Брусничный пирог (рассказы)

Сообщение Автор
Брусничный пирог (рассказы)
23 Апр 2010 13:53

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Утро началось с дикой головной боли. Давление поднялось. Еле-еле встала, привела себя в нормальное состояние и поехала на работу. На одной из остановок вошла женщина, держа перед собой разнос. Прозрачной плёнкой был заботливо укутан брусничный пирог. Сметана прилипла к целлофану кое где показав ягодки. Женщина села передо мной. Все 40 минут поездки до работы этот пирог колыхался перед моим носом навевая воспоминания.
Бабушка вставала рано. Что бы не будить нас, внуков, двигалась очень тихо. Начинала священнодействовать на кухне.
Мы – это я и два моих брата, приехавших на летние каникулы. Заказы на дневное меню бабушка принимала с вечера. Вкусы у нас были разные, споры бесконечные, а она только усмехалась – будет вам, сготовлю.
Я просто обожала бабушкины пироги с брусникой и черёмухой. А шаньги… какие это были шаньги… Морковные тортики, бисквиты, не влезавшие в рот из-за своей пышности. Всё со сметанкой деревенской, взбитой до невероятности. Или земляничным вареньем, сваренным из собранных в лесу, между прочим, нами же, ягодок. Аромат не высказать!!!
Спать нам разрешалось до половины девятого. Какое там… Спокойно вылежать среди таких запахов, волнами катившихся из кухни, не мог никто. Просыпаться не хотелось. Носы прятались под одеяла, зарывались поглубже в подушку, но запах находил и там. Он дразнил, щекотал, тянул за собой. Так хотелось кусочек сюда, под одеяло. Но какава с чаем в постель не полагались. И вот, вдоволь накрутившись под одеялами, наша троица выпрыгивала из ночных убежищ. В ванную первая неслась я. Парни собирали постели. Потом мыться уходили они, а я бегала с тряпкой. Утренняя уборка была беспрекословным ритуалом. Бабушка, посмеиваясь, смотрела на эту суматоху: «чего-то рано поднялись, не спится? День, значит, задался, много успеем!».
Умытые и довольные собой мы плюхались за стол и начинали делёжку. Всё на столе с пылу с жару и не урвать кусок не своего заказа было невозможно. Налопывались до состояния – глаза едят, а рот не принимает. Накатывало томное блаженство, хотелось обратно на подушку. Распорядок дня знали все. Пункта послезавтрачного отдыха там не значилось, надежда на бабушкину милость таяла на глазах… Вздохнув братовья отправлялись поливать огородик возле дома, я прибирала кухню, бабушка собиралась на дачу.
Когда-то у бабушки был свой дом, потом дети разъехались, и дом стал большеват. К моменту нашего появления бабушка жила в кирпичном, двухэтажном и двухподъездном доме на 16 квартир. Весь квартал был таким, приземистым с обязательными кладовками в подвале, стайками на улице, промеж домов и небольшими огородиками. Буквально по пять грядок на квартиру. Моя бабуля, ни минуты не могущая усидеть без дела, умудрилась прихватизировать и газоны возле подъезда, и небольшую полоску земли возле калитки в огороды. Там было цветочное царство. Конечно такого разнообразия как сейчас в те времена не было. Были бесконечные космеи, медунки, георгины, ирисы и сентябрины. Бабуля высаживала всё по своему сценарию, клумбы цвели постоянно и как-то своеобразно сочетались. Даже не вспомню почему, при обычном сочетании цветов они так бросались в глаза. Поливать всё это великолепие доставалось братьям. Радовало их только одно. Бабушка жила на первом этаже, присоединяла шланг к кухонному крану (что очень мешало мне закончить кухонные работы побыстрее) и качала воду в бочки на огороде. В общем, с вёдрами до дома бегать не приходилось.
Автобус на дачу ходил через каждые полчаса, но мы в 10 были уже на месте. Огородные работы делили поровну. Правда я ворчала, что парням опять всё простое досталось. Ну, прополка нам с бабушкой, а им «лёгкая» поливка. В час мы обедали. Обязательные малосольные огурчики, картошечка, да утренняя выпечка. Послеобеденные «кимарнуть на полчасика» были тоже законом, но, как правило, отдыхала бабушка. Мы носились на улице, либо валялись на крылечке, шутя в полголоса.
Во втором часу начиналось самое интересное, поход в лес. Он начинался сразу, за забором дачи. Вооружившись корзинами под грибы, плошками под ягоды мы выдвигались. Бабушка всегда повязывала передник с кучей карманов. Травницей была знатной, чего ни спросишь – всё знает. Каждую травинку называла по своему. Потом, много позже, я пыталась найти эти травки по таким названиям, не получилось.
Ходить по лесу была целая наука. Лес любит тишину! За ор и шуточки можно было и по шее получить. Норма сбора не пересматривалась, какую тару взял, ту и до верху. Борьба за корзинку поменьше походила на борьбу за огонь. Мы же точно знали, что лопухнёмся, что она наберёт быстрее и в корзину поболее наших. Она хитрила, периодически возникала рядом и подкидывала нам понемногу. На возмущённое – да я сама наберу – говорила - таскать тяжко, поноси за меня. Мне подкидки доставались редко, лес я любила, грибочки-ягодки видела. Братовьям было сложнее, это ж не у бочки водой обливаться.
Добирались до заветного пригорка, высыпали собранное на ревизорскую проверку. Пока бабушка выискивала поганки нам выдавалось по куску чёрного хлеба и малосольному огурцу. Красотища! Валяешься в сосняке, на чистом пригорочке, лес вокруг шумит, огурцом хрумкаешь и небо тебе сквозь кроны сосен подмигивает. Эх! Была бы машина времени. Выскочить из автобуса и на полной скорости туда, к пригорку, соснам и бабушке…
Иногда на дачу мы ездили на великах. Когда с дачи надо было приехать в обед. На обратном пути в лес закатывались всё равно, подсобрать грибочков «на жарёху». Дома до ужина успевали всё разобрать, почистить, посолить, пожарить. На ужин обязательное «что в банки не вошло». Выбросу продуктов бабушка не допускала. Помню её – что за недоедки, свиней не держим, откармливать некого.
Вспомнила её домашнюю лапшу… Бульончик светлый, в нём курочка, лапшичка, морковочка молоденькая и зеленью свежей сверху… Не захлебнуться бы от воспоминаний таких!
После вечерней поливки и уборки мы садились играть в карты. В ведьму, в пожарного, в дурачка и подкидного и переводного. Это был наш шанс! Играли на деньги. Кон 3 копейки, копейка прокат. Ух, и бились же мы! Просто так бабушка денег не давала ни когда (или случаи в памяти не отложились), их надо было выиграть. Только теперь понимаю, как виртуозно она нас разводила. Переиграть её было невозможно в принципе, все карты ушедшие в отбой помнила. Мы заводились, она сдавала позиции и, проиграв каждому копеек по 20 удалялась ворча – раззорили старуху, гулять идите. Исчезали, как тени в полдень. В киношку, или на танцы, или купаться на карьер. Подтягивались друзья, подруги и мы носились по деревне шумной ватагой. Собирались на посиделки на центральной площади, да и расставались до завтра там же. Дома быть в 11 – закон. За опоздание можно было получить увесистый поджопник. Рука у бабушки тяжёлая была, лишний раз под неё угадать не стремились… Шептались в темноте, обсуждали день. Затихали на бабушкино – спите уже полуношники!!! Засыпали на полуслове.
А утро начиналось… читай с начала…
Брусничный пирог, мерно покачивающийся в заботливых руках, какие воспоминания ты всколыхнул. Езжай дальше, твои внуки тебя ждут!!!
 
23 Апр 2010 18:17

Распечатать сообщение
Вероник@

Ника

44 года
Самара

Вероник@Мои рецепты
Викуля, читаю и слезы наворачиваются! Царствия Небесного бабуле твоей. А тебе спасибо за рассказы о ней.
 
23 Апр 2010 18:29

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Приехала на работу, записала на одном дыхании, перечитала, разревелась сама! Но баба Тася -это больше чем учитель! Она моя душа!!!!!!
 
24 Апр 2010 17:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Но баба Тася -это больше чем учитель! Она моя душа!!!!!!


Викусь, а ты о бабе Тасе писала в теме про родных???
Я читала твой рассказ, и у меня проносились картины, связанные с моей бабулей Тоней... Запах детства!!!!!!!
Молодец, что ты это запечатлела, потом ведь так может и не написаться!!! А еще вспомнились ваши сибирские Астафьев, Распутин... Родная земля, корневая система...
 
25 Апр 2010 16:25

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Астафьев точно наш, возле города памятник его "Царь-рыбе" есть. Насчёт Распутина не поняла... А земля и правда родная!!!!
 
25 Апр 2010 16:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Насчёт Распутина не поняла..

Валентин Распутин, тоже писатель - сибиряк, чуть моложе Астафьева... Он из Иркутска.
Фильм "Уроки французского" помнишь? По его повести...
А еще "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Последний срок"... Этих писателей называют "деревенщиками", они воспели простую сельскую жизнь, без прикрас, без ложных украшательств, без "литературщины". Деревня как сердце русской земли, ее душа... Вот и я, когда тебя читала, почувствовала эту подлинность, истинность жизни... Её настоящесть. Smile
 
25 Апр 2010 16:49

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Прощание с Матерой я читала, вспомнила его.
Я подумала, а чего бы обо всех родных не написать. Они у меня замечательно разные, не все любимые, но мои! Наверное начну мысельки в блокнот почёркивать, может и получится чего...
 
25 Апр 2010 16:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):

Я подумала, а чего бы обо всех родных не написать. Они у меня замечательно разные, не все любимые, но мои! Наверное начну мысельки в блокнот почёркивать, может и получится чего...

У тебя хорошо получается, это я тебе как филолог говорю. Пиши, как дышишь, и это будет здорово!!! Буду ждать!
 
26 Апр 2010 12:11

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Да, Вика. Прочитала я. Одновременно и грусть и радость. Твой рассказ задел и во мне ту часть души, что связана с моей бабушкой и моим детством. как хорошо, что это было. Romashki
 
26 Апр 2010 13:48

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Фото

На фото дедов дом. 2012 год


Дед Роман и баба Ксения.
Это родители моего отца. Жили они, как и баба Тася, в Шушенском, только в другом микрорайоне. Там стояли свои дома. Дед не на земле жить не хотел. Дом стоит и сейчас, а вот бабули с дедом в живых уже нет.
Начала писать и вдруг поняла, про бабу Ксеню много не расскажу. Она как-то в дедовой тени была. Внуков трое, я и сестры отцовской сын с дочерью. Надюха старше меня на 6 лет, Вовка на год моложе. Бабушка нас любила, баловала как могла. В постели можно было валяться хоть до обеда. Ставни прикроет, что бы солнце не мешало. Вкусняшек всяких в русской печи наготовит. Мы с брательником чуть не дрались из-за молодой картошки. Бабуля накопает маленькую, с ноготь величиной, зажарит. Она на языке лопается. Да с молоком деревенским…. Корову они не держали, нам внукам молоко брали у соседки напротив. А какие колбасы бабуля готовила… Чего только не навертит и в печи натомит. Дед привозил эти колбасы к Новому году.
Огород был здоровенный, но особо работать не заставляли. Хочешь – делай! Помню первый раз полоть вызвалась. Приехала городская. Ну и выполола всю морковку. Ох и досталось мне от деда. Бабушка только руками всплеснула: «Что ж ты, девка, наробила!». Беларусска по национальности, говорок особый. Дед украинец. Отец как-то рассказывал, как они с бабушкой познакомились, но я чего-то запамятовала. Надо будет спросить при случае. Родня поговаривала, что бабуля себе возраст убавила. Мол, старше деда была. Правда или нет - не знаю, не выглядела старше это точно. Ростом была невысокая, кругленькая, уютная такая и не особо разговорчивая.
Дед был очень рукастый. Даже не знаю чего он не умел. Меня всему учил. Помню как дрова кололи. Я хоть и маленькая, но упёртая – дай деда я сама. Дал топор, ухохотался на мою колку глядючи. Мы, говорит, внуча, такими темпами до зимы колоть будем. Потом рукой махнул и второй топор достал, коли уж если хочешь. Вообще дед любил, что бы у него всё было самое, самое. Свиней откармливал огромных. Куры несли двухжелтковые яйца. А с петухом вообще курьёз случился. Пришёл сосед, попросил петуха, дед дал. Через некоторое время сосед обратно бежит, забирай Роман петуха, он мне кур подавил. Дед возвращается с петухом и говорит – да разве ж это куры, цыпушки мелкие и стоило таких разводить…
Пёс был здоровый. Рэм. Немецкая овчарка с длиннющей родословной. К себе подпускал только деда и меня. Залезу к нему в будку, уборку затею, он рядом сидит – чихает. Или с цепи спущу, пока дедушка с бабушкой днём придремлют, и носимся с ним по двору. Дед увидал однажды, всыпал. Рэмка же тебя играючи одной лапой придавит. Приходят к деду из милиции, просят кобеля для вязки. Дед сходил, посмотрел – нет, говорит, не дам. Суки у них мелковаты, как с петухом получится….
Ещё помню в магазине мороженное на вес продавали. Мы с братом в огороде возимся и поглядываем, возьмёт ли дед кастрюльку с собой. Из огорода видно когда дед возвращается, мы дотяпываем быстренько и наперегонки деда встречать. Он хитрил иногда, заедет с другой стороны, кастрюльку в холодильник поставит и типа нету ничего. Правда на наши огорчённые физиономии долго смотреть не мог, сдавался.
Говорят в молодые годы пил крепко. Когда с японской войны вернулся. Танкистом был. Насмотрелся много. Но на моей памяти не выпивал, даже пиво.
Умер от рака, я уезжала в город, провожал, а через неделю его парализовало. Было тяжко видеть его таким. Бабушка прожила долго. Плохо видела, но письма писала регулярно. Не так давно наткнулась на пачку, перечитывала. Добрые, хорошие письма.
Их давно нет, письма мне писать некому…
 
26 Апр 2010 19:05

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ой sharik
Прочитала, и такие воспоминания нахлынули, про мою любимую бабулечку... sharik Самое чудесное, что есть в жизни - это родные наши люди, и как невероятно ценны воспоминания о них...
Спасибо Вам, Виктория Romashki
 
27 Апр 2010 1:34

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Вика,какие замечательные рассказы Ты пишешь.
Очень хороший слог ,стили и проникновенно.
Как хорошо,что помнишь своих родных.

Моя бабушка жила в Одессе на ул Толстова 10.
Дом 5-ти этажный,когда-то генералиский.
Даже лифт был там,но о прежнем величиии
говорила только мраморная лестница.
Комуналка с 10-ю соседями,на кухне примусы,
воды нет ,только колонка во дворе.
Вот теперь думаю,как бабушка воду ту поднимала на
5-й этаж? Для еды и для туалета.
Но каждый год,когда мы приезжали к ней,она
жарила одесскую скумбрию (многие одесситы
и не знают её вкус,давно вывелась). А папе посылала
всегда тахийную халву с орехами.
Вот прочла Твои рассказы и расплакалась.
Бабулечка моя меня очень любила,а я её
не слушалась. Стыдно до сих пор,сама уже бабушка.
 
27 Апр 2010 1:53

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Когда с японской войны вернулся.
Извините, японская война закончилась в 1905 году, что-то не могу подсчитать, сколько могло бы быть лет Вашему дедушке.
Tosk@ писал(а):
нам выдавалось по куску чёрного хлеба и малосольному огурцу.

мы с родителями жили в Магаданской области, а бабуля в Ивановской. меня практически каждый год на лето отправляли к ней. правда жила она в квартире, но не так далеко был лес, в который мы с ней ходили почти каждый день. по крайней мере, сейчас мне так кажется. у нас всегда в тормозке был черный хлеб политый подсолнечным маслом с запахом, помидоры и черная соль в спичечном коробке. вкуснее этого, мне кажется, могут быть только бабулины пирожки, которые она нам до сих пор печет. в этом году ей будет 84 года. сейчас мы с мужем живем не так далеко от нее и хотя бы раз в месяц-два бывать у нее. здоровья вам всем.
 
27 Апр 2010 7:52

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Nut писал(а):
Извините, японская война закончилась в 1905 году, что-то не могу подсчитать, сколько могло бы быть лет Вашему дедушке.

Во время Великой Отечественной ещё и японский фронт был. О нём не говорят и не пишут так много, как о германском. А домой дед вернулся в 1944 по ранению. Может высказалась не совсем точно, подправлю.

Gveret писал(а):
Вот прочла Твои рассказы и расплакалась.
Бабулечка моя меня очень любила,а я её
не слушалась. Стыдно до сих пор,сама уже бабушка

Так и я не всегда слушалась. Бабушка часто грозилась - дождётесь неслухи!!!
Время придёт, сама бабушкой стану и внуков буду гонять и любить...

Вчера не спалось, включила телевизор. Шёл фильм "И всё озарилось светом". Странновато было видеть Элайджу Вуда, бывшего хоббита, в роли еврейского парня, но потом втянулась и смотрела до конца. Фраза в начале:" Я раньше думал, что прошлое - это то, что давно ушло, и его надо выбросить из памяти как что-то ненужное". Суть фильма - парень собирает истории из жизни своего деда, эмигрировавшего в Америку во время войны. Приезжает на Украину, что бы найти женщину, которая, как он считает, когда-то спасла деда от фашистов. Пересказывать не буду. Фильм не очень сильный, но настолько душевный. Советую посмотреть. Жизненный очень. Захотелось дальше о своих писать.
 
28 Апр 2010 22:28

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Конечно,Виктория молодая и её дедушка вернулся
с фронта Великой Отечественной и участвовал в
войне с Японией. Их было две - одна перед войной,
другая сразу после .
Я вот дочка таких ветеранов. Папа участвовал
в карело-финской войне ,которая была до Великой
Отечественной и о ней вообще нигде нет воспоминаний.
Я моя свекровь 12-летней девочкой поступила
швеёй в императорскую швейную мастерскую в Могилеве.
Там была ставка царя во-время Первой Германской.
И семья императора приезжала.
Когда моя свекровь рассказывала о том,что видела,
мы сидели с открытыми ртами.
У мерла она в 1994 г. Ей было 92 года.
Видела революцию,создание Советского Союза и развал её.
За плечами наших родных осталась Эпоха.
 
28 Апр 2010 23:00

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Gveret писал(а):
Папа участвовал
в карело-финской войне ,которая была до Великой
Отечественной и о ней вообще нигде нет воспоминаний.

Может быть официальных нет, но я с детства хорошо помню, что и в "Ваське Трубачеве и его товарищах" (Осеева), и в "Тимуре и его команде" Гайдара были упоминания об этой войне.
Gveret писал(а):
Я моя свекровь 12-летней девочкой поступила
швеёй в императорскую швейную мастерскую в Могилеве.

Сложно представить сейчас. Кажется, как давно это было, а с другой стороны, что такое какие-то 100 лет, если рассматривать в соотношении с возрастом планеты.
Gveret писал(а):
За плечами наших родных осталась Эпоха.
Знаете, мне кажется, что даже ни одна эпоха. Столько всего было пережито за этот век. Первая революция, вторая, гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы, холодная война, перестройка, переворот,90-е годы. А сколько было этих боевых действий, этнических конфликтов и всего прочего.
 
11 Май 2010 10:55

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Сегодня странный рассказ будет.
Не про родню, про предмет неодушевлённый, но душу родную. Про машину.
Немного предыстории. Особо о машине не мечтала. Как-то не представляла себя за рулём, однажды, на Новогодней ёлке, познакомилась с интересной компанией. Девушки помладше меня лет на 10-15, заводные, весёлые, да и на подъём лёгкие. Сдружились. Тогда из всей компании одна Лёля за рулём была. Потом ей возить нас надоело, и начала мастер классы проводить. Так, потихоньку, всех за руль и усадила. Я последней сдалась, когда мне пообещали, что на все летние вылазки балласт не возьмут. Выдохнула, поматерилась, да на курсы пошла. Засыпала над правилами, но зубрила. А за руль с такой тряской села… Но инструктор хороший попался, разговорил, подбодрил и поехали. Оказалось всё не так сложно. Вспомнились колхозные уроки вождения КАМАЗов. Училась принципиально на «механке». Не думала, что на «автомат» смогу накопить. В общем, сдала на права, сама и с первого раза. Как раз за пару дней до своей днюхи. Гордилась жутко, типа не бесправный теперь человек!
Первой машинкой был «Москвич-412 комби», бежевого цвета. Эх! Красота была! Нацеплю кофточку «а-ля тельняшка», скромна дамочка в 100 кг весом, рядом собаченция под цвет авто… Ни одна собака ближе пяти метров не совалась… Видать нервы прекрасного не выдерживали!
А потом замечталась. Так машинку, покруче, захотелось. В то время познакомилась с мужчиной. Видный такой, авто хорошее, да во всём остальном не промах. Предложил вместе жить. «Какие песни пел он мне про Север дальний…». Взяла кредит на машину, откуда он об этом узнал? Смотался в три дня, с деньгами и вещичками некоторыми. Мечта опять ускользнула!!!
Отец, увидев, что езжу вполне прилично, сделал подарок на 40-летие. Продал дачу, дал денег: «Купи себе, доча, чего душа желает». Визгу до потолка было… Обзвонила всех и в ближайшие выходные плотной компанией из пяти человек двинули на авторынок. Должна сказать, что в машинах разбирался только один, остальные как поисковая группа. Четыре часа мы чесали весь рынок, чуть ли не каждую машину обследовали, пару продавцов довели до белого каления и ничего не нашли… Выходили усталые и разочарованные, а на самом входе стоит … RAV4, пятидверка, серебристого цвета. Саша её пролазил сверху до низу, сказал – годится, бери. По цене хозяин упираться не стал, сговорились быстро, и вот она – моя машинка!!! Садилась за руль с опаской, габаритов не понимаю, к автомату не привыкла, тяжко. Подруга говорит – давай на автодром поедем, потренируемся. Сели, поехали, вроде ничего. А на обратном пути ГАИ тормозит – ваши документики. Самое интересное, что я ПТС, по непонятным причинам дома оставила. А машина на «транзитах». Выкручиваться надо. Отдаю инспектору ворох бумаг, он копается и, естественно, нужной не находит. Не понял, говорит, а ПТСка то где? Беру его за руку, и нежно хлопая глазками, ответствую: «Не беспокойтесь, товарищ инспектор, мне сказали, что её терять нельзя. Так она дома, спрятана надёжно, не потеряется!». У него аж фуражка подскочила, а подруга стекла под кресло… В общем «блондинку» пришлось врубать по полной программе. Экипаж, читал мне нотации утирая слёзы, да и провожал, по-моему, так же. Друзья до сих пор поминают.
Дальше – больше. Еду номера получать. Дочапала потихонечку до ближайшего пункта ГАИ, разворачиваюсь в ряд встать, и понимаю, что не войду. Сдаю вперёд, включаю заднюю, сама чуть ли не на раз, два, три считаю, и в это время подскакивает мужичок и орёт: «Давай, давай, сейчас встанем!». Я, с перепугу, давлю на газ, а машина на задней скорости… В общем подровняла мужику Жигуль под гоночную. Мужик матом кроет, я в истерике бьюсь, народ вокруг ржёт. Успокоились немного, инспектор идёт: «Чего стоишь? На осмотр приехала? Капот открывай!». Извините, говорю, за неправильную парковку. Моей то ничего, на бампере вмятинка с ладошку, а человек сыну машину купил, да на бабу-дуру нарвался. Понравился мне этот ГАИшник. Высунулся из-под моего капота, глянул: «Сыну – Жигули! Жмот – так ему и надо!» и обратно под капот нырнул. Номера получила!
Сначала ставила её недалеко от дома, на стоянке. Вставала пораньше, чтобы до пробок проехать. В ноябре светает поздно, да и фонари горят через один. В общем нарвалась… Сумку гад какой-то отнять решил. А в ней документы, деньги, ключи. Нормальная караул кричала бы, я же орала – не дам. Не отдала. Два месяца на больничном и передние зубы выбиты. Погляжу с балкона, стоит моя лапушка, фарами мне подмигивает: «Ты чего, хозяйка, ехать надо!». Жди, говорю, не могу пока. Ну суть да дело, а на пороге зима, а резина летняя и денег на другую нет. Покатила на такой. По колее ездить не особо умела, выкинуло. Лечу, в голове как «Отче наш» - руль в сторону заноса и резко обратно. Орала мамочки, но руль не выпустила. Такой грохот был, машина боком стала, как на салазках проехалась и села на порог косметологического центра. Опять ни царапины, а снять то как? Давай знакомым звонить и тормозить всех подряд. Едет милиция, ППС. Вышли, нахохотались, вызвали вторую машину. Не помню точно, человек семь или восемь было, сняли вручную. Поставила по литру на экипаж. Даже похвалили, что руль не упустила, двор весь в ямах - новостройка, улетела бы серьёзно.
За два года всех приключений и не упомнишь. И мелочей полно, и посерьёзнее дела были – не подводила. Таксовали, и по работе, и в лес, и по знакомым по всему краю мотались. Ждала терпеливо, если деньжат на неё не хватало. Подруги смеялись – ты чего как с человеком разговариваешь. А как же, подруга моя боевая. Беда и выручка!
Но чёрный день настал! Как ни билась, вытянуть кредиты не смогла. Навалилось много. Понижение по должности, оклад сразу на восемь штук в минус. Кризис этот совсем не кстати, подработок почти не стало, все пояса подтянули. В общем пришлось попрощаться нам. Покупатель был в шоке. Почти день на оформление убили. Куда ни приедем, то свет отключат, то компы зависнут, то абсолютно целое колесо спустит. Не хотела она от меня уходить.
Вышла из машины, капот погладила: «Прости родная РАФулька! Обнищала я совсем. Выручай в последний раз!!!» Не выдержала, разревелась. Покупатель – перекупщик, говорит, чёрт с тобой, даю три месяца, раскидывай долги – выкупай, придержу пока.
Так что слёзы лить некогда, кручусь. Авось кривая и вывезет!!!

Добавлено 01.09.2010 г.
Не вывезла, машинку продали. Выкупить не смогла.
 
11 Май 2010 13:44

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Классная история! Главное, что с хэппи эндом. Прочитала на одном дыхании, посмеялась. Эх... Тоже Рафчика хочу, но пока не светит.
 
19 Май 2010 14:49

Распечатать сообщение
foam

Ольга

45 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
Вика, у меня тоже любовь в РАВу friends
получила права и сразу поехали с мужем выбирать мне машину, я хотела купить Ауру, о высокой машине даже не думала. Села в ауру, села в Ярис, села в Камри.. все не то. Расстроилась жутко
Пока муж общался с парнем из салона и от нечего делать заперлась в РАВ. только села я сразу поняла, что ЭТО МОЕ. открыла дверь и как заору на весть салон "НАШЛА!!!!!!!" все сотрудники сбежались...
теперь родная она, роднее не бывает. хорошая машинка.
Вика, желаю тебе преодолеть все финансовые трудности и вытянуть ее. Она того стоит.
 
26 Май 2010 1:50

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Хочу рассказать про свою бабушку, мамину маму.
Мне жаль, что проведённого с ней времени было так мало. Всего то по паре летних месяцев в году, да два новых года. Как бы кощунственно это ни звучало но её я люблю и уважаю больше всех родственников.
Родилась она в августе. Львица – красивая, статная, непреклонная и даже властная порой. Семья была зажиточная, кулацкая. Всю жизнь бабушка с обидой вспоминала гонения и прозвища «барыня-кулачка». Прапрадед, помимо всего остального, табак выращивал. Семья была большая и без дела не сидела. Говорит, режем табак для сушки, он руки разъедает сил нет, а на улице молодёжь гуляет, песни поют. Писали на руки, чтоб заразу не подцепить, а гулять… куда с такими руками. Запрещали колядовать, прапрадед считал – колядки это повод хлеба подкопить, да семью вытянуть. Дом полон – у других не отбирай! Однажды бабуля моя на колядки удрала, наколядовала чего-то, а куда девать?! Подругам отдать не догадалась. Пришла домой и собак угощать принялась. Прапрадед увидал… выдрал так, на всю жизнь с хлебом баловать охота отпала.
В 14 к ней сватов засылать начали, а парень, на которого она заглядывалась запоздал. Его сваты вторыми в хату шагнули. Бабуля фыркнула «лучше за незнамого, чем за знамого…», на том и порешили. Стали к свадьбе готовиться, жених знатный, хоть и старше прилично – агроном!!! Вот он невесте и признался, что онанировать любит. А кто тогда слова такие слыхал. Сидят они с подругой на лавочке, та парням местным хвастает: «Свезло Таське с женихом и агроном, и онанист не то что вы неучи». Парни по сообразительней были, наваляли жениху по первое число и он быстренько переехал… Бабушка от позору учиться уехала, на ветеринара. В 16 уже коровам во всю «хвосты крутила». Потом революция, раскулачивание, ссылка и похороны половины семьи по дороге. А дальше как снежный ком…
Первое замужество. 3 детей, а вот куда дед делся, не знаю. Детей кормить надо было, бабушка пошла в рыболовецкую артель. Сети наравне с мужиками тягала. Потом второй муж + 1 ребёнок + беременная пятым. Муж военный, переезд. На пути деревня была, карантин, холера. Объезда нет, а в часть по расписанию прибыть нужно. Ехали ночью, контрабандой. За неделю похоронила четверых детей, да и сама чуть богу душу не отдала. Но родила мамину старшую сестру. Говорит муж хороший был, хоть и жили тяжко, да в ладу. Потом родилась мамина средняя сестра, их отец пропал без вести (Великая Отечественная шла во всю). Артель распалась и бабушка пошла в другую. На прииск – золото мыть. Рассказывала однажды как тяжело было. Даже передавать не хочу, нереально это человеку вынести. А дети дома одни. Старшей 4 года и младшая на её руках. Тетя говорила: «А как было не водиться, мне же за нянькание пенку с молока давали…». Потом третий муж. Моя маман народилась под мостом, не успела бабушка с поля добежать, 1 кг 100 гр. Мама смеялась – кулёк сахару! Потом дядька их младшой. Аборты после войны запрещали (подсудное дело), а как четверых поднять?! Бабушка поднимала брус на забор и роняла на живот, хотела выкидыш сделать. Не получилось. Дядька сбитый уродился, всю жизнь в шахте проработал. Дед гулящим оказался, да и выпить не дурак. А росту здорового был, бывало припрётся под мухой, на пороге упадёт и отключится. Бабуля его фейсом об порог настучит от всей души да и завалит на лавку у порога. А он потом по всей деревне носится, выясняет где его так приложили. Рукастый говорит был, но бестолковый. Потом ребёнка на стороне прижил, тут уж бабуля не стерпела. Сидит дед на лавочке, промеж двух окон, а бабушке новость эту сообщили. Она чего-то делала и в дом зашла с ножницами для стрижки овец – кайся гад. Он в отказ. Не вытерпела, фуганула ножницы со всего маху. Возле его головы на половину лезвия в стену вошли. Он из хаты ломанулся и всё… опять одна осталась. Когда дети начали учиться и свои семьи создавать появился четвёртый муж. Гражданский, дед Афоня. Его я помню, хоть и маленькая совсем была. Он меня на велосипеде катал и добрый очень был. Но алкаш конченный, так и сгорел по пьяни. Сватов к ней засылали лет до 80, но только рукой махала: «на что они мне теперь, портки их стирать…»
Вообще не помню её без работы, постоянно при деле. Даже телевизор не очень любила, больше радио, говорила от работы не отвлекает. И бабулек на лавочке не приветствовала – бездельницы, только бы языками чесать. По лесу за грибами-ягодами носилась до 83. Причём правда носилась. Я уж и места все знала и бегала шибче её, а всё равно на условную полянку выйдешь, она уже там грибы чистит. Правило было грибы чистить в лесу. И воздухом подышишь, и дело сделаешь, и дома грязи меньше.
Умерла в 86. Пыталась бочку с водой на огороде перекатить. Бочка дёрнулась, бабуля пожалела воду и дёрнула на себя. Лопнул какой-то сосуд (я в медицине не очень), пошла горлом кровь. Кровопотеря несовместимая с жизнью. Для всех – не для неё. Была в коме, пока мы все не собрались. Очнулась, попрощалась, тётю назначила старшей в семье, наставления всем сделала и отошла…
Мама часто видит её во сне, она предупреждает о неприятностях. Причём не только родственников бережёт, а всех кого знала. Ко мне не приходит, но думаю рядом всегда. Без неё я бы не выдержала. Часто ловлю себя на том, что становлюсь на неё похожа. Даже слова, движения и характерец безаппеляционный всё от неё.

Про бабушку могу рассказывать часами, но иногда слов просто не хватает.
Если есть рай – она точно там!!! Эти строчки маленький мой личный памятник ей.
 
21 Июн 2010 15:21

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Часто про свою бабулю вспоминаю. Скучаю. Спасибо за истории. heart')heart')heart')
 
21 Июн 2010 23:33

Распечатать сообщение
Лана2010

Светлана

56 лет
Екатеринбург

Лана2010Мои рецепты
Викуля!!! Спасибо!!! Начиталась с удовольствием, свою бабулечку любимую вспомнила, к сожалению так как ты писать не могу, жду еще рассказов, с нетерпением, так интересно.
 
22 Июн 2010 8:04

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо что заглянули.
Romashki Romashki Romashki
Обязательно тему продолжу.
 
22 Июн 2010 8:54

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Так пронзительно! Пробирает насквозь. Спасибо за откровения!
 
23 Июн 2010 14:49

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Вообще-то человек я очень счастливый. У меня было целых три бабушки.
Третья, это родная сестра моей бабы Таси – баба Таня. О ней и речь сегодня. Внешне на мою бабулю она походила мало. Рукоделиями и прочими домохозяйскими делами особо не заморачивалась. Ну, в девках-то понятно, обучали их одинаково, и уметь-то умели обе, но… Баба Таня старшая сестра. Мои брат и сёстры троюродные, то бишь внуки её, почти ровесники моей маме. Так что в родственной дружбе поколения немного сместились. Суть не в этом. Были у неё дочь и сын. Сын пропал без вести уже в мирное время. Поговаривали – жинка извела, но правды не знает никто. А у дочери, тёти Руфины, детей трое – сын да две дочки (я о них после расскажу). Куда бабы Танин первый муж делся, не помню. Помню, бабушка ворчала – чего было Таньке за таким-то мужем не барствовать! Стало быть, приличный мужик!
Второго, деду Федю, помню хорошо. Напомню, рассказываю про родню из посёлка Шушенское. Там Ленинский музей-заповедник есть. Так вот первый дом, где Ленин в ссылке жил, принадлежал семье Зыряновых. Деда Федя из той семьи и есть. Правда Ленина практически не помнил – ну жил какой-то ссыльный, с ребятишками возиться любил – и все воспоминания.
Не могу представить, как могли сойтись два таких непохожих человека. Деда Федя, сухонький, ростику невысоконького, смешно лопоухий, да и слышал только с аппаратом. Ходил тихонько, чуть подшаркивая тапочками. И баба Таня, королевишна по всем повадкам. Она очень любила рынок. Торговать бегала ежедневно. Не суть чем. Главное с товарками язык почесать. Где-то там её и прихватило. Началась гангрена, ногу отрезали чуть выше колена. Её кипучая и неуёмная душа недостаток общения выдерживала с трудом. Зато очень любила читать. Нашла себе такой заменитель. По квартире передвигалась на коляске. Этаж не помню, но спуститься без посторонней помощи было нереально. А как радовалась гостям…
Бывало, прибегу к ней, новостями поделюсь или обновкой какой похвастаюсь. Она сразу мне денежку сунет. Сбегай донька (так меня величала) в магазин, тебя там все знают. Это был большой секрет. Курильщица заядлая и отвыкнуть видимо не могла, а может и не хотела. Не так уж много радостей в жизни оставалась. Бегу в магазин, беру пару пачек «Беломора» и вприпрыжку обратно. Бабуля завернёт мундштук непонятным манером, пару затяжек сделает и давай истории рассказывать… Из своей жизни рассказывала мало, может душу бередить не хотела. В основном из прочитанного. Да так залихватски это получалось, заслушаешься. Понятно, где и непечатным словом добавит, а где и по-своему перетолкует. Открыв рот слушала. Иногда подсовывала ей из своего, летнего, заданного по программе. Слушать-то куда интереснее было. Иногда смешно выходило. Почитает и резолюцию выдаст – книженция дрянь, не читай донька, голову таким не забивай, так в жизни не бывает. Исключения только для приключенческих романов делала.
Ворчала изредка на бабу Тасю, да на маму мою – пчёлки вечные, гляди, и тебе спину согнут. Смеялась в ответ – не, я молодая, не согнусь.
Про смерть её вспоминать тяжело. Деда Федю забрала к себе его дочь, бабушку её. Ухаживать за собой уже не могли. Привычка к курению сыграла свою роль. Тётя курева не терпела и бабушку поселила в гостевом домике (небольшой однокомнатный домик в своей ограде). Там она и умерла. Может потянулась за чем-то, упала между кроватью и креслом и подняться не смогла. Зима, пол холодный… Да и дед отдельно не долго прожил, точно не помню, однако вперёд бабули управился.
Такая вот история невесёлая. А мне на память осталась фарфоровая статуэтка «Хозяйка медной горы».
Страница 1 из 37

Наверх