Боденское озеро (и не только)

Лиза



Германия - Украина
К сожалению напряжённые будни не давали мне вернуться к воспоминаниям об отпуске... Но я, наконец, выбрала время и продолжу мой рассказ.
Вчера из-за дождя мы ничего, кроме водопада, не успели посмотреть. Но сегодня погода позволяет нам поехать туда, куда мы все очень хотели попасть. Нас ждёт Обезьянья гора( Affenberg). Вот эта гора виднеется вдалеке.
Фото


Тут находится заповедник, в котором живут Берберийские макаки. Их привезли из Северной Африки. Там их родина, но постепенно количество этих обезьян в тех краях уменьшилось до критического. Здесь, на Боденском озере, их приютили, создали им все условия и они здесь прижились. В гости к этим симпатичным зверюшкам мы сегодня и отправляемся. Всех посетителей прежде всего инструктируют о правилах поведения.
1. Кормить обезьянок разрешается только специальным попкорном. Его можно получить здесь же, но никаких мешочков и пакетиков! Сколько набрал в жменю, то и твоё.
2. Кормить нужно с открытой ладони.
3. Детёнышей и самок с детёнышами на руках не кормить!
4. Обезьян не трогать и не дразнить.
А вот и первые обезьянки, которые сидят на перилах и ждут угощения.
Фото


Фото


Они именно ждут, а не клянчат. Они, угощаются с достоинством царя, благосклонно принимающего дары послов дружественной державы.
Фото


Фото


Аккуратно двумя пальчиками обезьянка берёт одно-два зёрнышка, протянутые ей на ладони. Не жадничает, и не лезет во вторую руку, которая полна этих зёрнышек.
Фото


Фото


И ещё неизвестно, кто получает большее удовольствие, тот кто угощает или тот, кто угощается...
Фото


Фото


Если даже взрослые испытывают щенячий восторг
Фото

то что говорить о детях!
Фото


Несколько раз в день на полянку служители заповедника приносят овощи и фрукты. Сюда сбегается много обезьянок, чтобы полакомиться, а служитель тем временем рассказывает об их повадках.
Фото


Разумеется, макаки не всё время сидят и ждут угощения. Они ведут вполне нормальный образ жизни. Прогуливаются по траве
Фото


и по перилам
Фото


Занимаются любимым занятием - выискивают друг у друга насекомых
Фото


Фото


Спокойно разгуливают среди людей и совершенно не обращают внимания на многочисленные фотоаппараты, направленные на них.
Фото


"Девичьи посиделки"
Фото


"И что это у меня там такое?"
Фото


"Никто меня не любит..."
Фото


"Надоел ваш попкорн! Не всё же в сухомятку питаться!"
Фото


А вот эта обезьянка сидела у выхода из заповелника и уже не деликатничала, а сгребала с ладони всё, что там осталось, и проверяла, нет ли чего-нибудь во второй руке. Похоже она знала, что после неё угощать уже некого...
Фото


Ой, я вам сейчас про Берберийских макак одну забавную штуку расскажу!
Так сложилось, что в естественных условиях они водятся только в Северной Африке и ещё в одном-единственном месте в Европе - в Гибралтаре.
К сожалению их в Гибралтаре совсем мало осталось - чуть больше двух десятков. И сохранение этих обезьянок стало просто государственной задачей.
На монете достоинством 5 пенсов поместили изображение Берберийской макаки. А на обратной стороне этой монеты изображена Английская Королева Елизавета II..... Вот такое соседство!
Кому интересно, может пойти по этой ссылке - там можно увидеть изображение монеты. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82

Кроме обезьянок, в этом заповеднике живут великолепные олени.
Фото


Фото


И огромное количество аистов.
Фото


Фото


Повсюду видны их гнёзда
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Так что, если кто хочет вызвать на дом аиста с пищащим кулёчком в клюве, приезжайте сюда - их тут много, с каким-нибудь да договоритесь!

Мы ушли из заповедника в отличном настроении и решили продолжить день на Острове Цветов Майнау (Mainau).
Этот сравнительно небольшой (45 гектар) остров расположен в Боденском озере. Уже несколько тысячелетий он обитаемый. Остров часто переходил из рук в руки. Кто только там не жил! И кельты, и римляне, и немецкие рыцари. И военный лагерь там был, и верфь, и монахам он принадлежал. В те времена это был просто остров, а не Остров Цветов.
В 1853 году остров Майнау стал принадлежать Герцогу Фридриху I. Он и заложил здесь в 1856 году первый ботанический сад с экзотическими растениями. А в 1929 году во владение островом вступил его правнук Граф Бернадотт, который и превратил Майнау в настоящий Остров Цветов. Граф дожил до 95 лет и умер в 2004 году здесь же на острове в родовом замке.
Фото


Фото


Остров и замок до сих пор находятся во владении этой семьи. Правда с 1974 года на базе этого ботанического сада образован фонд имени Графа Бернадотта. Я толком не знаю, кому там что в этом фонде принадлежит, но у руля стоят потомки Графа Бернадотта.
С первых шагов вас встречают здесь экзотические растения.
Фото


Фото


Поражают своей высотой огромные ёлки
Фото


Это клумба в форме боденского озера.
Фото


Всюду сплошным ковром растут цветы
Фото

Среди цветов небольшой водопад.
Фото


Сейчас здесь проводится выставка георгин. Высажено 12000 кустов георгин! Можно увидеть 250 сортов! Так что фотографы-любители заряжайте свои фотоаппараты и вперёд, на остров! А любители-цветоводы могут здесь купить семена, понравившихся сортов.
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Прогулка по этому парку - сплошное наслаждение. Можно отдохнуть на такой изящной скамейке, любуясь на цветы.
Фото


Или посидеть в зелёной беседке, слушая журчание фонтана.
Фото


Или полюбоваться на оригинальные "клумбы".
Гном
Фото


Цветочек
Фото


Павлин
Фото


Есть тут и живые павлины, но сфотографировать их не удалось.
На этой клумбе растут лекарственные растения.
Фото


А из этих растений на колёсиках можно попробовать.составить клумбу по своему вкусу. Это под силу даже малышу.
Фото


Есть в этом саду ещё одно очень интересное место - выставка бабочек. Но не пойманных и засушенных, а живых! В теплице создан особый микроклимат и высажены экзотические растения.
Фото


Среди всего этого великолепия летает огромное количество различных бабочек. Непонятно кого там больше, посетителей или бабочек, хотя в посетителях недостатеа нет - они идут сплошной толпой. Но бабочки ведут себя спокойно и даже иногда дают себя сфотографировать.
Они угощаются апельсиновым соком.
Фото


Фото


Фото


Пьют нектар из цветов
Фото


Фото


А эта огромная бабочка с размахом крыльев сантиметров 15-20, спокойно сидела и позировала.
Фото


В пруду возле маленького водопада "загорают" на плоту черепахи.
Фото


Фото


Честно говоря, от обилия впечатлений мы даже устали...
Здесь же на острове и пообедали. На обед опять были шпецли, но на этот раз с овощами и грибами.
Фото


По дороге домой мы ещё полюбовались издали на рыбацкую деревню. Она воссоздана по археологическим раскопкам. Все строения стоят прямо в воде на сваях. Там сейчас музей, но на посещение его уже не было ни сил, ни времени...
Фото


Фото


Приблизительно так выглядели когда-то строители и жители этой деревни.
Фото


Вот и подошло к концу наше путешествие вокруг Боденского озера... Много мы повидали, но ещё больше не успели повидать. Не заехали в красивый, судя по рассказам, город Линдау. Не побывали в Констанце. Не увидели Австрийский Брегенц. И ещё много чего мы НЕ увидели, так что может быть мы ещё вернёмся в эти места.
А сейчас нам пора ехать домой....

 
02 Окт 2008 0:58

Страница 2 из 5