Картофельный крем-суп со шпинатом

Сообщение Автор
Картофельный крем-суп со шпинатом
18 Июн 2010 18:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лето вносит свои коррективы в меню. Привезла с дачи шпинат и сварила любимый крем-суп. А потом, вдруг, спохватилась, надо бы и с вами поделиться рецептом. Суп очень вкусный, а главное, полезный и низкокалорийный, годится и системщикам. Шпинат не очень распространен у нас, и не многие хозяйки знают, что с ним можно приготовить, чтобы было не только полезно но и вкусно. Вот поэтому быстренько сделала фотки и пишу вам рецепт.
Да, еще пару слов о шпинате для тех, кто мало с ним знаком. Это однолетнее скороспелое растение, относится к наиболее ценным листовым овощам, содержит сахара и белки. Он отличается богатством витаминов и минералов, среди которых преобладают соли железа, калия, кальция и фосфора. Из-за высокого содержания железа шпинат полезно употреблять при малокровии, кроме того он очень полезен и показан при желудочно-кишечных заболеваниях.
Добавлено 9.09.2011г. В программе Малышевой "Жить здорово" узнала, что шпинат - один из трех культур, которые препятствуют развитию рака.
Наибольшую ценность представляет шпинат в сыром виде, в салатах. Кроме салатов я готовлю из него супы, делаю начинки для пирогов, блинов, использую в запеканках и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Мне нравятся крем-супы со шпинатом. В сезон готовлю их по двум рецептам. С одним я вас и познакомлю.
Фото

Фото

Фото

Фото

Количество продуктов для супа даю приблизительное, на глаз, т. к. не взвешиваю ни шпинат, ни картофель.
250-300г картофеля (у меня было 4 небольшие картошки)
примерно столько же шпината (у меня был полный пакетик-маечка шпинатных листьев)
1 репчатая луковица
2 ст. ложки сливочного масла
1,2 л овощного бульона
по 1 щепотке мускатного ореха и душистого перца молотых
2 ч. ложки тертой цедры лимона
50г пластинок миндаля
2 ст. ложки сметаны
2 ч. ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу.

Перебрать и перемыть листики шпината, выложить их на дуршлаг, дать стечь воде. Картофель очистить и нарезать ломтиками толщиной 1см. Очистить лук, нарезать его полукольцами и поджарить в кастрюле на сливочном масле. Влить бульон и приправить мускатным орехом, душистым перцем и цедрой лимона.
Вскипятить бульон, добавить картофель, накрыть крышкой и варить 15 мин. Добавить шпинат и поварить еще немного, чтобы он стал мягким (это займет минут 5).
Отлить 1 половник бульона, налить его в миксер, добавить туда миндальные пластинки и сделать пюре. Перемешать оставшийся суп со сметаной и также сделать из него пюре с помощью блендера. Добавить миндальный крем, перемешать, разогреть, приправить солью, перцем, лимонным соком. Легкий ароматный летний крем-суп из шпината с картофелем готов.
Подавая к столу я добавляла в чашку сметану (у нас её любят) и посыпала сверху лимонной цедрой и миндальными пластинками.
Фото

Фото

Фото


Добавлено 14.06.12г.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
18 Июн 2010 18:26

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Какая красота неописуемая!!!! girl_claping Забрала в закладки, будем пробовать!!!!! Smile Smile Smile Romashki Romashki Romashki
 
18 Июн 2010 19:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
polarstar
Ирочка, буду рада, если супчик тебе понравится! girl_claping dance2
Одно знаю точно - фигуру он не испортит!!! Wink girl_haha
Спасибо, что заглянула и за отзыв большое MERCI!!! Rose Rose Rose
 
18 Июн 2010 23:36

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ларис, какой замечательный летний супчик! girl_claping ДивчЯчий! girl_haha
А как красиво подала girl_in_love , Цедра и миндаль, АХ! nyam2 good2
СУПЕР красиво, вкусно и полезно! girl_claping girl_in_love dance2 nyam2 good
СПАСИБО, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart
 
18 Июн 2010 23:41

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
obozhaju shpinat!! girl_in_love spasibo za recept nyam2 good2
 
19 Июн 2010 0:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ириshа писал(а):
Ларис, какой замечательный летний супчик! ДивчЯчий!

Ирочка, солнышко, угощайся! cook Супчик, конечно, дамский, girl_yes3 но мои мужчины его тоже неслабо уплетают!!! girl_wink
Ириshа писал(а):
А как красиво подала , Цедра и миндаль, АХ!
СУПЕР красиво, вкусно и полезно!

Спасибо, дорогушенька, за похвалы. girl_curtsey Rose Rose Rose Я старалась. girl_blush2

lilidzhan
Лилия, буду рада, если рецепт пригодится и супчик понравится. girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь, что так, коль любите шпинат. Wink Romashki sharik
 
19 Июн 2010 6:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, супчик блеск!!! good2 good2 good2 good2 good2 Оооооооооочень красивый! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik Забираю! dance2 dance2 dance2 dance2

 
19 Июн 2010 22:11

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, какой у Вас ЯРКИЙ и полезный супчик! air_kiss nyam2
Как раз, по сезону! nyam2 good2
Спасибо Вам огромное за рецепт! girl_in_love give_heart
 
20 Июн 2010 0:37

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,какой стильный супчик получился!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Классное блюдо!!! good2 good2 good2 good2 И очень красиво ты его нам подала!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Июн 2010 2:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Имбирь писал(а):
супчик блеск!!! Оооооооооочень красивый!

Оленька, рада поделиться с тобой рецептом. girl_claping Смею надеяться, что супчик тебе понравится! girl_in_dreams nyam2
Спасибо, дорогулечка, за внимание к моим рецептам. girl_curtsey Rose Rose Rose Мне всегда приятно читать твои отзывы. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Разик
Разичка, дружочек, я так рада, что ты обратила внимание на супчик. girl_claping girl_claping girl_claping
Разик писал(а):
Лариса, какой у Вас ЯРКИЙ и полезный супчик!
Как раз, по сезону!

Так и я о том же! Wink Сезон уборки шпината! Yahoo! Надо не прозевать, срочно запастись железом и прочими драг. металлами!
girl_haha girl_haha girl_haha
Разичка, спасибо тебе огромное за оценку рецепта. Rose Rose Rose Буду рада, если он пригодится. girl_claping dance2

полесье
полесье писал(а):
Лорик,какой стильный супчик получился!!! Классное блюдо!!! И очень красиво ты его нам подала!!!

Ой, ну уж захвалила совсем!!!girl_blush2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У нас здесь такие талантливые девушки! Yahoo! Готовят, как боги, good а подача и фото - выше всяких похвал, good2 просто художники, МАСТЕРА!!! verygood Есть у кого учиться! Wink
Леночка, спасибо тебе за комплименты, похвалы. Rose Rose Rose Всегда рада твоим визитам. girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июн 2010 22:02

Распечатать сообщение
Ленуха

Лена




ЛенухаМои рецепты
Какой божественный суп! Очень, очень вкусный и полезный!
Большое спасибо!!!!!
 
20 Июн 2010 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ленуха
Ленуха писал(а):
Какой божественный суп! Очень, очень вкусный и полезный!

Леночка, мне очень приятно, что Вам понравился суп! girl_claping girl_claping girl_claping Буду рада, если рецепт пригодится! Yahoo!
 
21 Июн 2010 21:32

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Лариса, добрый вечер! У меня вопрос не совсем по теме, но думаю, что ты тот человек, кто может ответить. Я в этом году впервые посеяла на огороде шпинат, ну и вопрос в том, когда его можно уже собирать? Сейчас у моего шпината листики примерно 6~8 см. А какими они должны вырасти? Нас в этом году погода не балует: зима была крутая даже по нашим меркам, весны, считай, не было, а потом - лето, сразу и вдруг. Вот, боюсь, что мой шпинат толком и не вырастет. А теперь вопрос по теме, овощной бульон, это остатки от другого блюда или специально варится, а тогда из каких овощей? Уж прости за занудство Embarassed
 
21 Июн 2010 23:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Esperance писал(а):
в этом году впервые посеяла на огороде шпинат, ну и вопрос в том, когда его можно уже собирать? Сейчас у моего шпината листики примерно 6~8 см. А какими они должны вырасти?

Надежда, листья шпината собирают, как и щавель, от маленьких до более крупных. Я молодые собирала в салаты, а теперь он начинает идти в стрелы и собрать его надо успеть до стрелкования. Вот я весь и убрала уже, пока не пошел в стрелы. Можно еще раз посеять, и будет снова зеленая масса,он растет очень быстро. Ваш шпинат вполне пригоден для употребления. В общем, ориентируйтесь на размер щавля.
Esperance писал(а):
овощной бульон, это остатки от другого блюда или специально варится, а тогда из каких овощей?

Если нет бульона, суп можно варить и на воде, но я стараюсь сварить бульон (закладываю морковь, лук репчатый, стебель сельдерея черешкового), либо использую, если остается, например, от отваривания для другого блюда капусты брокколи, либо цветной, либо фасоли и т.д.
Надежда, если что-то не очень понятно объяснила - спрашивайте. Wink
 
22 Июн 2010 11:56

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Спасибо, все понятно.
 
22 Июн 2010 17:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Esperance
Рада была помочь. friends
 
09 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
А вот и мой супчик. girl_claping Romashki




Я его делаю еще быстрее, на воде, предварительно добавив туда все овощи (морковь, лук, картофель, кабачок). Kогда они сварятся, добавляю шпинат, варю еще минут 5 на среднем огне и выключаю. Отливаю из кастрюли половину бульона, оставшуюся массу из овощей и бульона пропускаю через ручной блендер, добавляю кремообразный сыр типа "Филадельфия" и вуаля... супец готов! Smile
 
13 Сен 2011 0:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Августина) писал(а):
А вот и мой супчик.

Замечательный супчик! good2
Августина) писал(а):
Я его делаю еще быстрее, на воде, предварительно добавив туда все овощи (морковь, лук, картофель, кабачок).

Августа, у Вас несколько другой супчик со шпинатом, но тоже очень легкий вкусный и полезный. Спасибо огромное, что поделились своим рецептом!!! Romashki Romashki Romashki Отдельное спасибо за прекрасные фото!!! good2 Rose
 
13 Сен 2011 20:52

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Просто я сторонник легкой готовки и стараюсь упрощать по-возможности. Wink Вот крем-супы под мои упрощения подходят отлично. Получаются всегда замечательно, что меня радует и времени мало отнимает. dance2 Покидал все овощи, сварил и перемолотил блендером. Я так же и тыквенный крем-суп готовлю, и томатный гаспачо (только там варить ничего не надо, что для меня еще лучше girl_haha girl_haha ).
А со шпинатом вообще отлично все получается, тем более он очень полезный и готовится на раз-два! good
 
15 Сен 2011 19:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Августина) писал(а):
Покидал все овощи, сварил и перемолотил блендером

Так и в этом рецепте все именно так и готовится. Как сварилась картошка, суп протирается в блендере. Единственное, что еще делается предварительно миндальная паста для супа. Но миндаль - это изюминка этого супчика. good2
Августина) писал(а):
Я так же и тыквенный крем-суп готовлю, и томатный гаспачо

И я так. girl_yes2 Небольшие нюансы только добавляют вкусовые оттенки супам. nyam2 Wink
 
30 Окт 2011 20:03

Распечатать сообщение
ЖЕНА Иришка

ЖЕНА Иришка

38 лет


ЖЕНА ИришкаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Очень вкусно!
Фото
 
31 Окт 2011 23:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЖЕНА Иришка писал(а):
Спасибо за рецепт! Очень вкусно!

Ирина, я рада, что рецепт пригодился и супчик понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Он еще и очень полезный!!! Wink good
Замечательно выглядит! good2 В такой красивой тарелочке, да с зеленушечкой!!!!! МММММММММ!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо за выбор рецепта и за чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Фев 2012 13:12

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
Когда я слышу слово ШПИНАТ , то всегда вспоминаю этот мультик:
Фото

rofl2 rofl2 rofl2 И я уверена что в период популярности этого мультфильма КАЖДЫЙ мальчик просил у мамы шпинат!!! Обязательно приготовлю этот суп мужу!!! Romashki
 
03 Фев 2012 19:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Светлана_Данилова писал(а):
Когда я слышу слово ШПИНАТ , то всегда вспоминаю этот мультик:

А я не знаю этого мультика. unknown Может мои сыновья его смотрели?... Спрошу! Wink
Светлана_Данилова писал(а):
Обязательно приготовлю этот суп мужу!!!

Светлана, приятно, что супчик вам приглянулся. girl_claping girl_claping girl_claping Мы его очень любим. nyam2 girl_in_love Он такой легкий и не избитый. good НЕ знаю, как мужу, многие мужчины консервативны в еде, любят более брутальные привычные, густые супы, а вам этот легкий крем-суп должен понравится. Smile Romashki sharik
Буду рада узнать результат дегустации! Wink
 
03 Фев 2012 21:52

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А я не знаю этого мультика.

мульт про отважного морячка по имени Папай, которому шпинат придавал невероятную силу!!! girl_haha
Отчитываюсь:
Фото

первый раз готовила шпинат!! Мне показалось что у него немного рыбный запах! sharik Добавила столовую ложку сливок!! good2 почти сразу же сняла пробу, налила тарелочку, бросила туда жменьку сухариков от Ингуши http://forum.say7.info/topic15701.html это не просто вкусно, а восхитительно вскусно!! girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх