Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Осень2011 года я купила мультиварку Редмонд 4502 (в 2012г выпустили доработанную модель, добавили и улучшили режимы), расскажу о ней и о новом моем приобретении Редмонд М70 (у меня теперь 2 мультиварки, и я, как кот Матроскин, в два раза счастливее)
Отличия М70 от 4502. Скажу сразу, их мало, и вполне можно обойтись 4502, тем более той, что выпустили в 2012 году (с функцией каша)
1. Температура на мультиповаре в М70 от 35градусов (в 4502 от 40) - что позволяет делать не только йогурт как в 4502, но и сметану, тесто.
2. В М70 заранее можно отключать автоподогрев. На всех мультиварках он включается автоматически после окончания программы. М70 –редкий случай, где можно отключить заранее (иногда это очень нужно, например, чтобы рис не пересушить)
3. На мультиповаре шаг температур и времени гораздо лучше. На 4502 можно установить 40 градусов, следующая 60 градусов, потом 80 и так далее, то есть шаг в 20 градусов, в М70 шаг 1 градус, шаг времени – 1-5 мин. Есть привередливые пользователи (в основном мужчины), для которых точная поградусная установка температуры очень важна (что-то там с мясом колдуют)
4. В М70 режим варка разделен на режимы рис/крупа и плов. В М70 режим "Молочная каша"

Фотография одна на обе мультиварки, потому что внешне они совершенно одинаковы, разница во внутренней начинке
Фото

Чаша 5 литров, но при выборе мультиварки нужно учесть, что готовой еды будет не больше 4л (меньше можно, больше не рекомендуется)
К этим мультиваркам можно купить дополнительные чаши (антипригарные, керамика, стальные), что очень удобно. Покрытие у чаш очень прочное, можно мыть в посудомоечной машине, ставить на плиту и в духовку. Скоро год моим чашам, а они всё как новые.
Мощность 860 Вт. Считаю, что это очень хорошо для мультиварки, с такой мощностью она готовит быстро и можно жарить.
Съемная нижняя крышка, удобно мыть.
Каплесборника нет. Конденсат после открытия крышки попадает на специальный желобок на корпусе. Его не много и я промокаю его бумажным полотенцем. В интернете идут споры, что лучше каплесборник или без него.
Про режимы
Редмонд М70 похож на 4502 (отличия отмечу отдельно). Но у него добавлено несколько «крутых фишек». Например, автоподогрев можно отключать. Это очень удобно, и, наверно, это единственная МВ с такой возможностью. На некоторых программах улучшено время и добавлены новые программы, например Молочная каша, Плов.
Отложенный старт работает на всех режимах, кроме режима "Паста" и "Жарка". 2 таймера (время запоминается) – удобно. Например, утром хочу кашку, вечером ужин. Не нужно каждый раз перепрограммировать таймер. Вообще, в этих мультиварках очень удобный отложенный старт, не нужно высчитывать время, а просто установить таймер, к какому времени должна быть готова еда.
Поддержание тепла, как, наверно, во всех мультиварках, включается автоматически сразу после окончания программы. Только на всех мультиварках время подогрева разное, на моих 24 часа (и зачем так много?) Я подогрев еще использую для приготовления пенки для кофе капучино http://forum.say7.info/post3291835.html#3291835
Фото
Фото


- МУЛЬТИПОВАР;
- ОВОЩИ НА ПАРУ;
- МЯСО НА ПАРУ;
- РЫБА НА ПАРУ;
- ЖАРКА ОВОЩЕЙ;
- ЖАРКА МЯСА;
- ЖАРКА РЫБЫ;
- ТУШЕНИЕ ОВОЩЕЙ;
- ТУШЕНИЕ МЯСА;
- ТУШЕНИЕ РЫБЫ;
- ВАРКА/ РИС-КРУПА;
- ВАРКА/ ПЛОВ;
- ВАРКА/ МОЛОЧНАЯ КАША;
- ПАСТА;
- СУП;
- ВЫПЕЧКА
Режим Пар Что готовить на пару, все, наверно, знают.
Мультиповар Эта программа встречается далеко не на всех мультиварках. Она очень удобная для кулинарного творчества. В мультиварках всех производителей на всех режимах температура устанавливается автоматически, на некоторых режимах можно поменять время, и только на мультиповаре можно управлять не только временем, но и температурой от 35 до 160 градусов и любое время от 5 мин до 12 часов. Например, на Т 40 градусов я делаю йогурты (прямо в порционных баночках). В М70 Т начитается от 35 градусов (в 4502 от 40), то есть в М70 можно настаивать тесто и делать не только йогурт, но и сметану (40гр для сметаны многовато). Внизу этого поста можно посмотреть табличку рекомендаций для мультиповара. На самом деле диапазон возможностей этого режима гораздо больше, а многое из перечисленного в таблице я лично вряд ли когда буду готовить.
Паста . Варим пасту (макароны и другие макаронные изделия), пельмени, вареники, галушки. Режим интересен тем, что мультиварка пропищит, когда закипит вода (не нужно стоять и ждать) и пора забрасывать пельмени (макаронные изделия, сосиски, креветки и т.д.), закинул пельмешки и мультя сама выключится после окончания времени (это на сколько поставишь от 8 до 20 мин) на этом режиме можно еще кипятить молоко – как только закипит, так МВ сразу мне свистнет.
Жарка хорошая программа. Приятно, что из-за высоких бортиков чаши при зажарке не разбрызгивается масло «по окрестностям». Жарю с открытой крышкой до румяной корочки, приглядывая-помешивая, потом крышку закрываю (как и на сковороде – сначала без крышки, потом немного под крышкой). На Жарка еще делала омлеты, но тогда крышку нужно закрывать (вообще омлеты мне больше нравятся на Выпечка) Нужно учесть, что площадь дна чаши не такая уж и большая – шесть небольших или четыре котлетки побольше в ней уместятся, но «на Маланьину свадьбу» придется готовить порциями (а меня в таком случае выручает большая сковорода-гриль http://forum.say7.info/post2954651.html#2954651 ). Миф о мультиварках «закидал, забыл и ушел» правда только от части, когда жаришь (а это делать нужно при открытой крышке), следить, переворачивать и помешивать всё таки нужно. На Жарка можно делать не только зажарку (лук, морковка и т.д.) или мясо, но сборные рецепты из овощей, мяса, соуса, например, вот этот рецепт от Кати Джанго я приспособила для мультиварки на режиме Жарка http://forum.say7.info/topic18720.html Или пожарить, например, беляши или сосиски в тесте.
Режим Тушение Мясо на этом режиме получается супер-пупер вкусное и мягкое. Овощи как овощи, тушатся нормально. Но не пытайтесь потушить на этом режиме поджаренные котлетки или полуготовые сырники. Не получится, в продукте должна присутствовать жидкость (сырое мясо или сырые овощи быстро дадут сок, а с жаренными котлетами, где сухо МВ сразу выключится). Сырнички-котлетки лучше потомить на мультиповаре 100 градусов.
Суп Очень люблю эту программу, потому что первое готовить терпеть не могу, а нужно, и МВ частично освобождает меня от этой «повинности». А супец получается вкусняшка. Почему такое происходит, что вкуснее, не знаю, но объяснение этому нашла в интернете (можно посмотреть в первом посте). Попробую повторить (уж как смогу) – из-за того, что крышка герметично закрыта (в кастрюле такой герметичности не сделать), продукт не окисляется, и еще, температурный режим не допускает кипения, поэтому овощи там что-то бла-бла-бла… В общем, действительно, бульон почти не кипит, но результат радует, и овощи сварены «как надо»
Куриный бульон на режиме Суп, пенку снимать, когда бульон готов. На фото видно, она висит по краям. очень удобно, залил мясо холодной водой, включил старт и не нужно ловить, когда закипит и ждать, когда сварится. Бульон получается прозрачный
Фото

Варка в 4502. Вот тут у меня не получилось дружбы. Это сенсорная программа для варки риса и гречки. Что такое сенсорная программа – ни температура, ни время на этой программе не выставляется вручную, мультиварка сама (по выпариванию воды) определяет, когда еда готова. В мультиварках большого объема (как эта) нужно варить не меньше 0,5 кг риса. И я много перепортила риса, пока не добилась, чтобы он получался рассыпчатым. Добилась, но рис варила на плите в обычной кастрюле. Мне было так удобнее.
М70 - Нет сенсорных программ, есть отдельная программа крупа/рис. Запоминает последнее время приготовления (на всех режимах), не знаю, нужна ли эта функция, наверно это лишнее, потому что есть время-подсказка, которое идеально подходит для варки риса и гречки. Из опыта приготовления в 4502 с сенсором могу сказать личное мнение – мне удобнее не сенсор, а когда я сама могу установить время (или воспользоваться «заводской подсказкой»), заглянуть под крышку (на сенсоре крышку нельзя открывать)
Режим «Молочная каша» в М70 - после интернетовских «ужастиков» об убегающей каше приятно удивлена – режим идеальный, каша из 1л чистого молока (без добавления воды) с «капризной» крупой и не собиралась убегать
Выпечка Очень хорошо получаются бисквиты, народ в интернете пишет, что лучше, чем в духовке. Не знаю-не знаю, у меня духовка дрянь, поэтому сравнить не могу, но бисквиты в МВ у меня идеальные (и другая выпечка тоже нравится). Большой жирный плюс – в жару, если будет нужда в выпечке, не нужно кочегарить большую духовку.
Фото
http://forum.say7.info/topic59373.html
http://forum.say7.info/topic50813.html
Кроме мультиварки для выпечки активно использую аэрогриль и хлебопечку. Про бледный верх и как с ним бороться я писала выше.

Режим Плов в М70 - хороший режим.
Мультиповар
1 35°С Рекомендуется для приготовления теста и уксуса
2 40°С Рекомендуется для приготовления йогуртов
3 45°С Рекомендуется для закваски
4 50°С Рекомендуется для брожения
5 55°С Рекомендуется для приготовления помадки
6 60°С Рекомендуется для приготовления зеленого чая, либо детского питания
7 65°С Рекомендуется для варки мяса в вакуумной упаковке
8 70°С Рекомендуется для приготовления пунша
9 75°С Рекомендуется для приготовления белого чая
10 80°С Рекомендуется для приготовления глинтвейна
11 85°С Рекомендуется для приготовления творога, либо блюд, требующих длительного
времени приготовления
12 90°С Рекомендуется для приготовления красного чая
13 95°С Рекомендуется для пастеризации
14 100°С Рекомендуется для приготовления безе или варенья
15 105°С Рекомендуется для приготовления холодца
16 110°С Рекомендуется для стерилизации
17 115°С Рекомендуется для приготовления сахарного сиропа
18 120°С Рекомендуется для приготовления сухарей
19 125°С Рекомендуется для приготовления тушеного мяса
20 130°С Рекомендуется для приготовления запеканки
21 135°С Рекомендуется для обжаривания готовых блюд с целью придания им
хрустящей корочки
22 140°С Рекомендуется для копчения
23 145°С Рекомендуется для запекания овощей или рыбы в фольге
24 150С Рекомендуется для запекания мяса в фольге
25 155°С Рекомендуется для приготовления картофеля фри

 
29 Авг 2012 23:49

Страница 1 из 17