Американский салат «Кобб»

Сообщение Автор
Американский салат "Кобб"
05 Янв 2014 2:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Познакомлю вас с замечательным, красивым и вкусным американским салатом "Кобб". Это одно из самых популярных блюд кухни США. Салат Кобб - традиционный американский салат, который обычно подается в качестве главного блюда и состоит из порезанных листьев салата (айсберг, латук, водяной кресс, цикорий или латук романо), помидоров, хрустящего бекона, жареной или запеченной куриной грудки, сваренных вкрутую яиц, авокадо, зеленого лука, сельдерея, сыра рокфор и классической французской салатной заправки.
Немного истории создания этого салата.
Существует несколько вариантов историй, связанных с его появлением. По одной из них, этот салат стал фирменным блюдом ресторана Hollywood Brown Derby в 1930-х гг. Он был назван в честь его владельца Роберта Ховарда Кобба. Существуют расхождения в том, был ли он изобретен самим Коббом или его шеф-поваром. Согласно легенде, Кобб ничего не ел до полуночи, а потом приходил на кухню и смешивал там для себя все найденные остатки, добавлял бекон, приготовленный поваром, и заправлял французской заправкой.

Сегодня Кобб салат готовят и с отварной, и с запеченной, и с жареной грудкой. Сыр используют либо чеддер, либо с голубой плесенью типа Дор Блю.
Салат выкладывается полосками на блюде. Так удобно положить себе на тарелку необходимое количество всех составляющих салата и полить заправкой. Заправка для салата подается отдельно в соуснике.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Итак. Количество необходимых продуктов берется в зависимости от размера вашего блюда и количества приготавливаемых порций.

Запеченная или обжаренная куриная грудка
1 авокадо
4 полоски копченого бекона
горсть салатных листьев
2 отварных куриных яйца (можно брать и перепелиные, но тогда 4-5шт)
столько же средних помидоров или черри, но в два раза больше
небольшой кусочек сыра чеддер
такой же примерно кусочек корневого сельдерея
несколько стеблей зеленого лука ( у меня еще и укропа небольшой пучок)

Для заправки:
6 ст. ложек оливкового масла
1 чайная ложка французской горчицы
1 ст. ложка бальзамического уксуса
пару зубчиков чеснока
можно добавить пол чайной ложки вустерширского соуса.

На сухой сковороде обжарить с двух сторон ломтики бекона, пока они не станут слегка хрустящими.
Все составляющие разложить по отдельным мисочкам. Они примерно должны иметь один объем, чтобы хватило на узкую полоску на вашем блюде. Если блюдо большое, полоски можно повторить.
Авокадо очистить, разрезать пополам, удалить косточку и нарезать мелкими кубиками. Сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнел.
Сыр натереть на терке, или покрошить небольшими кусочками, если это сыр с голубой плесенью.
Сельдерей натереть на крупной терке.
Черри нарезать четвертинками или небольшими кусочками
Так же четвертинками или небольшими кубиками нарезать отварные яйца.
Зеленый лук нарезать кружочками.
Куриное филе и бекон так же режем небольшими кубиками.
Собираем салат.
Салатные листья обсушить, нарвать кусочками и выстелить ими дно блюда. Полосочками уложить на салат, начиная от середины, в любом порядке куриное филе, по обе стороны от него помидоры и авокадо, далее яйца, сельдерей, сыр, бекон и зеленый лук с укропом. Далее полоски можно повторить. Главное, чтобы получилось разноцветье. Раскладывать можно ровными полосками, параллельно краю блюда, а можно наискосок, как у меня.
Теперь готовим заправку: выдавливаем чеснок через пресс и смешивая все ингредиенты в мисочке с помощью венчика до однородного состояния.
Заправку к салату подаем отдельно в соуснике.
Теперь каждый накладывает себе "кусочек салата", поливает заправкой и....
Приятного аппетита.
 
05 Янв 2014 2:38

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,салат бесподобный! good2 good2
безумно красивый и обалденно вкусный,судя по ингридиентам nyam2 nyam2
очень понравился способ подачи и выкладывание продуктов
и заправочка моя любимая
рецепт забираю,спасибо за необычный рецепт Romashki girl_in_love
 
05 Янв 2014 2:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларисонька,салат бесподобный!
безумно красивый и обалденно вкусный,судя по ингридиентам
очень понравился способ подачи и выкладывание продуктов
и заправочка моя любимая

Наташенька, я так рада, что салатик тебе понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Сомневалась, выкладывать ли рецепт. Фото неудачные. Не до фотосессии было! girl_haha girl_haha girl_haha Но уж больно хорош салат. good2 nyam2 Грех было не поделиться с вами. Wink
nata69 писал(а):
рецепт забираю,спасибо за необычный рецепт

Очень надеюсь, что воспользуешься им! girl_tender
Спасибо, что заглянула. friends air_kiss give_heart cocktail New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
05 Янв 2014 2:50

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Сомневалась, выкладывать ли рецепт. Фото неудачные. Не до фотосессии было!

такой рецепт нельзя оставить без внимания и не поделиться-он действительно этого заслуживает good2 good2
да и видно все прекрасно good2
мне тоже в новогоднюю ночь не до фотосессии было,а делала два новых салата...но фотки неудачные,темно было
не знаю,буду ли выкладывать... wacko1 Embarassed girl_haha
 
05 Янв 2014 3:02

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Красота! girl_claping girl_claping girl_claping
Кобб-салат у меня уже давно в планах Embarassed Где-то год уже планирую-планирую girl_haha
Ларисочка, спасибо за вдохновение! Rose Rose Rose
 
05 Янв 2014 3:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
да и видно все прекрасно

Ну, и слава Богу! Smile
nata69 писал(а):
мне тоже в новогоднюю ночь не до фотосессии было,а делала два новых салата...но фотки неудачные,темно было

Вот, вот. Для фотографирования блюд темно. Со вспышкой - засвечивается, а досвечивать дополнительно - некогда, да и гостей полон дом, хоть и свои все! girl_haha girl_haha girl_haha
nata69 писал(а):
не знаю,буду ли выкладывать...

Смелей! praising Была, не была! Я вот выложила какие-то свои фотки в теме новогодних столов, хотя и недовольна ими. Embarassed girl_haha
 
05 Янв 2014 3:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Terry писал(а):
Красота!
Кобб-салат у меня уже давно в планах Где-то год уже планирую-планирую
Ларисочка, спасибо за вдохновение!

Верочка, спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose Дерзай, чего долго тянуть. praising girl_haha Сложного ничего нет в нем. Wink Зато как глаз радует! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
05 Янв 2014 3:23

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Дерзай, чего долго тянуть. Сложного ничего нет в нем. Зато как глаз радует!

Да вот, сама не знаю girl_haha Глаз радует - не то слово, очень и очень! girl_claping nyam2
 
05 Янв 2014 3:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ларочка! Салат замечательный! Готовила не так давно, только без сыра. Спасибо, что выставила рецепт!
 
05 Янв 2014 4:01

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends New Year Snegurochka
 
05 Янв 2014 4:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Смелей! Была, не была! Я вот выложила какие-то свои фотки в теме новогодних столов, хотя и недовольна ими.

потом еще пересмотрю...но я тоже ими более чем недовольна
wacko1 wacko1
 
05 Янв 2014 8:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Terry писал(а):
Да вот, сама не знаю Глаз радует - не то слово, очень и очень!

Тогда жду в скором времени в гости с салатом! Wink girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Tree New Year Tree New Year Tree

Жанчик писал(а):
Ларочка! Салат замечательный! Готовила не так давно, только без сыра. Спасибо, что выставила рецепт!

Ага! girl_yes2 Опередила, можно сказать, многих! girl_haha
Жанночка, не забудь в следующий раз сфотографировать, и милости просим ко мне в гости! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, что заглянула и поддержала! Rose Rose Rose friends cocktail

Irina Haas
Ирочка, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose give_heart


nata69 писал(а):
потом еще пересмотрю...но я тоже ими более чем недовольна

Ты нам, главное, рецепт выстави, а фото поменяешь, когда в следующий раз будешь делать такой салат. Wink praising

ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

 
05 Янв 2014 15:18

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, салат потясающий и внешне и по сути. girl_in_love Мне очень нравится, что он не перемешивается и не заправляется. Долго (по сравнению с заправленными) не потеряет своих вкусовых качеств, положишь, польешь, и - как будто только что приготовили. nyam2
С Новым Годом тебя и Рождеством! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
 
05 Янв 2014 17:59

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Лариса, очень красивый салат! Кучками я выкладывала некоторые салаты ( типа Козел в огороде ), а вот полосками ещё нет. Замечательная подача! Беру на заметку! New Year Hi New Year Tree New Year Hi
 
05 Янв 2014 18:18

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, салат просто роскошный, не побоюсь этого слова, такое разнообразие в одном блюде!!! nyam2 nyam2 nyam2 И узнать его историю было очень познавательно! good2
Обязательно буду готовить, как только мне можно будет (не хочется менять рецепт и исключать какие-то ингредиенты, уж больно он хорош) ! girl_claping
Огромное спасибо, что поделилась!!! Rose Rose Rose
 
05 Янв 2014 19:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Лариса, салат потясающий и внешне и по сути.

Оленька, спасибо, милая! Romashki Romashki Romashki
Keily писал(а):
Мне очень нравится, что он не перемешивается и не заправляется. Долго (по сравнению с заправленными) не потеряет своих вкусовых качеств, положишь, польешь, и - как будто только что приготовили.

Ты совершенно верно это подметила. girl_yes2 На новогодний стол столько всего наготовлено было, что даже нашей большой компанией за два дня съесть не смогли, а этот салат выдержал испытание длительным хранением и ничего ему не сделалось, словно час назад приготовлен был. Я только укрывала блюдо пищевой пленкой, чтобы не заветривались продукты, и выносила на холодную лоджию. girl_haha
Keily писал(а):
С Новым Годом тебя и Рождеством!

Спасибо! Тебя тоже с Новым годом и с наступающим Рождеством! New Year Tree New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree

Сантима писал(а):
Лариса, очень красивый салат!

Тонечка, рада, что и тебе салат приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping
Сантима писал(а):
Кучками я выкладывала некоторые салаты ( типа Козел в огороде ), а вот полосками ещё нет.

Вау! Козел в огороде и мне знаком, и еще море таких же рецептов! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Но этот салат не нужно перемешивать на столе, хотя, в принципе, это не возбраняется! girl_haha
Сантима писал(а):
Замечательная подача! Беру на заметку!

Буду рада, если приготовишь этот салат, и он вам понравится! girl_claping Romashki Romashki Romashki
С Новым годом и наступающим Рождеством!!! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree

MN2012 писал(а):
Ларочка, салат просто роскошный, не побоюсь этого слова, такое разнообразие в одном блюде!!!

Очень приятно получить такую высокую оценку! girl_tender girl_in_love
MN2012 писал(а):
И узнать его историю было очень познавательно!

girl_yes
MN2012 писал(а):
Обязательно буду готовить, как только мне можно будет (не хочется менять рецепт и исключать какие-то ингредиенты, уж больно он хорош) !

Я конечно же буду рада girl_claping и терпеливо буду ждать того момента, когда ты придешь ко мне с отчетом! Wink praising girl_haha
С Новым годом тебя, Наташенька, и с наступающим Рождеством! New Year Tree New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka


 
05 Янв 2014 21:36

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Потрясающе и красочно и вкусно и с историей good2 good2 good2 спасибо,Лариса,и с праздниками тебя New Year Tree New Year Snegurochka New Year Hi
 
05 Янв 2014 21:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Потрясающе и красочно и вкусно и с историей спасибо,Лариса,и с праздниками тебя

Тебе спасибо за внимание к рецепту, за приятный отзыв и за поздравление!
Тебя тоже с праздниками!!!!! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts

 
05 Янв 2014 22:22

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ооо, я знаю этот этот салат! girl_in_love Это очень вкусно! nyam2 Кобб-салат запросто может заменить основное блюдо New Year ggg Лариса, очень красиво салат выложен! good2
 
05 Янв 2014 22:29

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, заинтересовала салатом, и ингридиенты супер, и история интересная! good2 good2 good2 Уже несколько твоих салатов вошли в разряд моих любимых, good2 nyam2 nyam2 nyam2 так что уверена, что и этот салат нам понравится! give_heart air_kiss Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
05 Янв 2014 23:30

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Ларочка, как всегда на высшем уровне! good2 Спасибо, за салатик! girl_claping
New Year Snegurochka New Year Hi
А фото очень удачные! Rose
 
06 Янв 2014 0:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bastilda писал(а):
знаю этот этот салат! Это очень вкусно! Кобб-салат запросто может заменить основное блюдо

Да, да! Я так и написала:
Багира-Манго писал(а):
который обычно подается в качестве главного блюда

Спасибо за поддержку! girl_curtsey friends
Bastilda писал(а):
Лариса, очень красиво салат выложен!

Яночка, мне очень приятна твоя похвала! girl_flirt girl_curtsey give_heart
С праздниками тебя! New Year Tree New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree

ТЕН писал(а):
Ларисочка, заинтересовала салатом, и ингридиенты супер, и история интересная!

Леночка, только что любовалась твоим отчетом!..... girl_tender Слов нет, какая красота!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рада, что и этот салат не оставил тебя равнодушной! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
ТЕН писал(а):
Уже несколько твоих салатов вошли в разряд моих любимых, так что уверена, что и этот салат нам понравится!

Я очень-очень этому рада! girl_claping Yahoo!
С праздниками!!!!!!! New Year Tree New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka

Клариса писал(а):
Ларочка, как всегда на высшем уровне! Спасибо, за салатик!

ЛАРИСА, СПАСИБО ЗА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ! girl_curtsey Rose Rose Rose Так приятно, честное слово!!!!! girl_flirt girl_in_love girl_blush girl_blush2 girl_in_love
Клариса писал(а):
А фото очень удачные!

Я бы не сказала..., но что поделаешь. unknown Видно, нааперитивились фотографы! girl_haha Ночь то необычная, волшебная! Wink New Year Tree New Year Time New Year Ded New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
06 Янв 2014 9:51

Распечатать сообщение
MeriKlarissa

Meri Klarissa


Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты
Спасибо за идею, очень интересно!
 
06 Янв 2014 10:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MeriKlarissa писал(а):
Спасибо за идею, очень интересно!

На здоровье! Smile Romashki Romashki Romashki Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
06 Янв 2014 10:59

Распечатать сообщение
Dora





DoraМои рецепты
Лариса,спасибо ,что напомнили о салате,он у нас очень популярин.Он удобен тем что можно использовать-утилизировать остатки курицы, овощей,сухарей,сыров и т.д.good2Можно смело экспериментировать.Только почему-то не используют жаренную курицу,только варенную или запеченную.А у вас на блюде он смотрится фантастически красиво nyam2
Страница 1 из 4

Наверх