Кабачки: просто, быстро, вкусно

Keily

Ольга

64 года
Пенза
Фото

В период, когда кабачки радуют нас свежестью и молодостью, хочу предложить вам рецепт вкусной закуски без хлопот. Хотя такое блюдо я готовлю и зимой, т.к. кабачки неплохо хранятся, только они при этом крупные, спелые (в этом случае их надо очистить от кожуры, семян и нарезать полукольцами). Подобные рецепты есть у девочек:
http://forum.say7.info/topic42785.html -от Жанчик-Janna
http://forum.say7.info/topic6846.html -от Cascavella- Ольги
Мой скорее отличается технологией приготовления: я их запекаю, при этом они получаются не такими жирными как при жарке. Может кому-то приглянется мой способ приготовления.
Нам понадобится:
Фото

кабачки небольшие – 2 шт. (количество кабачков обусловлено размерами противня, я стараюсь, чтобы он был занят полностью);
мука – полстакана;
чеснок – 1-2 головки (зависит от размера и вашего вкуса);
соль, масло растительное для жарки, зелень (по желанию).
Рецепт приготовления:
Кабачки помыть и порезать на кружочки толщиной порядка 0,7 – 0,8 мм. Молодые я не чищу:
Фото

Взять новый (важно, чтобы он был целым) целлофановый пакет, достаточно прочный, который не разваливается при малейших нагрузках, иначе можете устроить незапланированный «фейерверк», всыпать в него полстакана муки и соль (1,5 – 2 чайные ложки без верха). Здесь надо ориентироваться на собственные вкусы, я много соли не люблю. Если соус будете готовить из майонеза, то, естественно, соли поменьше. На вкус полученная смесь должна быть приятно солененькой. Перемешать:
Фото

Включить духовку, налить на противень 2-3 столовые ложки масла. Я не люблю, когда кабачки сильно промаслены, мне нравится, когда масла после запекания одной стороны кабачков практически не остается, а вторая сторона как бы уже жарится на сухом противне (получается эффект жарки на сухой сковороде). Не слишком запутала? Поставить противень в духовку разогреваться (фото не получилось).
В это время положить в мешочек кабачки:
Фото

Закрыть мешок, перекрутив его у горловины так, чтобы внутри остался воздух:
Фото

Потрясти его руками, сжимая место скрутки пальцами, чтобы все кусочки кабачка запанировались (это недолго):
Фото

Вытащить разогретый противень и выложить на него кабачки:
Фото

Поставить кабачки в духовку на средний уровень и градусов на 200 (примерно). Запекаются они где-то 10-15 минут. Как понимаете сами, все зависит от духовки и той степени прожаренности, какую вы хотите получить. Все же не оставляйте их надолго без внимания. После того как одна сторона поджарилась, переверните их и поставьте опять в духовку. Вторая сторона, как правило, подпекается быстрее.
Пока кабачки в духовке, мы готовим соус. Я обычно делаю два: на основе майонеза и на основе сметаны (я больше люблю со сметаной, а мои - с майонезом).
Для этого чистим чеснок:
Фото

Пропускаем его через чеснокодавку:
Фото

Добавляем половину в майонез (примерно полстакана), перемешиваем, а половину – в сметану (я в сметану еще добавила измельченный кресс-салат) и тоже перемешиваем. Конечно, в соус можно добавлять любимую зелень, перец – все зависит от ваших вкусов и пристрастий:
Фото

Этим временем наши кабачки поджарились:
Фото

Выкладываем их в салатник:
Фото

Кстати, вы можете каждый слой промазать соусом, а можно подать все отдельно. Я делаю и так, и так. В данном случае я подаю их раздельно:
Фото

Фото

Приятнейшего аппетита!

 
04 Июл 2011 20:44

Страница 1 из 13