Боденское озеро (и не только)

Лиза



Германия - Украина
Боденское озеро мирно делят между собой три страны - Германия, Австрия и Швейцария. Сегодня мы отправимся в Швейцарию, чтобы увидеть знаменитый Рейнский водопад. Ехать нам придётся часа полтора по очень живописным дорогам. Всё пространство вокруг дорог занято виноградниками и фруктовыми садами. У меня создалось такое впечатление, что это какой-то фруктовый рай. Виноградники начинаются прямо у дороги
Фото


и тянутся вдаль, поднимаясь на гору
Фото


Где они кончаются, мне так ни разу и не удалось увидеть... Та же история с фруктовыми садами. Просто огромное количество яблоневых деревьев. Я по-моему за всю свою жизнь не увидела столько яблоневых садов, сколько увидела здесь за три дня... Огромное большинство яблонь невысокие, чуть выше человеческого роста.
Фото


Фото


Иногда они накрыты сеткой
Фото


Часто встречаются и грушевые деревья. Их ветки подпёрты жердями, чтобы не сломались под тяжестью обильного урожая.
Всё это богатство - и виноград, и яблоки, и груши здесь активно перерабатывают. На каждом шагу встречаются вывески виноделен. В магазинчиках при этих винодельнях можно купить самое разное вино местного производства. А когда мы попросили продавщицу порекомендовать нам что-нибуть особенное, она предложила купить вот такую бутылочку
Фото


Возникает естественный вопрос, как целая груша попала в бутылку с узким горлышком?! Нам объяснили, что бутылки надевают на плоды, когда они совсем ещё маленькие. Прикрепляют бутылки к веткам и оставляют там до созревания груши. Затем собирают этот бутылочно-грушевый урожай и заливают туда водку, которая приготовлена тоже из груш. Эффектная бутылочка получается!
Однако, пока я вас разговорами развлекала, мы добрались до границы со Швейцарией. Пересекли мы её без всяких проблем, но тут нас ожидали две новости. Как водится, одна плохая и одна хорошая. Плохая состояла в том, что за проезд по автотрассам в Швейцарии нужно платить деньги, а хорошим оказалось то, что бензин в Швейцарии гораздо дешевле, чем в Германии, так что мы сразу часть расходов компенсировали.
Наконец, мы приехали к водопаду.
"Это и есть водопад?!" - спросил муж.
Фото


"Пойдём поищем! Может ещё что-нибуть найдём..." - решили мы и через пару шагов обнаружили вот такой указатель
Фото


Заблудиться невозможно! Что налево пойдёшь, что направо пойдёшь - всё равно к водопаду попадёшь.
А вот и сам водопад!
Фото


Фото


Фото


Это, конечно, не Ниагарский водопад, но всё равно впечатляет!
Его ширина 150 метров, а высота 23 метра. А возраст 14-17 тысяч лет.
Большому водопаду со всех сторон сопутствуют малнькие.
Фото


Фото


Фото


Два огромных камня стоят прямо посреди бушуюшей воды
Фото


Любители сильных ощущений подплывают туда на корабликах, поднимаются на самый верх и оказываются лицом к лицу с водопадом.
Фото


Над водопадом стоит облако водяной пыли
Фото


Один из маленьких водопадов люди "приручили" тысячу лет тому назад. Заставили колесо крутить.
Фото


Фото


Фото


На горе прямо над водопадом стоит замок.
Фото


Фото


К нему ведёт мост.
Фото


А это вид с моста. Здесь Рейн только начинает бурлить и набирать силу для эффектного прыжка
Фото


Водопад очень шумный и бурный, но он быстро успокаивается. Совсем рядом спокойно плещутся уточки
Фото


Ловит рыбку рыболов
Фото


Вота тиха и прозрачна
Фото


И дальше Рейн плывёт уже спокойно и величественно.
Фото


Мы долго бродили вокруг водопада по разным тропинкам, любовались им со всех сторон. Повстречали там чёрно-белых горных козочек.
Фото


От всей этой красоты и потрясающего воздуха мне хотелось летать
Фото


Но, увы, летать я не научилась, так что домой мы отправились опять на машине мимо тех же чудесных садов и виноградников.
А к кулинарным впечатлениям этого дня можно отнести свежайшие бриоши и нежнейшие, тающие во рту пирожные из Швейцарской кондитерской.
Фото


Фото


И великолепный ужин в ресторане Вьетнамской кухни. Собственно говоря, мы и не знали, что там такой ресторан. На вывеске значилось, что-то вроде традиционного немецкого винного погребка. Мы и зашли туда в надежде попробовать местное виноградное вино. И совершенно неожиданно для себя попали в другой мир. Очень изящный интерьер.
Фото


Фото


Фото


Грациозные бесшумно снующие официантки в национальных костюмах
Фото


Очень вкусная и великолепно оформленная еда.
Фото


Фото


Фото


Кстати, то самое местное вино нам здесь тоже удалось попробовать.
В гостиницу мы вернулись переполненные впечатлениями сегодняшнего дня и с нетерпением стали ждать завтрашнего. У нас на завтра большие планы.

 
25 Сен 2008 1:16

Страница 2 из 5