Томатный соус «Острый» (заготовка на зиму)

Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет

Фото


рецептура:

свежепротёртой томатной массы из полностью созревших томатов- 2 кг
свежепротёртой массы красного перца болгарского сладкого - 695 гр (от красного перца выше содержание витаминов, лучше вкус, ярче цвет соуса)
сахара - 140 гр
соли - 25 гр
уксуса столового 9% - 55 мл
перца душистого - 15 горошин
перца чёрного горького - 15 горошин
ореха мускатного - 0,5 гр
чеснока - 0,5 гр
гвоздика - по вкусу
корица - по вкусу

выход: - 1 литр


Поверх кастрюли ставим сито-дуршлаг, рядом ещё эмалированную кастрюлю. Над ситом режем поперёк пополам томаты и вычищаем семенные камеры, вычищенные томаты сразу разрезаем на два-четыре кусочка и бросаем в соседнюю кастрюлю. На сите остаются семечки и их выбрасываем. Жидкость, что стекла от семечек через сито, добавляем в кастрюлю к порезанным томатам, ставим подогревать почти до кипения (95-97 градусов). Протираем через сито.
Прокрутить болгарский перец через мясорубку. Обе массы (томатную и из перца) поместить в эмалированную кастрюлю, перемешать, уварить до уменьшения объёма в два раза. Добавить сахар (если есть посторонние частички в сахаре, то его лучше просеять через сито). Уваривать ещё немного, тшательно перемешивая, следить чтобы не пригорело. Под конец добавить чеснок, измельчённый и растёртый с солью, измельчённые пряности и уксус.
Общее время уваривания должно быть не более 45 минут.
Кипящий соус разложить по сухим стерильным банкам (стерилизую в духовке вверх дном и достаю из духовке непосредственно перед фасовкой томата в банки), накрыть стерильными лакированными крышками, закатать. Я закатываю сразу, переворачиваю вверх дном и укутываю старым ватным одеялом, но можно не закатывая, просто прикрыв крышками, поставить в кастрюлю с нагретой водой для стерилизации. 0,5 литровые банки при 100 градусах стерилизовать 30 минут, а литровые - 50 минут, после стерилизации закатать крышки, перевернуть вверх дном и оставить остывать.

 
13 Май 2010 19:11

Страница 1 из 1