Каша рисовая с мясом - сытная. Кисель из сух. фр - янтарный

Сообщение Автор
Каша рисовая с мясом - сытная. Кисель из сух. фр - янтарный
10 Мар 2013 17:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Маленькая Настена, которой я предложила в первый раз такую кашу, со словами: " Уди, нана. ", отодвинула мою руку с ложкой, сама съела все до последней крошечки. А ей всего 1год и 10мес. Вкусная каша получилась, я вам скажу. Подойдет как для детей, так и для взрослых. Вариантов приготовления может быть несколько. Делается каша очень просто. Хорошо подходит для диетического питания...

Каша рисовая с отварным мясом - сытная

Фото


Нам потребуется на 3-4 порции каши:

1 стаканчик круглого-не пропаренного риса
3 стаканчика воды, либо куриного бульона, либо пополам: и того, и другого.
Соль по вкусу, или как у меня - 0.5 ч.л
Отварная курица - кусочек ( достаточно одного небольшого бедрышка или кусочка грудки)
1 ст. ложка растительного-очищенного масла, либо сливочного кусочек

1 Способ приготовления

Сварить куриный бульон: залить кусочек курицы кипятком и поварить до готовности ( мягкости курицы ) минут 40, посолив по вкусу. Я себе варила курицу с кожей. Для детей - кожу с курицы желательно снимать...

Фото


Отмерить 3 стакана воды или бульона ( или пополам ) в отдельную кастрюльку, желательно из нержавейки, довести до кипения.

Фото


Высыпать 1 стак. промытого риса

Фото


Довести до кипения и варить, накрыв кастрюлю крышкой, периодически помешивая кашу, на среднем огне - минут 20 до загустения. Можно посолить сразу и добавить масло.

Фото


Мелко порезать кусочек курицы.

Фото


Добавить в кашу. Перемешать и варить еще минут 15-20 на маленьком огне, периодически мешая, под крышкой.

Фото


Фото


Фото


Кашу выключить и оставить томиться под крышкой часа на 1-1.5. Накрыть полотенцем. Каша должна распариться и загустеть. Очень удобно с утра сварить, а к обеду подать. Настоявшаяся каша гораздо вкуснее свежеприготовленной. Еще вкуснее каша разогретая на сковородке с маслом.

Фото


Каша готова. Подавать с соленым огурчиком, либо с любыми овощами...

Фото


Фото


Для малышей можно добавлять при варке больше воды, или бульона. Т.е делать густоту на свое усмотрение. В любом случае каша будет вкусной.

Можно вместе с мясом добавить немного размороженной цветной капусты или брокколи, мелко-порезанных. Тушить до готовности. Можно добавлять тертую морковь в начале варки, тертый, или мелко-порезанный кабачок и т.д...

2 Способ приготовления

Отварить рис в большом количестве воды до готовности, откинуть на дуршлаг, не промывать, дать стечь воде. Выложить рис в сковородку с маслом и порезанной отварной или обжаренной курицей, потомить под крышкой, добавляя по желанию бульон.

3 способ ( для взрослых) - Каша походная

Сварить рис в 2 частях воды до загустения, периодически помешивая. Добавить 0.5-1 банку тушенки, мясо порезать на кусочки. Перемешать. Томить до полной готовности каши.

Такую же кашу можно приготовить из гречневой крупы. Только соотношение воды и крупы должно быть 2.5 к 1

Кисель из сухофруктов ( с мякотью ) - янтарный

Очень красивый кисель получается. За счет кураги приобретает янтарный цвет.
Процесс приготовления немного трудоемкий, но оно того стоит. Очень вкусный получается кисель...

Фото


Ингредиенты:

Вода - 1л
Сухофрукты ( изюм, курага, яблоки) - 1-2 горсти
Сахарный песок - 2 ст.л ( можно не добавлять песок)
Картофельный крахмал - 1-2 ст.л ( у меня 2)

Такой кисель можно приготовить и из свежих фруктов. Фрукты можно брать любые, но без косточек. Либо вытащить их после варки, т.к фрукты надо будет протирать через сито.
Сухофрукты замочить в холодной воде на 1 час. Воду слить.

Фото


Фрукты промыть.
Залить их водой - 1л. Довести до кипения и варить до размягчения минут 15-20 на среднем огне. Добавить по желанию сахар.

Фото


Отвар слить в другую кастрюлю, либо выловить шумовкой ягоды в отдельное сито. Изюм я не протираю, оставляю в киселе целым. Фрукты перетереть через сито, либо перемолоть блендером. Если яблоки неочищенные, то блендер может оставить кусочки кожуры, поэтому я предпочитаю перетирать фрукты через сито. Удобнее перетирать деревянной толкушкой, но у меня ее сегодня не оказалось под рукой.

Фото


Перетертые фрукты выложить обратно в отвар. Перемешать, довести до кипения.

Фото


1-2 ст.л крахмала развести в небольшом количестве холодной воды, перемешать до полного растворения крахмала и вылить при постоянном помешивании в отвар. Довести до кипения и осветления киселя при постоянном помешивании. Не кипятить.

Фото


Фото


Кисель готов. Если он получился густоват, его можно разбавить кипятком....

Фото


Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям! Rose

Совет от пользователя ВВВ Виктория

А если крахмала положить в 2 раза больше, потом разлить его в противень или форму (туда же можно орешков горсть притопить), дать застыть, нарезать на кусочки и их обвалять в сахарной пудре то будет лукум - десерт к чаю в холодные дни особенно вкусно
 
10 Мар 2013 20:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 мммм, вот это вкуснятина!!!! утащила в закладочки! good2 good2 good2 good2 кашку с мяском попробую сделать обязательно а то мой младший кавалер не хочет жевать если мясо большим кусочком..надо мелко резать..вот как раз в кашку то что надо good2 good2 good2 good2
 
10 Мар 2013 21:59

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Какаааааяяяя кашка nyam2 !!! И для деток, и для взрослых ( и под систему можно подстроить Embarassed ). Спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
 
11 Мар 2013 11:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
мммм, вот это вкуснятина!!!! утащила в закладочки! кашку с мяском попробую сделать обязательно а то мой младший кавалер не хочет жевать если мясо большим кусочком..надо мелко резать..вот как раз в кашку то что надо

Светик, спасибо за отзыв! Попробуй приготовить, кашка должна понравиться.. sharik
Алычка писал(а):
Какаааааяяяя кашка !!! И для деток, и для взрослых

Вся семья останется сытой и довольной Wink Спасибо за отзыв, Аллочка! Rose

Девочки, попробуйте кисель. Мой муж его просто обожает и просит готовить постоянно. Ну очень вкусно! nyam2
 
11 Мар 2013 22:45

Распечатать сообщение
Алиса :)

Лика

52 года
Смоленщина

Алиса :)Мои рецепты
"Уди.." girl_haha girl_haha girl_haha
Светочка, спасибо! Кашка, наверное, вкуснющая! А киселик и вправду янтарный! Romashki Romashki Romashki

(Когда же мне уже кого-нибудь родят и я буду кашки детские варить и киселики unknown cray )
 
12 Мар 2013 16:58

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
* Светлана *
Светочка, какая кашка!!! Надо будет обязательно приготовить nyam2 Я бы сама не отказалась от такого обеда good2 А киселек... ммм...
Спасибо тебе за рецептик!!! Rose Rose Rose
 
12 Мар 2013 18:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алиса Smile писал(а):
"Уди.."

Да-да, именно категорично так - уди и все тут. Чего мол меня уговаривать, когда вкусно то good2
Алиса Smile писал(а):
Светочка, спасибо! Кашка, наверное, вкуснющая! А киселик и вправду янтарный!

Кашка вкусная и кесель тоже. мужу моему очень нравится. Кисель просит часто такой варить, именно с мякотью... А дети не все кисель любят, к сожалению. Его просто надо делать не густым и не давать пенкой покрываться...
Алиса Smile писал(а):
(Когда же мне уже кого-нибудь родят и я буду кашки детские варить и киселики

Вот и я пока не дождусь. Приходится чужим деткам готовить girl_in_dreams
Спасибо, Алиса, что заглянула, приходи еще Wink

Irинка писал(а):
Светочка, какая кашка!!! Надо будет обязательно приготовить

Ирочка, солнышко, очень рада видеть тебя friends
Irинка писал(а):
Я бы сама не отказалась от такого обеда А киселек... ммм...

Кашка вкусная, попробуй приготовить. Можно ужином таким угодить всем. Только наверно кисель не совсем к каше подходит, рис все же. Каждое блюдо очень сытное само по себе. Но выставила в одной теме, чтобы не так одиноко было каше on_the_quiet2
Irинка писал(а):
Спасибо тебе за рецептик!!!

Тебе спасибо, что заглянула, и за отзыв тоже. Аваторка у тебя замечательная give_heart
 
13 Мар 2013 0:04

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Светочка - и снова ты с нямкой) good2 good2 good2 girl_bye
классные рецептики girl_claping
кисель обязательно приготовлю - спасибо sharik Rose
 
13 Мар 2013 23:51

Распечатать сообщение
ЯллО

Ольга

49 лет
Санкт-Петербург

ЯллОМои рецепты
Света,сварила сегодня Вашу кашку.Хочу сказать,что семья у меня насчёт еды довольно привередливая,но всем очень,очень понравилось.Младший сын(4 года) умял целую тарелку,для меня это счастье!!!!Ну и старший сын с мужем не отстали.Делала 2,5 ст. риса,думаю завтра доедим!!!
Спасибо,Света,за замечательный и простой рецепт!!! Буду делать ещё и не раз!!!
 
14 Мар 2013 12:56

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Какая вкуснючая кашка!!! nyam2 Обязательно приготовлю в ближайшее время. А кисель то...!!! good2 В жизни бы не додумалась сварить кисель из сухофруктов! Как-то у нас закрепилось - кисель из ягод, из сухофруктов компот. Будем пробовать. Спасибочки Света, что поделилась! Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
~РОМАШК@~ писал(а):
Светочка - и снова ты с нямкой)
классные рецептики

Спасибо, Наташенька ! sharik Рада, что заглянула air_kiss
~РОМАШК@~ писал(а):
кисель обязательно приготовлю - спасибо

Приготовь обязательно, очень вкусный получается киселек nyam2
ЯллО писал(а):
Света,сварила сегодня Вашу кашку

Ура,вот и первый отчет Yahoo!
ЯллО писал(а):
Хочу сказать,что семья у меня насчёт еды довольно привередливая,но всем очень,очень понравилось.Младший сын(4 года) умял целую тарелку,для меня это счастье!!!!Ну и старший сын с мужем не отстали.Делала 2,5 ст. риса,думаю завтра доедим!!!

Ну очень я рада, Оленька,что понравилось всей семье. girl_claping
ЯллО писал(а):
Спасибо,Света,за замечательный и простой рецепт!!! Буду делать ещё и не раз!!!

На здоровье, Оленька, приходи еще за рецептами. Может еще чего приглянется Wink Спасибо за теплый отзыв sharik
Sabi писал(а):
Какая вкуснючая кашка!!! Обязательно приготовлю в ближайшее время. А кисель то...!!!

Sabi, дорогая, спасибо, что заглянула ко мне. Надеюсь, что и этот рецепт не разочарует и кашка с киселем понравятся. sharik
Sabi писал(а):
В жизни бы не додумалась сварить кисель из сухофруктов! Как-то у нас закрепилось - кисель из ягод, из сухофруктов компот. Будем пробовать. Спасибочки Света, что поделилась!

А я и сама раньше только компот варила. Ягоды обычно никто не ел и они выбрасывались. А тут как-то получилось, что не из чего было варить, решила с сухофруктами попробовать и не пожалела. Именно с перетертыми фруктами и именно чтобы с курагой. Сытно, вкусно и красиво получается... Приготовь, не пожалеешь... girl_bye
 
19 Мар 2013 16:56

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ирочка, солнышко, очень рада видеть тебя

Взаимно, Светочка!!! Yahoo!
* Светлана * писал(а):
Тебе спасибо, что заглянула, и за отзыв тоже.

Тебе спасибо за замечательный рецепт!!! friends friends friends
* Светлана * писал(а):
Аваторка у тебя замечательная

Спасибо, Светочка!!! Rose Rose Rose
 
10 Май 2013 14:50

Распечатать сообщение
alityaliya

Алия

36 лет
МО, Протвино

alityaliyaМои рецепты
* Светлана *
А вот, собственно, и мой киселек nyam2
Фото


По цвету не такой янтарный, потому что варила из компотной смеси сухой, а там и финики, и сливы были, а вот кураги не обнаружилось Smile Сахара чисто символически - чуть меньше столовой ложки. Варила на полтора литра воды

Крахмала добавила поменьше, получился такой тягучий компот с мякотью nyam2 nyam2 nyam2 В кувшин и в холодильник - отлично жажду утоляет!!!


СПАСИБО!!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2013 20:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
alityaliya писал(а):
А вот, собственно, и мой киселек

Какой красивенький girl_in_love good2 nyam2 На сок персиковый похож...
alityaliya писал(а):
По цвету не такой янтарный, потому что варила из компотной смеси сухой, а там и финики, и сливы были, а вот кураги не обнаружилось Сахара чисто символически - чуть меньше столовой ложки. Варила на полтора литра воды

Да можно из любого состава фруктов варить, конечно же. Все-равно будет вкусно. Мне чем этот кисель нравится, тем, что не пропадают фрукты из компота. Обычно, они у нас выбрасывались. Компот выпьют, а фрукты в ведро. Спасибо, Аличка, порадовала меня таким красивым отчетом sharik
alityaliya писал(а):
Крахмала добавила поменьше, получился такой тягучий компот с мякотью В кувшин и в холодильник - отлично жажду утоляет!!!

Или как сок с мякотью Wink Не только жажду, но и голод хорошо уталяет. Особенно для тех, кто не ест на ночь. Выпил и сыт nyam2
 
22 Май 2013 23:54

Распечатать сообщение
ЯллО

Ольга

49 лет
Санкт-Петербург

ЯллОМои рецепты
Светик!!!Хочу ещё раз сказать,спасибо,за этот изумительный рецепт. Для меня палочка-выручалочка.Муж и два сына(старшему 16 лет,младшему 4 года),но с удовольствием едят все,как говорится-и стар(это мы с мужем)и млад(дети). В общем у нас в семье очень прижился этот рецептик!!!!!!!!!!!
 
23 Май 2013 11:06

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Каша рисовая с отварным мясом - сытная

Светлана, отдельное спасибо, что назвали по настоящему каша good по русски, просто душу греет Romashki , а то как бывает ризотто и все тут unknown
кисель - просто сказочный, вкусно
а если кразмала положить в 2 раза больше. потом разлить его в противень или форму (туда же можно орушков горсть притопить), дать застыть, нарезать на кусочки и их обвалять в сахарной пудре то будет лукум - десерт к чаю в холодные дни особенно вкусно
 
24 Май 2013 12:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ЯллО писал(а):
Светик!!!Хочу ещё раз сказать,спасибо,за этот изумительный рецепт. Для меня палочка-выручалочка.Муж и два сына(старшему 16 лет,младшему 4 года),но с удовольствием едят все,как говорится-и стар(это мы с мужем)и млад(дети). В общем у нас в семье очень прижился этот рецептик!!!!!!!!!!!
Оленька, я ужасно рада, что вам так понравилась кашка. Она действительно очень простая и вкусная. Спасибо тебе за теплый отзыв friends
ВВВ Виктория писал(а):
Светлана, отдельное спасибо, что назвали по настоящему каша по русски, просто душу греет , а то как бывает ризотто и все тут
Вика, дорогая, а я к стыду своему и не знаю даже что это - ризотто. Все больше предпочитаю готовить обычную, простую, русскую еду. Пошла даже залезла в рецепты. Действительно, составляющие похожи. А если честно, то свои-родные блюда как-то ближе к телу. Простая русская каша всегда была очень вкусной. Жаль только, что не возможно ее сделать в русской настоящей печи girl_in_love
ВВВ Виктория писал(а):
кисель - просто сказочный, вкусно

Спасибо ))) sharik
ВВВ Виктория писал(а):
а если кразмала положить в 2 раза больше. потом разлить его в противень или форму (туда же можно орушков горсть притопить), дать застыть, нарезать на кусочки и их обвалять в сахарной пудре то будет лукум - десерт к чаю в холодные дни особенно вкусно

Как интересно. действительно можно попробовать сделать. Спасибо за идею. Вставлю ее в рецепт от твоего имени good2 praising girl_claping
 
28 Июл 2013 19:09

Распечатать сообщение
Магдаченок





МагдаченокМои рецепты
* Светлана *
girl_bye
Зашла рецептик посмотреть, на вечер приготовлю. И не удержалась, увидев вашу аватарку. Вы такая красивая sharik Romashki Romashki Romashki
 
28 Июл 2013 23:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Магдаченок писал(а):
Зашла рецептик посмотреть, на вечер приготовлю.
Динарочка, очень надеюсь, что и эта кашка понравится friends
Магдаченок писал(а):
И не удержалась, увидев вашу аватарку. Вы такая красивая
Ой, что ты... Это просто момент схвачен Wink А в хорошем настроении мы все красивые. Спасибо тебе, заходи, я тебе рада всегда air_kiss sharik
 
28 Июл 2013 23:39

Распечатать сообщение
Магдаченок





МагдаченокМои рецепты
* Светлана * писал(а):
что и эта кашка понравится

Очень понравилась и мне, и мужу, и самое главное, сыну. Он любит такое-каша с мясом. Добавки аж попросил good2
* Светлана * писал(а):
заходи, я тебе рада всегда

air_kiss
 
29 Июл 2013 16:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Магдаченок писал(а):
Очень понравилась и мне, и мужу, и самое главное, сыну. Он любит такое-каша с мясом. Добавки аж попросил

И это очень радует всегда girl_in_love Ты не пробовла овсяную кашу с кабачуом? Такая каша вкусная получается. Это мое ноу-хау girl_haha good Добавила в рецепт овсянки. Советую... give_heart Это я продолжаю свои эксперименты... Wink Как только мои домочадцы оценивают, я вывожу его в свет... on_the_quiet2
 
30 Июл 2013 13:40

Распечатать сообщение
Tatiana2904

Татьяна

68 лет
Домодедово

Tatiana2904Мои рецепты
Светлана! Спасибо огромное за ваш рецепт этой кашки. Ну просто супер! Все мои домочадцы подсели на нее. И вообще хочу сказать вам огромное спасибо за ваши рецепты. Я недавно на форуме зарегистрировалась, хотя пользуясь его рецептами уже давно и в основном вашими. Просто палочка-выручалочка, т.к.помогаю растить дочери внучку и она целыми днями находится у меня,разумеется ее питанием занимаюсь я. Так что питается она,благодаря вашим прекрасным рецептам. Вы очень помогаете нам бабушкам,потому что не приходится ломать голову и думать,а чем же завтра то покормить наших ненаглядных. Еще раз СПАСИБО!
 
30 Июл 2013 23:40

Распечатать сообщение
Магдаченок





МагдаченокМои рецепты
* Светлана * писал(а):
ы не пробовла овсяную кашу с кабачуом? Такая каша вкусная получается.

Уже попробовали))) Сегодня на завтрак съел и на ужин еще раз попросил. Спасибо. Хоть так овощи пусть ест. А то уже нос начал воротить от этой "травы полезной")))
 
31 Июл 2013 12:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Tatiana2904 писал(а):
Светлана! Спасибо огромное за ваш рецепт этой кашки. Ну просто супер! Все мои домочадцы подсели на нее.
Танечка, мне очень приятно, что кашка понравилась, причем - это была просто импровизация...Добавьте в нее еще тертый кабачок в начале или середине тушения риса - еще вкуснее покажется.
Tatiana2904 писал(а):
И вообще хочу сказать вам огромное спасибо за ваши рецепты. Я недавно на форуме зарегистрировалась, хотя пользуясь его рецептами уже давно и в основном вашими.
Спасибо за такой теплый отзыв. очень приятно и радует, когда это действительно нужно кому-то sharik
А на форуме очень много отличных рецептов, все не перепробовать, конечно... Но зато какой выбор good2
Tatiana2904 писал(а):
Просто палочка-выручалочка, т.к.помогаю растить дочери внучку и она целыми днями находится у меня,разумеется ее питанием занимаюсь я.

Здорово! Я пока о внуках только мечтаю. Хорошо, когда есть такие помощницы, как бабушки. Правда, не все готовы придти на помощь. С маленькими детьми сидеть - это большой труд.
Tatiana2904 писал(а):
Так что питается она,благодаря вашим прекрасным рецептам. Вы очень помогаете нам бабушкам,потому что не приходится ломать голову и думать,а чем же завтра то покормить наших ненаглядных. Еще раз СПАСИБО!
Ну, для мам и бабушек и была затеяна эта темка. Я рада, что она так востребована...
Tatiana2904 писал(а):
Еще раз СПАСИБО!

Вам спасибо за такой добрый отзыв! sharik
Магдаченок писал(а):
Уже попробовали))) Сегодня на завтрак съел и на ужин еще раз попросил. Спасибо. Хоть так овощи пусть ест. А то уже нос начал воротить от этой "травы полезной")))
Вот и замечательно! girl_claping Редко, когда дети просят кашу сами... Wink А овощи - да, дети как-то не очень. Самым моим нелюбимым в детстве блюдом были как раз кабачки. В саду их запекали с мясом и рисом внутри. Они были почти вареные и тянулись так очень противно. Я это блюдо так и не решилась приготовить и вам не предлагаю...Хотя, если над ним поработать, то можно вкусно сделать...
 
01 Авг 2013 18:02

Распечатать сообщение
Tatiana2904

Татьяна

68 лет
Домодедово

Tatiana2904Мои рецепты
Светлана,спасибо,что не оставили без внимания мой комментарий. Обязательно попробую кашку с кабачком, тем более,что сейчас на даче их сезон и отчитаюсь. Вчера приготовила творожное суфле,ну слов нет,как говорится одни эмоции nyam2 убеждаюсь, что вкусы ваши полностью Совпадают с моими,чтобы не приготовила - все очень вкусно. Это вам Romashki
Страница 1 из 2

Наверх