Брусничный пирог (рассказы)

-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск
Вообще-то человек я очень счастливый. У меня было целых три бабушки.
Третья, это родная сестра моей бабы Таси – баба Таня. О ней и речь сегодня. Внешне на мою бабулю она походила мало. Рукоделиями и прочими домохозяйскими делами особо не заморачивалась. Ну, в девках-то понятно, обучали их одинаково, и уметь-то умели обе, но… Баба Таня старшая сестра. Мои брат и сёстры троюродные, то бишь внуки её, почти ровесники моей маме. Так что в родственной дружбе поколения немного сместились. Суть не в этом. Были у неё дочь и сын. Сын пропал без вести уже в мирное время. Поговаривали – жинка извела, но правды не знает никто. А у дочери, тёти Руфины, детей трое – сын да две дочки (я о них после расскажу). Куда бабы Танин первый муж делся, не помню. Помню, бабушка ворчала – чего было Таньке за таким-то мужем не барствовать! Стало быть, приличный мужик!
Второго, деду Федю, помню хорошо. Напомню, рассказываю про родню из посёлка Шушенское. Там Ленинский музей-заповедник есть. Так вот первый дом, где Ленин в ссылке жил, принадлежал семье Зыряновых. Деда Федя из той семьи и есть. Правда Ленина практически не помнил – ну жил какой-то ссыльный, с ребятишками возиться любил – и все воспоминания.
Не могу представить, как могли сойтись два таких непохожих человека. Деда Федя, сухонький, ростику невысоконького, смешно лопоухий, да и слышал только с аппаратом. Ходил тихонько, чуть подшаркивая тапочками. И баба Таня, королевишна по всем повадкам. Она очень любила рынок. Торговать бегала ежедневно. Не суть чем. Главное с товарками язык почесать. Где-то там её и прихватило. Началась гангрена, ногу отрезали чуть выше колена. Её кипучая и неуёмная душа недостаток общения выдерживала с трудом. Зато очень любила читать. Нашла себе такой заменитель. По квартире передвигалась на коляске. Этаж не помню, но спуститься без посторонней помощи было нереально. А как радовалась гостям…
Бывало, прибегу к ней, новостями поделюсь или обновкой какой похвастаюсь. Она сразу мне денежку сунет. Сбегай донька (так меня величала) в магазин, тебя там все знают. Это был большой секрет. Курильщица заядлая и отвыкнуть видимо не могла, а может и не хотела. Не так уж много радостей в жизни оставалась. Бегу в магазин, беру пару пачек «Беломора» и вприпрыжку обратно. Бабуля завернёт мундштук непонятным манером, пару затяжек сделает и давай истории рассказывать… Из своей жизни рассказывала мало, может душу бередить не хотела. В основном из прочитанного. Да так залихватски это получалось, заслушаешься. Понятно, где и непечатным словом добавит, а где и по-своему перетолкует. Открыв рот слушала. Иногда подсовывала ей из своего, летнего, заданного по программе. Слушать-то куда интереснее было. Иногда смешно выходило. Почитает и резолюцию выдаст – книженция дрянь, не читай донька, голову таким не забивай, так в жизни не бывает. Исключения только для приключенческих романов делала.
Ворчала изредка на бабу Тасю, да на маму мою – пчёлки вечные, гляди, и тебе спину согнут. Смеялась в ответ – не, я молодая, не согнусь.
Про смерть её вспоминать тяжело. Деда Федю забрала к себе его дочь, бабушку её. Ухаживать за собой уже не могли. Привычка к курению сыграла свою роль. Тётя курева не терпела и бабушку поселила в гостевом домике (небольшой однокомнатный домик в своей ограде). Там она и умерла. Может потянулась за чем-то, упала между кроватью и креслом и подняться не смогла. Зима, пол холодный… Да и дед отдельно не долго прожил, точно не помню, однако вперёд бабули управился.
Такая вот история невесёлая. А мне на память осталась фарфоровая статуэтка «Хозяйка медной горы».

 
23 Июн 2010 14:49

Страница 1 из 37