Путешествие к «Чёрному Шаману»

чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск
В августе 2014 года наконец-то осуществили поездку, на которую никак не могли решиться: на север Приморья в Тернейский район, на реку Амгу. Уж больно долог путь от Уссурийска до конечной точки маршрута!
Поехали вместе с друзьями на 2 машинах, в одиночку в такую даль отправляться рискованно ( в последствие наши опасения подтвердились). Выехали затемно, обнулили счётчик - и вот она дорога! По пути решили не останавливаться на осмотр достопримечательностей г.Арсеньева, Дальнегорска и других населённых пунктов. Продолжаем наматывать километры, близится время обеда, приморские пейзажи пробегают за окном автомобиля. Сделали привал на берегу моря - и вперёд, ехать ещё далеко.
Начинает уставать шея: сопки за окном всё выше и выше, в окрестностях Уссурийска таких не увидишь. Да, красива природа Приморья! Но выше и более затяжными становятся перевалы, наш старенький пепелац это переносит с большим трудом. И вот на гребне крайнего перевала у нас закипает движок! Вынужденная остановка... Не повезло в этом месте не только нашему экипажу)
Фото

Наш пепелац крайний слева.

"Курили" примерно час, успели за это время заточить два арбуза) Двинулись дальше. Оказалось, что нужно набрать где-то воды и долить в радиатор, ибо тосола в заначке оказалось с гулькин нос, а купить его уже негде. Хорошо, что я не ворчунья, иначе мужу бы не поздоровилось girl_haha
Вскоре выручила нас таёжная речушка, которая приветливо журчала у обочины дороги. И до чего же ледяная в ней была вода, до чего чистая и вкусная! Попили все: и мы, и машинка)
Едем дальше и понимаем, что до "Шамана" в этот день мы не доберёмся, надо искать место для ночлега. И вот перед нами река Кема, на её гостеприимном берегу мы и расположились. Пейзажи кругом потрясающие!
Фото


Закидываем удочки, в надежде на крупную рыбу и свеженькую уху. Но поймали только несколько пеструшек, которых тут же и выпустили: на следующий день у местных рыбаков мы узнали, что пеструшка - это молодь симы, штраф за каждую рыбёшку - 570 р.! (рыбёшка 7 - 10 см длиной).
Фото

С наступлением темноты мы поняли, что не всё здесь так распрекрасно: над нами закружилась таёжная мошка, мизерная гадость, от которой не помогают ни дым костра, ни всевозможные аэрозоли и мази. Укусов мы не чувствовали, но есть и пить чай было весьма проблематично, ибо мошка так и норовила залететь в рот. Умывались перед сном в чистейшей таёжной реке, хотя ледяная вода сводила руки и ноги. Но какой шелковистой стала кожа, никакие косметические средства не сравнятся!
А вот утром нас ожидало несколько неприятных сюрпризов. Первый: жутко начали чесаться укусы мошки, помогала только сила воли, иначе расчесались бы в кровь. Второй: отказалась заводиться наша "старушка". Да, это было что-то! Мы посреди тайги, хорошо, что не одни, и всё же... Если не заведёмся, что делать? На тросе по таким перевалам?!!!! Минут 15 - 20 пытаюсь завести машинку, муж решил, что моя "лёгкая" рука должна это сделать) И вот - о радость, заводимся!!! Вздохнув с облегчением, уточняем по описанию с инета и навигатору дальнейший маршрут и отправляемся дальше. Кема шумит и бурлит справа от дороги, пороги красивейшие, но мы решаем не останавливаться, а пофотаться на обратном пути (знали бы, каким будет возвращение, остановились бы).
Едем, сверяясь с описанием, отсчитываем повороты дороги, и вот наконец, тот единственный, долгожданный поворот. Дорога становится ужасной: справа и слева вплотную к машине ветки деревьев, колдобины на дороге такие, что на джипах можно только в сухую погоду проехать. Крайние 5 км до заветной поляны растянулись на 40 минут. А вот и она, поляна.
Фото


Небольшой перекус взятыми из дома пирожками и оставшимся от завтрака чайком, складываем сыну в рюкзак оставшиеся пирожки, фотоаппараты и планшет и отправляемся к "Шаману", теперь уже только пешочком.
Затаив дыхание, останавливаемся перед спуском в каньон с весёленьким названием "Пасть Дьявола". Открывшаяся перед нами картина поражает первобытной заповедной красотой. К сожалению, фотографии не передают этой дикой красоты.
Фото


Фото


Спускаемся вниз по рукотворной лестнице, держась за протянутую чьими-то заботливыми руками верёвку. Нашим мужчинам полегче, а вот мы с подругой периодически повизгиваем, но всё же не забываем кокетливо улыбнуться, когда наш героический спуск решают запечатлеть Smile
Фото


Продолжение следует)

 
14 Фев 2015 18:48

Страница 1 из 1