Безглютеновая диета

Машк@

Мария


TN, USA
У нас на сайте в основном вся домашняя халва с мукой оказалась.

Вот еще к выпечке безглютеновой нашла советы:

Хлеб, выпеченный с рисовой мукой, легко крошится, получается хрустящим и обладает зернистой текстурой. Подавайте такой хлеб подсушенным в тостере или на гриле - и вы чрезвычайно его полюбите. При использовании рисовой муки существует одна проблема - изделия получаются сухими (как и с любой другой непшеничной мукой), так как мука впитывает много влаги. Просто добавьте больше жидкости или яиц и храните готовое изделие в плотно закрывающемся контейнере.
Свежемолотая рисовая мука лучше всего - чем мельче, тем лучше. Как основное правило, используйте четверть количества нормальной муки (или одну пятую, когда печете хлеб), и добавьте немного больше воды. Из рисовой муки получается хорошее блинное тесто, еечасто используют в детской еде. Однако, ее нельзя использовать для дрожжевых пирогов и хлебов, из-за недостатка глютена. И имейте в виду, что изделия из рисовой муки запекаются дольше и при более низкой температуре, чем из пшеничной муки.

Кукурузная мука не содержит белкового вещества, как пшеничная, поэтому ее невозможно разрыхлить ни дрожжами, ни содой, ни взбиванием.
Чтобы тесто разрыхлить, в него частично добавляют пшеничной муки или заваривают часть кукурузной муки кипятком, отчего тесто делается клейким и поддается разрыхлению.

Пшеничную муку для сладкой выпечки можно заменять крахмалом – картофельным или кукурузным. На крахмале делаются не только печенья, но и бисквиты: взбить по отдельности белки и желтки, потом соединить, добавить сахар, крахмал, осторожно вымесить – и разложить по формочкам.
Выпечка на крахмале отличается от мучной рассыпчатостью. В такие бисквиты можно добавлять ломтики яблок, свежие или замороженные ягоды, сухофрукты.

Крахмалом или молотыми орехами можно заменять муку частично или полностью. Также муку частично можно заменять шоколадом. Конечно, шоколадные кексики диетическими не назовешь, но если мы выберем горький шоколад с содержанием какао-продуктов не менее 75 процентов, то вред можно минимизировать.

Кляр для мяса-овощей:
1 яйцо, 1 ст. ложка майонеза (домашнего), 1 ст. ложка крахмала. Хорошо по вкусу добавлять специи, которые нравятся.

 
21 Фев 2012 23:58

Страница 2 из 49