Рыбка для деток (нежные рыбные котлетки)

Shony

Аля

40 лет
Украина
"Рыбка для деток" :
Фото


Нам понадобиться:
Фото


Фарш:
1) примерно 500 г рыбы (это размороженная она 500 г, а замороженной надо весь кг купить), кстати, лучше брать не жирные и не дорогие сорта рыбы , например хек, мерлуза, минтай. У меня как раз хек;
2) 1 яйцо;
3) столовая ложка манки;
4) 1 луковица (на фото нет - забыла положить);
5) 100 г размягченного сливочного масла;
6) соль;
7)панировочные сухари.

Для оформления:
1) консервированный горошек;
2) консервированная кукуруза (я чтоб не заморачиваться купила маленькую баночку смеси "бондюэль мексикано");
3) перья зеленого лука;
4) что-то для глаз - у меня изначально должна была быть варенная морковка, но дедушка неожиданно принес красную икру малышам, так что они у меня роскошествовали за ужином.

А дальше все просто: взбиваем вилочкой яичко, всыпаем туда столовую ложку манки и даем этому постоять минут 10, что бы манка набухла чуть:
Фото


А в это время делаем фарш - пропускаем через мясорубку рыбу и лук, добавляем в массу 100 г сливочного размягченного масла, выливаем туда смесь желтка и манки, солим по вкусу. Хорошенько все перемешиваем:
Фото


Теперь надо из рыбного фарша слепить небольшие рыбки. Что бы легче было это делать лепите их мокрыми руками ( у меня на фото слева стоит лоток с водой - для удобства). Итак, берете в руки фарш и делаете из него небольшую котлетку, обваливаете её в панировочных сухарях, затем поближе к правому краю сверху и снизу придавливаете котлетку, что бы получился как будто хвостик, ровняете голову-туловище и выкладываете рыбку на промасленную бумагу для выпечки (бумагу хорошо смажьте подсолнечным или сливочным маслом):
Фото

Фото


Выпекаем "Рыбку" в духовке: первых 20 минут при температуре 180 градусов, а затем ещё минут 5-7 при температуре 220 градусов, что бы она подрумянилась. Ещё её можно обжарить на сковородке, но тогда она очень впитает подсолнечное масло, а это не очень полезно... Так что я выбираю духовку!

А затем оформление: из кукурузы и горошка создайте "морское дно", а из зеленого лука "водоросли", можно ещё из зеленого горошка добавить "пузырьки", но мои не очень любят горошек, поэтому я так уже не делаю - все равно на тарелке остается только лук и горошек!
Фото


Приятного аппетита!
Пы.сы. Рыбки получаются очень нежные и взрослые папы их тоже любят кушать!

 
20 Мар 2013 2:15

Страница 1 из 1