Как сварить густой (пюреобразный) гороховый суп?

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Галина 72 писал(а):
Главное не солить во время варки, а только в конце, а то горох не развалиться

Совершенно верно. Любые бобовые не разварятся, если отваривать в подсолёной воде. И закладывать горох для пюреобразного супа надо в холодную воду. Потому что если засыпать горох в горячую, а тем более - в кипяток, он обязательно заварится сверху, по оболочке, и в дальнейшем его размягчение и разваривание произойдут гораздо позже.
Никакой соды никогда не использую, никогда не беру дроблёнку, - мы не любим никакие проделы, а только целый, - и всегда отлично разваривается до той консистенции, которая мне требуется. (онсистенция каждый раз легко "регулируется" до нужной во время готовки добавлением в определённое время соли или воды при необходимости)
Если имею в виду приготовить горох с копчёностями, то отдельно сначала отвариваю горох почти до необходимой консистенции, тем временем отдельно подготавливаю копчёности так, как мне надо - варю с бульоном или просто измельчаю и обжариваю, потом уже соединяю всё вместе.
Никогда дольше полутора часов у меня на это не уходит. Даже с учётом приготовления раздельно гороха и копчёностей.
Чаще всего варю гороховый суп или горошницу, - да в принципе любые блюда из бобовых - в мультиварке. Почему-то нам приготовленный в ней гороховые блюда больше нравятся.

 
16 Фев 2017 13:10

Страница 2 из 3