От чуда к чуду

Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал
Делюсь впечатлениями со своего дня рождения. Я люблю свой день рождения, хотя это у многих почему-то и не принято, почему мне не понятно, спрашиваю, объяснить не могут, начинают лепетать, что вот мол года, то се, пятое десятое.... Я же выкабениваюсь, скажу честно, люблю этот день. Wink И мы были бы не мы, ежели остались дома, не залезли бы куда-нибудь.
Погодка выдалась что надо, то что дохтур прописал... Солнечно, сухо, тепло! Все принарядилось, украсилось желто-красно-оранжево-розовой листвой, солнышко организовало подсветку, небо стало ярко-голубым, тучки все сбежали…Сказочно красиво!
С утра поехали на свой любимый Ай. Куда ж без него, традиции следует соблюдать. Wink
Залезли для начала в пещеру Палласа.
Фото

Это первый вход в пещеру. Пещера названа в честь известного путешественника 18 века Петра Симона Палласа, который очень хотел найти эту пещеру, но не нашел, а местные башкиры отказались ему ее показать (они тайком добывали в ней селитру). Так и уехал не с чем. Пещера находится в прибрежной скале, на высоте 80 метров от уровня Ая.
Фото

Вот в этих скалах. Эту фотку сделала в августе, когда сплавлялись по Аю.
Фото

Пещеру открыли только в 2002 году, эта третья по протяженности пещера в Айской долине.
Ходы узкие, типа лабиринта, приходиться продвигаться либо ползком на пузе, либо на четвереньках... Возраст пещеры 70 миллионов лет, раньше это было подземное русло реки Улуир.
Фото

Стены местами покрыты вот такой кальцитовой крошкой. Очень красиво.
Фото

Это у первого входа в пещеру.
В пещеру ведут три хода, один завален. Спелеологами найдены пять тысяч костей различных животных мамонтовой фауны, обитавших здесь в древности.
Фото

Это у второго входа в пещеру.
Фото

Фото

В пещере кальцитовая кора на стенах, сталактиты, сталагмиты и даже геликтиты (вытянутые каменные «палочки», растущие в совершенно произвольных направлениях, причудливо изгибающиеся и ветвящиеся).
Фото

Обитатели пещеры. Мышки летучие, маленькие пушистые комочки. Спят. good2
10 тысяч лет пещера служила прибежищем диких животных: волков, медведей, гиен.
Фото

Вдоволь наползавшись по пещерным хордам, налюбовавшись ее убранством, отправились на берег Ая под скалы, жарить мясо на углях.
Фото

Устроились напротив этих притесов. Эта фотка сделана тоже во время сплава по Аю.
Фото

Когда-то здесь был ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) «Солнечная поляна».
Но в 90-х финансирование прекратилось из-за кризиса. Так что от лагеря остались рожки да ножки в виде асфальтированных дорожек и остатков фундамента.
Фото

Фото

Мы жарили мясо и любовались Айскими красотами. А посмотреть-то есть на что…
Фото

Фото

Фото

Фото

И гуляли по дорожкам бывшего лагеря…
Вот как-то так... Wink

 
28 Сен 2016 12:19

Страница 138 из 1000