Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
12 Мар 2022 3:26

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Я вообще за норму себе взяла, утро с какого-либо кваса начинать. Чеснок, ёлка, чистотел, татарник, каштан, банановая кожура, овёс....

Станиславушка! Ты прямо клад какой-то!!!!!!!!!!!!!!! praising
Я ничего такого не пробовала еще!
Я только все свои лосьоны для лица делаю.
И вот за неделю лицо так сильно загорело, так как целыми днями на улице, а на небе ни облачка.
уже сметану накладываю или пантенол
 
12 Мар 2022 6:36

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
photo2011 писал(а):
уже сметану накладываю или пантенол

Поверь мне, сметана или йогурт - это самое ТО good

У меня кожа лица очень сухая всю жизнь была. И чего я только с ней не делала - только ещё хуже становилось. А потом узнала, что человеческая кожа имеет кислый РН. Сейчас у меня один единственный лосьон (дистилированная вода + мочевина 10% + молочная к-та), и иногда йогуртом мажусь в качестве маски. Теперь кожа нормальная. Yahoo!
 
13 Мар 2022 1:34

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Теперь кожа нормальная.

я по самочувствию определяю какой лосьон или крем мне надо.
Слава 00 писал(а):
йогуртом мажусь в качестве маски.

попробую praising
можно мед добавить
 
13 Мар 2022 17:23

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
photo2011 писал(а):
можно мед добавить

Раньше и с мёдом конечно делала pooh_on_ball , но выяснилось что обычный йогурт (не обезжиренный конечно), 3,5% жирности, подходит моей коже больше всего Embarassed
 
14 Мар 2022 21:09

Распечатать сообщение
An-na

Анна

63 года


An-naМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Лаврушка вообще дело отличное, но чтобы её надо было квасить - это для меня новость

Новостью это было бы, если б я это сделала. А я просто спросила у специалистов. А вот шелуху чеснока сделала - на полторачку 2.5 ст. ложки сахара и 1 ч. л. сметаны. В тепле трое суток, потом в холодильнике. Пью и очень нравится. Консистенция немного тягучая, как лён.
 
15 Мар 2022 3:51

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
An-na писал(а):
А вот шелуху чеснока сделала - на полторачку 2.5 ст. ложки сахара и 1 ч. л. сметаны. В тепле трое суток, потом в холодильнике. Пью и очень нравится. Консистенция немного тягучая, как лён.

A вот и интересно. У меня чесночный квас таким тягучим получается. Надо теперь срочно и шелуху попробовать, спасибо за рецепт Rose
 
15 Мар 2022 4:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
An-na писал(а):
А вот шелуху чеснока сделала

wacko1
Вот это эксперимент!!!!
 
18 Мар 2022 0:10

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
Вот хочу поделиться ИНТЕРЕСНОСТЬЮ cook
Думала я думала как же запастись чем-то мясным впрок? Ну я и раньше конечно запасалась: есть у меня в морозильнике и мяско, и самодельный паштет из сала с чесноком, и отваренная и затем натёртая печёнка.... Но а вдруг отключат электроэнергию (нас тут этим периодически попугивают)...
И вот пришла мне в голову следующая идея: ту самую отваренную и натёртую печёнку попросту ВЫСУШИТЬ в сушилке Idea

На следующем фото виден результат, полученный из десяти килограммов свиной печени:
Фото
 
22 Мар 2022 3:02

Распечатать сообщение
mshka

Марина




mshkaМои рецепты
Слава 00 писал(а):
ту самую отваренную и натёртую печёнку попросту ВЫСУШИТЬ в сушилке


А что с ней потом делать? Как "реанимировать" в какое-нибудь блюдо? Я как-то не сталкивалась с высушенным мясом.. Но чувствую, что идея хорошая!! good
 
23 Мар 2022 19:26

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
mshka писал(а):
Я как-то не сталкивалась с высушенным мясом..

Чес говоря я тоже ещё не сталкивалась New Year Time
Дело в том что у нас тут всякая инфа ходить-бродить, что мол необходимо чтобы в каждом доме был запас продовольствия минимум на 10 дней на случай отключения электроэнергии. А если электричество отключится, то работать тут не будет больше ничего: ни отопление, пи плита, ни вода, ни канализация... unknown
Я вот думаю, что а если это действительно произойдёт, и не только 10 дней продлится, то горстку такой печёнки хоть в ту же гречку (которую даже варить не надо, а только замочить) добавить можно будет... scratch_one-s_head
 
13 Июн 2022 15:10

Распечатать сообщение
ThePathway

Василий

32 года
Воронеж,Воронежская обл.

ThePathwayМои рецепты
Всем привет,любители ферментирования и кваквашения!
Имел опыт делания кваса с чистотелом пару дет назад,каштаны и банановых кожур!
Болотова читал и многое применял на практике.Сейчас решил оставить интересное на данный момент жизни и продолжить увлечение этим!
Вот решил подключиться к вас(как чисто объединение общих целей и увлечений)
Делать буду немного и в меру(в реальности увлекаюсь этим один,тоесть впрок ничего делать не буду,только по запросу от себя))))

Итак отчетRazzоставил ферментироваться квас с чистотелом(стакан чистотела,стакан сахара,1 ч л сметаны,добавил перец горошком разного,ради"остренького вкуса"
Так же поставил ферментироваться Нут(1 кг нута,сахар пол стакана,1 ч л сметаны,1 ч ложка соли).И тут вопрос.Когдп раньше имел опыт замачивания бобовых,то образовывалась слизь,пенка,в общем надо было промывать,ухаживать,что бы не было запаха.Замачивал просто немного водички и марлей влажной сверху,для прорастания,так же по сути и крупы замачиваются и промываются,для прорастания.
Так вот вопрос в чем,у Болотова(да и у вас)что банку набить полностью бобовыми,залить оставшееся место водой с раствором(сметана,соль)
А можно ли как квас использовать бобовые и крупы?Например,отлил литр и восполнил объем с бобовыми(с добавлением сахара по надобности)
А то какой то по вкусу и запаху напиток получается вонючим(как будто можно просто ферментировать бобы,набивая ими сосуд,без употребления кваса,или же можно попытаться поэксперементировать на собственном опыте?
Так же отдельно поставил баночку с Нутом,0.250л(пол банки нута+вода,без всего)что бы проверить,что получится...
Очень интересно замачивание бобовых и круп(ферментирование)что бы потом так употреблять с едой(по типу сырое тесто,как у Болотова или проростки зерновых,круп)Или же как основной источник еды,кроме квашеной капусты,моркови,свеклы,помидорок)))
Пока не разобрался,как загружать фото,для полного отчета)))[/img][/i][/url]
 
13 Июн 2022 15:21

Распечатать сообщение
ThePathway

Василий

32 года
Воронеж,Воронежская обл.

ThePathwayМои рецепты
Добавляю к предидущему посту(разобрался с фотоальбомами)
Фото
-квас с Чистотелом на молочной сыворотке

Фото
-ферментированный(заквашенный)Нут 3ех литровая банка(рецепт) и баночка Нута на воде.[/img]
 
18 Июн 2022 3:45

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ThePathway
бобовые и зерновые заквашииваются так же по рецепту, который вначале темы, а жидкости немного болььше, чтобы они набухли и еще немножко было для квашения.
 
28 Июн 2022 13:18

Распечатать сообщение
ThePathway

Василий

32 года
Воронеж,Воронежская обл.

ThePathwayМои рецепты
photo2011 писал(а):
ThePathway
бобовые и зерновые заквашииваются так же по рецепту, который вначале темы, а жидкости немного болььше, чтобы они набухли и еще немножко было для квашения.

Спасибо за ответ! Вы правы,у меня так и получилось,что 1 кг Нута в 3ех литровой банке увеличился с 1/5 до пол банки!Нут был обычный,мелкий самый,не крупый и средний(что индийские кажется)а в пачках продается,название что то типа"обычный"))
Да,вначала темы я почитал про набухание и увеличивание в размерах бобовых.
В целом вкус мало отличался от Нута со сметаной и сахаром и без сметаны...
Можно ожновременно и квам из бобовых делать и кушанье из него(в разных банках)так как у кваса вкус спецэффичный!
 
02 Авг 2022 13:41

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
Здравствуйте девочки и немножко мальчики !

Случилась у меня давече в семье история: мои свёкры захворали модной болячкой. Побежали к умному терапевту, на что он им сразу же назначил АНТИБИОТИКИ !
Меня там никто и слушать не собирался (что антибиотики ослабят их имунную систему, которая главным образом и должна бороться с этой напастью), потому как я же НЕ врач !
Короче говоря, чуть в ящик не сыграли, если бы не квас из чистотела (хоть его согласились пить, когда уже совсем страшно стало).

А бобовые я квасила и затем через мясорубку их пропускала, чтобы из них котлеты сделать. Ну на мой вкус, есть конечно можно, но удовольствием этот вкус назвать сложно sad
А вообще, правильный рецепт на самом деле таков:
Цитата:
Сварить до готовности какие либо бобовые (фасоль, или чечевицу, или горох, или сою). Воду сцедить и залить рассолом квашенного огурца, так чтобы полностью покрыть бобы.
Сверху сделать гнёт из блюдца на которое поставить банку с водой.
Всё это поставить в темное тёплое место на 2-3 суток. По истечении этого срока рассол слить и бобы готовы к употреблению.

Точно так же быстро квасится тыква, свекла, морковь. Капусту, баклажаны, кабачки тоже можно так же квасить, но варить их надо всего 5 -7 минут.


Вот недавно иду и как всегда никого не трогаю (ну привычка такая дурацкая) и вдруг вижу дерево с зелёной алычёй...

Фото

Заквасила я это дело и получилось весьма хрустяще, на зелёные оливки похоже good

Фото

Позже я заквасила уже спелую алычу, а она вся разлезлась unknown

Вывод: спелую алычу больше квасить не буду girl_nea
 
06 Сен 2022 14:17

Распечатать сообщение
An-na

Анна

63 года


An-naМои рецепты
Сразу хочу попросить прощения за НЕрабочую третью букvу алфаvита.
Так vот, сразу преогромнейшее СПАСИБО Станислаvе!!!!!!!!!!!!! За её участие и помощь v моём исцелении. V дух слоvах, v феvрале нашли диабет, на учёт стаvили 11.8 гликероvанный гемоглобин, vес 100 кг и vсё такое. На сегодняшний день vес 63.3, гликероvанный 5.8. Это победа. Конечно же, без таблеток (перvый vопрос эндокринолога - Сколько раз v день принимаете метформин?)
Опять у меня пошла vолна кvашенья. Уже неделю vсе подряд, уксусы стоят v том числе. И у меня vопрос. V этом году откуда-ни-vозьмись огород заполнился туполистным щаvлем. Я кошу, через неделю vсё коvриком, а щаvель v полколена, растет, как шалёный. Vот, порезала...и пошла сюда. СтОит кvасить? А ещё насадила много цикория пить зимой, листvа буйная, режу курам, а сейчас подумала, если их закvасить? Что скажете, деvочки? И ещё, тугоvат я соображаю после 60-ти и короны...v общем... наши кvашенья кроvь разжижают? Ибо я теперь vсё читаю, чтобы СД снижало, АД снижало и кроvь разжижало. Как шучу уже полгода - Осталось три друга - тонометр, глюкометр и vесы.
 
10 Сен 2022 19:18

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
А приветики опять greeting

An-na писал(а):
V этом году откуда-ни-vозьмись огород заполнился туполистным щаvлем.

Ну щавель вообще квасят. Думаю хорошо должно получиться. С листьями цикория надо попробовать поэкспериментировать girl_claping

Я тут чисто морковку таки решила заквасить по рецепту, который давала Леночка:
Фото

В качестве закваски вместо молочной сыворотки, пол стакана настоя чайного гриба добавила. Ещё пару кубиков сельдерея туда попали...

Фото

Результат: сельдерей на вкус ни куда не годится, зато морковка - прелесть nyam2
 
11 Сен 2022 0:37

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Добрый вечер всем Rose
Девочки, Лена и Станислава- у вас столько информации… какие вы умнички give_heart
Подскажите пожалуйста, как сделать какой- нибудь простой квас, чтобы попробовать, понравиться или нет…
Очень хочется начать, но боюсь навредить 🤷♀ по незнанию.
Очень буду вам благодарна Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2022 3:40

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
ellona-s писал(а):
Подскажите пожалуйста, как сделать какой- нибудь простой квас, чтобы попробовать, понравиться или нет…

Я бы наверное начала с обычного кваса из овса, им навредить невозможно, как впрочем и любым иным квасом wacko1
https://www.youtube.com/watch?v=89q1fevi4JU
https://www.youtube.com/watch?v=YZpOQS35CT8
https://www.youtube.com/watch?v=sS7rOrptfmc
 
03 Окт 2022 18:31

Распечатать сообщение
An-na

Анна

63 года


An-naМои рецепты
Щаvель нормально, добаvляю v тушеные оvощи. Цикорий так и не скvасила, только из кореньеv кvас. Корни также насушила очень тонко нарезанные, знакомая диабетик ест, как чипсы и нахvалиvает. Сыvоротка v магазинах пропала, постоянно делаю сама v медленноvарке.
 
03 Окт 2022 22:47

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Слава, спасибо большое! Rose
Видео посмотрю и напишу.
 
11 Окт 2022 2:30

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
An-na писал(а):
Сыvоротка v магазинах пропала,...

Девочки, здесь не то что сыворотка пропала, а вообще цены пипец какие стали negative Хожу вокруг продуктов питания в магазинах, как лиса вокруг кувшина. Зато люди, не задумываясь, закупаются как и раньше всяким барахлом по типу кока-колы, чипсов и тд., как будто вообще ничегошеньки не происходит. А затем во второй половине месяца ничего не понимают, глядя на пустой счёт в банке.
Как чувствовала, что на сахар тоже вот-вот цены подымут. Чем тогда бактерии в квасах кормить? Купила 10 кг впрок, а на днях и действительно подняли почти в 2 раза. Надо было тогда больше брать comando
Сегодня за солью морской ездила пока не поздно. Она тут и так не дешёвая. Чувствую, что она - следующая будет scratch_one-s_head
 
18 Окт 2022 0:25

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
Послал мне на днях Бог вагон свеклы и одну редьку....
Фото

Ну давайте же угадаем что я со всем этим хозяйством сделала:
Фото



А ещё, поскольку на плошлые выходные выдалась на удививление хорошая погода, то ходила охотиться на чистотел, чтобы сделать из него сок и настойку:
Фото

Сок:
https://www.youtube.com/watch?v=ZePUpg8NW1Y
https://www.youtube.com/watch?v=wamRuCGGlkw
https://www.youtube.com/watch?v=azZyp7wQzr8&list=PL-_Z736Mv99vxu4skL0hvwl1NFEshAfR9&index=5
https://www.youtube.com/watch?v=4I6yCatUmzs&list=PL-_Z736Mv99vxu4skL0hvwl1NFEshAfR9&index=13

Настойка:
https://www.youtube.com/watch?v=RBtnG_5jUa0
https://www.youtube.com/watch?v=L9Y8HVyWyac

Теперь сидю и ждю когда всё поспеет morning2
 
31 Окт 2022 5:34

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
Нарыла я в инете рецепт интересный: КВАС из сахарной свеклы !!!!
Как чувствовала что на что-то, кроме сахара, она ещё годится !
https://www.youtube.com/watch?v=MIL1qO3AmEQ
(рецепт правда на украинском языке, но тем не менее смысл ясен)
 
05 Ноя 2022 20:09

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

48 лет


Слава 00Мои рецепты
ДЕВЧАТА, Ау-у!!!! Shout
Есть кто живой??? scratch_one-s_head

Вроде поспело:
Фото

Вкус превзошёл ВСЕ мои ожидания! Сладко-кисленькая, с богатым послевкусием, ХРУСТЯЩАЯ... Ммммм, оторваться НЕВОЗМОЖНО !!! А рассольчик, просто ЧУДО !!! nyam1

on_the_quiet Не отдам борщу ни свеклу, ни рассол !!!
Жадная Я diablo
Страница 24 из 25

Наверх