Болталка для хлебопёков-3

Таня Че

Татьяна

50 лет
Полтава
Всем дорый вечер! Такое впечатление, что магнитным бурям больше нечего делать, как громыхать у меня над головой))) Но приученные к домашнему хлебу домашние категорически отказались покупать хлеб в магазине, так что пришлось ползти на кухню. За эти дни пекла Литовский заварной, хлеб с отрубями на закваске от Лены, Сырный от Лены и от нее же Простой, который оказался для меня самым сложным. Вчера испекла Бразильский кукурузный пирог, мои за вечер его приговорили. Сегодня повторила в полуторном размере)))
Продолжаю читать старую болталку и еще больше всех вас узнаю и люблю.

Viktorii@ писал(а):
У меня бабушка в селе делала коржики . Никто не знает рецепт . Они были как будто песочные , такие вроде солоновато - пресноватые , и все , что вспомнили родители , что туда в тесто бабушка смалец добавляла .

Прочитала в старой болталке. Ты еще не нашла, Вита? Мне почему-то кажется, что тогда все делалось в основном не по рецепту, а на глаз. Смалец дает песочность и содовому тесту, и дрожжевому. А ты что еще про те коржики помнишь, хоть немного? Какой толщины были? А нарезались ножом или выемками для печенья?
Моя бабушка пекла коржики, но только дрожжевые. Молоко или кефир, яйцо (если есть), соль, ложка сахара, немного постного масла. По селам, знаю, любят добавлять смалец, если есть - просто постное было дешевле.
Мне интересно будет попробовать подобрать похожий рецепт. Если бы вложить в мою голову тот вкус, всё так индивидуально. Прости, если я не туда лезу Embarassed

 
11 Янв 2014 1:00

Страница 4 из 1000