Американский салат «Кобб»

Багира-Манго

Лариса


Минск
Познакомлю вас с замечательным, красивым и вкусным американским салатом "Кобб". Это одно из самых популярных блюд кухни США. Салат Кобб - традиционный американский салат, который обычно подается в качестве главного блюда и состоит из порезанных листьев салата (айсберг, латук, водяной кресс, цикорий или латук романо), помидоров, хрустящего бекона, жареной или запеченной куриной грудки, сваренных вкрутую яиц, авокадо, зеленого лука, сельдерея, сыра рокфор и классической французской салатной заправки.
Немного истории создания этого салата.
Существует несколько вариантов историй, связанных с его появлением. По одной из них, этот салат стал фирменным блюдом ресторана Hollywood Brown Derby в 1930-х гг. Он был назван в честь его владельца Роберта Ховарда Кобба. Существуют расхождения в том, был ли он изобретен самим Коббом или его шеф-поваром. Согласно легенде, Кобб ничего не ел до полуночи, а потом приходил на кухню и смешивал там для себя все найденные остатки, добавлял бекон, приготовленный поваром, и заправлял французской заправкой.

Сегодня Кобб салат готовят и с отварной, и с запеченной, и с жареной грудкой. Сыр используют либо чеддер, либо с голубой плесенью типа Дор Блю.
Салат выкладывается полосками на блюде. Так удобно положить себе на тарелку необходимое количество всех составляющих салата и полить заправкой. Заправка для салата подается отдельно в соуснике.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Итак. Количество необходимых продуктов берется в зависимости от размера вашего блюда и количества приготавливаемых порций.

Запеченная или обжаренная куриная грудка
1 авокадо
4 полоски копченого бекона
горсть салатных листьев
2 отварных куриных яйца (можно брать и перепелиные, но тогда 4-5шт)
столько же средних помидоров или черри, но в два раза больше
небольшой кусочек сыра чеддер
такой же примерно кусочек корневого сельдерея
несколько стеблей зеленого лука ( у меня еще и укропа небольшой пучок)

Для заправки:
6 ст. ложек оливкового масла
1 чайная ложка французской горчицы
1 ст. ложка бальзамического уксуса
пару зубчиков чеснока
можно добавить пол чайной ложки вустерширского соуса.

На сухой сковороде обжарить с двух сторон ломтики бекона, пока они не станут слегка хрустящими.
Все составляющие разложить по отдельным мисочкам. Они примерно должны иметь один объем, чтобы хватило на узкую полоску на вашем блюде. Если блюдо большое, полоски можно повторить.
Авокадо очистить, разрезать пополам, удалить косточку и нарезать мелкими кубиками. Сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнел.
Сыр натереть на терке, или покрошить небольшими кусочками, если это сыр с голубой плесенью.
Сельдерей натереть на крупной терке.
Черри нарезать четвертинками или небольшими кусочками
Так же четвертинками или небольшими кубиками нарезать отварные яйца.
Зеленый лук нарезать кружочками.
Куриное филе и бекон так же режем небольшими кубиками.
Собираем салат.
Салатные листья обсушить, нарвать кусочками и выстелить ими дно блюда. Полосочками уложить на салат, начиная от середины, в любом порядке куриное филе, по обе стороны от него помидоры и авокадо, далее яйца, сельдерей, сыр, бекон и зеленый лук с укропом. Далее полоски можно повторить. Главное, чтобы получилось разноцветье. Раскладывать можно ровными полосками, параллельно краю блюда, а можно наискосок, как у меня.
Теперь готовим заправку: выдавливаем чеснок через пресс и смешивая все ингредиенты в мисочке с помощью венчика до однородного состояния.
Заправку к салату подаем отдельно в соуснике.
Теперь каждый накладывает себе "кусочек салата", поливает заправкой и....
Приятного аппетита.

 
05 Янв 2014 2:29

Страница 1 из 4