Суфле из рыбы ( меню Д/c )

* Светлана *

Светлана


Москва
Это суфле подойдет как для малышей, так и для детей постарше. Ну и взрослые, я думаю, тоже не откажутся покушать вместе со своими детьми. Суфле получается очень нежное. Можно делать как из отварной, так и из сырой рыбы. Плотность такого суфле можно регулировать по своему вкусу, добавляя панировочные сухари, либо хлеб. Так же суфле можно сочетать с любыми овощами: морковью, брокколи, цв. капустой, тыквой, кабачком и т.д...

Вариант первый
Суфле из отварной рыбы

Фото

Получается примерно 6 порций. Время приготовления чуть больше часа.

Нам понадобится:

Любое рыбное филе - 350-400 гр
1 крупное яйцо
1-2 ч.л муки для соуса
100 мл. молока, либо сливок для соуса
50 мл. воды для тушения рыбы, либо молока
Соль по вкусу
1 ч.л слив. масла, если вы делаете на молоке
Мелко-порезанные или тертые овощи по желанию - немножко - пару ст.ложек( в оригинальном рецепте их нет)
Панировка ( собственно-приготовленная) - 2 ст.л или кусок хлеба по желанию, для большей плотности суфле, особенно если добавляются овощи. В основном рецепте панировки и хлеба нет. Это мое дополнение к овощам...
Как приготовить панировку самим http://forum.say7.info/topic43621.html

Приготовление:

Филе рыбы порезать произвольно и выложить на сковороду. Налить 50 мл. воды ( в оригинальном рецепте рыба просто отваривается). Тушить, чуть прикрыв крышкой, до выпаривания воды минут 5-10. Если будете добавлять овощи, то их мелко порезать или потереть, и выложить сразу на рыбу. Мешать не нужно.

Фото


Фото

Готовую рыбу пропустить через мелкую решетку мясорубки или перемолоть блендером. Добавить желток. Перемешать.

Фото

Делаем соус

В сковороду, в которой готовилась рыба, налить 100 мл. молока, либо сливок, и добавить 1-2 ч.л муки (у меня 1 очень полная), хорошо перемешать. При постоянном помешивании довести соус до кипения и загустения. Положить в соус 1ч. л сливочного масла, если вы делаете соус на молоке, а не на сливках.

Фото

Выложить соус в рыбу. Перемешать. Посолить по вкусу. Если вы делаете суфле с овощами, то добавьте 2 ст. ложки сухарей. Если решите добавить хлеб, то его прокручивают вместе с рыбой. Добавить взбитый в пену белок. Перемешать.

Фото

Выложить смесь в форму для запекания (у меня D=20, для большей высоты суфле брать форму поменьше) слоем 3-4 см (у меня всего 2 см), предварительно смазанную маслом. Готовится суфле в духовке на водяной бане или на пару в пароварке. Я делала в духовке.
Положить емкость с суфле в большую форму. Налить в нее до трети горячей воды.

Фото

Поставить в разогретую до 160-180 град. духовку примерно на 30 минут до легкого подрумянивания.

Фото

Суфле готово. Немного охладить, потом порезать на порции.
Подавать с зеленым горошком или с любым гарниром:

Фото


Фото

Вариант второй
такое суфле получается более плотное.

Суфле из сырой рыбы

Любое рыбное филе - 400 гр
Яйца - 1-2 шт
Панировочные сухари - 5 ст. ложек (желательно собственно приготовления или тогда лучше заменить на белый хлеб - пару кусочков)
Соль по вкусу
Сливочное растопленное масло по желанию - 1 ч - 1 ст. ложка в фарш.
Можно добавить пару ст. л сметаны.

Филе рыбы моется и пропускается через мелкую решетку мясорубки вместе с хлебом, если вы делаете без сухарей. (Если вы будете делать с сухарями, то добавьте их после того, как прокрутите рыбу).
Добавить желток и взбитый в пену белок. Выпекать как в рецепте выше - на водяной бане в духовке или в пароварке до готовности.
Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

 
03 Май 2012 19:53

Страница 1 из 3