Кабачковый суп с куриными фрикадельками

Сообщение Автор
Кабачковый суп с куриными фрикадельками
25 Сен 2017 1:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 4 октября 2017 г.

Готовила из индюшачьего фарша, и в этот раз положила сухой петрушки прямо в фарш …


Фото


Фото





Кабачковый суп с куриными фрикадельками
Фото


Моё первое знакомство с кабачковыми супчиками началось с этого рецепта http://forum.say7.info/topic56936.html , потом я подзабыла о нём ...

Но последнее время я увлеклась мясными рубленным изделиями и очень полюбила фрикадельки (что очень удобно, быстро и вкусно) …

Спонтанно возникла идея "сотворить" новый супчик, главное в котором
"кабачки + фрикадельки", остальные овощи, это только приложение ...

Предлагаю фрикадельки не из мясного, а из куриного (либо индюшачьего) фарша, такой супчик имеет облегченный и сбалансированный вкус, он очень аппетитный, ароматный и сытный, и, конечно же, в какой-то мере диетический, что для меня самое главное …

Овощи в таком супе могут быть разными, хотя у меня акцент делается на кабачок, который придаёт ему приятную бархатистость...

Также главное же в этом рецепте - технология его приготовления, когда почти все овощи предварительно протушиваются, за счёт чего они больше сохраняют витаминов, чем если бы их сразу бросали в воду, а масло в котором они пассеруются, как бы «запечатывает» ароматы кореньев.

Этот супчик имеет все шансы понравиться взрослым и детям, попробуйте … nyam2



*******************************************************************************************************

Ингредиенты:
... густоту супа и виды нарезки можно подстроить под себя ...

*1 л воды,

*200 - 250 г куриного фарша (очень вкусно с фаршем индейки),

*1 ср. клубня картофеля (кубиками),

*соль, чёрный молотый перец,

*зелень по вкусу (петрушка, укроп, сельдерей; я клала сегодня сухой любисток ...).


Для овощной "ЗАЖАРКИ"
*0,5 репчатого лука (полукольцами, четвертькольцами или "кто как любит" ...),

*0,5 ср.морковки (соломкой),

*0,5 ср. МОЛОДОГО КАБАЧКА (нарезаем брусочками; у меня из магазина - они одного размера),

*0,5 сладкий перец (кубиками),

* 1- 2 помидорки (у меня дамские пальчики, т.е. небольшие …),

*растит.масло для пассеровки.


Приготовление:

1) Овощная "ЗАЖАРКА" (не жарим)

* в сотейнике на растительном масле пассеруем лук и морковь, помешивая, на среднем огне
3-5 минут,

* добавляем к ним кабачок и перец, и ещё томим всё вместе ~ 3 минутки,

* затем добавить помидоры, потушить всё вместе ещё ~ 1 минуту,
… кстати, последний раз я помидорку разрезала сначала пополам, затем приложила её разрезом к крупной тёрке и натёрла мягкую часть прямо в сотейник «до шкурки», которую можно положить в суп (для навара), а можно и выбросить…

* снять сотейник с огня и отставить в сторону.


2) ФРИКАДЕЛЬКИ
* фарш, посолить и поперчить, хорошо перемешать и отбить об разделочную доску,

* сформировать из фарша шарики размером с грецкий орех.
… лепить фрикадельки лучше всего мокрыми руками …


3) САМ СУПЧИК
* в кипящую воду (после того, как она прокипит несколько минут ...) забросить порезанный картофель и варить ~ 10 минут,

* потом опустить сформированные фрикадельки, осторожно помешать, чтобы они не слиплись, проварить 2-3 минутки,

* затем добавить подготовленную овощную зажарку, посолить, дать прокипеть всё вместе
~ 5 минут или до готовности картофеля (зависит от сорта картофеля),

* за 1 минуту до конца готовности супа добавить зелень (свежую или сухую), дать прокипеть и выключить,

* дать постоять супу под крышкой 10-15 минут, чтобы суп настоялся, чтобы пряности и соль равномерно проникли в мясо или другие компоненты, чтобы жидкая часть супа была не водянистой, а приобрела бы приятную густоватую бархатистую консистенцию…

* можно положить свежую зелень при подаче на стол.


*******************************************************************************************************

Вот ещё несколько советов:
* куриные яйца добавлять в фарш для фрикаделек не нужно - они сделают их жесткими, а чтобы фарш не распался, его для этого предварительно и отбивают… отбитый фарш будет хорошо держать форму и без яиц, фрикадельки сразу же схватываются в кипящей воде,

* чтобы при варке ОВОЩЕЙ свести до МИНИМУМА потери витамина С, надо их класть в воду после того, как она прокипит ~ 4-5 минут, за это время из неё удаляется кислород, который разрушает витамин в овощах при их варке, я вот здесь уже писала об этом - http://forum.say7.info/topic61799.html ,

* соль в супы добавляют за 3-5 минут до конца варки супа,

* варить надо на тихом огне, так суп будет вкуснее, супы, которые готовятся на большом огне теряют свой вкус и аромат,

* от очерёдности закладки продуктов тоже очень зависит вкус супа, первыми кладутся те продукты, которые варятся дольше всего, иначе можно получить измочаленные, вываренные, лишенные питательных веществ овощи (это особенно относится к луку и моркови …), и, как замечено, многие дети не едят из-за этого гущу, предпочитая выпивать жидкую часть супа,

* готовить фрикадельки для бульона можно и про запас, положив часть мясных шариков в морозильную камеру … затем не нужно размораживать дополнительно фрикадельки, а сразу кидать в кипящий бульон и варить 5-10 минут до полной готовности фарша (дольше варить и не требуется),

* если надо приготовить более жирный мужской вариант супа, то можно фрикадельки предварительно обжарить в растительном или сливочном масле,

И ЕЩЁ !!! (наверно, это самое проблематичное для всех ...)
* супы лучше варить на 1 раз, чтобы, поесть его свежим (супы не рекомендуется разогревать, особенно супы с добавлением картофеля, на другой день они имеют неприятный специфический вкус из-за окислившегося крахмала ...
я очень чувствую этот "вкус" и никогда не использую "старые" супы, меня к этому приучила ещё мама, тогда я не понимала причины, а потом, прочитав соответствующую литературу, поняла почему ...).




Пошаговых фото не делала, но даю подробнейшее описание …

Много "писанины", но суп готовится очень просто и быстро …



Фото


Фото


Фото




*******************************************************************************************************


И в заключение ещё немного информации:
(мне показалась она интересной ... wacko1 )


Сварить хороший и вкусный суп – это большое искусство… вкус его зависит и от нарезки овощей, и от очерёдности их закладки, и от времени добавления соли, и закладки специй и трав … интенсивность варки (то есть сила огня) тоже очень влияет …

Прочитала также, что в столовых и ресторанах супы раньше готовили более квалифицированные повара, чем повара-кашевары …

Супы считаются неудобным блюдом у поваров, ибо он не отпускает от себя ни на минуту… в домашней, да и в ресторанной практике нередко этим пренебрегают, бросая суп на произвол судьбы, хороший повар не считается со временем, готовя суп, зная, что эти «потери» окупятся с лихвой отличным качеством …


Приятного аппетита !!!

Буду рада, если супчик Вас порадует. Удачи !!!



Фото
 
25 Сен 2017 2:16

Распечатать сообщение
Ю$я





Ю$яМои рецепты
Очень увлекательное описание, прям сразу возникло желание приготовить такой супчик nyam2
И очень аппетитные фото) Рецепт в закладки good
 
25 Сен 2017 2:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ю$я писал(а):
Очень увлекательное описание, прям сразу возникло желание приготовить такой супчик
И очень аппетитные фото) Рецепт в закладки

Спасибо за внимание, буду рада, если рецепт пригодится nyam2
 
25 Сен 2017 3:02

Распечатать сообщение
JULIE-JUST-JULIE

Юлия


Беларусь

JULIE-JUST-JULIEМои рецепты
Рецепт очень аппетитный, а описание приготовления супов- суперграмотное и технологичное. good Но насчёт "диетичности" супов с зажаркой или более щадящей пассеровкой для детского меню или людям с проблемами ЖКТ- готова поспорить, хотя,конечно, Ваш вариант получится более ароматным и насыщенным по вкусу.
И вопрос к Вам ,как, опытной хозяйке-можно ли сделать фарш самим,но так,чтобы не был сухим?
Возможно, я и перевариваю фрикадельки(все боюсь,чтоб детям не перепало сырого мяса), от этот тоже вкус наверняка теряется Embarassed
 
25 Сен 2017 12:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
JULIE-JUST-JULIE писал(а):
Рецепт очень аппетитный, а описание приготовления супов- суперграмотное и технологичное.

Юля, спасибо, чувствую, что я перестаралась… wacko1 я не профессионал в кулинарии, хотя так подробно я описала для своих родных, знакомых, форумчан, кто заходит ко мне, чтобы и самой не забыть потом эти полезные советы по приготовлению "супов" (не первых блюд - у щей, борщей другие тонкости...) nyam2 good

JULIE-JUST-JULIE писал(а):
Но насчёт "диетичности" супов с зажаркой или более щадящей пассеровкой для детского меню или людям с проблемами ЖКТ- готова поспорить, хотя,конечно, Ваш вариант получится более ароматным и насыщенным по вкусу.

Юлечка, я полностью соглашусь с этими словами, но очень много отвечать по этому вопросу (сейчас убегаю), поэтому коротко - я прошла тот период, когда всё делала на пару, овощи забрасывала в суп без пассерования, и в результате те же «проблемы» с ЖКТ и др., что были до этого периода …
А оказывается всё идет от «глаз» и «мозга», т.е. от нервной системы, которая воспринимает «аппетитную» и «неаппетитную» пищу по разному, и надо с чем-то поступиться, и это решает каждый индивидуально … unknown

Для себя я последнее время не жарю, а припускаю продукты в малом количестве воды в посудине с толстым дном (в сотейнике), по мере испарения, добавляю водички ещё, в конце добавляю кусочек сливочного масла, даю ему впитаться и выключаю... так делаю в основном рыбку, рядом положив разные овощи, получается просто "нектар богов" , так нежно unknown

JULIE-JUST-JULIE писал(а):
И вопрос к Вам ,как, опытной хозяйке-можно ли сделать фарш самим,но так,чтобы не был сухим?

Ой, я только «учусь» сама, попав на этот форум … wacko1 и я отношусь к тем хозяйкам, о которых пишу выше - вечно "бросаю" суп на произвол судьбы, поставив варить его, и убегаю доделывать дела, в результате то убежит, то подгорит Yahoo!

Раньше я фарш использовала редко … для фрикаделек делаю его обычно, как я написала выше, нас устраивает такой, без всяких добавок, фрикадельки не получаются сухими, но некоторые добавляют в него 1-2 ст.л. жидкости - молока, сливок или простой кипяченой воды … nyam2

Для пышности можно добавить 1 ст.л. манки, но дать постоять, чтобы она разбухла … nyam2

Ещё добавляют растопленное сливочное масло, оно придаст фаршу мягкую сливочную нотку и сочность, не знаю, как насчет его "удержания" внутри фрикаделек во время варки ... unknown

После формировки их хорошо подержать 20-30 минут в холодильнике, они тогда лучше держат форму и не склеиваются между собой при варке...

Может их отваривать в небольшом количестве водички ??? (когда много воды, то всё полезное внутри изделия выходит наружу в бульон... есть такой закон в природе ... ), а можно потушить в соусе из сливок и сметанки, предварительно обваляв фрикаделечки в муке ... nyam2

Но я этого ничего не пробовала, меня пока устроил этой классический вариант unknown

Может здесь есть раздел по питанию для детей, там могут быть полезные советы, я как-то попадала туда ... unknown

JULIE-JUST-JULIE писал(а):
Возможно, я и перевариваю фрикадельки(все боюсь,чтоб детям не перепало сырого мяса), от этот тоже вкус наверняка теряется

Я понимаю эти проблемы и опасения, но фрикадельки рекомендуется варить 5-10 минут, они же маленькими делаются …

Я когда-то переваривала грудку, варила 30-40 минут, она была сухая, здесь узнала рецепт Татьяны (Викона), она предлагает варить 5 минут, но не целиком, а разрезанную на пластины,
я теперь делаю только так, вот - http://forum.say7.info/topic65436.html

Юлечка, благодарю за внимание к рецепту, интересный отзыв, буду рада, если хоть чем-то помогла, пожелаю удачи и всех благ тебе и твоим деткам ... girl_angel girl_angel girl_angel
 
25 Сен 2017 14:01

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Танюша, подтверждаю-супчик очень вкусный и всегда аппетитный! nyam2 good2
Я по такой технологии готовлю уже пару лет, только без помидор.
Куриные фрикадельки частенько ожидают своего часа в морозилке. Wink
Такой аромат, когда суп варится, вернее томится! tender goodИ съедается быстро! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1236131751.html][/URL]
 
25 Сен 2017 14:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
marta18 писал(а):
Танюша, подтверждаю-супчик очень вкусный и всегда аппетитный!
Я по такой технологии готовлю уже пару лет, только без помидор.
Куриные фрикадельки частенько ожидают своего часа в морозилке.
Такой аромат, когда суп варится, вернее томится! И съедается быстро!

Валюша, благодарю girl_in_love очень рада тебя видеть give_heart

Я как-то супы сама не любила, и не очень ценила их unknown а распробовав рубленный фарш, в т.ч. в виде фрикаделечек, и блюда с ними, особенно, когда у тебя проблемы с ЖКТ (правда, эти проблемы есть в каждой семье и у более половины населения земли, хотя многие и не знают об этом до поры до времени), я просто "подсела" на них nyam2

Удачи и всех благ тебе и семье give_heart
 
25 Сен 2017 16:46

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Я как-то супы сама не любила, и не очень ценила их

А мне надолго пришлось на них "подсесть"....
t a s m i писал(а):
а распробовав рубленный фарш, в т.ч. в виде фрикаделечек,

Мясо курицы и индейки я пропускала через мясорубку с крупной сеткой.
Танюша,
 
25 Сен 2017 18:12

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Юля , я , часто делаю суп с фрикадельками из грудок или индюшкиgirl_in_love .Чтоб не был сухим фарш , добавляю лук ( через мясорубку вместе с мясом). good2

В суп кидаю целую луковицу , а потом выкидываю . Embarassed Не любим лук , плавающий wacko1 .

Татьяна , спасибо за рецепт Rose , попробуем с кабачком nyam2 .
Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2017 21:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
marta18 писал(а):
А мне надолго пришлось на них "подсесть"....

girl_in_love girl_in_love girl_in_love

marta18 писал(а):
Мясо курицы и индейки я пропускала через мясорубку с крупной сеткой.

Спасибо, Валентина give_heart
 
25 Сен 2017 21:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
wishenka писал(а):
Чтоб не был сухим фарш , добавляю лук

Я тоже о луке подумала, но взяло сомнение, ведь дети не любят лук, правда, в таком виде он будет не заметен wacko1


wishenka писал(а):
Татьяна , спасибо за рецепт , попробуем с кабачком

Надеюсь, что такой вариант не разочарует nyam2 good2 удачи nyam2 good
 
25 Сен 2017 21:31

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Татьяна Rose , молотый лук не видно . Yahoo! Зато все едят супчик nyam2
. Мне вкус фрикаделек с луком напоминают - пельменый Embarassed
На 500 гр.фарша- 2 луковицы ,через 10 мин.наслаждаемся вкусняшкой nyam2

У нас вся семья не любят лук в супах unknown , зато в салаты добавляю много Yahoo!

Сейчас кабачки дешевые, обязательно попробуем good2 (греческий пирог от Жанчик , из кабачков -обажаю girl_in_love , значит и супчик понравится Drinks or Beer )

Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2017 22:16

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Ох, какой чудесный рецепт! nyam2 А фото приаппетитнейшие. good2 good2 good2
Спасибо, Танюша! girl_in_love give_heart
 
26 Сен 2017 0:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
wishenka писал(а):
Татьяна , молотый лук не видно . Зато все едят супчик
. Мне вкус фрикаделек с луком напоминают - пельменый
На 500 гр.фарша- 2 луковицы ,через 10 мин.наслаждаемся вкусняшкой

wishenka Спасибо большое nyam2 good
 
26 Сен 2017 0:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
какой чудесный рецепт! А фото приаппетитнейшие.
Спасибо, Танюша!

Люся, благодарю за внимание give_heart sharik
 
26 Сен 2017 12:40

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой чудесный супчик girl_claping Только сейчас подумала, я ведь куриные фрикадельки никогда и не далала Embarassed только свино-говяжьи, хотя, сами по себе куриные супчики очень люблю nyam2
Рецепт прекрасный good2 Советы очень ценные good Сейчас самое время для такого супчика girl_in_love
 
26 Сен 2017 14:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Какой чудесный супчик Только сейчас подумала, я ведь куриные фрикадельки никогда и не далала
Рецепт прекрасный Сейчас самое время для такого супчика

Карина, рада, что заглянула и оценила супчик, он очень вкусный, мягкий на вкус с какой-то бархатистостью nyam2 good думаю, вам понравится nyam2 nyam2 nyam2

казачка писал(а):
Советы очень ценные

Решила их собрать в одном месте, чтобы и самой не забыть ... wacko1
Буду рада, если они принесут хоть какую-то пользу give_heart girl_in_love
Спасибо за внимание и удачи give_heart sharik
 
26 Сен 2017 15:51

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Татьяна какой ароматный супчик! А советы просто бесценны. Спасибо огромное обязательно сварю. Супы мы едим любим. good2
 
26 Сен 2017 16:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Татьяна какой ароматный супчик! А советы просто бесценны. Спасибо огромное обязательно сварю. Супы мы едим любим.

Яночка, рада тебя увидеть в своей темке Rose готовь супчик на здоровье, вам обязательно он понравится nyam2 nyam2 good2

Kassandra77 писал(а):
А советы просто бесценны.

Благодарю за внимание к рецепту girl_in_love Romashki sharik
 
28 Сен 2017 0:25

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Татьяна, читая ваши подробные рецепты и глядя на аппетитнейшие фото good nyam2 , невозможно не соблазниться и не приготовить girl_haha Кабачок в супе я никогда не пробовала, пора исправляться, пока сезон Wink Спасибо за интересный рецепт Romashki
 
28 Сен 2017 12:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Татьяна, читая ваши подробные рецепты и глядя на аппетитнейшие фото , невозможно не соблазниться и не приготовить

Спасибо, Леночка Rose
Я всегда пишу так подробно, чтобы самой не забыть секреты, а потом люблю, чтобы всем понятно было (ведь встречаются такие рецепты, в которых что-то не дописано, пропущено, ну мало ли что, ведь ошибки со всеми бывают … wacko1 ну так вот, и когда автору задают вопрос об этом на 3, 5, №-й странице, автор там и отвечает, а в основной текст рецепта на 1 стр. это не вставляет, а ведь невозможно прочитать все страницы, вот поэтому, встретив множество таких рецептов на форуме, я стараюсь изложить всё подробно…) unknown

НеБелоручка писал(а):
Кабачок в супе я никогда не пробовала, пора исправляться, пока сезон

Я давно их делаю, подруга научила, но делала только овощной вариант, кабачок в супе очень удачно сочетается со всем, кроме того он полезность дает организму… good

НеБелоручка писал(а):
Спасибо за интересный рецепт

Буду рада, если воспользуешься рецептом, удачи girl_angel girl_angel girl_angel
 
28 Сен 2017 16:53

Распечатать сообщение
yfcnhjtybt

Людмила




yfcnhjtybtМои рецепты
Танечка, большое Вам спасибо за рецепт вкусненького, душистого и легкого супчика. Особая благодарность за комментарии к процессу приготовления. Мне очень понравился этот рецепт, буду готовить еще.
 
28 Сен 2017 22:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
yfcnhjtybt писал(а):
Танечка, большое Вам спасибо за рецепт вкусненького, душистого и легкого супчика.

Людмила, благодарю за внимание give_heart

yfcnhjtybt писал(а):
Особая благодарность за комментарии к процессу приготовления.

Я во многих рецептах много пишу советов, во всяком случае стараюсь, всегда рада помочь girl_in_love Rose

yfcnhjtybt писал(а):
Мне очень понравился этот рецепт, буду готовить еще.

Надеюсь рецепт принесёт пользу nyam2 good и удачи в приготовлении give_heart sharik
 
03 Окт 2017 13:07

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Татьяна, спасибо за рецепт, кабачки еще есть, попробуем. Rose
 
03 Окт 2017 13:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Утро писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт, кабачки еще есть, попробуем.

Наталья готовь на доброе здоровье, спасибо, что не прошла мимо girl_angel girl_angel girl_angel
Страница 1 из 2

Наверх