Холодный летний супчик «Какая прелесть!»

Сообщение Автор
Холодный летний супчик "Какая прелесть!"
11 Авг 2011 11:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да-да, именно так, немного нескромное название я ему придумала, но слов из песни не выкинешь Embarassed ... Необыкновенно вкусный обед, хоть на даче, хоть дома nyam2 ! Проверено не только на своих, но и на друзьях детей и мужа, на семье моей крёстной good2 .
Супчик, при всей кажущейся лёгкости и несерьёзности, тем не менее казался весьма сытным, поэтому и предлагаю его в качестве обеденного блюда. Ну и ещё один важный момент - я активно расширяю область применения мангольда (кто о чём, а Алёнка о мангольде girl_haha ) !!! Wink Wink Wink
Фото

(вот на этой фоте хорошо-то как пеночку видно Yahoo! ! И шматочки творога)
Для одной такой тарелочки я использовала:
- один большой черешок мангольда. Годятся черешки и от черешкового серебристого, с ним даже ЕЩЁ ВКУСНЕЕ, и листового зелёного (черешки красного дают выраженную сластинку и сюда не очень подходят). У меня стебли см. по 20-25.
- четвертина одного крупного огурца
- четвертина одного крупного помидора
- свежая зелень укропа по вкусу
- для любителей свежие листочки мяты, хотя бы немного
Это вариант лёгкий, для завтрака или ужина. Для обеда на порцию потребуется ещё:
- половинка отварного яйца
- одна-две маленькие детские сосисочки, те, которые не обязательно отваривать. (У меня молочные, размером с мизинчик, на фото почему-то размер исказился.)
Для заливки супчика я беру:
- немного хорошего творога, у меня на 4 тарелки уходит две стол. ложки. Творог по кислости и жирности используем опять же по своим предпочтениям. Я беру 9% прессованый, местного производителя.
- тан или некислый маложирный кефир и сметана. Я использую 20%, она лучше взбивается в пену. Тан обычно уже солёненький, если же брать кефир, то надо смесь будет каким-то образом подсолить - или добавить рассола, или просто посолить, например адыгейской солью, или использовать ещё и майонез, крошковатую брынзу вместо творога. (У меня Тан обычно от Био-Баланс). Пропорции индивидуальны, по вкусовым предпочтениям.
- по вкусу зелень и зубок чеснока (у меня один маленький зубчик на 4 тарелки, а из зелени - петрушка, укроп и мята).
Нарезаем черешок мангольда на кусочки по сантиметру-полтора (Лучше использовать молодые стебли. Если стебли уже заматерели, то ошпарить кипятком в друшлаге и сразу обдать холодной водой. При нарезке волоконца, которые будут тянуться за ножом, ободрать.). Огурец и помидор нарезаем не маленькими кусочками или дольками. Нам кажется, что мелко нарезанные овощи ухудшают вкус этого блюда. Укроп, петрушку и др. зелень тоже нарезаем, рубим или рвём крупно. Выкладываем в суповую тарелочку.
Заливку смешиваем блендером, комбайном или венчиком (но венчиком активно и долго, хотя стойкой пены не добиться всё равно). Я взбиваю в блендере. Кстати мяту я добавляю прямо в заливку, и взбиваювместе с ней.
Для дачного варианта при отсутствии блендера зелень и чеснок в заливку можно просто мелко изрубить, а творог тщательно растереть толкушкой или на тёрке.
Заливку надо готовить из уже охлаждённых продуктов, особенно если используем миксер или блендер, - т.к. если не разлить её сразу же, то пена будет оставаться сверху и потом её придётся ложкой выкладывать в тарелки. А творожные хлопья осядут на дно.
Сразу после взбивания заливаем по желанию содержимое тарелок, я заливаю не с верхом, а чуть больше, чем до половины овощей. Подаём с половинкой отварного яйца и сосикой. Я их не нарезаю, а просто кладу в тарелочку.
Фото
Детям так больше нравится.
 
11 Авг 2011 12:02

Распечатать сообщение
Катерин-ка

Екатерина

42 года
Саратов

Катерин-каМои рецепты
Какая Прелесть!!!!!!!!!! good2 good2 good2 - супчик полностью оправдывает название, Алена спасибо большое Romashki good Rose , для жары самое то, хотела сегодня приготовить окрошку на кефире, но наверное приготовлю твой супчик,только придется где то поискать монгольд. unknown
 
11 Авг 2011 12:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Катерин-ка, Катюша, СПАСИБО большое и за доверие и за быстрый отзыв! В принципе... Черешки мангольда по свежести вполне заменимы черешками сельдерея, но у них СОВСЕМ другой вкус - нежный и не пряный. Мои сын и дочь не едят сельдерей категорически ни в каком виде. Замена нашлась легко Wink . Буду очень рада, если у мангольда появится ещё одна поклонница friends !!
 
14 Авг 2011 19:18

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Алена, какой супчик соблазнительный! Плавлюсь сейчас от жары и смотрю на фотку с вожделением. Вот только не знаю, что за зверь мангольд, никогда не только не пробовала, но и не видела. Буду искать!
 
15 Авг 2011 12:52

Распечатать сообщение
Ksiy

Ksiy




KsiyМои рецепты
я тоже не ем сельдерей, просто не могу. а вот мангольд попробовать стоит! очень люблю окрошку, но её долго готовить, а супчик Ваш выглядит аппетитно))) и быстро готовится. попробую
 
15 Авг 2011 17:05

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
elena-miftahova, Леночка, зверь магольд - это просто листовая свёкла! Smile . Мы его очень любим, я сажу его много, он пышный, декоративный, вкусный и полезный. Проблем при выращивании никаких. Единственное условие - чтобы на дачке хорошо росла свёкла. Если нормально растёт, значит и мангольд будет на славу.
KsiyНа здоровье! У нас в Тюмени последнее время его стали бабуси даже продавать, наряду с остальной зеленушкой. Становится популярным, покупатели спрашивают.
 
20 Авг 2011 12:47

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Аленка Rose Rose Rose Rose Rose Хозяюшка-мастерица ты моя praising
 
21 Янв 2017 14:41

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Из всего пересисленного у меня есть только яйца и сосиски,значит их и сварю отдельно pardon Very Happy Very Happy Very Happy
 
29 Апр 2018 21:57

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень-очень нравится мне этот супчик. nyam2 Уже несколько лет делаю. Smile А сегодня попробовала его салатом. wacko1 Т.е. всё так же, только творог не растирала и добавила натуральный йогурт, как заправку. good2 Ну и плюс яйцо и сосиска good Каждый день бы такое ела. girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх