Древности Кипра

Honey

Марина

47 лет
Cyprus
Девочки, эту информацию я взяла из Википедии. У меня есть путеводитель по Кипру, но там про Фамагусту написано лишь то, что она является городом-призраком. И все! Но на самом деле это не так. Фамагуста большой процветающий город.

Фамагуста (Фамагоста, Famagusta) — город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр, в заливе Фамагуста на территории непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра (официально — в Республике Кипр).
Турецкое название — Магоса (Magosa) или Газимагуса (тур. Gazimausa).

Фамагуста возникла на развалинах древнего Арсиноэ.
В 1190—1191 году корабли Ричарда Львиное Сердце были разбиты бурей у берегов Кипра. Правитель острова Исаак Комнин жестоко обошёлся с английскими рыцарями. В ответ на это Ричард захватил Никосию и Фамагусту, взял в плен Исаака и объявил себя государем Кипра.

Независимый Кипр 1960 - 1974
C 1960 по 1974 года Фамагуста сильно выросла. На юго-западе вырос квартал Вароша, ставший туристическим центром. В поздние 1960е Фамагуста стала одним из самых известных в мире центров развлечений и туризма. Местная архитектура сочетала наследие британского колониального периода с современными веяними. Самые современные здания строились в Вароше.

С 1974
Во время второй фазы турецкого вторжения 14 августа 1974 (в турецких источниках - Кипрская Миротворческая Операция), на равнину Месаория вошли турецкие танки, и через два дня армия Турция заняла Фамагусту. Из города было полностью эвакуировано греческое население, многие греки бежали после бомбардировок, проведённых турецкой авиацией.

В отличие от других оккупированных территорий, квартал Вароша был немедленно закрыт турецкими силами, и остаётся в таком состоянии до сего дня. Грекам, эвакуированным из Вароши, запрещается возвращение, журналистам вход запрещён. Квартал застыл во времени, с магазинами, заполненными одеждой, модной 30 лет назад, и пустыми, но полностью оборудованными отелями. Шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, посетивший шведский батальон миротворческих сил ООН, и увидевший закрытый район, назвал его "городом-призраком":

Асфальт на улицах потрескался от солнечного жара, и посреди дороги растут кусты. Сейчас, в сентябре 1977, обеденные столы всё ещё накрыты, в прачечных всё ещё висит одежда, а лампы ещё горят. Фамагуста - город-призрак.

Остальная часть города остаётся заселенной, преимущественно турецкими киприотами, и насчитывает много достопримечательностей. Также в Фамагусте находится Университет Восточного Средиземноморья.

Эти фотографии сделаны в старом городе Фамагусты. Внутри венецианских стен, которые окружают старый город.

Это церковь Петра и Павла.
Фото


Это бывший королевский дворец (Палаццо дель Проведиторе - 13 век)
Фото


Это Собор святого Николая - 14 век. Сейчас это Мечеть Лала Мустафы Паши.
Фото

 
04 Янв 2008 20:33

Страница 1 из 1