Яйца Бенедикт (Яйца по-царски)

Сообщение Автор
Яйца Бенедикт (Яйца по-царски)
07 Май 2016 21:26

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Фото

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане и форумчанки!
Я хотела бы поделиться с Вами рецептом моего любимого завтрака - это яйца Бенедикт. Честно говоря, была очень удивлена, что на форуме до сих пор нет этого рецепта. Видимо у нас он не очень популярен, хотя видит Бог, я не знаю почему! Smile Самая вкусная вещь из завтраков (да и пообедать таким можно), жду ее каждую неделю на выходной день (обычно муж готовит). Ну так...приступим!

Для 2 порций яиц Бенедикт нам потребуется:

Фото

3 яйца (обязательно свежих, иначе ничего не получится)
2 штуки булочек (разрезается на 2 части), можно и хлеб, но с булочкой вкуснее на мой взгляд Smile
Бекон или ветчина - 2 ломтика
Масло сливочное 30 грамм
Белое сухое вино 1,5-2 ч.л.
Лимонный сок - 1 ч.л.
Соль и перец по вкусу
Уксус

Данное блюдо состоит из 4 составляющих - Гренки, мясного компонента, яйца пашот и голландского соуса. Приступаем к приготовлению этих составляющих!

Наливаем воду в кастрюлю для дальнейшей варки яиц Пашот, нагреваем. Пока у нас доводится вода до кипения готовим Голландский соус. Для этого берем небольшую кастрюльку (с маленьким дном) кладем 1 яичный желток+вино (мы без этого пункта делаем)+щепотку соли, перец и ставим эту смесь на водяную баню, чтобы дно посуды с кипящей водой не соприкасалось. Вода не должна сильно кипеть. Желток постоянно взбиваем вилочкой. Он вскоре должен начать загустевать, его непрерывно продолжаем мешать, главное не перегреть и не допустить расслаивания. Добавить масло небольшими кусочками (то есть не сразу все, а понемногу, и постоянно помешивая, так у нас соус не расслоится), смесь начнет снова густеть и она однородна. Соус должен не быть слишком густым и слишком жидким, что-то среднее. Когда получаем такое состояние, то добавляем лимонный сок, перемешиваем и еще немного совсем на бане взбиваем. И в принципе соус готов. Снимаем в бани.
Фото


Хлеб тем временем разрезаем (крышечку булочки оставляем, нам нужна только ровная часть) слегка обжариваем на сковороде в небольшом количестве раст. масла с двух сторон и выкладываем на тарелку (готовится все практически одновременно, чтобы соус не успел остыть, как и яйца...по сути вы сразу колдуете над 3 конфорками).
Фото

Есть 1 секрет, никогда не кладите хлеб для обжарки на сковороду с растительным маслом, предварительно не нагрев ее хорошенько. Иначе все масло просто впитывается в хлеб и булочка становится жирной и невкусной!
Фото

Следом обжариваем бекон/грудинку и отправляем ее на булочку обжаренную.
Фото

Тем временем наша вода на яйца Пашот уже должна закипеть, если начала бурлить, уменьшаем огонь/мощность на минимум, должны быть только пузырьки небольшие.
Есть несколько секретов идеального приготовления яиц Пашот:
1) Выливать яйца в воду правильно, то есть не в слишком холодную воду (вода не кипит) и без бурления
2) Вы должны добавить в воду уксус (перед закипанием, так как он на самом деле испаряется), 1 ст. л. уксуса на 1 литр воды и при этом НИКАКОЙ СОЛИ. Чтобы белок был нежным и воздушным, не нужно добавлять соль в воду, иначе белок и желток расслоятся.
3) Желательно закрутить воронку ложкой или деревянной лопаткой, прежде чем опустить яйцо в воду
4) Яйца нужно разбить заранее и они должны быть свежими, вы можете это сделать как я - в половник или в чашечки и проч., как вам удобно. Из такой посуды вылить яйцо в воду правильно будет намного проще
Фото

Фото

5) Нужно перемешивать воду во время приготовления яйца. Если яйцо утонет и коснётся дна, скорее всего, оно прилипнет к кастрюле (ведь она очень горячая). Из-за этого яйцо может разорваться и никакого варианта «пашот» не получится. Периодически помешивайте воду, не давая яйцу утонуть.
Фото

6) Необходимо четко засекать время приготовления яйца, оно составляет 2-2,5 минуты, именно тогда белок полностью сварился, а желток при его разрезании будет красиво растекаться.
7) И наконец, обязательно после прошествии 2-2,5 минут необходимо быстро вынуть яйца из воды шумовкой и опустить их в приготовленную кастрюльку с прохладной водой (это делается чтобы яйца не продолжали приготавливаться, так сказать). Долго в воде держать не нужно, а то остынут совсем )))
А теперь можно приступить к сборке окончательной. У нас уже на тарелочке должны лежать булочка с беконом, следом кладем яйцо Пашот и поливаем все вышеперечисленное соусом.
Фото

И получается в итоге потрясающая вкуснота!!! Very Happy good
Фото

Всем приятного аппетита! nyam2
 
07 Май 2016 23:10

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Вкусно)
Люблю пашот
Ещё вместо грудинка очень вкусно с сёмгой подкопченой
Отличный рецепт friends
 
07 Май 2016 23:21

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Ещё вместо грудинка очень вкусно с сёмгой подкопченой

Честно говоря, такой вариант не пробовала, но как представится возможность... nyam2
ВВВ Виктория писал(а):
Отличный рецепт

Спасибо! Romashki Сама безумно люблю это блюдо! Very Happy
 
08 Май 2016 16:13

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Представляю, какая это вкуснятина good2 Обязательно надо будет попробовать girl_claping
 
09 Май 2016 0:18

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Хороший рецепт,беру на заметку good2
 
09 Май 2016 0:57

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
казачка, nau1808 Обязательно попробуйте сготовить! Буду очень рада вашим вкусным отчетикам! Wink

А вот мы сегодня опять устроили праздник живота girl_haha
Фото

Фото
 
09 Май 2016 1:54

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Алекcандра писал(а):

А вот мы сегодня опять устроили праздник живота

Очень аппетитно, невозможно устоять good nyam2 good2
Александра, спасибо за рецепт, очень понравился.
Rose Rose Rose
 
09 Май 2016 16:14

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Time2Cook
Всегда пожалуйста! Всегда рада, когда рецептик пригождается! Smile
 
18 Май 2016 14:58

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

46 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
Алекcандра
Вне всякого сомнения, вкуснятина! nyam2 good2
Сашенька, спасибо за столь подробный рецепт Rose
 
20 Май 2016 12:19

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Танечка 77 писал(а):
Сашенька, спасибо за столь подробный рецепт

Не за что! Буду с нетерпением ждать, когда кто-нибудь попробует сделать это блюдо Very Happy
 
12 Июн 2016 18:52

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

41 год
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Я делал все точно так же, люблю этот рецепт, когда разрезаешь яйцо и желток течет на булочку-класс. Вот мой фотоотчет
Фото
Фото
Фото
 
18 Июн 2016 13:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты

Александра, спасибо огромное за рецепт! Очень понравилась идея положить яйца на булочки good А с соусом заковыка вышла Embarassed Лимон испорченный оказался, пришлось воспользоваться готовым сырным соусом Embarassed Яйца делала в режиме "пароварка". Отвлеклась и чуть передержала. Embarassed В следующий раз попробую четко по рецепту Smile
 
19 Июн 2016 13:55

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
edisson83 писал(а):
Я делал все точно так же, люблю этот рецепт, когда разрезаешь яйцо и желток течет на булочку-класс. Вот мой фотоотчет

Спасибо большое, Денис, за ваш вкусный отчетик! good Согласна полностью, именно растекшееся яйцо на булочке - самое вкусное.

К слову, мы уже семьей попробовали делать соус с белым сухим вином - выходит просто божественно! nyam2 good2

Наталья А* писал(а):
Александра, спасибо огромное за рецепт! Очень понравилась идея положить яйца на булочки А с соусом заковыка вышла Лимон испорченный оказался, пришлось воспользоваться готовым сырным соусом Яйца делала в режиме "пароварка". Отвлеклась и чуть передержала. В следующий раз попробую четко по рецепту

Всегда пожалуйста! Smile На фотографии все равно все выглядит аппетитно, я думаю в след. раз обязательно должно все сложиться и получиться. Вообще, по моему опыту...самое сложное сделать именно соус, но главное не останавливаться, даже если что-то не получилось. Блюдо достойно того, чтобы его попробовать. Smile
 
17 Июл 2016 0:26

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
решила я у вас отчитаться, хотя это несколько другой рецепт и я им поделюсь с вашего позволения
Фото

Фото

это рецепт с сайта Нины Тарасовой (непосредственно рецептура от Поля Бокюза) яйца пашот с соусом божоле
http://www.niksya.ru/?p=16577

это фантастически простой соус, но феерично вкусный
 
18 Июл 2016 0:49

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
решила я у вас отчитаться, хотя это несколько другой рецепт и я им поделюсь с вашего позволения

Вик, что ты меня на ВЫ то все, давай на ты, по тортам общаемся же! Very Happy Спасибо тебе за отчетик, очень интересно выглядит соус, и конечно, без проблем размещай. Это даже интересней...кому какой больше понравится. Wink Сама такой не пробовала, слушай, а его не много выходит, мы тут с мужем стали читать, выходит 350 мл, если не больше - на 4 порции. Или все нормально?
 
18 Июл 2016 0:59

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
получается много, при том, что я масла всего грамм 100 добавила и вина 100 мл брала; выход на 5 порций для гостей делала закуску и сами с мужем потом 2 дня подряд по 2 яйца на завтрак, то есть на порции 12- точно
Хранить можно 3-4 дня в холодильнике в закрытой баночке.
 
18 Июл 2016 1:32

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
ВВВ Виктория
Спасибо за подробности Romashki , когда будем пробовать такой вариант, то сделаем поменьше тогда! Слушай, а ты его после холодильника как-то разогреваешь (каким образом) или он не должен быть теплым? С голландским соусом, вот если не теплый, то уже не так вкусно, а с этим также?
Страница 1 из 1

Наверх