Что делать: в духовке все подгорает, а верх не пропекается?

verba11

Игорь



Поделюсь своим решением проблемы.
Газовая печь Горение (Gorenje) которая с газовой духовкой, низ подгорает верх абсолютно сырой и бледный. Пробовал варианты с кирпечами и кастрюлькой воды, низ не подгорал, но и верх оставался бледным, т.е. духовка не набирала температуру...
К проблеме подошел кординально, руки прямые, люблю все усовершенствовать...
1. Утеплил саму духовку. Верхняя крышка открывается как ларчик (петли сзади), для открытия достаточно возле каждой из конфорок открутить по 2 винтика, с передней панели крутилки снимать не надо. Когда поднял крышку увидел, что духовка утеплена слоем беленькой стекловаты наклеянной на плотную фольгу, причем фольгой внутрь. Стекловата была и слой ее был около 30мм (смотрел видосы на ютубе где говорили что изолятора нет вообще) и сразу немного огорчился, ведь духовка не пекла и дело было не в изоляторе... Но потом подумал, раз уж разобрал - надо улучшать!
1.1. Поход на базар. Купил 1кв. метр стекловаты на местном рынке толщиной 25мм, которая мне обошлась в 4$, сразу предупреждаю что перед покупкой разговаривал с многими продавцами, которые мне втирали что лучше мне брать минеральную вату (как ее называют "роквул" или "базальтовая вата"). Где-то читал что ее брать не стоит, она воняет при нагревании, но продавцы с пеной у рта утверждали что это самый лучший выбор и качественнее не найти!!! Как хорошо что я не купил в первый день, а просто отщипнул кусочек минеральной ваты и кусочек стекловаты на пробу. Дома и первую и вторую погрел на зажигалке и все сразу прояснилось, нам подходит именно стекловата, минеральная вата не просто воняет а и испускает едкий кисловатый дым!!! Среди разных "сортов" стекловаты нужна самая светлая. Белой я не нашел, купил с желтоватым оттенком, вата наклеена на слой фольги. Фольгу тоже начал греть на зажигалке и о удивление, фольга вспухнула как факел! Оказывается для прочности фольгу покрывают слоем полимера который очень очень очень сильно горит. Фольгу полностью сорвал. осталась у меня стекловата 1кв. м толщиной 25мм.
1.2. Поход в магазин. Дома маленький ребенок и для того, чтобы не насыпать на пол ошметков стекловаты или случайных отслоившихся ворсинок принято решение стекловату завернуть в пищевую алюминиевую фольгу для запекания. В местном магазине купил рулон фольги 40м.
1.3. Семь раз отмерь. Размеры духовки 450*450*450мм, когда поднял крышку с конфорками самое максимальное расстояние между трубками внутри 180мм. Для удобного заполнения стекловатой пространства решил порезать ее на полоски в 150мм. Итого ширина духовки 450мм, я режу 6 полосок длинной 1000мм и шириной 150мм, 3шт запускаю под левую стенку и 3шт запускаю под правую стенку, ну а сверху складываю внахлест.
Отрезаю полоску 150мм стекловаты, ложу на полоску фольги, накрываю сверху полоской фольги с загибаю края, получается как большие блестящие пирожочки)))).
Благодаря фольге с легкостью удалось запихнуть стекловату во все свободные пространства. на все потратил около 3 часа.
2. Для того, чтобы не подгорал низ остатками фольги обернул середину противеня-решетки и перед каждым выпеканием размещаю его под противнем с выпечкой. Фольга защищает низ противня с выпечкой от восходящих раскаленных топочных газов.
3. Очень ответственный и опасный момент. В моей духовке в верхней части расположено 5 отверстий для "выхлопа", через отверстия выходят продукты горения. В моем случае усиленная тяга выдувала полезное тепло. Начал закрывать по одному отверстию пока из 5ти не осталось одно (которое покрупнее ближе к центру духовки) отверстие. Появились свои нюансы, пока духовка не прогреется до 150* нельзя давать большое пламя, я прогреваю на минимальной мощности, как только духовка набирает температуру у нее появляется естественная тяга и теперь даже при максимальном пламени кислорода на сгорание хватает и пламя не гаснет. Тут нужно экспериментировать индивидуально, нужно смотреть чтоб ни в коем случае не гасло пламя, ну и для таких экспериментов должен работать газконтроль, это когда горелка автоотключается при угасании.

Как результат переделкой очень доволен, выпекаю хлеб 1400гр за 25мин. При минимальном пламени за 15 минут духовка набирает максимальную температуру (стрелка падает вправо до упора), для сравнения до переделки надо было выкручивать ток газа на максимум чтоб добиться такой же температуры.
Извеняюсь за отсутствие фото, малый ребенок не дает особо комфортных условий для работы, приходилось работать поздним вечером пока все спали.
если че не понятно можно на мыло задавать вопросы ivaschenko_i@mail.ru

 
09 Фев 2017 2:57

Страница 1 из 1