Древности Кипра

Honey

Марина

47 лет
Cyprus
Так как у мужа сейчас каникулы, то мы путешествуем по Кипру. Сегодня посетили монастырь Махерас и деревню Фикарду.
Сначала немного истории.
Монастырь Махерас
Окрестности монастыря и он сам посвящены Пресвятой Деве. Сохранившиеся здания относятся к 19 веку, но первые постройки появились здесь в 12 веке, благодаря двум монахам, которые обнаружили икону Пресвятой Девы, написанную самим св. Лукой.
"Махерас" означает "нож" и происходит от ножа, который находился около иконы во время ее обнаружения.
К сожалению, в самом монастыре фотографировать нельзя. Поверьте на слово, красота необыкновенная! Особенно церковь внутри монастыря. Икона Пресвятой Девы полностью закрыта серебрянным окладом так, что виден только лик. Думаю, что это и есть та самая икона, которую нашли монахи в 12 веке.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

По дороге в монастырь.
Фото


Фото

Деревня Фикарду
Эта живописная горная деревушка практически полностью сохранилась в том виде, в котором она была в 19 веке. Большенство домов являются памятниками своей эпохи. Целая деревня объявлена охраняемой зоной.
Нам повезло - мы попали на экскурсию немецкой группы пенсионеров. Правда мы ничего не поняли, что говорила экскурсовод, но женщина, которая открывала дома все нам подробно объяснила. Мы осмотрели 2 жилых дома, в которых сохранилось внутреннее убранство комнат. И еще две мастерские, в которых ткали и делали вино. Мебель, ткацкие станки, посуда и прочие - все старинное. Фотографировать в домах нельзя, к сожалению.

В деревне сейчас никто не живет, но летом жизнь есть. Многие дома разрушены, а на некоторых висят замки, и в окошки видно что эти дома жилые.
Это улочка.
Фото


Вид сверху
Фото


Печь, в которой пекли хлеб
Фото


Дворик
Фото


Разрушившийся дом
Фото


Дорога по которой мы ехали в дереню
Фото


Вид на деревню снаружи
Фото

Фото


Вот такие они древности Кипра и их здесь очень много. Особенно в горах и на окупированной части.
В следующий раз покажу вам окупированную часть Кипра - Замок св. Иллариона и старый город Фамагуста.

 
04 Янв 2008 2:23

Страница 1 из 1