Брусничный пирог (рассказы)

Сообщение Автор
 
27 Июн 2010 16:48

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Виктория, прочитала твои истории и вспомнила свою бабушку - бабу Шуру. Дожила она до 90 годов, была очень подвижная, до самого своего конца кошеварила, пекла пироги, сама себя обслуживала, вообщем никого не докучала.
Так вот сейчас, так не хватает ее. Очень хочется прийти к ней в гости, чтобы она усадила за стол, угостила своим знаменитым борщем и вкуснючими пирогами. Хочется поговорить с ней, рассказать о себе, чтобы она порадовалась и при случае, рассказала своим подружкам, какая у нее внучка.
Когда мы смотрели телевизор и показывали какой-нибудь новый фильм, она всегда говорила, что этот фильм она видела, хотя он впервые был на экране. Рассказывала сюжет точь в точь, как происходило в фильме. Наверное, это жизненный опыт. Господи, как сейчас их не хватает, наших любимых и дорогих!!!!
 
28 Июн 2010 6:36

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ларча писал(а):
Господи, как сейчас их не хватает, наших любимых и дорогих!!!!

И не говори, очень нехватает! Нет их уже рядом. Только в памяти они всегда с нами.
 
07 Июл 2010 1:16

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Виктория, спасибо за рассказы. Какая-то щемящая тоска в душе разлилась... И почему-то стало так жаль себя. У меня была только одна-единственная бабушка Анюта. Я сколько помню ее она всегда в трудах. Моя бедная замученная жизнью и тяжким трудом, раньше срока состарившаяся и сгорбленная. С шершавыми ладонями, со скрюченными ревматизмом пальцами... Но никто и никогда больше так мягко и ласково не гладил меня по голове, никто так отчаянно не защищал меня от тычков и пинков как она, моя добрейшая бабушка. Это потом пришло осознание, что никогда больше не прислонишься к ее плечу, а пока была жива всё некогда было. На всякую ерунду времени хватало, а вот к бабушке лишний раз приехать... Сказать, что стыдно сейчас - это ничего не сказать.
 
07 Июл 2010 15:11

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо, что заглянула!!! Romashki

тотоша писал(а):
Это потом пришло осознание, что никогда больше не прислонишься к ее плечу, а пока была жива всё некогда было. На всякую ерунду времени хватало, а вот к бабушке лишний раз приехать...

Когда умерла бабушка, мамина старшая сестра сказала - пока живы родители ты многого не понимаешь. Когда они уходят, падает последняя защита между тобой и смертью!!! Защищать тех, кто за тобой, будешь ты!!!
Дай бог нам мудрости и любви к родным, как у наших бабушек!!!
 
12 Июл 2010 17:04

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Вика, спасибо за рассказы, прочитала сразу все, сижу в слезах.
Молодец, что печатаешь это все, мне лично очень интересно!
 
22 Июл 2010 12:34

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Вика, про бабушку - нет слов. Спасибо!
 
22 Июл 2010 13:27

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо вам, что читаете! Romashki Romashki Romashki
Я обязательно напишу ещё.
 
25 Июл 2010 19:24

Распечатать сообщение
Лара

Лариса

60 лет
Санкт-Петербург

ЛараМои рецепты
Викуля Romashki Я начала читать твои мемуарчики только два прочла,плакала от нахлынувших своих.Мои спиногрызы вернулись не дали темку до конца дочитать ,но я вернусь Romashki Очень ,очень хорошая тема и пишешь здорово Romashki Romashki Romashki
Вернулась,дочитала очень хорошо пишешь я твоя на веки girl_in_love give_heart
 
25 Июл 2010 21:37

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо, что заглянула!
Лара писал(а):
плакала от нахлынувших своих.

Сама в слезах писала. Потом прочитала рассказы Анны-Gveret и поняла, на память надежды мало. Нужно записывать что ещё помнится. Родные уходят, последнее время очень быстро уходят. Нужно их помнить. Может внукам-правнукам интересно будет прочитать. Уже похоронили двух братьев, дядю, да тётушку. И остальные не молодеют. Хоть в нашей семье живут очень долго, но срок наступает... Кто вспомнит о них, если я не напишу. Одна из моих сестёр музейный работник. У неё очень много информации о наших прапра, нужно бы время выбрать, да наведаться к ней. Я ведь только по бабушкиным рассказам немного помню. А об отцовских и вообще ничего. И отец мало знает. Жаль!
 
10 Авг 2010 14:37

Распечатать сообщение
маха-74хаха

марина

49 лет


маха-74хахаМои рецепты
ой какие рассказы у вас ... я в восторге просто ..книги можно писать... Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2010 14:42

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Лара писал(а):
Вернулась,дочитала

маха-74хаха писал(а):
я в восторге просто ..

Очень рада что понравились.
Я обязательно напишу ещё. Вот только проблемки свои немного разгребу.

Писала в другой теме. Это мемуарчик обо мне: http://forum.say7.info/topic15649-850.html
Правда дописывать пора, жизнь на месте не стоит.
 
11 Авг 2010 16:36

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Виктория, спасибо Вам. Все рассказы очень интересные и трогательные до глубины души. Rose
 
13 Авг 2010 11:56

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Елена1974 писал(а):
Все рассказы очень интересные

Рада! Заглядывайте ещё!

Фото

Фото

Это моя собака - Пуся, в просторечии Пусёндра. Расскажу как она у меня появилась.

Провожали милениум, встречали 2001 год в кафе, недалеко от дома. Выкатились весёлой компанией по утру. Мужикам пива захотелось, вот и зашли в ларёк по пути. Сидит на входе собаченция, трясётся и вся несчастная до невозможности. Я ей купила чего-то поесть и пошли дальше. В лифте чего-то пискнуло. Глядь, а она под ногами сидит. Ведь и не увидели, как просочилась. Выходим. А у нас такая планировка, на этаже 7 квартир и наша последняя. Говорю – иди, ищи, где жить будешь. Побежала и у наших дверей села. Ну, если гадить не будешь, заходи! Думала кот её не примет, но он очень равнодушно к её появлению отнёсся. Она забежала, забилась под кухонный уголок и два дня вытащить не могли. Извлекли потом это чудо, и пошли с сыном ей поводок покупать. Рынок рядом, зацепили на брючный ремень и тащим. Она телепается, ноги заплетаются, хвост и ухи висят до полу. Вид такой - убивать меня ведут... Дотащились до рынка, выбрали поводок, ошейник великоват. Продавец убавлять принялся, примерку делает. Поднимается удивлённая морда, одно ухо приподнимается и взгляд непонимающий. А уж когда всё купленное нацепили, и сын сказал - домой пошли. Ой, чего было!!!! Вся грязнючая, в сосульках и котулях каких-то, но мама дорогая... Спина прямая, хвост колесом, ушки на макушке. А как вышагивала... Дворянка чистокровная!!! Смотрите все! Я домашняя собака! Картина маслом. Сын идёт гордый, у него теперь собака есть. И рядом это чудо вышагивает. Нахохоталась я по дороге от души.
Домой пришли, отмыли, котули выстригли. Ничего себе собачка оказалась. Я так думаю – жила она у бабульки какой-нибудь, потом наследнички выгнали. Она поначалу ела только макароны, кашки и стряпню разную. Мясо вообще не понимала в любом виде. Ветеринар сказал, что ей года полтора. Взросленькая девочка. А к еде её кот приучил. Положу в миску чего она не понимает, сядет, морду опустит и жалобно так поглядывает. Ты, мол, чего мне хозяйка подсунула? Кот своё быстренько оприходует и к ней лезет. Рыкнет и счикает всё побыстренькому. Так и привыкла.
Хитрованка страшенная. Гости в доме, сядет спиной к столу и из-за плеча поглядывает. Мол хорошо вам, а я тут одна одинёшенька… Закормят до одури, хоть по рукам бей. Потом пойдёт, на кровати между подушек и вверх лапами завалится. Ухи по подушке раскидает, дрыхнет и даже не слышит, что в комнату зашёл. Толкну её, подскочит и сразу удивлённые глаза. Ой, и как это я здесь оказалась?! Прям сама не пойму, как так?!
Когда кота не стало переживала очень, искала его долго. Я её стригу на лето, стрижка «а-ля пудель». Сын ворчит – опять из собаки крысу сделала. Но она очень лохматая и жарко летом.
Такая вот чудочка живёт у меня десятый год. Когда мне грустно, подбежит и морду подсунет – не грусти мол. Да ещё сын хохму какую отмочит. Так и живём!!!
 
13 Авг 2010 12:31

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Так и живём!!!

Должна сказать, что судя по рассказу живете вы все дружно и замечательно. Можно только по-доброму завидовать. А у меня кот такой же замечательный. Я его назвала Марс, но чаще зову Марсиком или Масей. Он конечно с характером и вольностей не позволяет лишних. Сторожит хозяйское добро не хуже собаки. Если чужие шумят или берут мои вещи то обязательно будут пребольно укушены. Так что приходящие с плохими мыслями всегда настороже - Марсика боятся. Кусается он всерьез. Иногда и мне достается. А больше всего не любит когда я уезжаю, зато встречает так, что домой просто бежать хочется. А когда-то я была против него, но дочка настояла. А сейчас я уже не представляю своей жизни без него, моего доброго и ласкового кота. Koshechka_07
 
13 Авг 2010 12:34

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
13 Авг 2010 13:10

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
тотоша писал(а):
А у меня кот такой же замечательный.

Фотки кота моего нет. Сканировать надо со старых. Сподблюсь как нибудь.
Бойцовский у тебя кот! Сразу чувствуется - хозяин!!!

Га-ли-на писал(а):
Вика, опять до слез растрогала!

Почему до слёз? Вроде радостный рассказ писала. Всё нормуль, не грусти! Wink
 
13 Авг 2010 14:39

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
16 Авг 2010 1:51

Распечатать сообщение
Мамина дочка

Ольга


Германия

Мамина дочкаМои рецепты
Замечательные мемуарчики, просто замечательные. Очень светло написано, Вика. good2
Потеплело на душе, помягчело. give_heart Вот и думаю- может мне тоже о своих близких написать... Жаль помню не много. unknown Четыре года , как уехала за границу и за эти годы ушли обе моих бабушки и моя мама. Шок и ужас. В мои 33 года у меня нет бабушек, обоих дедушек и мамы. Я все эти годы думала- вот увидимся с мамой, она много знает про наших родных, близких- много рассказов я от неё слышала, а теперь вот спрашивать некого...
 
16 Авг 2010 7:33

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Мамина дочка писал(а):
Вот и думаю- может мне тоже о своих близких написать...

Обязательно напиши. Память штука сложная. Бывает накатит и воспоминания так льются, а бывает наоборот... и захочешь не спомнишь. У рождённых здесь судьбы во многом похожи, но своя у каждого. Запиши, что помнишь. Для себя запиши!!!
 
23 Авг 2010 1:47

Распечатать сообщение
АннаД

Анна

50 лет
Санкт-Петербург

АннаДМои рецепты
Виктория, ты-талантище! Drinks or Beer пишешь от души, да так, что других до глубины души затрагиваешь! Уж не знаю, август ли твой месяц рождения, но ты львица по жизни (или волчица?! good2 ) - за строчками видно. Пиши, обязательно пиши, у тебя дар доносить до других сложные вещи простым языком! Romashki
 
23 Авг 2010 7:07

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
АннаД писал(а):
Уж не знаю, август ли твой месяц рождения, но ты львица по жизни (или волчица?! )

Спасибо за отклик, очень приятно!!!
Мой день рождения декабрь - Козерог я, в год Обезьяны. Кстати, мамина мама, мама, я и сын мой, все в год Обезьяны родиться умудрились. А львицы мама с бабушкой.
 
25 Авг 2010 18:37

Распечатать сообщение
Anya32

Anna

45 лет
UK, London

Anya32Мои рецепты
Виктория, вы замечательно пишите). Читая самый первый пост, сразу вспомниласьи моя бабушка с ее пирогами). У Вас такой легко читаемый слог - вам надо писать профессионально!!
 
27 Авг 2010 15:38

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Anya32 писал(а):
Виктория, вы замечательно пишите). Читая самый первый пост, сразу вспомниласьи моя бабушка с ее пирогами). У Вас такой легко читаемый слог - вам надо писать профессионально!!

Очень рада, что заглянули "на огонёк". Я печаталась пару раз, но в рабочем, профессиональном журнале. Там рубрику разное дополнить было нечем, ну попросили - дополнила. Раньше только стихи пописывала, а тройку лет назад прорвало...
Безумно рада душевным откликам, и рада что понравилось! Как говорю - так и пишу.


Расскажу сегодня о рабочей ситуации. Работала замом по АХЧ. Пожарные, со своими проверками, замучили. Ещё и в суд вызвали, хотели работу колледжа приостановить. Собираю бумажки в папочку. Ну, разные там записки-отписки. Где и чего сделано, где недоделано и по какой причине. Потом журнальчик наш колледжевский прикладываю. Там статья моя пропечатана. Судья бумажки отложил, статейку прочитал, похвалил – да и отправил пожарных несолоно хлебавши….
Вот собственно и сама статейка:


«Мечты не должны исполняться,
иначе это просто планы»
Люди любят мечтать и мечты у всех разные. Кто-то мечтает стать президентом, в крайнем случае, банка. Кто-то съездить в отпуск или приобрести вот ту изумительную вещичку из магазина напротив. А я мечтаю о подарке!
Сидя на очередном совещании тоскливо вздыхаю: «Мечта моя, где ты – ау!». Ни одной нормальной женщине мечтать о таком даже в голову не придет, но поверьте, я нормальная.
Итак, барабанная дробь, софиты в центр – моя мечта – пожарная сигнализация на рабочем месте… Новенькая, современная, оглушительно звенящая при малейших признаках дыма, уже смонтированная и принятая в эксплуатацию. Пару секунд перерыва, дышим глубоко, успокаиваемся.
Это, правда, именно то, из-за чего не спится ночами, что заставляет нервничать и вызывает стойкое чувство зависти к тем, у кого она есть. Ну почему именно им моя мечта, а мне одни предписания - устранить, исправить и все остальное в том же духе. Как быть, если бюджет перекроен на сто рядов как лоскутное одеяло?! Только мечтать и остается.
Скоро опять придет пожарная инспекция, оштрафует, прочитает кучу нотаций. Вышестоящая организация покажет кукиш и все вернется на круги своя.
Может начать с реальной мечты, например об огнетушителе. Аккуратненьком, огненно-красном, стоящем в шкафчике, с ключиком в специальном окошечке.
А что? Вещица небольшая может, кто и подарит!


Ну и ещё одна, про коллектив наш писала:
ЖИЗНЬ ЗА КАДРОМ
Служба жизнеобеспечения – что это значит для меня? Сложно ответить в двух словах, но я попробую.
Коллектив - большой, сложный, многогранный. Все меняется: жизнь, законы, ситуации. Все требует постоянного внимания, умения реагировать максимально быстро, быть в прямом смысле мастером на все руки.
Бухгалтерия. Шесть человек ежедневно перелопачивают горы отчетов, дебет – кредит, сверки, балансы. Техника перегревается, а они ничего – работают.
Кадры, архив. Тоже бумаги, бумаги, бумаги. Приказы, распоряжения, архивные выписки и много чего ещё. Знать всё и обо всех, ничего не упустить, заполнить, найти, оформить. Голова кругом пойдет.
Экономисту полагается видеть всю ситуацию на год вперед. Запланировать все доходы и расходы. Это вам не семейный бюджет от аванса до получки расписать.
Хозяйственная часть.
Театр начинается с вешалки, а колледж с прилегающей территории. Проходящий мимо человек не видит того, что внутри здания, но если вокруг чисто, то впечатление складывается заранее хорошее. А это труд дворника. Далее вахта. Тут как в отделе кадров всё знают. Кто, где и зачем. Когда перемена, а когда и студентов поторопить требуется, чтобы возле зеркал поменьше крутились. Гардеробщицы сбиваются с ног. Две смены и вечернее отделение, набегаешься.
Самыми первыми приходят уборщицы. Чистота залог здоровья и светлых мыслей в головах учащихся. По крайней мере, очень хочется в это верить. Чистота в кабинетах труд не только уборщиц. Все ремонты проводятся летом, когда основной пед. состав отдыхает, горячая пора у маляров. К началу учебного года отремонтировать кабинеты и аудитории. Побелить, покрасить. Два человека, четыре руки, аудиторий куча – такая вот арифметика.
Водители, как маршрутные такси «колледж – УЗАК – банк – фин.управление – гос.заказ» со всеми промежуточными остановками. Километраж приличный каждый день.
Электрик, столяр, сантехник. Вы сможете сегодня обойтись день без электриче-ства или пардон, туалета? На чем будете сидеть, как откроете окно или дверь, если они сломались? А ломается постоянно, хозяйство большое.
Завхоз, кладовщик в курсе всего происходящего, обеспечь всех, всем и всегда. От ручки и листа бумаги, до запчастей к всевозможной технике. Заявок куча, а их двое.
Проверяющие организации регулярны как поезда. Убыли одни, встречай следующих. А значит опять планы, приказы, отчеты, согласования и томительное ожидание результатов. Бумажный вал, но как без этого. Порядок должен быть не только в мыслях, и в документах тоже.
Столовая. Тема отдельная. Вкусная для тех кто приходит покушать, а для тех кто работает… Ну-ка, хозяйки, скажите сколько времени занимает приготовление одного обеда для трех человек? А вчетвером приготовить на тысячу, заказать продукты, сделать заготовки на завтра и генеральную уборку в конце рабочего дня?! То-то же.
Вот это всё и есть служба жизнеобеспечения. Незаметный на первый взгляд, но огромный труд большого коллектива. Выброс адреналина ежедневно и ненормированно. Любители экстрима – работа для вас!
 
31 Авг 2010 4:10

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Tosk@
Виктория, вот наконец-то я добралась до твоей темки (ночью, а когда же еще girl_haha )
Какие пронзительные , душевные, интересные у тебя воспоминания! Сразу же вспоминаются свои родные, бабушка, прабабушка... Огромное трудолюбие - отличительная их черта. Спасибо тебе за такое искреннее изложение, невероятную душевность, неистребимый оптимизм!!!!
И, видимо, имя Виктория все -таки накладывает отпечаток на человека. Наша Виктория - Праздник жизни не меньшая оптимистка и жизнелюбка!
 
31 Авг 2010 7:18

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Очень рада, что такая занятая рукодельница ко мне заглянула. Я в восторге от твоих кукол, да и остальных поделок тоже. Сама, пока, только вышиваю. Хоть до отпуска дотянуть бы - может и сподоблюсь по твоим стопам пойти. Заглядывай ещё!!! Romashki friends

swet-lanka писал(а):
Наша Виктория - Праздник жизни не меньшая оптимистка и жизнелюбка!

С этим полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!
Страница 2 из 37

Наверх