Безглютеновая диета

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
Машк@ писал(а):
Здесь среди макарон хорошие только киноа.

Здесь это где? unknown У нас кинву продают и хлебцы из неё тоже. nyam2 Макарон никогда не видела.
Машк@ писал(а):
Йогурт без добавок - Yakult. Жидкий с бифидобактериями. Вроде, сейчас продается по всему миру.

Точно по всему миру. good2
Машк@ писал(а):
безглютеновые продукты во всех странах разные

Так оно и есть. Но если искать, можно всё найт и хорошего качества. Только это стоит времени и денег Smile
Машк@ писал(а):
Оксана, а это что за зверь?

Маш, если неупакованые безглютеновые продукты лежат возле неупакованых глютеновых, то нам их кушать нельзя. Они могут "заразится", тоесть к безглютеновым могу прицепится маленькие (обычно невидимые простым глазом) кусочки глютеновых.
Например...
Ты приходиш к мяснику. А у него на прилавке лежит готовая колбаса, сырое мясо, маринованое мясо и готовые (панированые) шнитцели, отбивные и т.д. Ты не можеш у этого мясника ничего купить с прилавка. Готовое маринованое мясо нельзя, потому что не знаеш, какой состав у приправ, которые там использовались. Можно спросить у продавца, но он обычно или не знает или не может показаь тебе состав. Панированое мясо по-любому нельзя. Но и колбаску и простое мяско с этого прилавка покупаь нежелательно, потому что оно могло заразится. Сырое мясо можно конечно хорошо промыть. Это не проблема. А с колбасой ничего не получится. Даже если она по составу подходит (продавец обязан показать тебе этикетку от производителя), она могла заразится. А колбасу ведь не помоеш.
Или...
Покупаеш на рынке пшено и гречку. На прилавке стоят просто открытые мешки или коробки с крупой, а рядом такие же мешки или коробки с простой вермишелью. Продавцы не следят за тем, чтобы продукы эти не смешивались, используют часто один ковшик для всего. И гречка эта и пшено уже заражены. Но крупу можно промыть. А вот если рядышком таким образом продают муку гречневую и муку пшеничную, то это уже БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. По-этому продукты лучше покупаь упаковаными. Кроме того на упаковках всегда есть этикетка с составом.
Я не знаю, где ты живёш и как у вас продают продукты, но думаю, что ты меня поняла. Если что, пиши...
Машк@ писал(а):
Суши без соевого соуса, увы, не очень вкусные выходят.

Соевый соус можно ведь и безглюеновый купить. Просто кушать суши в ресторане получается проблематичным делом. Лучше делать самому.
Кстати... в азиатских (китайских, корейских) ресторанах ВСЯ ЕДА содержи глютен.

 
20 Фев 2012 19:39

Страница 2 из 49