2015 0:43

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Как всегда отличный рецепт,обязательно воспользуюсь.Заодно узнала,что сезам и кунжут - это одно и то же girl_haha Спасибо,Жанночка,что поделилась, в моей семье очень любят вкусное домашнее печенье,да к тому же совсем нехлопотное Rose
 
13 Ноя 2015 1:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
милюда писал(а):
Спасибо за рецепт. Утащила в закладки. Это очень вкусно и не сложно в приготовлении.

Люсенька! Буду рада, если воспользуешься рецептом!
Печенье, действительно, готовится быстро и с такой же скоростью поедается.
Rose Rose Rose

Павлючка писал(а):
отличный рецепт,обязательно воспользуюсь

Ирочка! Приходи потом делиться впечатлениями от испеченного печенья.
Павлючка писал(а):
Заодно узнала,что сезам и кунжут - это одно и то же

good Это всегда пригодится!
Павлючка писал(а):
Спасибо,Жанночка,что поделилась, в моей семье очень любят вкусное домашнее печенье,да к тому же совсем нехлопотное

Делюсь с удовольствием. Надеюсь, что ты тоже получишь удовольствие от печенья. Rose Rose Rose
 
13 Ноя 2015 12:27

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Очень люблю печенье с орехами nyam2
 
13 Ноя 2015 16:02

Распечатать сообщение
Инквизиция+

Анна

52 года
Хабаровск

Инквизиция+Мои рецепты
Уже в закладках! Очень легкое и простое печеньице good
 
13 Ноя 2015 17:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Vendulka писал(а):
Спасибо!!!
Очень люблю печенье с орехами

Танечка, на здоровье! Rose Rose Rose

Инквизиция+ писал(а):
Уже в закладках! Очень легкое и простое печеньице

Аннушка! Спасибо за интерес к рецепту! Rose Rose Rose
 
13 Ноя 2015 21:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Какая вкуснятина! nyam2 good
Жанночка! Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2015 0:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Какая вкуснятина!

Леночка! Ты не поверишь - я не могу оторваться от этого печенья! Рекомендую приготовить! Rose Rose Rose
 
14 Ноя 2015 13:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, очень понравилось печенье, обязательно надо будет сделать friends
Ещё хотела спросить, я заметила, что Вы очень часто заменяете сливочное масло на растительное. Скажите пожалуйста, а в оригинальном рецепте какое масло было, тоже растительное? friends
 
14 Ноя 2015 15:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
очень понравилось печенье, обязательно надо будет сделать

Кариночка! Буду рада, если тебе понравится. Rose
казачка писал(а):
Ещё хотела спросить, я заметила, что Вы очень часто заменяете сливочное масло на растительное. Скажите пожалуйста, а в оригинальном рецепте какое масло было, тоже растительное?

В этом рецепте, как и во всей арабской выпечке, растительное масло и я ничего не заменяла.
Так что пеки на здоровье!
 
17 Ноя 2015 15:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанночка, печенье уже в закладочках. Wink girl_claping Уже раньше прочитала рецепт и взяла в закладки, вот только написать не было тогда времени. unknown Embarassed Очень соблазнительный рецепт. nyam2 Хочется как-нибудь приготовить и попробовать. Сезам (кунжут) очень люблю. girl_in_love
Спасибо тебе! Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2015 21:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
печенье уже в закладочках. Уже раньше прочитала рецепт и взяла в закладки, вот только написать не было тогда времени

Ларочка! Рада, что ты обратила внимание на этот рецепт!
Со временем, действительно, напряженка! Я вот часто стою перед дилеммой - еще поспать или заняться делами?
Багира-Манго писал(а):
Хочется как-нибудь приготовить и попробовать. Сезам (кунжут) очень люблю

Обязательно попробуй! Рецепт, как говорится, не хлопотный, а печенье получается очень вкусное и рука так и тянется за следующей палочкой. А кунжут в сочетании с орешками - вообще замечательно! Вкус обалденный! nyam2 Так что готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2015 5:52

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Жанчик
Кардамон обязательно?
 
21 Ноя 2015 20:24

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Басяня писал(а):
Кардамон обязательно?

Оленька! Если у тебя нет кардамона в наличии или ты его не любишь, можно, конечно, и без него. Но с ним ароматнее. И эта пряность зачастую используется в арабской кухне и не только.
Удачной выпечки! Rose Rose Rose
 
30 Дек 2015 1:33

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанночка,здравствуй! Rose
очень мне полюбились твои арабские печеньки good good good
Сегодня,наконец-то , испекла "Баксам" Yahoo! ,вкусное получилось nyam2 nyam2 nyam2
Рассыпчатое печеньице, с легким ароматом кардамона good ,сделала удлиненное и круглое.Только мне показалось,маловато сладости,оно должно быть таким? или я забыла сахар положить?( со мной и такое бывает girl_haha )
Вот,Жанночка,я опробовала уже 3 рецепта твоих арабских печенюшек Yahoo! Yahoo! Yahoo!
понравились ВСЕ,но в лидерах "Тамерие" nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 импровизирую с начинкой wacko1 ,т.к. долго искала финиковую пасту, на прошлой неделе нашла по цене 1150руб за кг wacko1 (думаю,изжога от такой пасты будет girl_haha )
Жаннуль,желаю тебе всего самого доброго и светлого girl_in_love girl_in_love girl_in_love ,с праздником,дорогая!!!!!!!!!!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Go New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
30 Дек 2015 22:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
очень мне полюбились твои арабские печеньки
Сегодня,наконец-то , испекла "Баксам" ,вкусное получилось
Рассыпчатое печеньице, с легким ароматом кардамона ,сделала удлиненное и круглое.Только мне показалось,маловато сладости,оно должно быть таким? или я забыла сахар положить?( со мной и такое бывает

Лидочка! Мне очень приятно, что рецепт оказался востребованным и печенье тебе понравилось! Rose
Что касается сахара, то мне его было вполне достаточно. Все-таки 100 г - это не так уж и мало. Может, ты, действительно, забыла добавить сахар или, если все же добавила, в след.раз немного увеличь его к-во.
Лидия-57 писал(а):
Вот,Жанночка,я опробовала уже 3 рецепта твоих арабских печенюшек
понравились ВСЕ,но в лидерах "Тамерие

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лидия-57 писал(а):
импровизирую с начинкой ,т.к. долго искала финиковую пасту, на прошлой неделе нашла по цене 1150руб за кг (думаю,изжога от такой пасты будет )

Ну изжоги, конечно, не будет, но если ты вполне приноровилась готовить другие вкусные и полезные начинки, то пусть тогда мысли о финиковой пасте тебя не беспокоят. Может, когда-нибудь увидишь по скидке, тогда, конечно, купи и попробуй, а так вполне подходит то, как ты готовишь. Важен конечный результат!!!
Лидочка! И тебя сердечно поздравляю с наступающим Новым годом!
Здоровья, счастья, радости, благополучия, осуществления задуманного, хорошего настроения на весь год и отличной погоды в доме!!! New Year Tree New Year Go
 
16 Ноя 2017 19:23

Распечатать сообщение
Уляшка+

Ульяна

45 лет
Тольятти

Уляшка+Мои рецепты
Жанночка, добрый вечер! Искала рецепт быстрой вкусняшки к чаю и попался этот чудесный рецептик! Действительно, печенье очень быстро и легко готовится, а уж вкус girl_in_love ! Спасибо большое!!! Вкуснятина!!!
 
16 Ноя 2017 21:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Уляшка+ писал(а):
Искала рецепт быстрой вкусняшки к чаю и попался этот чудесный рецептик! Действительно, печенье очень быстро и легко готовится, а уж вкус ! Спасибо большое!!! Вкуснятина!!!

Ульяночка! Приятно, что рецепт оказался в нужное время и в нужном месте, благодаря чему ты смогла с ним ознакомиться и приготовить это печенье.
Благодарю за отзыв! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх