Торт «Вишневый а-ля Шварцвальский»

Сообщение Автор
Торт "Вишневый а-ля Шварцвальский"
06 Апр 2017 12:21

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Торт «Вишневый а-ля Шварцвальский».
Фото

Упрощенный вариант известного торта, без заморочек, головной боли, без затрат большого количества драгоценного времени и сил.
С этим тортом связана такая история. Однажды известного композитора Рихарда Вагнера пригласили на свадьбу. Невеста испекла вишневый торт, который очень понравился композитору. Тогда хозяйка сказала, что, когда у них родиться ребенок, композитор получит пять таких тортов. Спустя 9 месяцев, молодая чета получила телеграмму от Вагнера: «Лентяи, где мои торты?»
Итак, крем для торта:
400 граммов 20% сметаны выложить в марлю, сложенную в 2-4 слоя, и подвесить над емкостью часов на 8-10-12, чтобы стекла жидкость. Если времени нет или вы забыли, что сметану желательно откапать, тогда разрешается этого не делать, вполне сойдет просто густая сметана. Wink
Тесто:
8 ст. ложек растительного рафинированного масла или 100 граммов растопленного сливочного масла (на растительном корж получается нежнее и воздушнее),
щепотка соли,
1 стакан сахара,
2 яйца,
Растереть до бела. Добавить:
1 ч. ложку гашеной соды.
Перемешать. Добавить:
100 граммов тертого темного шоколада,
50 граммов тертого миндаля (можно просто взять плитку шоколада с миндалем, натереть и не париться Wink ),
1, 5-2 стакана муки высшего сорта,
1 стакан кефира.
Тесто вымесить, форму смазать растительным маслом, присыпать дно манкой, выложить тесто, выпечь при 180 градусах до светло-коричневого цвета.
Корж очень хорошо поднимается при выпечке.
Корж разрезать на 2 части. Удобнее разрезать, когда корж еще не остыл, как только из формы тепленьким вынули, так и режьте!
Пропитка:
пару горстей замороженной или свежей вишни засыпать 1 столовой ложкой сахара, добавить немного воды, поставить на огонь, довести до кипения.
Сироп так же можно использовать от вишневого варенья или компота.
В крем добавить пару столовых ложек сахара, если вы сладкоежки, то положите 3 или 4 ложки, ориентируйтесь на свой вкус. Слега взбить.
Сборка торта:
Нижний корж пропитываем сиропом, без фанатизма конечно, смазываем сметанным кремом, укладываем вишню без косточек, засыпаем тертым темным шоколадом.
Сверху кладем верхний корж, повторяем процедуру!
Украшаем по своему вкусу.
Ставим торт для пропитки в холодильник, чем дольше стоит, тем вкуснее.
Все. Легким движением руки, быстро, из доступных продуктов получается обалденyо вкусный торт. nyam2
Рецепт этого торта нашла в каком-то журнале еще в 80-х годах прошлого столетия. С тех пор его и пеку. Правда немного изменила рецептуру теста под свой вкус, улучшила так сказать, придала ему нежность и объем.
Фото

Приятного чаепития! girl_bye
 
06 Апр 2017 19:03

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

31 год
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Маришка, классный рецептик) тортик аппетитный на фото) и действительно без заморочек) однозначно забираю в закладки)
 
06 Апр 2017 19:11

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Очень мне понравился торт! good2
Dosik писал(а):
400 грамм 20% сметаны выложить в марлю, сложенную в 2-4 слоя, и подвесить над емкостью

Тоже всегда так делаю! Drinks or Beer
 
06 Апр 2017 19:22

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
однозначно забираю в закладки)

Танюшка! С твоим умением украшать торты, у тебя шедевр получится! Wink Спасибки, дорогая! Rose
Сантима
girl_claping
Сантима писал(а):
Очень мне понравился торт!

Спасибо, Тонечка! Rose
Сантима писал(а):
Тоже всегда так делаю!

Получается очень вкусный крем! Это факт! Wink praising
 
06 Апр 2017 21:50

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Хороший тортик! good2
Какой диаметр формы?
 
07 Апр 2017 13:18

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
marta18 писал(а):
Хороший тортик!

Валя! Спасибо! Rose Я всегда пеку коржи в толстой советской сковороде, диаметр у нее 26 см. Wink Именно в толстостенных формах получаются хорошие, высокие коржи! Wink
 
08 Апр 2017 15:24

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

31 год
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Dosik писал(а):
С твоим умением украшать торты, у тебя шедевр получится!

да ладно, Мариш, засмущала меня Embarassed постараюсь надолго не откладывать приготовление этого тортика))))
 
28 Апр 2020 22:46

Распечатать сообщение
Этажерка

Галина

50 лет
Пенза

ЭтажеркаМои рецепты
Маришка! Благодарю! Просто, быстро, очень вкусно.
 
24 Янв 2021 21:52

Распечатать сообщение
Этажерка

Галина

50 лет
Пенза

ЭтажеркаМои рецепты
На Рождество пекла Ваш торт снова. Спасибо!
 
24 Янв 2021 22:35

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Этажерка писал(а):
На Рождество пекла Ваш торт снова. Спасибо!

girl_claping Галина, очень приятно! Спасибо за доверие!!! Rose
 
14 Мар 2021 6:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень понравился торт, спасибо за рецепт Rose Нехлопотно и быстро получился тортик с очень благородным вкусом.

 
19 Мар 2021 23:34

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
олина писал(а):
Очень понравился торт, спасибо за рецепт Нехлопотно и быстро получился тортик с очень благородным вкусом.

ООО, Олина, очень приятно, благодарю за доверие! Rose Rose Rose Я тоже его вчера пекла, у мужа ДР, вот сегодня угощаемся!
Страница 1 из 1

Наверх