Любимые котлетки внука

Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия
Мои котлетки любит вся моя семья . nyam2 nyam2 nyam2
Но то что их полюбил наш внук Давидик -это для меня загадка ! unknown
Он такой привереда в еде . wacko1В любое время суток не отказывается только от конфеток и бабушкиных котлеток !
Вот и хочу девочки предложить вам свой вариант ...может в нём есть какая-то изюминка ! Wink

Фото


Сразу хочу оговориться, что котлетки наполовину только мясные , очень много добавки . Wink Но это и не плохо, так сказать экономия мяса ! girl_haha
Но вкусные ! nyam2



1-1,5 кг фарша (у меня свинина+говядина)
3-4 средних картошины ( сырые )
3-4 луковицы
1 булочка (или белый хлеб)
1 яйцо
молоко
соль , перец , горчица , растит. масло

Картофель и лук измельчить в блендере (можно пропустить через мясорубку).



Булочку (хлеб) разломать на кусочки и замочить в молоке , чтобы они полностью были им покрыты . Дать хлебу набухнуть , впитать в себя жидкость .



Не отжимая молоко добавить хлеб в фарш , я даже всё молоко с крошками выливаю сюда же. Добавить яйцо , содержимое блендера , соль и перец по вкусу...но не пересолите...



Я добавляю ещё 1 столовую ложку горчицы . Но тоже не перестарайтесь ...количество её зависит от крепости. У меня она не острая , средней остроты (для девочек из Германии -миттель шарф ) .



Хорошо вымесить фарш , добавив 1 столовую ложку растительного масла



И можно дать ему немного отдохнуть(как и тесту). Хотя бы минут 10.



Разогреваем небольшое количество растительного масла. Мокрыми руками формируем котлетки , укладываем их на сковородку ,затем убавляем огонь и жарим наши котлетки .



Когда они подрумянятся с одной стороны , переворачиваем их и накрываем сковороду крышкой . Теперь наши котлетки и жарятся(вторая сторона) и тушатся .



Раньше я их жарила , а потом ещё тушила в подливе . Теперь в этом необходимость отпала. Wink Котлетки получаются мягонькие, сочные !

Фото



.P.S. Если я их много готовлю , то не успеваю сразу тушить , а поджариваю все с двух сторон до красивой румяной корочки , а потом складываю в кастрюльку , добавляю немного жира ( в котором жарились , там ведь и выделившийся сок ещё ) , сметанки пару ложечек , чуть водички и тушу на медленном огне под крышкой минут 15 . Тут тебе и подлив к гарниру готов.
Или можно в этой же сковороде потушить , убрав излишки жира и добавив водички и сметанки .Закрыть крышкой и тушить на медленном огне .

Для опытных хозяюшек нет ничего нового, но вот для начинающих мой рецепт может пригодиться ! Буду этому только рада !

Приятного аппетита ! Romashki

 
06 Апр 2009 2:28

Страница 1 из 37