Жидкое глицериновое мыло на NaOH или КОН.

Сообщение Автор
Жидкое глицериновое мыло на NaOH или КОН.
14 Янв 2011 23:57

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фото

Вот решила начать тему про жидкое мыло. У нас есть одна тема про жидкое мыло,но это делается несколько иначе,используется больше ингов и получается,как промышленное.
Я полюбила очень этот вид мыла. В его приготовлении есть некоторые ньюансы.
Вот как раз сегодня варила я жидкое для посуды,те хозяйственное и решила показать как я делаю. Прошу сразу прощения,если фотки не очень,тк тяжеловато одной и варить,и снимать перчатки,и фотать тут же Embarassed
Готовится это мыло почти как твёрдое глицериновое,но что бы получилось жидкое,то твёрдых масел надо не больше 30 %. Остальные жидкие.

Вот рецепт,который я делала сегодня,тк это хозяйское,то и масла использовала те,что есть,что кончаются и тд..
А было у меня:
Жир куриный 30 %
Кукуруза,рыжик,подсолнечное. (Планировалось только с кукурузой и жиром,но её мало оказалось,пришлось добавлять другие)
Глицерин 15 %
Спирт 30 %
Сахар или сорбит(сорбит лучше,тк он даёт более прозрачное мыло) 20 %
ЭМ корица+гвоздика.
0 пережир.
Масла отмеряли и поставили топить
Фото

Воду и щёлочь отмерять. Смешать.
Фото

Фото

Смешать щёлочь,воду и масла.
Фото

Поставить на огонь или на баню. Я сейчас приноровилась без бани варить,на огне.
Пока мыло варится,смешаем спирт+ глицерин.
Фото

Далее моё мыло начинает превращаться в мыло)))собссна
Фото

Разводим сахар,что бы получился сироп. Я делала это в микре.
Фото

Смотрим на мыло:
Фото

ага!!!оно уже готово! воск,на полоске зелёное,ну всё....греем спирт и глицерин в микре.Аккуратно!!! Минуту достаточно. Лучше недогреть,чем перебдеть girl_haha
Теперь СНЯТЬ МЫЛО С БАНИ ИЛИ С ОГНЯ и начинать потихоньку,струйкой лить в мыло спирт+ глицерин.
Девочки! У меня один раз вспыхнуло пламя,когда я пренебрегла всеми правила безопасности. Так что,когда работаете со спиртом-будьте на чеку.
Вот получается такое месиво.
Фото

Далее снова ставим на баньку и мешаем,мешаем,что бы комочки,если есть растворились. У меня тут вот получились комки. ТК я отвлекалась на фотографии и т.д. а может успел спирт остыть...короче,когда делаешь-неотвлекайся girl_haha
Ну вот помешали и добавили сиропчик. Поварили минут пять буквально и готово! ЭМ,красители добавили. У меня ЭМ только. Не красила ни чем.Ставим остывать на балкон.Когда остыло,приносим каздрюльку на кухню,открываем крыышшшккккууууу,убираем плёнку(что-то многовато в этот раз...хм...) ,а тааааамммммм,вот что там
Фото

А это уже посуду мыла,вот сколько пены!
Фото


Ну,вроде ничего не забыла. Сейчас покажу некоторые мыла свои жидкие.
Это хозяйское с горчицей.Красиииво!!!
Фото

Шампунь.
Фото
good2
Это мыло сварено только из оливки. give_heart
Фото

Гель для душа с ланолином и ароматом фиалки. girl_in_love
Фото


Ну,вот немного из сваренного.
Теперь ваша очередь!!! Drinks or Beer
И вот вы спросите: А почему на КОН? Да,и на нём тоже я варю глицеринку. Расскажу в следующий раз. А эти все сварены на натрии.
 
15 Янв 2011 1:01

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Супер! Yahoo!
Вопрос - сколько воды для разведения щёлочи? В процентах! И не сушит кожу с нулевым пережиром? Какие оЧучения?
 
15 Янв 2011 1:03

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Ну вроде все понятно и толково написано!!! good2 Спасибо за МК!!!! Romashki Romashki

Присоединюсь со своими впечатлениями-я тоже варила хозяйственное жидкое глицериновое для посуды. С горчицей-получилось все как на фото у Юли и пена такая же...
Нюансы моей варки-поскоку человек я экономный(ну жалко мне кучу спирта на хозяйственное мыло переводить... girl_haha girl_haha )я щелочь разбавляла на водке,где-то примерно 25%, остальное до 40% заменила спиртом с глицерином. Сорбит и сахар-я заменила старым искусственным медом(опять же из серии дешево и сердито,на посуду и так пойдет), в тех же пропорциях,что и сахар-вода для сиропа...
Дальше-мыло после бани,остывшее стало как бельди,то бишь не жидким...Я добавила водочки снова,вжикнула блендерком и вуаля-шикарное мыло с шикарной пеной!!!!
Очень экономично (поскоку варила на подсолнухе и кукурузе)и в использовании понравилось больше чем кусковое!!! good2

Теперь на очереди шампуневое жидкое...Юль,к тебе вопрос-мыло на натрии и калии отличается по свойствам для шампуневого??(в смысле что лучше,мягче,хуже для волос натр или калий?)И еще по шампуневому-в него тоже глицерин добавляла? Я вот думаю не будут ли волосы жирниться быстрее после него?


DAFNA писал(а):
сколько воды для разведения щёлочи? В процентах! И не сушит кожу с нулевым пережиром? Какие оЧучения?

Танюш,отвечу пока за Юлю,поскоку тоже эту тему изучала пристально..
Воды бери по максимуму 38-40%,если не будет жидким можно добить спиртом...
Пережир в такое шампуневое кладется так же как и в обычное глицериновое... Embarassed
 
15 Янв 2011 1:18

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
DAFNA писал(а):
Вопрос - сколько воды для разведения щёлочи? В процентах! И не сушит кожу с нулевым пережиром? Какие оЧучения?


Дак воду ты считаешь в калькуляторе. Мыло это считаешь,как обычное кусковое. С таким пережиром подсушивает,но я в перчатках,а если без когда побыстрому,дак кремом и всё окей. руки у меня вообще любое сушит,если честно.
friends



На водке я тоже варила-дабы сэкономить. И добавляла кипяток и тоже,кстати мыло выходило хорошим.
7Я писал(а):
Теперь на очереди шампуневое жидкое...Юль,к тебе вопрос-мыло на натрии и калии отличается по свойствам для шампуневого??(в смысле лучше,мягче,хуже для волос?)И еще по шампуневому-в него тоже глицерин добавляла? Я вот думаю не будут ли волосы жирниться быстрее после него?


Мне очень нравится. Вот на днях сварила шампуневое такое. Решила убрать все масла,которые могут налёт давать(оливка,касторка). Состав у меня был такой: Кокос 50 % , вин кость 40 % ,подсолнечное 10 %. Пережир жожоба 2 %. силикон 2 %. ну и далее спирт,глицерин, сорбит. хлорофилипт спиртовой. ЭМ эвкалипт. Получилось совсем не прозрачное...Мне очень понравилось оно. Волосы мягкие и распадаются,как от шампнуня!!!
Мне что-то совсем перестали куски подходить-вообще не пойму. А это пока подходит.
Шампуневое делаю так же ,как и другие. Глицерин,наборот подсушивает,мне кажется,но не жирнит-это точно.
Вот этот состав для жирных волос получился у меня. Если добавить оливку,сало там и касторку,то уже для сухих будет. Такие делала хорошо,но жирнитятся быстрее.
 
15 Янв 2011 2:52

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
Юляна
я в восторге!!!!!!!!!!!!)))))))))))спасибо!!теперь все по уму будем)))))))))))
 
15 Янв 2011 12:28

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
Юляна
Ну, все разжевала и в рот положила, нам осталось только проглотить Yahoo! Юлечка, спасибо за такой подробный МК girl_in_love
 
15 Янв 2011 14:45

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фото


Вот оно вчерашнее хозяйское. Как видите,так и осталось жиденькое. Оно чуть-чуть буквально загустело,но так всегда на след день чуть погуще. Мне так понравился этот цвет янтарный! Удивительно такой цвет даёт жир куриный! Единственное что,конечно ,когда варится мыло ,то запашок не очень приятный такой,зато сэкономила кокос))))
 
15 Янв 2011 14:53

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Юляна, спасибище преогромное!!!

Хорошо, что теперь все тут, дома т.е., есть, не гулять по другим форумам Romashki

Задавала на другом форуме, но тут тоже спрошу: если слегка коньяку добавить в такое мыло (в основной состав), слишком ли запах будет ощущаться?

позже: после опубликования поста увидела красотищу girl_in_love этим не мыть, это внутрь хочется Drinks or Beer
 
15 Янв 2011 15:55

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
reta

Лида, если тебе не важно прозрачность,то лей. Девочки на том форуме добиваются максимальной прозрачности. А мне,например,это не важно. Ну,красиво,когда прозрачно,но для волос,например,мне наоборот хочется побольше полезности добавить,кстати,коньяк я в шампуневое добавляла тоже.
Запах...мммэто,наврное,ещё от восприятия и самого коньяка зависит. Имею ввиду качества. Я не привереда в таком вопросе,поэтому мне понравилось на коньяке.

Так что давайте,девчонки,варите-не пожалеете!!! Romashki


Вот за что люблю это мыло,дак это за то,что можно добавить каплю хлорофилла,ЭМ мяты и получить ещё один вид жидкости для посуды. Сделала для мамы.
Фото


Красота!!! Это всё тоже мыло,а кажется другое совсем)
 
15 Янв 2011 19:25

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
обалдеть, красивое, и не скажешь что для посуды, спасибо за мк, я так понимаю, что если добавить пережир и масла хорошие, то получится жидкое мыло для рук и тела?
 
15 Янв 2011 20:30

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
ЮЮЮЛЬК!!!!!Вот это подвиг ты совершила wacko1 Миру поведала свой опыт!!!!!!!Столько фоток,не поленилась же,здорово получилась,и доступно,для та girl_haha ,особо одарённых Drinks or Beer
ESENICHKA писал(а):
я так понимаю, что если добавить пережир и масла хорошие,

А тут плохие чтоль?Или хорошие это за тыщу?А за 40 рэ это только для посуды?С таким составом смело можно мыться и полностью,даже с головой,абсолютно все масла тут хорошие,не со сковороды girl_haha Нет,ну конечно если для прЫнцесс или для понтов,дак можно и за тыщу и дороже чо добавить,а по мне дак,чем проще,тем лучше мыло выходит.Плохие масла и жиры.это которые с животов откачивают или после гриля сливают,с таких тоже варят некоторые,а тут всё "новое",не б\у,так что неча хозяйку Абижать !!!!!!Хорошие у тя масла,Юляша,мне нравица,мне отлей такова,буду руки и телУ мыть friends
 
15 Янв 2011 21:48

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
mamatriraza писал(а):
А тут плохие чтоль?Или хорошие это за тыщу?А за 40 рэ это только для посуды?С таким составом смело можно мыться и полностью,даже с головой,абсолютно все масла тут хорошие,не со сковороды Нет,ну конечно если для прЫнцесс или для понтов,дак можно и за тыщу и дороже чо добавить,а по мне дак,чем проще,тем лучше мыло выходит.Плохие масла и жиры.это которые с животов откачивают или после гриля сливают,с таких тоже варят некоторые,а тут всё "новое",не б\у,так что неча хозяйку Абижать !!!!!!Хорошие у тя масла,Юляша,мне нравица,мне отлей такова,буду руки и телУ мыть

что ты, Лен, я разве хотела обидеть кого, я вообще человек смирный, и ничего плохого не имела ввиду, просто обычно в мыльце для тела кладем всякие ши, персики и т.д. вот я и спросила, я вообще еще только учусь, так что не обижайтесь, пожалуйста, если я глупость ляпнула Embarassed
 
15 Янв 2011 22:00

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
girl_haha насмешили вы меня,обе,при чём)))

ESENICHKA
Вот наверху там я фотки повесила и там гель для тела ,и мыло для рук,и шампунь. Они из "хороших" масел,как ты говоришь...действительно немного коробит,когда говоришь хорошие масла,когда речь идёт про мыло с нуля. Потому что из сала получается шикарнейшее мыло. Вот раз ты только учишься,может ещё сваришь себе мыло с животными жирами. Тебе понравится,уверяю по ощущениям!

На счёт благородности масел. Вот из кукурузы очень хорошее мыло получается,с добавлением подсолнечного тоже! Про сало уже сказала. Так что благородное-это не значит лучшее!
Естественно для хозяйского дешёвые масла берём,но и этим составом можно мыть и руки,и тело. Добавить пережирчик и супер!!!

Никто и не думает обижаться,ты что!!! friends

Вот что наверху написала,не нравоучение,а передача опыта,так сказать Drinks or Beer

mamatriraza

Ну,а тебе,дружище,конечно пошлю. Пузырёк уже нашла. Осталось только ещё сварить шампуневое. Кстати,на счёт жира с живота и пр мест. Есть такой фильм" Бойцовский клуб" Всё хочу посмотреть его. Там чуваки воровали с помоек клиник жир откаченный у тёток и варили мыло,потом продавали его,как мыло премиум- класса в салоны красоты. Думаю из меня кусочек получился бы girl_haha
 
15 Янв 2011 22:10

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
Юляна писал(а):
Вот наверху там я фотки повесила и там гель для тела ,и мыло для рук,и шампунь. Они из "хороших" масел,как ты говоришь...действительно немного коробит,когда говоришь хорошие масла,когда речь идёт про мыло с нуля. Потому что из сала получается шикарнейшее мыло. Вот раз ты только учишься,может ещё сваришь себе мыло с животными жирами. Тебе понравится,уверяю по ощущениям!



На счёт благородности масел. Вот из кукурузы очень хорошее мыло получается,с добавлением подсолнечного тоже! Про сало уже сказала. Так что благородное-это не значит лучшее!

Естественно для хозяйского дешёвые масла берём,но и этим составом можно мыть и руки,и тело. Добавить пережирчик и супер!!!



Никто и не думает обижаться,ты что!!!


Вот что наверху написала,не нравоучение,а передача опыта,так сказать

фу, аж отлегло, а то думаю, сморозила чушь, а девчонки обидются и не будут мне помогать больше beee , а я вовсе и не думала плохого пор животные жиры, сама хожу ищу смальца для мыла, хочу глицеринового заделать, уже и спиртику заказала, теперь вот и жидкого наварю по твоему МК, муж у меня любит жидкое
 
15 Янв 2011 22:13

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ну,вот варите все и сюда,сюда!!! Yahoo!
 
16 Янв 2011 1:32

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
friends И я сварила первое жидкое глицериновое мыло. Спасибо Юляна за тему!!! Rose Зреет у меня сосново-розмариновая шампунька холодным способом, еще ждать до конца января, терпения у меня нету. Я с этой партии взяла один кусочек, нарезала мелко, добавила мыльных обрезков после карвинга, залила выгазировавшимся шампанским и на баню, как растопилось то все по плану спирт, глицерин, и сахар сыпала без сиропу, все равно растаял. Шампунька вышла хорошая, единственное у меня спирт изопропил немного запах не приятный как только свариш, а потом выветриваеться. фото добавлю, как сфотаю good2
вот и фото
 
16 Янв 2011 2:13

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Юляна писал(а):
Глицерин,наборот подсушивает,мне кажется,но не жирнит-это точно.

ага,спасибо за ответ!!! friends Я вот все никак силиконы не куплю себе... wacko1
Юляна писал(а):
это не важно

good2 а главное что полезно... Wink
Юляна писал(а):
Кокос 50 % ,

Юль, с таким % кокоса сильно спирто-водой разводила?? Embarassed
 
16 Янв 2011 8:50

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Юляна писал(а):
Там чуваки воровали с помоек клиник жир откаченный у тёток и варили мыло,потом продавали его,как мыло премиум- класса в салоны красоты.

rofl2 ну нимагу прям...
сходить что ли, откачать жирок в баночку(и), да мыльца наварить... Не, ну прикиньте, скока сразу радости - и в зеркало посмотреться приятно, и перед мужем пройтись, да еще и этот ненавистный подкожный слой будет, так сказать, снова нежно соприкасаться с кожей, тока уже с другой строны и с гораздо более приятными результатами Congratulate
 
16 Янв 2011 14:02

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Медуза
Ждём! Wink

7Я писал(а):
Я вот все никак силиконы не куплю себе...


А я покупаю в парикмахерских. Меня Ленчик Маматрираза научила. У меня Эстель.Называется жидкий шёлк. Там в составе только силиконы.



7Я писал(а):
Юль, с таким % кокоса сильно спирто-водой разводила??


Точно так же! Этот шампунь я на КОН варила. Единственное,потом немного воды до нужной консистенции.
 
17 Янв 2011 18:08

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Юляна писал(а):
потом немного воды до нужной консистенции.

air_kiss пасиб!
 
17 Янв 2011 19:47

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
reta писал(а):
да еще и этот ненавистный подкожный слой будет, так сказать, снова нежно соприкасаться с кожей, тока уже с другой строны и с гораздо более приятными результатами

wacko1 wacko1 wacko1 как-то спрашивала тут про жирок человеческий)))но все сказали дружно "ФУУУУ" Smile )))

Медуза
быстрая девушка)))))))))класс)))а где подробный состаааав???)))

mamatriraza писал(а):
после гриля сливают,с таких тоже варят некоторые,

Crazy Crazy Crazy ого...я думала, что мыловарки на такое не способныы...))))еще б в след маслицо от курочки...и мылко с запахом чеснока, курочки и чуток зелени)))Ахахха))))

Юляна
цвет зелененький и правда чудесный))))очень мне нрааа))))
 
17 Янв 2011 20:19

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
кукуруза, подсолнух, кокос 29,4%, касторка 11,8%
спирт 30%, глицерин 15%, сахар 20%
без красителей, отдушка - белая сирень

Фото


опять не без приключений girl_haha
Подогрела масла, размешала щелочь... Но как только стала вливать щелочь в масла (а их было в кастрюльке - не больше 1/4 объема) как все вдруг запыхтело, запузырилось и как та каша, повалило из кастрюли на стол, на пол...
Пришлось всё по новой отмерять и замешивать girl_haha
 
17 Янв 2011 21:50

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Медуза
reta

ОООО, молодцы!!!! Ну,как,понравилось???
 
17 Янв 2011 21:58

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
reta
Красивое!!! у меня тож такого цвета. У меня правда ленивый способ Embarassed только преплавила и потом уже по правилам .
Loves_each
Состав выложу позже в шампуневой теме, вчера пыталась так радикал не загружал фото wacko1
Юляна
Понравилось, магазинский шампунь вообще не переношу, свой кусковый шампунь подходит, но смотря какой, а вот после этого, глицеринового, пока лучшие впечатления Wink
 
17 Янв 2011 22:10

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Юляна, твой МК - good2 по нему всё прекрасно получается Romashki
Я пока не поняла - нра или нет. Мылится не очень, жирных объектов пока нет, но другая посуда до скрипа отмылась nyam2


Медуза, Drinks or Beer
Страница 1 из 8

Наверх