Самый что ни на есть тяжелый возраст - Подростковый!!!!

Юта

Анна

41 год
Москва
Вспоминаю себя в этом возрасте - изнутри просто разрывало ))) Столько противоречий было во мне, воевала со всем окружающим миром, и в перую очередь с родителями, вела себя гадко и порой очень жестоко. И надо отдать родителям должное, что только благодаря их отношению и поведению со мной я не наделала ошибок и мы не потеряли друг дуга, как близкие люди. Отец сначала пытался найти подход очень прямолинейно - путём угрозы наказания, но потом пересмотрел свою позицию и я всегда могла с ним поговорить и попросить совета, хотя в таком возрасте с отцами в большинстве случаев отношения строятся туго, нередко в этом виноваты сами отцы - они не идут навстречу, а просто отворачиваются или же наоборот включают политику кнута по поводу и без, даже не пытаясь разобраться. Но мой папа старался интересоваться тем, чем интересовалась я. Он знал что поёт ненавистная им группа "Агата-кристи", как зовут мои друзей и врагов и как модно было проводить свой досуг у нас, у молодёжи.
Мама приложила все усилия, чтобы стать моим другом. Я ей доверяла и знала, что секрет останется секретом и меня не накажут, если я расскажу, что целовалась с мальчиком и, по меньшей мере, выслушают мои доводы в попытке доказать,что конкретная татуировка на 15 летнем теле - это очень круто.
Мне практически ничего не запрещали, т.к. у нас была политика демократии, я могла делать всё, что захочу, но прежде должна была обосновать свои действия и желания. И очень часто так выходило, что в процессе своего рассказа или доказывания я вдруг понимала, что это совсем мне и не нужно. )))
Ещё я знаю, что мама почитывала мой дневник Smile Это я уже потом раскрыла. Понимаю, что это в некоторой мере неправильно, но одно дело читать сокровенные мысли взрослого человека - это подло, а другое дело втихоря подстраховаться и узнать чем живёт твой ребёнок. Это очень помогало моей маме лучше меня понимать и аккуратно уводить от намечающихся приключений и поступков. Я совсем за это на неё не обижаюсь, а наоборот, очнь благодарна.
ТАк же моя мама поступила очень мудро, когда увидела мой боевой раскрас при попытке сделать себе первый в жизни макияж. Она поняла, что бороться против этого бесполезно, неоспаримый довод "а у нас все девочки уже красятся" взял верх. Тогда моя мама рассказала мне основные правила макияжа, а так же о том, как важно всегда очищать лицо после косметики, убедила в том ,что главная фишка совсем не в яркости цветов, а в их правильном сочетании и , наконец, купила мне хорошую косметики, подходящей мне цветовой гаммы.

В общем, на примере своих родителей, хочу сказать ,что надо быть друзьями своим детям, ведь они переживают один из самых трудных периодов - полного изменения внешнего и внутреннего. Им кажется, что их никто не понимает и весь мир против них. А кто, как не родители смогут защитить и спасти? Смотрите на подростковый период, как на временное, но тяжёлое заболевание. А с больным человечком нужно терпение, понимание и умение прощать, ведь в нём говорят гармоны, а он всего лишь заложник своего состояния.

 
10 Апр 2008 1:31

Страница 1 из 14