Сыр своими руками

Инна0508

Инна

46 лет
Омская область
Девочки, привет! Надюша, несколько ответов на твои вопросы: я когда в деревню переехала и отделилась моя первая корова, бабушка соседка мне сказала "чтобы был хороший теленочек, он должен выпить не меньше 300л молока, потом уже на обрат или сыворотку. Я раньше тоже сразу после отела теленка убирала в клетку и поила с ведра, а потом как то клетку забыла закрыть утром, в обед приходу, телята лежат спокойненько, у коров вымя пустые ... И с тех пор, лет 9 наверно телята у меня до месяца на подсосе. Первое время утром и вечером после телят сдаиваю молоко, которое остаётся, а через недельку уже не чего не остаётся, телята сами всё выпивают. Если нужно молоко, утром перед телятками подою себе немного, а потом телят выпускаю. Таня пишет что потом их к ведру приручать сложно, у меня с этим проблем нет. Дней 5-6 когда отсажу пою ещё молоком, в молоко кусок хлеба, даю с руки распробывать телятам хлеб постепенно опуская хлеб в молоко и все... Телята правда разные бывают, одни как пылесос, как присосуться и за раз всё выдуют, а другие по пол часа чмякуют, но они такие с рождения. У меня прошлогодние бычки, один и выпьет все и комбикорм сожрет, а второй все ещё пьёт...
По поводу того, чтобы коровка отделилась у старых хозяев, по моему правильное решение, они опытные в этом деле, роды у первотелки ответственный и не всегда простой момент, да и раздоит она тебе коровку, пока у тебя опыта нет. Некоторые коровы очень сильно бьются после отела с не привычки. У меня сын когда по младше был, все время со мной доить ходил, я корову доить, а он маленьких телочек за титьки дергал, вот так мы будущих коров к доике приучали и у меня не одна первотелка не билась.
А в огороде сажу как и Таня, все. В деревне по другому наверное не бывает... Чеснок и лук только не сажу, чеснок не рождается (мелкий), а лук мне дешевле купить осенью. Отдала 700 руб за две сетки и нам и на заготовки хватает и на весь год. И покупной мне больше нравиться, он сладше.

 
29 Мар 2017 10:48

Страница 43 из 193