Бельгийские вафли на кефире

Сообщение Автор
Бельгийские вафли на кефире
11 Дек 2014 2:10

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Бельгийские вафли на кефире
Основа рецепта взята из рецептурной книги к вафельнице Cuisinart.
Я его переделала под свой вкус и надеюсь что счастливые обладательницы вафельниц оценят его по достоинству friends girl_in_love
Вафли получаются невесомые, нежные, воздушные, пористые и очень легкие.

Тесто делается с вечера, чтобы на завтрак у вас были изумительные вафельки)))

Фото

Фото

Фото


1/2 стакана (125 мл) теплой воды
1 столовая ложка сахара
2 1/4 чайной ложки сухих дрожжей (7 грамм)
2 стакана (500 мл) подогретого кефира
1/2 стакана (125 мл) растопленного и охлажденного масла сливочного (я беру ррастительный маргарин)
1 чайная ложка соли
2 стакана муки

В рецепте еще указываются 2 яйца, 2 чайные ложки ванильного экстракта и 1/4 чайная ложки разрыхлителя, которые нужно добавить в тесто на следующее утро. Я делала и с ними и без них. Разницы не почувствовала.
Фото

Фото

Сначала растопить масло. Оставить его остывать.
В большую (высокую кастрюлю или миску) налить теплой воды, добавить сахар и дрожжи. Дать постоять минут десять. За это время масло остынет тоже.
Потом добавить ТЕПЛЫЙ кефир, растопленное и охлажденное масло и соль.
Далее добавить муку и размешать до однородной массы.
Укутать кастрюлю в пленку и оставить на кухонном столе на ночь (как минимум 8 часов до выпекания). Я делаю в большой кастрюле и ставлю на ночь в духоовой шкаф. Так удобнее, и места на столе не занимает.
Фото

Утром увеличившееся в размерах тесто размешать, добавить яйцо, ванильный экстракт и разрыхлитель. Как я писала выше, я этот пункт последнее время пропускаю. Рекомендую попробовать тесто на вкус. Иногда получается слишком кислое unknown наверное зависит от качества кефира. Тогда добавить сахара. Также можно добавить пару ложек муки, если вам покажется что тесто слишком жидкое.
Фото

Далее следовать инструкции по выпеканию для вашей вафельнице.
Фото

У меня вот такая good2 очень ее люблю))) girl_in_love Эта модель с "перевертышем" girl_haha с одной стороны плоская сковородка на которй можно делать омлет, фритатту, блины, английские маффины или питу. А с другой стороны - сама вафельница good2
Фото

Фото

Фото


Фото


Из указанных ингредиентов у меня получается около 12 больших вафель.
Фото

Тесто можно хранить в холодильнике до трех суток.
Фото

Приятного аппетита!!!
Фото
Фото
 
11 Дек 2014 2:23

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Island Girl писал(а):
1/2 масла сливочного (я беру ррастительный маргарин) растопленного и охлажденного

1/2 чего? Пачки? Стакана? Очень заинтересовал рецептик, хочу попробовать!
 
11 Дек 2014 2:54

Распечатать сообщение
maman

Айша-Сафия

51 год
франция

mamanМои рецепты
рецепт заинтересовал,спасибо,что поделилась Romashki .наверно пол пачки маргарина?но пачки разные бывают Embarassed ,почти всегда покупаю 500 граммовые.заранее спасибо за ответ Rose New Year gifts
 
11 Дек 2014 5:09

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Наша Таня писал(а):
1/2 чего? Пачки? Стакана? Очень заинтересовал рецептик, хочу попробовать!

Танечка! Спасибо что заглянула. friends
Половина стакана ))) Embarassed я уже исправила)) спасибо что обратила внимание girl_in_love
 
11 Дек 2014 5:21

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
maman писал(а):
рецепт заинтересовал,спасибо,что поделилась Romashki .наверно пол пачки маргарина?но пачки разные бывают Embarassed ,почти всегда покупаю 500 граммовые.заранее спасибо за ответ Rose New Year gifts

Айша, спасибо за отзыв friends Ты права пачки разные бывают. Я всегда покупаю масло по 454 грамма и маргарин по 1,81 кг)))) здесь фасовка в паундах)) ддолго привыкала girl_haha girl_haha girl_haha
Буду рада если воспользуешься рецептом!! friends good2
 
11 Дек 2014 12:37

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Иечка,замечательный рецепт! girl_claping girl_claping Любим вафельки,а с дрожжами никогда не пробовала.Надо исправлять! New Year Snegurochka Спасибо большое! Rose Rose
 
11 Дек 2014 13:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Иечка, я никогда не пекла венские и бельгийские вафли. У меня есть электровафельница, но там вафли тонкие и хрупкие получаются, не мягкие. Помнишь, их потом трубочкой можно свернуть и кремом наполнить. А еще есть сковорода для вафельных печений. Они готовятся не в духовом шкафу, а на открытом огне, как бы жарятся. Наверно ни один из моих "гаджитов" не подойдет для этого рецепта. unknown Расскажи поподробнее о вафельнице. Wink
Спасибо! Rose Rose Rose
 
11 Дек 2014 13:31

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ, сегодня и попробую!
Лариса, у меня вот такой агрегат: http://irecommend.ru/content/sendvichnitsa-philips-philips-hd-2430
Очень его люблю!
 
11 Дек 2014 18:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Викона писал(а):
Иечка,замечательный рецепт! girl_claping girl_claping Любим вафельки,а с дрожжами никогда не пробовала.Надо исправлять! New Year Snegurochka Спасибо большое! Rose Rose

Танечка! Очень буду рада что рецепт пригодится ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends
 
11 Дек 2014 19:19

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Иечка, я никогда не пекла венские и бельгийские вафли. У меня есть электровафельница, но там вафли тонкие и хрупкие получаются, не мягкие. Помнишь, их потом трубочкой можно свернуть и кремом наполнить. А еще есть сковорода для вафельных печений. Они готовятся не в духовом шкафу, а на открытом огне, как бы жарятся. Наверно ни один из моих "гаджитов" не подойдет для этого рецепта. unknown Расскажи поподробнее о вафельнице. Wink
Спасибо! Rose Rose Rose

Лариса! friends рада тебя видеть))) конечно помню такое чудо техники good2 у нас тоже такая была)) очень мы любили с ней возиться и всегда получался вкусный десерт nyam2 я помню мне всегда было сложно скручивать вафельки так как пальцы обжигались)))))) маленькая я была))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha а крем был самый вкусный nyam2 nyam2 nyam2 и еще орешками попки присыпали)))) girl_haha
Сковорода для вафельных печений? ух ты ж...я даже и не знаю такую unknown а это типа орешницы? у нас была орешница))) good2 good2 good2 которую ставишь на плиту. Обожала орешки)))) но одну проблему помню что когда жаришь жир вытекает попадает на плитку и горит...но это было так давно, girl_haha girl_haha girl_haha наверное сейчас в ходу более усовершенствованныйй вариант таких сковородок good2 friends girl_in_love

Ларис у меня вот такая (я уже в тексте рецепта добавила)
Фото

http://www.cuisinart.ca/cuisinart_product.php?item_id=326&product_id=361&cat_id=11
Удобная и очень "вкуснаяя" вещь)))) только много места занимает на столе. Сейчас я приспособила хранить в шкафу. Так как не пользуюссь каждый день.
В ней можно одновременно готовить и вафли и омлет или блины (фрутатту, питу, английский маффин))) очень очень удобно когда много гостей в доме на завтрак)))) girl_in_love girl_claping good2
 
11 Дек 2014 19:22

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Спасибо за быстрый ответ, сегодня и попробую!
Лариса, у меня вот такой агрегат: http://irecommend.ru/content/sendvichnitsa-philips-philips-hd-2430
Очень его люблю!

Танечка! Всгда пожалуйста!!!! friends friends girl_in_love friends girl_in_love friends
Какая у тебя классная вафельница good2 компактная, и очень удобная good2 в ней можно и бутерброды делать и даже гриль?))) Прелесть!!!!! good2 girl_in_love good2
Буду ждать с отчетом!!! friends Надеюсь что все получиться))) friends friends
 
11 Дек 2014 19:50

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Сковорода для вафельных печений? ух ты ж...я даже и не знаю такую

girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed Embarassed воот как раз у меня есть такое чудо техники girl_haha girl_haha girl_haha досталось в наследство от свекрови... мальчикам пеку на ней венские вафли.

Занитересовал рецептик- надо попробовать.. friends Rose Rose Rose
 
11 Дек 2014 20:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Лариса, у меня вот такой агрегат: http://irecommend.ru/content/sendvichnitsa-philips-philips-hd-2430

Спасибо, Таня.
Island Girl писал(а):
конечно помню такое чудо техники у нас тоже такая была)) очень мы любили с ней возиться и всегда получался вкусный десерт

У моей есть еще функция гриль, Wink но я ею не пользуюсь уже сто лет. Embarassed unknown girl_nea girl_haha
Island Girl писал(а):
Сковорода для вафельных печений? ух ты ж...я даже и не знаю такую а это типа орешницы?

Да, именно такого типа. girl_yes Печенья получаются как эти. http://forum.say7.info/topic3400.html
Island Girl писал(а):
наверное сейчас в ходу более усовершенствованныйй вариант таких сковородок

Моя из Советского Союза, еще мамина. Wink girl_haha
Island Girl писал(а):
Ларис у меня вот такая

Вау! Какой агрегат! good2 Верю, что удобна, но... Не, мне такое не подходит. girl_nea У меня кухня не позволит купить такой большой аппарат. girl_haha Шкафы и полки все уже давно заняты до предела. wacko1 girl_haha
Девочки, Таня, Ия, спасибо, что просветили! girl_curtsey Romashki
 
12 Дек 2014 11:08

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed Embarassed воот как раз у меня есть такое чудо техники girl_haha girl_haha girl_haha досталось в наследство от свекрови... мальчикам пеку на ней венские вафли.

Занитересовал рецептик- надо попробовать.. friends Rose Rose Rose

Светочка! Приятно тебя видеть! friends
Как же интересно)) а я вот даже и не знала про венские вафли))))) unknown Embarassed а у тебя такое чудо техники имеется да еещ и по наследству досталось)))) ну просто чудеса))))
Может быть покажешь как сей агрегат выглядит ? А то прям заинтересовалась ))))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Буду рада если рецепт пригодится New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Дек 2014 11:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго
Ларисонька!!! Спасибо за ссылку на печенья )) может быть попробую. Только как я поняла Анна их печет в обычной электрической вафельнице, да?
Ой и больной вопрос про место на кухне))))))) знаю не по наслышан что какая бы огромная кухня не была - всё равно места мало))))))) и причем чем больше кухня тем места меньше))) пародокс да и только))Smile Smile SmileSmileSmile
 
12 Дек 2014 11:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Island Girl писал(а):
Спасибо за ссылку на печенья )) может быть попробую. Только как я поняла Анна их печет в обычной электрической вафельнице, да?

Иечка, а я ведь даже не глянула на рецепт самого печенья..... Embarassed Embarassed Embarassed Я забила в поисковике печенье в вафельнице, открыла первый рецепт, увидела, как они выглядят и решила, что готовятся точно в такой же сковороде-вафельнице. Внешне очень похожи. Рецепт не читала, знаю только, что они такие разные могут быть. У мамы был чудесный рецепт, а вот в школе, на уроке труда, мы учились печь тоже такие печенья, но рецепт был ужасный, печенье остывало и затвердевало. Было невкусно. girl_haha
Island Girl писал(а):
и причем чем больше кухня тем места меньше))) пародокс да и только))

А здесь я готова с тобой поспорить. На большой кухне может быть мало места, если она супер укомплектована бытовой техникой от кофемашины до мульти и хлебопечки. Я же, прежде чем что-то очень необходимое на кухне купить, должна подумать, куда это поставить. girl_haha Это, как одному купить машину даже самую недорогую - нереально, а другому не хватает на собственную яхту! girl_haha Но ведь обоим не хватает! Wink unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вопрос такой больной..., тут я с тобой согласна. girl_yes
P.S. Ой, сейчас вспомнила, что у братика они покупали часто такие вафли на завтрак и ели, поливая их медом или кленовым сиропом. Назывались они гофры.
 
12 Дек 2014 22:56

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго
Ларисонька))) ну у вас и уроки труда были good2 здорово то как!!!! good2 подумаешь что печеньки получались не такие вкусные как у мамы , зато навыки использования вафельницы остались)))
Про место на кухне - да уж... good2 friends . Ты совершено права что всегда будет не хватать)))) потому что человек так устроен что хочется большего))))))) и причем не зависимо сколько на данный моментуже имеется в распоряжении))))
Я вот считаю себя настоящим кухонным Плюшкиным girl_haha girl_haha 😍😍😍😍😜😜
Даже если мне это не нужно будет каждый день я всё равно это приобрету))) ну конечно же если есть финансы)))) Embarassed вот на днях купила две формочки для печенек в виде елочек))) и один пакет формочек для многоярусной елочки)))) поддалась рождественской атмосфере и впала в Детсво girl_haha girl_haha girl_haha
Буду всем друзьям и соседям маленькие елочки-подарки делать))) приятно ведь делать праздник New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree :

Покупными замороженными вафлями мы тоже завтракали какое то время))) вкусные они и легко делается - просто в тостере разогрева ешь и усе)))
Во нашла похожий вариант good2
Фото
 
12 Дек 2014 23:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Island Girl писал(а):
Ларисонька))) ну у вас и уроки труда были здорово то как!!!! подумаешь что печеньки получались не такие вкусные как у мамы , зато навыки использования вафельницы остались)))

Было бы здорово, если бы не так все плачевно обстояло, если бы был хороший учитель, способный чему-то научить. Мы шили ночные рубашки. Там всего два боковых шва и горловина. Так вот по её расчетам построили и вырезали такую горловину, что я полностью через неё проскакивала. Дома родители мне её подогнали, сделав пару защипов под обтачкой горловины. Юбку, которую я должна была себе пошить на уроках, мне пошила соседка-портниха. Иначе были бы просто выброшенные деньги на шерстяную ткань. Вот и с готовкой она не могла ничему научить. girl_haha Извини, отвлеклись от темы... Embarassed
Island Girl писал(а):
Ты совершено права что всегда будет не хватать)))) потому что человек так устроен что хочется большего))))))) и причем не зависимо сколько на данный моментуже имеется в распоряжении))))

Это правда! Человек ненасытен. girl_yes Чем больше имеет, тем больше ему надо и хочется! girl_haha girl_haha girl_haha Когда-то хозяйки обходились теркой, венчиком и ручками и выпекали такие пироги, булочки и хлеба!!!!!!! nyam2 girl_in_love А теперь и комбайн, и хлебопечка, и стационарный, и погружной, и бог весть что еще..... girl_haha girl_haha girl_haha Я еще посуду люблю. Не могу спокойно пройти мимо магазина с витриной посуды. Embarassed Пару дней назад ездила в поисках подарков к НГ, так не смогла удержаться, чтобы не купить и себе красивую большую тарелку, хотя никакой нужды и необходимости в этом не было. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Island Girl писал(а):
Буду всем друзьям и соседям маленькие елочки-подарки делать))) приятно ведь делать праздник :

Марья-искусница! praising Подарки дарить и праздники устраивать всегда приятно!!! girl_in_love
Island Girl писал(а):
Во нашла похожий вариант

Да, да, что-то похожее или такое же! girl_yes
Иечка, еще раз прости за флуд. Больше не буду. girl_nea Embarassed Embarassed Embarassed
 
14 Дек 2014 1:15

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго
Да, Ларисонька, от учетелей очень много зависит. То что ты рассказываешь наверное скороее исключение чем правило unknown у нас были замеатеьные учителя по домоводству))) и шили мы и кроили и вязали и готовлили и даже помидорки и огурцы консрвировали))) Было очень весело и интересно)) особенно потом мальчишек приглашать чтобы они испробовали наши кулинарные шедеффры))) girl_haha girl_haha girl_haha

Оооо....я тебя понимаю про посуду))) тоже больная тема give_heart но я стараяюь себя сдерживать))) хотя могу представить какая красивая тарелочка у тебя в доме появилась))) good2 good2 good2
А размер какой? А цвет? girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я вот мечтаю о трехярусной тарелочке для десертов))) все никак подходящую не могу найти))) girl_haha good2 unknown

Я совершенно не против поболтать с хорошим человеком girl_in_love Embarassed тем более о посуде)))) и разных кухонных гаджетах)))) girl_haha girl_haha
 
06 Мар 2015 0:15

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото
 
11 Окт 2015 10:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото
 
11 Окт 2015 17:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Island Girl
чудо какое! и как я пропустила этот рецепт?
надо испечь! friends
 
13 Окт 2015 8:28

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
photo2011 писал(а):
Island Girl
чудо какое! и как я пропустила этот рецепт?
надо испечь! friends


Натуль, обязательно надо!!! Они вкуснючие такие на кефире получаются))) nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 кисленькие good2 girl_in_love
 
26 Окт 2015 8:48

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото
 
16 Янв 2017 9:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты


Страница 1 из 2

Наверх