Город Сергия Радонежского - моя Родина

t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад
НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Министерство культуры Подмосковья и Третьяковская галерея подписали соглашение о сотрудничестве
в Троице-Сергиевой Лавре


1 августа 2019 г после продолжительной реконструкции (6 лет) Ризница Лавры открыла экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков».

И накануне, 31 июля, в Ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Государственной Третьяковской галереей и Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником.

«Ризница Троице-Сергиевой Лавры» - это единственный в России государственный музей ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА, который находится на своем историческом месте. Он расположен в Ризничном корпусе на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Здесь хранятся мемориальные предметы, связанные с одним из самых почитаемых в православии святых – основателем монастыря преподобным Сергием Радонежским. Представлены эталонные памятники средневековой культуры, вошедшие во все учебники по русскому искусству.

Основу музейного собрания составляют исторически сложившиеся коллекции Троице-Сергиева монастыря: драгоценные иконы, золотые и серебряные предметы церковной утвари, книги, рукописи, произведения живописи и графики.

Посетители также могут ознакомиться с вкладами и пожалованиями князей, русских царей и императоров.
Основу музейного собрание составляют свыше 20 тысяч произведений.

Здесь экспонируются редчайшие произведения времени царя Ивана Грозного и роскошный комплекс литургических предметов, изготовленных по заказу царя Бориса Годунова.

В экспозиции «Святыни и сокровища Ризницы Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII веков» представлены наиболее древние памятники монастырского собрания.

Дальнейшее развитие музея предполагает создание новых экспозиций, выставок и фондов открытого показа.












Еще для желающих можно дополнительно посмотреть фото и здесь:
https://www.flickr.com/photos/lavra_photo/sets/72157710010143047/



 
06 Авг 2019 16:24

Страница 11 из 18