Каша рисовая с мясом - сытная. Кисель из сух. фр - янтарный

* Светлана *

Светлана


Москва
Маленькая Настена, которой я предложила в первый раз такую кашу, со словами: " Уди, нана. ", отодвинула мою руку с ложкой, сама съела все до последней крошечки. А ей всего 1год и 10мес. Вкусная каша получилась, я вам скажу. Подойдет как для детей, так и для взрослых. Вариантов приготовления может быть несколько. Делается каша очень просто. Хорошо подходит для диетического питания...

Каша рисовая с отварным мясом - сытная

Фото


Нам потребуется на 3-4 порции каши:

1 стаканчик круглого-не пропаренного риса
3 стаканчика воды, либо куриного бульона, либо пополам: и того, и другого.
Соль по вкусу, или как у меня - 0.5 ч.л
Отварная курица - кусочек ( достаточно одного небольшого бедрышка или кусочка грудки)
1 ст. ложка растительного-очищенного масла, либо сливочного кусочек

1 Способ приготовления

Сварить куриный бульон: залить кусочек курицы кипятком и поварить до готовности ( мягкости курицы ) минут 40, посолив по вкусу. Я себе варила курицу с кожей. Для детей - кожу с курицы желательно снимать...

Фото


Отмерить 3 стакана воды или бульона ( или пополам ) в отдельную кастрюльку, желательно из нержавейки, довести до кипения.

Фото


Высыпать 1 стак. промытого риса

Фото


Довести до кипения и варить, накрыв кастрюлю крышкой, периодически помешивая кашу, на среднем огне - минут 20 до загустения. Можно посолить сразу и добавить масло.

Фото


Мелко порезать кусочек курицы.

Фото


Добавить в кашу. Перемешать и варить еще минут 15-20 на маленьком огне, периодически мешая, под крышкой.

Фото


Фото


Фото


Кашу выключить и оставить томиться под крышкой часа на 1-1.5. Накрыть полотенцем. Каша должна распариться и загустеть. Очень удобно с утра сварить, а к обеду подать. Настоявшаяся каша гораздо вкуснее свежеприготовленной. Еще вкуснее каша разогретая на сковородке с маслом.

Фото


Каша готова. Подавать с соленым огурчиком, либо с любыми овощами...

Фото


Фото


Для малышей можно добавлять при варке больше воды, или бульона. Т.е делать густоту на свое усмотрение. В любом случае каша будет вкусной.

Можно вместе с мясом добавить немного размороженной цветной капусты или брокколи, мелко-порезанных. Тушить до готовности. Можно добавлять тертую морковь в начале варки, тертый, или мелко-порезанный кабачок и т.д...

2 Способ приготовления

Отварить рис в большом количестве воды до готовности, откинуть на дуршлаг, не промывать, дать стечь воде. Выложить рис в сковородку с маслом и порезанной отварной или обжаренной курицей, потомить под крышкой, добавляя по желанию бульон.

3 способ ( для взрослых) - Каша походная

Сварить рис в 2 частях воды до загустения, периодически помешивая. Добавить 0.5-1 банку тушенки, мясо порезать на кусочки. Перемешать. Томить до полной готовности каши.

Такую же кашу можно приготовить из гречневой крупы. Только соотношение воды и крупы должно быть 2.5 к 1

Кисель из сухофруктов ( с мякотью ) - янтарный

Очень красивый кисель получается. За счет кураги приобретает янтарный цвет.
Процесс приготовления немного трудоемкий, но оно того стоит. Очень вкусный получается кисель...

Фото


Ингредиенты:

Вода - 1л
Сухофрукты ( изюм, курага, яблоки) - 1-2 горсти
Сахарный песок - 2 ст.л ( можно не добавлять песок)
Картофельный крахмал - 1-2 ст.л ( у меня 2)

Такой кисель можно приготовить и из свежих фруктов. Фрукты можно брать любые, но без косточек. Либо вытащить их после варки, т.к фрукты надо будет протирать через сито.
Сухофрукты замочить в холодной воде на 1 час. Воду слить.

Фото


Фрукты промыть.
Залить их водой - 1л. Довести до кипения и варить до размягчения минут 15-20 на среднем огне. Добавить по желанию сахар.

Фото


Отвар слить в другую кастрюлю, либо выловить шумовкой ягоды в отдельное сито. Изюм я не протираю, оставляю в киселе целым. Фрукты перетереть через сито, либо перемолоть блендером. Если яблоки неочищенные, то блендер может оставить кусочки кожуры, поэтому я предпочитаю перетирать фрукты через сито. Удобнее перетирать деревянной толкушкой, но у меня ее сегодня не оказалось под рукой.

Фото


Перетертые фрукты выложить обратно в отвар. Перемешать, довести до кипения.

Фото


1-2 ст.л крахмала развести в небольшом количестве холодной воды, перемешать до полного растворения крахмала и вылить при постоянном помешивании в отвар. Довести до кипения и осветления киселя при постоянном помешивании. Не кипятить.

Фото


Фото


Кисель готов. Если он получился густоват, его можно разбавить кипятком....

Фото


Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям! Rose

Совет от пользователя ВВВ Виктория

А если крахмала положить в 2 раза больше, потом разлить его в противень или форму (туда же можно орешков горсть притопить), дать застыть, нарезать на кусочки и их обвалять в сахарной пудре то будет лукум - десерт к чаю в холодные дни особенно вкусно

 
10 Мар 2013 17:08

Страница 1 из 2