Овсяный чай (очищающий и оздоравливающий напиток)

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Овсяный чай.
Очень эффективное средство и, в то же время, не хлопотное.
Такой чай помог мне избавится от боли в почке, которая болела на протяжении 6-ти лет. А муж освободился от болей в правом боку.
Фото


Я, конечно же, не призываю лечиться этим чаем, не обращаясь к врачу.
Просто делюсь своим опытом Smile .

Рецепт:
1. Нам понадобится цельный овёс, не очищенный от шкурки.
Фото

Такой овёс продаётся как специально для нашей цели(для отваров), но и точно такой же можно найти на зоорынках. Оба вида овса подойдут, только тот, который из зоомагазина нужно будет предварительно промыть и высушить.

2. Просушеный овёс измельчаем кофемолкой.
В пыль можно не измельчать, достаточно и грубого помола.
У меня с этой целью в ходу домашняя мукомолка.
Фото

Другими средствами, кроме кофемолки и мукомолки овёс, к сожалению, не измельчается. Ни блендер в ёмкости с ножами, ни мясорубка его не берут, и если блендер при этом ни чем не рискует(просто гоняет зёрна по кругу), то мясорубка может и сломаться.
При отсутствии кофемолки не криминальным так же будет заваривание не перемолотых, целых зёрнышек. В любом случае, лучше так, чем отказываться из-за этого от овса, особенно, если есть насущная необходимость.

3.
Завариваем в термосе из расчёта 2 ч.л(или 1 ст. л) на 250 мл воды на одного человека. Удобно, это делать с вечера, тогда на утро у нас готов чай.
Фото

На утро процеживаем чай через ситечко или сложенную в несколько слоёв марлю.
Фото

4. И пьём(желательно без добавления подсластителей) сразу после просыпания за 30 минут до завтрака.

Заваривать овсяный чай желательно именно в термосе, оставляя овес, томится не менее, чем на 8 часов, таким образом, фитиновая кислота, содержащаяся практически во всех злаковых, нейтрализуется.

Я перемалываю овёс не большими дозами и храню в пластмассовой ёмкости для хранения продуктов, в кухонном шкафчике.
Фото


Минимальный курс лечения/очищения месяц.
Однако, мы с мужем пьём его уже как 4 года. Овсяный чай нам очень понравился сам по себе тем, что хорошо подготавливает ещё сонный желудок к приёму завтрака, к тому же имеет нейтральный, не надоедающий вкус. А муж утверждает, что овсяный чай его бодрит лучше кофе.

Будьте здоровы! greeting

----------------------------------------------------------------------------------------------
Про перемол (добавлено 05.12.14)
На второй странице Света(Svеtлана) поделилась своей техникой по перемалыванию овса:
Svеtлана писал(а):
Хочу сказать, вот что. Кофемолки у нас нет, мы не поклонники кофе. И мне просто приходилось "молоть" овесик в блендере средней величины, который зерно максимум разрезал вдоль. А недавно достала маленького объема измельчитель и он здорово выполнил свою работу , вытряхнул из оболочки нутро и если бы держала дольше, можно было и порошок получить.
Это у меня Меджик буллет (например http://supercook.ru/tv-shop/1-magic-bullet.html ), когда то давно увидела в телемагазине и соблазнилась, так там и еще меньше чаша есть .
Еще у меня есть маленькая чаша в Браун Мультиквик, я сначала в ней измельчала.

А так же Наталья рассказала про свой "Вихрь":
Fa_Natka писал(а):
у меня вообще допотопный электромиксер-взбивалка МВР-201 «Вихрь» Таких уже, наверное, и не продают. В комплекте есть кофемолка

 
25 Ноя 2014 22:54

Страница 1 из 2