Картофельный крем-суп со шпинатом

Багира-Манго

Лариса


Минск
Лето вносит свои коррективы в меню. Привезла с дачи шпинат и сварила любимый крем-суп. А потом, вдруг, спохватилась, надо бы и с вами поделиться рецептом. Суп очень вкусный, а главное, полезный и низкокалорийный, годится и системщикам. Шпинат не очень распространен у нас, и не многие хозяйки знают, что с ним можно приготовить, чтобы было не только полезно но и вкусно. Вот поэтому быстренько сделала фотки и пишу вам рецепт.
Да, еще пару слов о шпинате для тех, кто мало с ним знаком. Это однолетнее скороспелое растение, относится к наиболее ценным листовым овощам, содержит сахара и белки. Он отличается богатством витаминов и минералов, среди которых преобладают соли железа, калия, кальция и фосфора. Из-за высокого содержания железа шпинат полезно употреблять при малокровии, кроме того он очень полезен и показан при желудочно-кишечных заболеваниях.
Добавлено 9.09.2011г. В программе Малышевой "Жить здорово" узнала, что шпинат - один из трех культур, которые препятствуют развитию рака.
Наибольшую ценность представляет шпинат в сыром виде, в салатах. Кроме салатов я готовлю из него супы, делаю начинки для пирогов, блинов, использую в запеканках и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Мне нравятся крем-супы со шпинатом. В сезон готовлю их по двум рецептам. С одним я вас и познакомлю.
Фото

Фото

Фото

Фото

Количество продуктов для супа даю приблизительное, на глаз, т. к. не взвешиваю ни шпинат, ни картофель.
250-300г картофеля (у меня было 4 небольшие картошки)
примерно столько же шпината (у меня был полный пакетик-маечка шпинатных листьев)
1 репчатая луковица
2 ст. ложки сливочного масла
1,2 л овощного бульона
по 1 щепотке мускатного ореха и душистого перца молотых
2 ч. ложки тертой цедры лимона
50г пластинок миндаля
2 ст. ложки сметаны
2 ч. ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу.

Перебрать и перемыть листики шпината, выложить их на дуршлаг, дать стечь воде. Картофель очистить и нарезать ломтиками толщиной 1см. Очистить лук, нарезать его полукольцами и поджарить в кастрюле на сливочном масле. Влить бульон и приправить мускатным орехом, душистым перцем и цедрой лимона.
Вскипятить бульон, добавить картофель, накрыть крышкой и варить 15 мин. Добавить шпинат и поварить еще немного, чтобы он стал мягким (это займет минут 5).
Отлить 1 половник бульона, налить его в миксер, добавить туда миндальные пластинки и сделать пюре. Перемешать оставшийся суп со сметаной и также сделать из него пюре с помощью блендера. Добавить миндальный крем, перемешать, разогреть, приправить солью, перцем, лимонным соком. Легкий ароматный летний крем-суп из шпината с картофелем готов.
Подавая к столу я добавляла в чашку сметану (у нас её любят) и посыпала сверху лимонной цедрой и миндальными пластинками.
Фото

Фото

Фото


Добавлено 14.06.12г.
Фото

Фото

Фото

Фото

 
18 Июн 2010 18:22

Страница 1 из 2