Были и мифы Петербурга

таненка

Татьяна


санкт-петербург
Le11DI писал(а):
Для Вас - это было сделано в одном из католических храмов

Люда, спасибо большое.
Это католический храм Святой Екатерины в Санкт-Петербурге:

Фото

Фото


Собор Святой Екатерины — старейшая и наиболее крупная католическая церковь в Санкт-Петербурге. Величественное увенчанное мощным куполом здание собора имеет в плане форму латинского креста.
Над главным входом начертаны слова из Евангелия от Матфея: «DOMVS МЕА DOMVS ORATIONIS. MATH: XXI. САР» — «Дом Мой домом молитвы наречется (Ниже — дата завершения строительства храма: «ANNO DOMINI. MDCCLXXXII. DIE», т.е. «Лето Господне 1782».
Наряду с прахом польских королей в храме Св. Екатерины покоился и прах маршала Моро, одного из наиболее талантливых полководцев Французской республики, конкурента и непримиримого врага Наполеона Бонапарта. После захвата Наполеоном власти Моро был вынужден бежать из Франции. В 1813 г. он участвовал в войне с Наполеоном на стороне антифранцузской коалиции и после кончины М.И. Кутузова был назначен главнокомандующим союзными армиями. Смертельно раненый в августе 1813 г. и умерший через две недели после ранения, знаменитый французский полководец был привезен в Санкт-Петербург и торжественно похоронен в соборе святой Екатерины. Ему были оказаны последние фельдмаршальские почести.
См. http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630

Адам Мицкевич в месяцы и годы, проведенные им в Санкт-Петербурге, почти ежедневно посещал храм святой Екатерины. Впервые он пришел сюда в ноябре 1824 г., а последний раз — накануне отъезда из Петербурга, 14 (26) мая 1829 г. Собор постоянно посещали и русские, принявшие католическое вероисповедание: Петр Чаадаев, Михаил Лунин, Иван Гагарин, Зинаида Волконская, княгиня Александра Петровна Голицына (урожденная Протасова) и многие другие.
В 1837 г. здесь состоялось бракосочетание Жоржа Дантеса и Екатерины Гончаровой.

В 1858 г. в соборе святой Екатерины торжественно отпевали архитектора Огюста Монферрана. Его гроб некоторое время находился в крипте храма, а позже был отправлен во Францию.

Фото
В.Садовников. Панорама Невского проспекта.1835.

 
04 Янв 2014 3:19

Страница 26 из 68