Путешествие к «Чёрному Шаману»

чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск
На обратном пути к машинам была лишь одна трудность: забраться по рукотворной лестнице вверх. Тут мы поняли, что надо чаще в паспорт смотреть, а то всё молодимся, а годы-то, оказывается, дают о себе знать Wink Сын взбежал вверх, как горный козлик, легко и непринуждённо, а нам пришлось несколько раз останавливаться) У машин подкрепились арбузом и отправились дальше.
В наших планах была дозаправка в пос. Амгу, посещение базы отдыха "Тёплый ключ" с принятием радоновых ванн и, конечно, рыбалка. Дорога до Амгу была фееричной! Такого ужаса я давно не испытывала: дорога шла по высоченной сопке, ни о каком асфальте и ограждении у края пропасти речи, естественно, не шло. Мои мальчики наслаждались видами, а я почти всё время молила Бога, чтобы не было встречных машин, ведь тогда нам пришлось бы ехать у самого-самого края. Вид, конечно, был потрясающий, но лично у меня он вызывал не столько восторг, сколько ужас) Сын всё порывался выскочить из машины и пофотографировать, но я воспротивилась: я знала, что он непременно встанет у самого края, чтоб не мешали деревья. Этого я бы не перенесла!
Наконец мы оказались внизу) Приехав в Амгу, издалека посмотрели на океан, вдохнули насыщенный йодом воздух, заправились и тронулись в путь к базе отдыха. Через несколько сотен метров остановились на берегу реки, чтоб присмотреть место для будущей стоянки, а заодно узнать у местных, каков шанс на удачную рыбалку. Как всегда, рыбаки сказали, что рыба есть, но не так уж и много, рассекречиваться не хотели Smile Зато мы узнали, что на базу отдыха ехать вовсе не обязательно: буквально в нескольких км от посёлка есть "дикие" купальни, где можно принимать ванну хоть сутками и притом бесплатно) Такой шанс мы не могли упустить! И вот, следуя указаниям, мы добрались до места.
На поляне стояли палатки, видно народ приезжал на несколько дней. Присутствовали и "удобства" в виде деревянного туалета в сторонке) Сами купальни представляют собой небольшие деревянные домики.
Фото

Фото


Погрев косточки, отправились искать место для ночлега и рыбалки. Оно оказалось не так и далеко от источника, и мы сразу же решили, что на следующий день сеанс лечебного купания обязательно повторим.
Итак, организовав стоянку, расстелив в машинах спальники, перекусив остатками домашней снеди, мы закинули удочки. В этом месте Амгу более полноводная, чем в верховьях у "Шамана". Но вода всё такая же прозрачная и вкусная.
Фото


И вот мы поняли, что рыбацкое счастье наконец-то накопилось: к вечеру мы поймали штук 6 "настоящих" рыб! В Амгу можно поймать форель, симу, горбушу. Нам попались форельки и сима, причём 2 самки были с икрой. Радости не было предела, особенно у мальчиков, не зря ехали в такую даль. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну и наелись же мы рыбы! Мы её и жарили ( а какими вкусными были свеженькие жареные молоки!), и наварили ухи, и сделали икру-пятиминутку (правда с подругой целый час, как Золушки, отделяли по икринке от икряных мешочков). Жаль, что не было с нами нашего кота, он бы точно оценил такое пиршество) Сытые и довольные собой улеглись спать)
На следующий день после завтрака рыбалку продолжили, она была не менее удачной, чем накануне: снова форель, сима и несколько самок с икрой. Опять наварили котелок ухи, часть рыбы пожарили, остальное решили засолить и отвезти домой. Ну и, конечно, снова икра-пятиминутка)
А вот и наш улов
Фото


...и котелок с ухой.
Фото


Сделав небольшой перерыв в рыбалке и оставив дежурного по лагерю, решили поехать на радоновый источник. А вот там нас ждал сюрприз: палаток почти не осталось, последние из уезжающих сказали, что по прогнозу завтра выходит тайфун. А это чревато: дороги может размыть, мосты снести вышедшими из берегов реками, и тогда мы рискуем застрять здесь надолго. Мы не поддались общей панике, приняли оздоровительную ванну, а "военный" совет устроили в лагере за тарелкой свежей ухи. Было решено переночевать на месте (тайфун ожидался завтра), а рано утречком подняться, собраться и тронуться в обратный путь. К тому же мальчики ещё не нарыбачились)
Я не любитель рыбной ловли, а созерцатель оной и природных красот. Я уселась на валун и наблюдала, как пеструшки резвятся в воде около него. С собой у меня был кусочек хлеба, его я и скормила рыбкам. А потом с сыном мы стали свидетелями настоящего триллера из жизни насекомых. Около костра кто-то шлёпнулся сверху: оказалось, что шершень сцепился с пауком-крестовиком. Это было что-то! При моей "любви" к насекомым я всё же наблюдала за происходящим. Шершень вышел победителем из этой схватки и начал расчленять паука. Жуть! Он постепенно отрезал от него по кусочку жвалами и уносил в своё гнездо на дерево на другом берегу реки. Потом возвращался за новым куском. Таких "рейсов" было 5 или 6. К сожалению, не сделали ни фото, ни видео. Сын знал, что вряд ли я захочу ещё раз на это смотреть, поэтому и не суетился))
Вечером мы долго сидели у костра, было жутковато: из тайги с противоположного берега доносилось какое-то не то уханье, не то рычание. Впечатлений хватило надолго от этих посиделок)
Утром, как и планировали, встали ещё затемно, быстро перекусили, собрали вещи... и наша старушка снова отказалась заводиться. Причём на этот раз не помогла и моя лёгкая рука. Положение становилось отчаянным. Начался дождь, сначала мелкий, затем он начал усиливаться. Было ясно, что на тросе путь до ближайшего города нам не одолеть, по перевалам это не реально. Решили отправиться в пос. Амгу и просить там о помощи. Надо сказать, что вечером к нашему костру пришёл местный житель, Виктор, рассказал много интересного о жизни и быте в посёлке и окрестностях. Утром он пришёл нас проводить, поэтому мы и рассчитывали на помощь местных жителей. К счастью, всё обошлось, в конце-концов пепелац завёлся, и мы с опозданием на 2 часа от расчётного времени отправились в обратный путь.
Вот это была дорога! Дождь лил всё сильней и сильней, иногда дворники не справлялись с потоками воды, дул сильнейший ветер, на дорогу, к счастью, что не на машину, падали деревья. Мы поняли, что уехавшие с источника вчера поступили правильно, сэкономив свои нервы. Но нашей семье было не привыкать к дорожным приключениям ( мы вечно попадаем в какие-нибудь переделки), поэтому настроение у нашего экипажа было бодрым и полным оптимизма Smile
С приближением к Уссурийску непогода стихала, а в Уссурийске не выпало ни капли дождя)
В этот день мы ехали без длительных остановок, несколько раз перекусили жареной рыбкой и провели в дороге 13 часов!
Домой вернулись уставшие, но довольные, с массой приятных впечатлений, потому что все неприятные, которые "подарили" нам наша старушка и тайфун, сглаживались общением с необыкновенно красивой природой Приморья и отзывчивыми людьми, которые нам встретились. Теперь думаем, куда бы нам ещё отправиться)

PS: через несколько дней прочли в местных новостях, что тайфун-таки размыл дороги и снёс мосты, несколько десятков туристов, которые остались в тех местах, вынуждены были задержаться там на пару недель.

 
18 Фев 2015 21:18

Страница 1 из 1